Sarà il 18 novembre la premiazione delle edizioni 2020 e 2021 dello “Scarpellino”

Redazione - 7 Ottobre 2021

Giovedì 18 novembre alle ore 17 presso il Teatro Biblioteca Quarticciolo in via Castellaneta 10, si terrà la cerimonia di Premiazione delle edizioni X, 2020 e XI, 2021 del premio di poesia e di stornelli inediti nei dialetti del Lazio “Vincenzo Scarpellino”.

Parteciperanno i vincitori ed i finalisti di entrambe le edizioni.

Presenta Angelo Blasetti

Ospite speciale la cantante Chiara Forbicioni

Saranno presenti i membri della Giuria

Agli intervenuti sarà data in omaggio l’antologia con i testi dei vincitori e finalisti delle due edizioni del Premio

Qui di seguito i vincitori e i finalisti delle due ultime edizioni.

 

X edizione 2020

Sezione Poesia

Angela Sgamma vincitore, 2° classificato, Patrizia Stefanelli 3° classificato, Paolo E. Urbanetti.

Finalisti: Nicoletta Chiaromonte), Renzo Marcuz, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Maurizio Rossi, Valerio Sampieri, Luca Sborzacchi, Liliana Tassi, Angelo Zito.

Sezione Stornelli, vincitore Paolo E. Urbanetti, 2° classificato, Marco Giardini, 3° Mario Luciani Finalisti: Cesare Aloisi, Agnese Monaldi Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli.

 

XI edizione 2021

Sezione Poesia

William Sersanti vincitore, 2° classificato, Fabio Prasca, 3° classificato, Renzo Marcuz.

Finalisti: Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli, Pierino Pennesi, Paolo E. Urbanetti, Leonardo Marigliani.

Nella Sezione Stornelli, vincitrice è Anna Sgamma, seconda Angela Sgamma, terzo William Sersanti. Finalisti: Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna. Finalisti Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna.

 

 

ALBO D’ORO DEL PREMIO SCARPELLINO

 

I EDIZIONE 2011

Aurora Fratini vincitrice, Enrico Meloni 2° classificato, Maria Lanciotti 3° classificato

Finalisti: Benedetto Lupi, Claudio Porena, Palo Fidenzoni, Pierino Pennesi, Bruno Fiorentini, Fernando Cordova, Filippo Greggi

 

II EDIZIONE 2012

Carlo De Paolis, vincitore, Maria Lanciotti, 2° classificato, Claudio Porena 3° classificato

Finalisti: Enrico Meloni, Aurora Fratini, Anna Ubaldi, Paola Volpi

 

III EDIZIONE 2013

Claudio Porena, vincitore, Alessandro Valentini 2° classificato, Vittorio Perin, 3° classificato

Finalisti: Pierino Pennesi, Benedetto Lupi, Maria Lanciotti, Carlo De Paolis, Paolo Pasquetti, Luciano Gentiletti, Franco Paolucci

 

IV EDIZIONE 2014

Sezione poesia

Alessandro Palmieri, vincitore, Sandra Avincola, 2° classificato, Alessandro Valentini, 3° classificato

Finalisti: Alberto Canfora, Carlo De Paolis, Francesca Di Castro, Paolo Fidenzoni, Luciano Gentiletti, Dionisio Moretti, Franco Paolucci

Sezione Stornelli

Aurora Fratini, vincitrice, Vittorio Perin, 2° classificato, Carlo De Paolis, 3° classificato

 

V EDIZIONE 2015

Sezione poesia

Marcello Nardo, vincitore, Bruno Fiorentini, 2° classificato, Angelo De Santis, 3° classificato

Finalisti: Sandra Avincola, Carlo De Paolis, Luciano Gentiletti, Luigi Salustri, Gaudenzio Vannozzi, Valerio Volpi

Sezione Stornelli

Maria Pia Santangeli, vincitrice, Francesca Di Castro, 2° classificato, Pierino Pennesi, 3° classificato

 

VI EDIZIONE 2016

Sezione poesia

Maria Lanciotti, vincitrice, Paola Volpi, 2° classificato, Aurora Fratini, 3° classificato

Finalisti: Bruno Fiorentini, Luciano Gentiletti, Agnese Monaldi, Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Gaudenzio Vannozzi

Sezione stornelli

Pierino Pennesi, vincitore, Maria Pia Santangeli, 2° classificato, Cesare Aloisi, 3° classificato

 

VII EDIZIONE 2017

Sezione poesia

Dante Ceccarini, vincitore, Pierino Pennesi, 2° classificato, Bruno Fiorentini, 3° classificato

Finalisti: Gianfranco Botti, Pierluigi Maria Cartoni, Carlo De Paolis, Vincenzo Lanna, Gaudenzio Vannozzi, Valerio Volpi

Sezione stornelli

Luca Sborzacchi, vincitore, Maurizio Rossi, 2° classificato, Pierino Pennesi, 3° classificato

 

VIII EDIZIONE 2018

Sezione poesia

Nicoletta Chiaromonte, vincitore, Maurizio Rossi, 2° classificato, Luciano Gentiletti, 3° classificato

Finalisti: Silvia Cerroni, Maria Lanciotti, Marcello Nardo, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Nicola Zitelli.

Sezione stornelli

Lorenzo Michelini e Agnese Monaldi, vincitori, Cesare Aloisi, 2° classificato, Angela Sgamma, 3° classificato

 

IX EDIZIONE 2019

Sezione poesia

Luca Sborzacchi vincitore, 2° classificato, Valerio Volpi, 3° classificato Renzo Marcuz

Finalisti: Vincenzo Lanna, Luca Sborzacchi, Angelo Zito

Sezione Stornelli – Angela Sgamma vincitore, 2° classificato Porfirio Grazioli, 3° classificato Paolo Urbanetti

 

X edizione 2020

Sezione Poesia

Angela Sgamma vincitore, 2° classificato, Patrizia Stefanelli 3° classificato, Paolo E. Urbanetti.

Finalisti: Nicoletta Chiaromonte), Renzo Marcuz, Alessandro Palmieri, Pierino Pennesi, Maurizio Rossi, Valerio Sampieri, Luca Sborzacchi, Liliana Tassi, Angelo Zito.

Sezione Stornelli, vincitore Paolo E. Urbanetti, 2° classificato, Marco Giardini, 3° Mario Luciani Finalisti: Cesare Aloisi, Agnese Monaldi Pierino Pennesi, Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli.

 

XI edizione 2021

Sezione Poesia

William Sersanti vincitore, 2° classificato, Fabio Prasca, 3° classificato, Renzo Marcuz.

Finalisti: Angela Sgamma, Patrizia Stefanelli, Pierino Pennesi, Paolo E. Urbanetti, Leonardo Marigliani.

Nella Sezione Stornelli, vincitrice è Anna Sgamma, seconda Angela Sgamma, terzo William Sersanti. Finalisti: Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna. Finalisti Pierino Pennesi, Marco Giardini, Vincenzo Lanna.

 

 


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti