Ostia: i risultati delle elezioni. Sarà sfida al ballottaggio il 19 novembre 2017 tra Giuliana Di Pillo (M5S) e Monica Picca (FDI)

Redazione - 7 Novembre 2017

Giuliana Di Pillo

Il 19 novembre 2017 sarà ballottaggio al femminile tra Giuliana Di Pillo (M5S) e Monica Picca (FDI). E’ l’esito delle votazioni per la conquista del X municipio, il primo nella storia di Roma ad essere stato commissariato due anni per mafia.

Monica Picca

Questi i risultati definitivi delle elezioni del 5 novembre 2017 nel X municipio: Giuliana Di Pillo (M5S) è stata la più votata con il 30,21%, seguita dalla candidata del centrodestra Monica Picca (26,68%).

Il M5S, il partito più votato, è comunque in netto calo rispetto al 44% ottenuto nel X nelle elezioni comunali del 2016.

Terzo è risultato il rappresentante del Pd Athos De Luca (13,6%), mentre Luca Marsella, candidato di Casapound col 9,08%, ha fatto registrare un vero exploit.

Gli altri candidati, Eugenio Bellomo (Sinistra Unita) ha ottenuto il 3,6% dei voti, Giovanni Fiori (Partito della Famiglia) l’1,3%, l’ex parroco don Franco De Donno (Lista civica Laboratorio civico X) l’8,6%, Andrea Bozzi (liste Ora e Un sogno comune) il 5,5% e Marco Lombardi (Noi del X Municipio) l’1,3%.

Voti Presidente X municipio, 5 novembre 2017

Voti%solo
Presidente
%
MARCO LOMBARDI8631,32202,32
ANDREA BOZZI3.6255,542647,28
MONICA PICCA17.46826,686683,82
ATHOS DE LUCA8.90913,612542,85
EUGENIO BELLOMO2.3663,61702,96
FRANCESCO DE DONNO5.6408,611693,00
GIOVANNI FIORI8801,34222,50
GIULIANA DI PILLO19.77730,215652,86
LUCA MARSELLA5.9449,082414,05

 

Voti Presidente e Liste amministrative X municipio

MARCO LOMBARDI
PresidenteVoti%
MARCO LOMBARDI8631,32
Liste CollegateVoti%
LISTA CIVICA NOI DEL 10º MUNICIPIO8551,35
ANDREA BOZZI
PresidenteVoti%
ANDREA BOZZI3.6255,54
Liste CollegateVoti%
ORA ORGOGLIO RINASCITA AUTONOMIA –
BOZZI PRESIDENTE
2.1603,42
UN SOGNO COMUNE – BOZZI PRESIDENTE1.2271,94
Totale Voti Liste Municipali3.3875,36
MONICA PICCA
PresidenteVoti%
MONICA PICCA17.46826,68
Liste CollegateVoti%
MELONI – FRATELLI D’ITALIA –
PICCA PRESIDENTE
6.1189,68
LISTA CIVICA PICCA PRESIDENTE1.3212,09
FORZA ITALIA5.3558,47
NOI CON SALVINI2.6324,16
LIBERI PER PICCA PRESIDENTE1.3892,20
Totale Voti Liste Municipali16.81526,61
ATHOS DE LUCA
PresidenteVoti%
ATHOS DE LUCA8.90913,61
Liste CollegateVoti%
PARTITO DEMOCRATICO8.68613,74
EUGENIO BELLOMO
PresidenteVoti%
EUGENIO BELLOMO2.3663,61
Liste CollegateVoti%
SINISTRA UNITA PER BELLOMO PRESIDENTE2.2963,63
FRANCESCO DE DONNO
PresidenteVoti%
FRANCESCO DE DONNO5.6408,61
Liste CollegateVoti%
LABORATORIO CIVICO X –
FRANCO DE DONNO PRESIDENTE
5.4638,64
GIOVANNI FIORI
PresidenteVoti%
GIOVANNI FIORI8801,34
Liste CollegateVoti%
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA8631,37
GIULIANA DI PILLO
PresidenteVoti%
GIULIANA DI PILLO19.77730,21
Liste CollegateVoti%
MOVIMENTO 5 STELLE19.13630,28
LUCA MARSELLA
PresidenteVoti%
LUCA MARSELLA5.9449,08
Liste CollegateVoti%
CASAPOUND ITALIA4.8627,69
ASSOTUTELA – LISTA CIVICA PER IL MUNICIPIO DI OSTIA450,07
CITTADINI PER IL X MUNICIPIO7911,25
Totale Voti Liste Municipali5.6989,02

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti