Categorie: Politica
Municipi:

III Municipio: approvate le nomine dei componenti delle Commissioni Consiliari

Nella seduta del 20 luglio 2016. Attivate anche la Commissione delle Elette e la Commissione Trasparenza

Il consiglio municipale del Terzo Municipio nella seduta del 20 luglio 2016, presso la sede di piazza Sempione, ha approvato le nomine dei componenti delle sei Commissioni Consiliari Permanenti, più la Commissione delle Elette, con importantissime funzioni di promozione di politiche di pari opportunità, e la Commissione Trasparenza, con funzioni di controllo e garanzia, la cui presidenza è ambita dalle opposizioni.

Ecco la loro composizione.

I Commissione Consiliare Permanente: Personale – Organizzazione – Decentramento – Anagrafe – Servizi Tecnologici e Rete Informatica – Autoparco – Approvvigionamenti – Statuto – Regolamenti – Politiche Economiche Finanziarie.
Componenti: Bonelli Cristiano, Bugli Yuri, Cicala Pasquale, Di Giamberardino Vincenzo, Marchionne Paolo Emilio, Monaldi Roberto, Moretti Massimo, Novelli Mario, Rauccio Franco, Saio Abdel Aziz Simone,Tiranti Manuel.

Presidente: Cicala Pasquale (M5s); vice presidente: Monaldi Roberto (M5s); vice vicario: Marchionne Paolo (Pd).

municipioIII-piazzaSempioneII Commissione Consiliare Permanente: Commercio e Artigianato – Servizi Pubblicitari – Attività Produttive – Servizi e Infrastrutture – Sportello Unico per le Imprese – Politiche della Sicurezza – Polizia Municipale – Tempi e Orari della Città.
Componenti: Bono Emilianom Burri Francesca, Di Giamberardino Vincenzo, Evangelista Riccardo, Locatelli Marina Rita, Marchionne Paolo Emilio, Michelangeli Daniela, Rampini Federica, Rauccio Franco, Said Abdel Aziz Simone, Scamarcia Valerio.

Presidente: Said Abdel Aziz Simone (M5s); vice presidente: , Scamarcia Valerio (M5s); vice vicario: Bono Emiliano (FdI).

III Commissione Consiliare Permanente: Lavori Pubblici – Espropri – Edilizia Residenziale Pubblica – Mobilità – P.U.P. – Indirizzi ACEA, ATAC, CO.TRA.L., S.T.A. – Sicurezza sul Lavoro.
Componenti: Burri Francesca, Caviglioli Paolo, Cicala Pasquale, Evangelista Riccardo, Liuzzi Francesca, Monaldi Roberto, Marchionne Paolo Emilio, Moretti Massimo, Petrella Giordana, Tiranti Manuel, Rauccio Franco.

Presidente: Rauccio Franco (M5s); vice presidente: Caviglioli Paolo (M5s); vice vicario: Giordana Petrella (FdI).

IV Commissione Consiliare Permanente: Politiche Sociali e Servizi alla Persona – Politiche Sanitarie – Indirizzi Farmacap e Agenzia Comunale per le tossicodipendenze – Politiche Abitative – Emergenza Alloggiativa.
Componenti: Bono Emiliano, Bugli Yuri, Cicala Pasquale, Di Giacinti Donatella, Evangelista Riccardo, Geretto Donatella, Locatelli Marina Rita, Michelangeli Daniela, Rampini Federica, Scamarcia Valerio, Tiranti Manuel.

Presidente: Michelangeli Daniela (M5s); vice presidente: Locatelli Marina Rita (M5s); vice vicario: Evangelista Riccardo (Lista Marchini).

V Commissione Consiliare Permanente: Politiche Educative Scolastiche e Giovanili – Politiche per l’Infanzia e Asili Nido – Politiche del Lavoro – Formazione Professionale – Politiche Culturali – Biblioteche – Toponomastica – Turismo -Valorizzazione del Patrimonio Archeologico – Politiche dello Sport.
Componenti: Bonelli Cristiano, Bono Emiliano, Bugli Yuri, Caviglioli Paolo, Geretto Donatella, Leoncini Francesca, Liuzzi Francesca, Michelangeli Daniela, Monaldi Roberto, Petrella Giordana, Scamarcia Valerio.

Presidente: Geretto Donatella (M5s); vice presidente: Liuzzi Francesca (M5s); vice vicario: Bugli Yuri (Pd).

VI Commissione Consiliare Permanente: Politiche Ambientali – Verde Pubblico – Protezione Civile – Attività agricole – Diritti degli animali – Indirizzi gestionali AMA e Multiservizi – Politiche del territorio – Condono edilizio – Politiche della periferia – Attuazione strumenti urbanistici.
Componenti: Bonelli Cristiano, Burri Francesca, Caviglioli Paolo, Di Giacinti Donatella, Di Giamberardino Vincenzo, Leoncini Francesca, Locatelli Marina Rita, Liuzzi Francesca, Marchionne Paolo Emilio, Moretti Massimo, Said Abdel Aziz Simone.

Presidente: Burri Francesca (M5s) ; vice presidente: Di Giacinti Donatella (M5s); vice vicario: Leoncini Francesca (Pd).


Questo articolo è stato utile o interessante?
Sostieni Abitarearoma clicca qui! ↙
Se riscontri problemi con la donazione libera contattaci: e-mail

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scrivi un commento

Articoli Correlati