Assegnati i Microfono D’Oro 2012

Venerdì 25 maggio nella Sala della Protomoteca in Campidoglio
Enzo Luciani - 29 Maggio 2012

Sono stati assegnati venerdì 25 maggio nella Sala della Protomoteca in Campidoglio i Microfoni d’oro 2012 (Oscar delle radio romane) in un’atmosfera festosa

Volti sorridenti ed un pizzico di emozione di fronte ad una sala gremita, pronta ad applaudire i protagonisti del Microfono D’Oro, l’Oscar delle radio romane, che ha inteso riconoscere il merito di coloro i quali ogni giorno svolgono una funzione sociale informando la città. Il secondo appuntamento con il prestigioso premio, indetto dalla Romana Comunicazione in collaborazione con Roma Capitale, ha ribadito l’importanza della comunicazione come strumento di contatto, di persuasione e di denuncia a favore della comunità cittadina.

A dare il benvenuto nella Sala della Protomoteca sono stati il Consigliere Fabrizio Santori, in rappresentanza di Roma Capitale, e il conduttore di Radio Ies David Gramiccioli, responsabile dell’organizzazione dell’evento, che hanno salutato i numerosi ospiti intervenuti nel ruolo di premianti, tra cui il cantante Toni Santagata, gli attori Giancarlo Ratti e Marco Falaguasta, il coreografo Giacomo Molinari, il conduttore Massimo Marino, la show girl Floriana Secondi, il comico Gabriele Marconi, il quartetto vocale de I Baraonna, i volti televisivi di Sara Lucernoni (Super 3), Valentina Renzopaoli (RomaUno), Anthony Peth (Sky), il discografico Rolando D’Angeli, l’editore Fabrizio Pacifici.

A loro il compito di assegnare i riconoscimenti tra l’entusiasmo del pubblico.

Il Microfono D’Oro 2012 è stato assegnato a:
Trasmissione sportiva “Radio Radio Lo Sport” – Radio Radio – Ilario Di Giovambattista
Trasmissione sportiva “Buongiorno calcio” – Radio Manà Manà – Federica Afflitto
Trasmissione Lazio “Quelli che hanno portato il calcio a Roma” – Radiosei – Guido De Angelis
Trasmissione Roma “Te la do io Tokio” – Centro Suono Sport – Mario Corsi
Opinionista Lazio – Radio Radio – Furio Focolari
Opinionista Roma – Rete Sport – Luca Valdisseri
Cronista Lazio – Radio Radio – Stefano Benedetti
Cro nista Roma – Radio Radio – Fabrizio Aspri
Trasmissione di intrattenimento “Giorno per giorno cor veleno” – Radio Ti Ricordi – Luca Casciani
Trasmissione di approfondimento “Radio Città” – Radio Ies – Marcello Micci
Programmazione musicale – Radio Globo – Andrea Torre
Premio Gr Informazione radiofonica Radio Dimensione Suono Due
Premio Voce emergente – Tele Radio Stereo – Valentina Catoni
Premio Editoria Francesco Valerio Caltagirone
Premio Editoria Franco Nicolanti
Premio Nuova editoria Radio Ies Emanuele Sagasta
Premio Nuova editoria Radio Manà Manà Stefano Bandecchi
Premio 20 anni di Radio “La storia siamo noi” Virglio Monosilio
Premio Speciale “Tutto il calcio minuto per minuto” Rai Radio 1 Francesco Repice
Premio Roma Capitale Rai Isoradio
Iniziative sociali di derivazione radiofonica “Ultima Missione: Destinazione Inferno” Compagnia Teatro artistico d’inchiesta 


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti