La nuova Giunta del XX Municipio

Ufficializzata durante la seduta di consiglio del 30 maggio
da VignaClaraBlog.it - 5 Giugno 2008

Nella mattina del 30 maggio si è tenuta la seduta del Consiglio del XX Municipio, durante la quaale sono stati resi ufficiali i nomi degli Assessori che affiancheranno il presidente del Municipio Giacomini.

La nuova Giunta sarà così composta: 

Marco Perina, vice Presidente del Consiglio ed assessore alle attività e servizi culturali e dello sport ed alle politiche scolastiche.

Umberto Sacerdote, assessore al bilancio, alla programmazione, agli affari generali, alle attività produttive, all’artigianato ed alla tutela della salute.

Marco Daniele Clarke, assessore ai lavori pubblici, alla manutenzione urbana, alle politiche del personale e decentramento.

Giuseppe Molinari, assessore all’urbanistica, al patrimonio, ai grandi parchi (con esclusione del Parco Volusia) ed ai PuP.

Il Presidente non ha delegato le responsabilità inerenti i servizi sociali, i trasporti scolastici, le politiche per la famiglia e la sicurezza che resteranno per il momento in capo alla sua persona.

A seguito di tali nomine i neo Assessori, ad eccezione di Umberto Sacerdote (unico esterno), hanno rassegnato le dimissioni da Consigliere (sulla base dello Statuto del Comune di Roma e di quello del Municipio che prevedono l’incompatibilità fra i due incarichi) ed a loro sono subentrati i primi dei non eletti e cioè Rita Brunella e Giorgio Mori per il PdL ed Antonio Derenti per l’UDC.

Subito dopo Giuseppe Molinari ed Antonio Derenti hanno comunicato di abbandonare l’UDC e di entrare nel PdL come reazione alla decisione dei vertici nazionali e locali dell’UDC di schierasi all’opposizione dei governi di centro-destra. Di conseguenza 4.428 elettori (5,4%) che nel XX Municipio hanno votato per l’UDC restano orfani di rappresentanza nel Consiglio Municipale. 

Il Consiglio risulta così definitivamente essere composto:

PdL: Antonio Scipione, Daniele Massimini, Stefano Erbaggi, Marco Petrelli, Dario Antoniozzi, Giuseppe Mocci, Giuseppe Calendino, Cesarino Lelli, Cristiano Pasero, Simone Ariola, Clarissa Casasanta, Luciano Sciarretti, Rita Brunella, Giorgio Mori ed Antonio Derenti.

La Destra: Andrea Antonini.

PD: Gaetano Rizzo, Alessandro Sterpa, Marco Tolli, Francesco Scoppola, Daniele Torquati, Elisa Paris, Alessandro Cozza.

Italia dei Valori: Giuliano Pandolfi

Per completare il quadro istituzionale mancano ora le nomine a Presidente e Vice Presidente delle varie Commissioni e le eventuali assegnazioni di specifiche deleghe ad personam dal Presidente Giacomini ad alcuni consiglieri : i Gruppi politici sono già al lavoro per definire le strategie.

Info: http://www.vignaclarablog.it/200805302298/xx-municipio-giunta-e-composizione-del-consiglio-da-oggi-definitive/


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti