Tutti i candidati alle elezioni regionali del Lazio 2013

L'elenco dei candidati alle votazioni di domenica 24 e lunedì 25 febbraio 2013 nel territorio di Roma e Provincia
Enzo Luciani - 21 Febbraio 2013

In vista delle prossime elezioni regionali del Lazio, domenica 24 e lunedì 25 febbraio 2013, pubblichiamo l’elenco dei nomi dei candidati delle varie liste nel territorio di Roma e ProvinciaE come sostituire le tessere smarrite o rovinate.

Partito Democratico (candidato presidente Nicola Zingaretti)

1 – Jean-Léonard Touadi
2 – Valentina Grippo
3 – Daniele Leodori
4 – Emilia Basile
5 – Claudia Di Pietro
6 – Gabriella Federici
7 – Violetta Giannini
8 – Flavia Leuci
9 – Antonella Liberati
10 – Giovanna Marini
11 – Gabriella Perzili
12 – Riccardo Agostini
13 – Piero Ambrosi
14 – Fabio Bellini
15 – Mario Ciarla
16 – Abderrezak Ferdes
17 – Rodolfo Lena
18 – Simone Lupi
19 – Massimiliano Massimiliani
20 – Marco Mesturini
21 – Domenico Moselli
22 – Daniele Ognibene
23 – Eugenio Patane’
24 – Giulio Pelonzi
25 – Giacomo Sandri
26 – Fabrizio Scorzoni
27 – Massimiliano Valeriani
28 – Marco Vincenzi
29 – Gianfranco Zambelli

Lista Civica Zingaretti 

Livia Azzariti
Michele Baldi
Immacolata Battaglia
Andrea Berretta
Alessandro Boccanelli
Tatiana Campioni
Claudio Cecchini
Rita Cerri
Elio d’Orazio
Patrizia Danieli
Antonella De Giusti
Filomena Di Gennaro
Claudia Fellus Pirani
Francoise Kankindi
Rocco Lamparelli
Erminio Latini
Sabatino Leonetti
Damiana Leoni
Piergiorgio Liberati
Walter Merenda
Mauro Pacetti
Alberta Parissi
Carlo Alberto Pratesi
Gianluca Quadrana
Francesco Sabetta
Francesca Santolini
Fabio Valente
Gianfilippo Valentini
William Zanchelli

Sinistra Ecologia e Libertà (candidato presidente Nicola Zingaretti)

1) Guglielmo Abbondati
2) Attilio Albiani
3) Sergio Andreozzi
4) Luciano Attiani
5) Giorgia Bordoni
6) Chiara Bussone
7) Manuela Calandrini
8) Dianiele Caldarelli
9) Vania Cappellacci
10) Claudia Della Bella
11) Gino De Paolis
12) Arturo Di Corinto
13) Federico Falcolini
14) Francesco Flamini
15) Ada Francia
16) Marco Furfaro
17) Roberto Gambacorta
18) Giovanna Gauvadan
19) Veronica Hamed
20) Adriano Labbucci
21) Marinella Lunadei
22) Pietro Vittorio Mazzotti
23) Candida Nastruzzi
24) Maurizia Onori
25) Anna Perugini
26) Carmelo Pizza
27) Massimiliano Rizzuto
28) Stefano Sabato
29) Bruno Schiaramazzi

Centro Democratico (candidato presidente Nicola Zingaretti)

1) Roberto Alagna
2) Carlo Triolo
3) Nicolino Sciarra
4) Piero Petrassi
5) Giulio Aloisi
6) Emiliano Bacchi
7) Gina Costanzo
8) Giuseppe Mariani
9) Alessio Benvenuto
10) Adriano Curci
11) Michele Di Nunzio
12) Alberto Caciolo
13) Sergio Giangregorio
14) Giuseppe Giovannetti
15) Maria Antonietta Grosso
16) Armando Annilli
17) Luigi Lupo
18) Renato Berardinelli
19) Enrico Mari
20) Dino Masella
21) Vittorio Petrelli
22) Enrico Petrucci
23) Loreto Policella
24) Francesco Rufelli
25) Antonella Simonato
26) Urbano Stenta
27) Corrado Stillo
28) Marco Tini
29) Marzia Zoboli

Partito Socialista Italiano (candidato presidente Nicola Zingaretti – Capolista Annamaria Addante) 

1 – Annamaria Addante
2 – Enrica Battisti
3 – Cristina Capraro
4 – Marina Michetti
5 – Tomaso Addonisio
6 – Marta Baldassarini
7 – Alvaro Balloni
8 – Franco Bartolomei
9 – Luigi Cacciotti
10 – Roberto D’Ambrosi
11 – Giulia De Filippis
12 – Maurizio Di Mattia
13 – Laura Farulla
14 – Daniele Fichera
15 – Immacolata Antonietta Giuliani
16 – Antonio Madama
17 – Vincenzo Milioto
18 – Carla Mioni
19 – Fiorenza Negri
20 – Enrico Saracini
21 – Rita Vanila Satta
22 – Luigi Scardaone
23 – Carmine Scrivano
24 – Amelia Scrocco
25 – Elena Maria Svanera
26 – Mauro Testa
27 – Tilia Luca
28 – Tortosa Oscar

Popolo delle Libertà (candidato presidente Francesco Storace) 

1 – Giuseppe Cangemi
2 – Pietro Dipaoloantonio
3 – Luca Malcotti
4 – Marco Mattei
5 – Pier Ernesto Irmici
6 – Antonello Aurigemma
7 – Massimo Cacciotti
8 – Fabio De Lillo
9 – Federica De Pasquale
10 – Luca Gramazio
11 – Irene Maggiulli
12 – Maria Maddalena Manca
13 – Maria Grazia Masella
14 – Erder Mazzocchi
15 – Fabrizio Livio Messina
16 – Antonella Moroso
17 – Susanna Nurzia
18 – Bruno Prestagiovanni
19 – Adriano Palozzi
20 – Ermenegildo Rossi
21 – Priscilla Rucco
22 – Giovanni Sirini
23 – Margherita Soncini
24 – Barbara Tomassi
25 – Gabriella Treggiari
26 – Cesare Viale
27 – Raffaella Viglione
28 – Marco Visconti
29 – Matilde Waldner

La Destra (candidato presidente Francesco Storace) 

1 – Giuliana De’ Medici
2 – Pierluigi Fioretti
3 – Sergio Marchi
4 – Luisa Regimenti
5 – Fabrizio Santori
6 – Sebastiano Attoni
7 – Marco Bravaccini
8 – Vincenzo Caldara
9 – Monica Cassetta
10 – Luigi Cesaretti
11 – Pierfrancesco Dauri
12 – Grazia Maria Gentile
13 – Alessio Inches
14 – Alfredo Iorio
15 – Ferdinando Lupi
16 – Monia Lustri
17 – Massimo Mattogno
18 – Erika Osimani
19 – Francesco Pallante
20 – Gianfranco Panarello Muscolino
21 – Alberto Paravia
22 – Chiara Pizzuti
23 – Patrizio Podda
24 – Antonio Rossi
25 – Sandro Sambucci
26 – Elisabetta Severa
27 – Giovanni Simotti
28 – Francesca Volanti
29 – Guido Zappavigna

Moderati in Rivoluzione (candidato presidente Francesco Storace) 

1 – Maurizio Perazzolo
2 – Augusto Bonvicini
3 – Paola Bruni
4 – Stefania Cacciani
5 – Elisabetta Campus
6 – Massimo Carabetta
7 – Mauro Carfagna
8 – Enzo Mario Cecca
9 – Giovanni Ceccarelli
10 – Matteo Corsini
11 – Francesca D’Angeli
12 – Alberto D’Ettore
13 – Dario Del Buono
14 – Manuel Di Spigno
15 – Maria. Diodati
16 – Enrico Fabbro
17 – Maria Chiara Faccioli
18 – Filippo Fordellone
19 – Gaspare Antonio Galati
20 – Massimo Gherardi
21 – Franco Gizzi
22 – Maurizio Guaitoli
23 – Luigi Iavarone
24 – Sabino Leone
25 – Alessandro Giuseppe Mandraffino
26 – Nicola Pescosolido
27 – Roberta Sibaud
28 – Francesco Tiriolo
29 – Diego Fontanella Zanoni

Movimento cittadini e lavoratori (candidato presidente Francesco Storace)

1 – Roberto Caldirola
2 – Elena Caffarone
3 – Vasco Agostini
4 – Adelaide Antonini
5 – Manuela Benvenuto
6 – Felice Caputo
7 – Giancarlo Daniele
8 – Paolo Galasso
9 – Nicola Sergio Gargano
10 – Giuseppina Giambertone
11 – Lucia Giordano
12 – Angela Iannotta
13 – Alessandro Inno
14 – Francesco La Rocca
15 – Fabian Lauri
16 – Rosa Lentini
17 – Rolando Marciano
18 – Emilio Palmiero
19 – Katia Pandalone
20 – Paolo Perfetti
21 – Massimiliano Petra
22 – Marco Pitolli
23 – Pier Luigi Russo
24 – Francesco Sabella
25 – Marco Scordo
26 – Lucia Stefanucci
27 – Andrea Tarsi
28 – Giagiacomo Tedeschi
29 – Aldo Verini Supplizi

Fratelli D’Italia (candidato presidente Francesco Storace) 

1 – Emanuele Amici
2 – Grazia Anselmo
3 – Flavio Cera
4 – Chiara Colosimo
5 – Marco Commisari
6 – Cosimo D’Ambrosio
7 – Andrea De Priamo
8 – Ida D’Orazi
9 – Francesco Filini
10 – Marco Fodera’
11 – Fabrizio Ghera
12 – Fulvio Giuliano
13 – Federico Iadicicco
14 – Laura Marsilio
15 – Alessandro Mauro
16 – Angela Menicucci
17 – Federico Mollicone
18 – Roberto Morello
19 – Giovanni Moscherini
20 – Donata Nuzzo
21 – Monica Picca
22 – Claudio Quaranta
23 – Giancarlo Righini
24 – Patrizia Rodino’
25 – Valentina Serra
26 – Cinzia Toccaceli
27 – Sabrina Vicino
28 – Lorena Vinzi
29 – Luigi Vitali

Federazione dei Cristiano Popolari (candidato presidente Francesco Storace)

1 – Irene Maria Pivetti
2 – Alessandro Vicari
3 – Annunziata Cammarere
4 – Ivo Pulcini
5 – Giuseppe Fiore
6 – Sandro De Paolis
7 – Paolo Nesta
8 – Andrea Vitali
9 – Vittorio Frappelli
10 – Daniele D’Alessandro
11 – Paola Vigoroso
12 – Antonio Assisi
13 – Stefano Baldassarre
14 – Mario Balsanelli
15 – Carlos Jacinto Brito
16 – Gianni Buttarelli
17 – Gemma Carallo
18 – Roberto Damiano
19 – Paolo De Sole
20 – Beniamino Gigli
21 – Andrea Lefevre
22 – Giorgio Martellino
23 – Sonia Oreti
24 – Filomena Pagano
25 – Claudio Pasta
26 – Angelo Perfetti
27 – Paola Rufo
28 – Carlo Subrizi
29 – Antonello Tavoletta

Grande Sud (candidato presidente Francesco Storace)

1 – Raffaele D’Ambrosio
2 – Ernesto Alicicco
3 – Nicoletta Barbato
4 – Alfonso Ferdinando Biondi Morra
5 – Paolo Bonaiuti
6 – Antonia Carbone
7 – Maria Carnea
8 – Giovanni Ciccero
9 – Eugenio Converso
10 – Roberto Maria Fiorentini
11 – Anna Maria Glorio
12 – Luca Iannucci
13 – Arnaldo Tranquillo Mieli
14 – Hassan Marian Mohamed
15 – Claudio Morini
16 – Romano Orlando
17 – Luciano Poggialini
18 – Elisabetta Polese
19 – Daniel Prosperi
20 – Patrik Rey Pugliese
21 – Patrizia Sciarra
22 – Gianluca Tacchia
23 – Federico Tasciotti
24 – Alessandro Tortorella
25 – Gregorio Rosario Tripodi
26 – Teresa Verdicchio
27 – Waima Vitullo
28 – Alessio Verzilli
29 – Leo Zagami

Lista Civica Storace

1 – Bohamba Fidel Mbanga Bauna
2 – Francesco Pionati
3 – Luigi Abate
4 – Angelo Miele
5 – Pino Palmieri
6 – Antonio Paris
7 – Donato Rosario Robilotta
8 – Olimpia Tarzia
9 – Fabio Desideri
10 – Cinzia Quondamcarlo
11 – Anna Maria Brazzo’
12 – Adriano Casagni
13 – Alessandro Maria Casciani
14 – Maria Catanzani
15 – Nicola Di Maria
16 – Claudio Girdeni
17 – Giorgia Giusti
18 – Giuseppe Grimaldi
19 – Andrea Magnolfi
20 – Francesco Marire
21 – Donatella Montereali
22 – Andrea Napoleoni
23 – Salvatore Orsomando
24 – Carla Pisani
25 – Carla Rufini
26 – Stefano Salbitani
27 – Alessandro Vallone
28 – Camillo Vicinanza

Lista Civica Giulia Bongiorno (candidato presidente Giulia Bongiorno) 

1 – Massimo Martelli
2 – Giovanna Marchese Bellaroto
3 – Francesco Artenisio Carducci
4 – Mario Mei
5 – Pietro Sbardella
6 – Angelo Santori
7 – Pierluca Dionisi
8 – Massimiliano Maselli
9 – Rita Almirante
10 – Elisabetta Della Manna
11 – Miriam Canelles
12 – Nicola Alferi
13 – Salvatore Aprile
14 – Sabina Ciabattari
15 – Maria Cimarelli
16 – Romolo De Donno
17 – Natale Di Belardino
18 – Maria Fabrizi
19 – Anna Maria Ferri
20 – Roberta Leonardi
21 – Franco Medici
22 – Anna Maria Pacifici
23 – Luciano Patitucci
24 – Loredana Pronio
25 – Eugenia Quadrani
26 – Maria Santulli
27 – Romano Setti
28 – Renato Sodano
29 – Massimo Giuseppe Zito

Lista Civica Movimento Cinque Stelle (candidato presidente Davide Barillari)

BARILLARI Davide 
AQUILINO Andrea 
LAZZARI Massimo 
MORRICONE Paolo 
CORRADO Valentina 
MARINELLI Massimo 
PORRELLO Devid 
SANTACROCE Dante 
AGOSTINI Marco 
MAGLIONE Anton Giulio 
CALABRESE Pietro 
RAUDINO Angela 
PERILLI Gianluca 
CASTALDO Fabio Massimo 
ILARIA Alberto 
DENICOLÒ Silvana 
MAMMÌ Veronica 
CAMPO Giuseppa 
DI NICOLA Alessandro 
CAPUTO Selena 
CAMPANELLA Davide 
PADALINO Gianpiero 
SBIZZERA Lorenzo
CICERONE Loredana 

Fiamma Tricolore (candidato presidente Luca Romagnoli) 

1 – Sergio Tozzi
2 – Stefano Makula
3 – Alberto Nucci
4 – Vittorio Antico
5 – Andrea Cartoni
6 – Salvatore Di Marco
7 – Guido Faggiani
8 – Gaetano Simola
9 – Filippo Ceci
10 – Francesca Tromboni
11 – Marco Calisti
12 – Massimiliano Melis
13 – Angela Ferrecchia
14 – Pierpaolo Arumi
15 – Massimiliano Mancini
16 – Adriana Crestini
17 – Erus Nisi
18 – Alessio Giordano
19 – Ida Galdi
20 – Sofia Di Pietro
21 – Francesco Sangiorgio
22 – Gianmario Muggiri
23 – Marzia Mezzabarba
24 – Franco Tittoni
25 – Antonio Fiore

Forza Nuova (candidato presidente Roberto Fiore)

1 – Roberto Fiore
2 – Alessia Augello
3 – Emiliano Bartoli
4 – Roberto Benignetti
5 – Sonia Bianchi
6 – Sofia Palma Biancone
7 – Lucia Cappella
8 – Gian Lorenzo Comandini
9 – Claudio Cospito
10 – Alessio Costantini
11 – Saverio Di Palma
12 – Eleonora Fabrizio
13 – Eugenio Gallotti
14 – Francesco Leoni Di Pietro
15 – Emanuele Licopodio
16 – Livia Luciani
17 – Andare Marcocci
18 – Davide Mastronardi
19 – Gaetano Micheloni
20 – Matteo Petrazzi
21 – Assunta Pieragostini
22 – Ezio Prato
23 – Ramona Proietta
24 – Francesco Santarelli
25 – Francesco Santino
26 – Serena Sebastiani
27 – Lucrezia Damaris Zippari
28 – Matteo Stella
29 – Matteo Barone

Amnistia Giustizia e Libertà (canidato presidente Giuseppe Rossodivita)

1 – Giuseppe Rossodivita
2 – Rocco Berardo
3 – Antonella Casu
4 – Sergio Rovasio
5 – Michele De Lucia
6 – Maria Antonietta Farina Coscioni
7 – Wilhelmine Schett detta Mina Welby
8 – Anna Cannellino
9 – Gaetano Valentino
10 – Valeria Centorame

Rete dei Cittadini (candidato presidente Pino Strano)

1 – Ornella Pistolesi
2 – Orazio Fergnani
3 – Alessandro Capobianchi
4 – Giorgio Romano Vitali
5 – Alessio Bove
6 – Ernesto Melappioni
7 – Aldo Saudelli
8 – Lucia De Angelis
9 – David Rorro
10 – Enrico Viciconte
11 – Tommaso Orazi
12 – Stefania De Matteo
13 – Alessio Nanni
14 – Marco Di Maggio
15 – Rosana Margherita Patti
16 – Angela Mc Keever
17 – Sergio Mazzanti
18 – Romano De Simone
19 – Mirco Morelli
20 – Vincenza Raso
21 – Silvia Amato
22 – Marco Finotti
23 – Maria Antonietta Sibilio
24 – Ernesto Aiello
25 – Elena Vannimartini
26 – Anna Rita Amato
27 – Vincenzo Lo Zito
28 – Pasquale Biancospino
29 – Casimiro Corsi

CasaPound (candidato presidente Simone Di Stefano)

1 – Simone Di Stefano
2 – Pina Cinzia Cilona
3 – Ferdinando Colloca
4 – Angelo Cornacchia
5 – Fabrizio Croce
6 – Andrea Crostella
7 – Paolo Felici
8 – Paolo Fulignati
9 – Francesco Furlotti
10 – Biagio Iarossi
11 – Francesco Lucangeli
12 – Mario Luigini
13 – Luca Parapetto
14 – Luigina Paris
15 – Leucio Spezzaferro
16 – Marco Taurone
17 – Linda Zaratti

Partito Comunista dei Lavoratori (candidato presidente Luigi Sorge)

1 – Carboni Antonio
2 – Massari Giulio
3 – Cappellani Massimo
4 – D’Ayala Antonio
5 – Mantovani Tiziana
6 – Cinti Marco
7 – Civitani Massimo
8 – Coccia Stefano
9 – Cristofaro Andrea
10 – Infurna Alessandro
11 – Lalli Ottaviano
12 – Morbidelli Luca
13 – Gemmo Eugenio
14 – Desideri Nazzarena
15 – Aglietti Ivana
16 – Beretta Maria Laura
17 – Canfarini Rossana
18 – Di Stanislao Chiara
19 – Giustelli Martina
20 – Sanguineti Giuliana

Rivoluzione Civile (candidato presidente Sandro Ruotolo)

1 – Nando Bonessio
2 – Fotia Carmine
3 – Marco Giustini
4 – Serena Malta
5 – Fabio Nobile
6 – Ezio Paluzzi
7 – Ivano Peduzzi
8 – Gabriella Bianchini
9 – Valeria Bruccola
10 – Andrea Cavola
11 – Carla Centioni
12 – Rosa Maria Chimisso
13 – Gianni Ciotti
14 – Rosario Coco
15 – Enrico Del Vescovo
16 – Natascia Di Giorgio
17 – Massimo Di Vincenzo
18 – Salvatore Doddi
19 – Franco Giacomo
20 – Maria Gabriella Guidetti
21 – Giuseppe Martuscello
22 – Gianfranco Mascia
23 – Ada Natali
24 – Ugo Onorati
25 – Vittoria Pagliuca
26 – Alessandro Lorenzo Palma
27 – Francesco Paolo Pantano
28 – Gabriella Petrarulo
29 – Maurizio Spezzano


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti