Categorie: Politica
Municipi:

Le liste dei candidati consiglieri municipali per il I municipio

Alle elezioni amministrative del 5 giugno a Roma

Uno per uno tutti i candidati alla carica di consigliere nel I municipio facenti parte delle 23 liste che sostengono i 10 candidati alla presidenza del I municipio alle elezioni amministrative del 5 giugno 2016, come risulta dal servizio elettorale pubblicato sul sito del Comune di Roma.

 

 

FRATELLI D’ITALIA ALLEANZA NAZIONALE MELONI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 01 STEFANO TOZZI 13 giugno 1969 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 GIORGIO BIANCHI 31 dicembre 1950 ROMA (RM)
2 MASSIMILIANO BORGIA 12 maggio 1979 ROMA (RM)
3 VALENTINA CACCAVALE 22 settembre 1976 ROMA (RM)
4 GIANLUCA CARAMANNA 25 luglio 1975 Florscheim (Rep. Fed. Tedesca)
5 CARLO CARRESE 19 novembre 1968 ROMA (RM)
6 PAOLA CIPRIANI 07 maggio 1964 ROMA (RM)
7 MASSIMO CITERNI di SIENA 26 febbraio 1968 ROMA (RM)
8 ELISABETTA CONTEDINI 10 novembre 1968 ROMA (RM)
9 DANIELE D’ALESSANDRO 03 agosto 1949 ROMA (RM)
10 GIORGIA DE MARCHIS 30 dicembre 1972 ROMA (RM)
11 FABIO DI NICUOLO 27 gennaio 1973 ROMA (RM)
12 NICOLO’ FABBRI 23 febbraio 1994 ROMA (RM)
13 ELISABETTA GABRIELLI 28 maggio 1972 ROMA (RM)
14 ANTONIO GIANNINI 24 marzo 1950 GUARCINO (FR)
15 SILVIA IORIO 25 marzo 1985 L’AQUILA (AQ)
16 ILIA LOZANOV LOZANOV 14 agosto 1967 SOFIA (BULGARIA)
17 GIUSEPPE MOLTONI 07 ottobre 1966 ROMA (RM)
18 MAURO PELOSO 28 febbraio 1955 ROMA (RM)
19 FEDERICO PIRANI 20 gennaio 1989 ROMA (RM)
20 LORENZO MARIA SANTONOCITO 06 maggio 1973 ROMA (RM)
21 STEFANIA SCALBI detta ASTA 07 settembre 1956 ROMA (RM)
22 ALESSANDRO SPADA 30 luglio 1995 ROMA (RM)
23 ARIANNA TIRICO 08 luglio 1988 ROMA (RM)
24 ANTONIO TRIPODI 12 agosto 1982 ROMA (RM)

LEGA NOI CON SALVINI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 01 STEFANO TOZZI 13 giugno 1969 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 VALENTINA BELLINI 16 maggio 1984 ROMA (RM)
2 PATRIZIA AMORELLI 21 marzo 1977 ROMA (RM)
3 GIULIO BARTOLI 20 marzo 1951 STIMIGLIANO (RI)
4 GIANCARLO BERTOLLINI 17 maggio 1945 ROMA (RM)
5 DANIELA BONGIORNO 13 gennaio 1962 PORDENONE (PN)
6 ANNA MARIA BONI 15 marzo 1954 ROMA (RM)
7 SALVATORE BRUNETTI 10 febbraio 1961 San Giovanni in fiore (CS)
8 MASSIMILIANO CURIEL detto MASTRO 04 ottobre 1971 ROMA (RM)
9 CARLO DE MARIA 16 giugno 1947 COSENZA (CS)
10 STEFANO DENTE 01 dicembre 1970 ROMA (RM)
11 PAOLO DRAGONETTI de TORRES RUTILI
detto RUTILI
19 febbraio 1970 Buenos Aires (Argentina)
12 MASSIMO FIORUCCI 21 novembre 1949 ROMA (RM)
13 CORRADO FOSCA 16 luglio 1967 CATANZARO (CZ)
14 MANUELA FRANCESCA LASCARI 10 maggio 1965 ROMA (RM)
15 GAETANO LAURO GROTTO 05 giugno 1972 ROMA (RM)
16 DANIELE MAGGI 16 aprile 1980 ROMA (RM)
17 DONATELLA MAZZA 18 agosto 1960 ROMA (RM)
18 CARLA NAPOLEONI detta NAPOLEONE 04 maggio 1975 ROMA (RM)
19 LORENZO NEGRO 13 aprile 1972 ROMA (RM)
20 ALBINO POLICA 11 gennaio 1948 ROMA (RM)
21 PAOLA RASILE 27 giugno 1963 ROMA (RM)
22 SIMONE SABELLI 02 marzo 1994 ROMA (RM)
23 LUZ ADRIANA SARCINELLI 02 marzo 1992 Santa Fe De Bogota (CO)
24 FEDERICA TAGLIAFERRI 06 luglio 1968 ROMA (RM)

CON GIORGIA MELONI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 01 STEFANO TOZZI 13 giugno 1969 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 LINDA ABOUKHALIL DETTA LINDA 06 ottobre 1972 CONAKRY (GUINEA)
2 PAOLA ASPRI 28 luglio 1964 ROMA (RM)
3 DANIELA BOSCO 17 febbraio 1966 ROMA (RM)
4 GIORGIO CATENELLI 21 novembre 1985 ROMA (RM)
5 LAURA CAVALIERI D’ORO 23 dicembre 1981 ROMA (RM)
6 FEDERICO DE ROSSI 12 dicembre 1980 ROMA (RM)
7 FABIO DURAZZO 20 gennaio 1968 NAPOLI (NA)
8 ANNA MARIA MAGNANI 27 agosto 1953 ROMA (RM)
9 TIZIANA MANETTA 15 agosto 1963 ROMA (RM)
10 EMMANUEL MARIANI detto MANUEL 12 giugno 1975 ROMA (RM)
11 DAVID MORESCO 16 marzo 1972 ROMA (RM)
12 CINZIA PALLOTTA 30 giugno 1963 ROMA (RM)
13 MARIA RITA RATINI 11 settembre 1955 ROMA (RM)
14 VANESSA RINVERSI 29 dicembre 1989 ROMA (RM)
15 FEDERICA ROSATI 21 aprile 1989 TIVOLI (RM)
16 ANNA RUSSO 24 luglio 1965 ROMA (RM)
17 EMILIANO STAZI 08 luglio 1979 ROMA (RM)
18 ANNA LISA TICCONI 09 febbraio 1966 PALESTRINA (RM)
19 ANGELICA ZINGONE 21 febbraio 1971 ROMA (RM)
20 GIANCARLO TOMASSI 11 luglio 1949 ROMA (RM)
21 LUCA PELOSI 26 maggio 1970 POFI (FR)
22 GIUSEPPE VELLUCCI 15 agosto 1966 FROSINONE (FR)
23 RAFFAELE MANGANIELLO 22 aprile 1968 FOGGIA (FG)
24 MASSIMILIANO SVEZIA 18 gennaio 1973 COLLEFERRO (RM)

PARTITO COMUNISTA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 02 ALFONSO GALDI 26 settembre 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 VLADIMIRO D’ANGELO detto MIRO 01 marzo 1958 ROMA (RM)
2 MILA CELLA 14 novembre 1954 TORCHIARA (SA)
3 MASSIMO COLA 11 aprile 1952 ROMA (RM)
4 LEONARDO CRUDI 15 novembre 1988 ROMA (RM)
5 ROSARIA CZERNIKIEWICZ PORCARO 10 ottobre 1959 MONTESARCHIO (BN)
6 PASQUALINO FABI 06 dicembre 1963 ROMA (RM)
7 FEDERICO GIANNINI 22 marzo 1996 ROMA (RM)
8 IVANA GIORDAN 23 novembre 1949 VENEZIA (VE)
9 GIANLUCA LANG 20 maggio 1995 ROMA (RM)
10 GLAUCO LUCARINI 18 agosto 1955 ROMA (RM)
11 SIMONETTA MARCELLINI 12 settembre 1952 ROMA (RM)
12 ROMANO MELIS 22 marzo 1954 SANT’ANTONIO RUINAS (OR)
13 ALESSANDRA PANICCI 19 settembre 1995 ROMA (RM)
14 ALESSANDRO PETROCELLI 21 settembre 1994 ROMA (RM)
15 ANDREA PIETRANGELI 30 luglio 1995 ROMA (RM)
16 INGRID SATTEL 26 ottobre 1937 Kaiserslautern (Rep.Fed. Tedesca)
17 LORENZO SCALA 18 giugno 1996 BARI (BA)
18 GIACOMO SPIGOLI 15 giugno 1958 ROMA (RM)
19 CHIARA TIMPERI 20 ottobre 1990 ROMA (RM)

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 03 MARIA GIUSEPPINA CAMPANINI 21 aprile 1951 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 VINCENZO SIANI 23 agosto 1975 CAVA DE’ TIRRENI (SA)
2 RAFFAELLA SVIZZERETTO 20 ottobre 1960 ROMA (RM)
3 ERMANNO PARADISI 11 luglio 1969 ROMA (RM)
4 CINZIA CAPPELLETTI 31 marzo 1961 BRACCIANO (RM)
5 MANUELA SCHELINI 13 giugno 1957 ROMA (RM)
6 LORENZO SOLINAS 12 aprile 1969 ROMA (RM)
7 KARIMA SALEM 14 giugno 1969 TRIPOLI (LIBIA)
8 SARA PETICCA 12 aprile 1972 ISOLA DEL LIRI (FR)
9 FRANCESCO DELLI COLLI DELLI COLLI
detto FRANCESCO DELLI COLLI
28 gennaio 1986 LUGO (RA)
10 PAOLA GIANNONE 29 ottobre 1948 MILANO (MI)
11 PATRIZIA MOSSO 20 ottobre 1945 ROMA (RM)
12 CRISTINA FILIPPELLI 08 dicembre 1973 Belvedere Marittimo (CS)
13 ANGELO MATTEO ONESTI 25 ottobre 1995 ROMA (RM)
14 ROBERTO ALLEGRETTI 12 giugno 1963 ROMA (RM)
15 ELEONORA DI MAULO 26 ottobre 1972 ROMA (RM)
16 FRANCESCO SILVESTRI 08 aprile 1981 ROMA (RM)
17 DONATO POMPONIO 18 maggio 1952 PESCARA (PE)

IORIO SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 04 VALENTINA TORRESI 20 maggio 1969 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ANTONIO AMOROSO 06 agosto 1957 ROMA (RM)
2 IVANA BOMBIERI 01 dicembre 1965 ROMA (RM)
3 LUCA MARIA BONAMICO 12 maggio 1995 ROMA (RM)
4 JACOPO BORGHINI 10 aprile 1987 ROMA (RM)
5 FEDERICO COCCO 14 novembre 1988 ROMA (RM)
6 ELGISA DEGLI EREDI 11 ottobre 1967 ROMA (RM)
7 SIMONE DI TRAGLIA 05 novembre 1970 ROMA (RM)
8 GABRIELLA FEDELI 21 giugno 1954 ROMA (RM)
9 FRANCESCO GERVASI 06 novembre 1969 ROMA (RM)
10 LETIZIA MALAVOLTA 19 dicembre 1959 ACCUMOLI (RI)
11 DANILO NECCO 21 novembre 1979 ROMA (RM)
12 FRANCESCA ROMANA PASSARINI 20 gennaio 1972 ROMA (RM)
13 DOMENICO SCHIOPPA detto  MIMMO 30 dicembre 1988 MADDALONI (CE)
14 ANIELLO SCHIOPPA detto GEMELLO 30 dicembre 1988 MADDALONI (CE)
15 ANTONIO TRIPENI 08 aprile 1998 ROMA (RM)
16 BRUNO VIESI 01 novembre 1983 ROMA (RM)
17 CLAUDIA ZUCCARI 02 giugno 1941 ROMA (RM)

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 05 FABRIZIO LASTEI 24 luglio 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 CARLOTTA ANNA PALLOTTINO 06 aprile 1969 ROMA (RM)
2 ROBERTO LASTEI 05 giugno 1971 ROMA (RM)
3 MARIA MARTUCCI 01 gennaio 1971 CASSANO ALLO IONIO (CS)
4 GIANLUCA PAPI 26 novembre 1960 CALVI DELL’UMBRIA (TR)
5 BERNARDA RAUCCI 09 agosto 1976 CASERTA (CE)
6 VINICIO GIANCARLI 06 novembre 1969 ROMA (RM)
7 DANIELA DOTTARELLI 10 giugno 1965 ROMA (RM)
8 AURORA MADDONNI 19 giugno 1997 ROMA (RM)
9 MIRKO BRUNI 26 settembre 1980 ROMA (RM)
10 FLORA ZAROLA 06 settembre 1959 ROMA (RM)
11 LUDOVICA AMATO 24 ottobre 1994 ROMA (RM)
12 VINCENZO BRASCA 16 settembre 1975 VIBO VALENTIA (VV)
13 CLAUDIO GALLO 13 marzo 1962 ROMA (RM)
14 ALFREDO CESARINI 21 luglio 1967 ROMA (RM)
15 ALICE LENZI 14 giugno 1988 VICENZA (VI)
16 GENNARO IMPERATORE 15 marzo 1951 TRIPOLI (LIBIA)
17 ALESSANDRO LENZI 18 febbraio 1953 ROMA (RM)
18 DANIELE ALVITI 24 gennaio 1978 ROMA (RM)

MOVIMENTO PER ROMA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 06 DENISE DOSSONI 11 giugno 1981 SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 RENZO PINNA 20 ottobre 1985 ROMA (RM)
2 DANILO DE BIASI 30 maggio 1958 ROMA (RM)
3 ANDREA CARICATI 10 luglio 1975 ROMA (RM)
4 SIMONE GRIFONI 03 agosto 1987 ROMA (RM)
5 SEBASTIANO MAGAZZU’ 25 ottobre 1969 CONDRO’ (ME)
6 GRAZIA ANNA BASILE 02 luglio 1970 MILAZZO (ME)
7 CARMEN ISAIA 24 ottobre 1993 MESSINA (ME)
8 ROSARIA RIZZO 31 luglio 1967 CONDRO’ (ME)
9 ALESSANDRA BUCCA 20 settembre 1976 MILAZZO (ME)
10 VALENTINA LO PRINZI 07 marzo 1988 MESSINA (ME)
11 DOMENICA GIUNTA 29 novembre 1935 CASTELNOVO NE’ MONTI (RE)
12 FRANCESCA BELLONE 14 giugno 1964 RIESI (CL)
13 CATERINA CARAUDDO 12 marzo 1970 MESSINA (ME)
14 CONCETTA CARAUDDO 22 maggio 1973 MILAZZO (ME)
15 PIERLUCA DAL CANTO 24 maggio 1974 ROMA (RM)
16 CARLA DI LORENZO 23 novembre 1974 ROMA (RM)
17 ROBERTO CERMIGNANI 24 luglio 1968 TORINO (TO)
18 DANILO RIDOLFI 01 giugno 1973 ROMA (RM)
19 MARINA RAO 01 dicembre 1967 ROMA (RM)

PARTITO DEMOCRATICO GIACHETTI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 JACOPO MARIA EMILIANI PESCETELLI
detto EMILIANI detto PESCETELLI
detto EMILIANO
14 febbraio 1980 PONTE DELL’OLIO (PC)
2 GIUSEPPA URSO DETTA GIULIA 15 maggio 1955 SECLI’ (LE)
3 SARA LILLI 16 aprile 1987 ROMA (RM)
4 DAVIDE CURCIO 14 maggio 1977 TORINO (TO)
5 ALESSANDRA SERMONETA 16 luglio 1964 ROMA (RM)
6 LIVIO RICCIARDELLI 19 febbraio 1989 ROMA (RM)
7 STEFANIA DI SERIO 19 luglio 1967 NAPOLI (NA)
8 JACOPO SCATA’ 26 giugno 1980 ROMA (RM)
9 VALERIA ZANCLA
detta ZANDA detta ZANCIA
13 dicembre 1981 ROMA (RM)
10 SIMON CARLO COSSUTTA 27 ottobre 1980 ROMA (RM)
11 CLAUDIA SANTOLOCE
detta SANTALOCE detta CLAUDIA
01 luglio 1983 ROMA (RM)
12 FABIO FASOLI 13 luglio 1964 ROMA (RM)
13 RAFFAELA DI MAURO 14 gennaio 1957 VILLA DI BRIANO (CE)
14 GIORGIO CARRA 29 dicembre 1983 ROMA (RM)
15 DANIELA SPINACI 18 gennaio 1963 ROMA (RM)
16 LUIGI BRUZZONE 05 agosto 1976 ROMA (RM)
17 BARBARA INGROSSO 07 ottobre 1970 San Donato di Lecce (LE)
18 STEFANO MARIN 12 settembre 1971 ROMA (RM)
19 CLAUDIA PERSIA 28 dicembre 1971 ROMA (RM)
20 SIMONE EFRATI detto AARON 24 febbraio 1978 ROMA (RM)
21 ALICE MILITELLO 26 marzo 1983 SIRACUSA (SR)
22 MASSIMO MARIA VANNI SIRAGUSA
detto MASSIMO SIRAGUSA
01 novembre 1958 CATANIA (CT)
23 LARISSA PASOTTI 23 aprile 1967 BUSTO ARSIZIO (VA)
24 GIANLUCA CARLI 11 settembre 1982 ROMA (RM)

DEMOCRATICI E POPOLARI PIù ROMA GIACHETTI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 MATTEO COSTANTINI detto COSTANTINO 10 giugno 1975 ROMA (RM)
2 NICOLA BERGANTINO 26 gennaio 1944 AVELLINO (AV)
3 FLAVIA BUZZETTI 05 settembre 1975 ROMA (RM)
4 NICOLA CAPORALE 27 gennaio 1969 ROMA (RM)
5 MARIA CARIDI 08 dicembre 1975 Reggio di Calabria (RC)
6 CAMILLA CIOTTI 15 gennaio 1993 ROMA (RM)
7 GIANLUCA COSTANZO 30 novembre 1968 ROMA (RM)
8 DONATELLA COTESTA 17 giugno 1968 LATINA (LT)
9 MANUELA DE PASQUALE 01 gennaio 1976 NAPOLI (NA)
10 RICCARDO DE SANTIS 29 dicembre 1969 ROMA (RM)
11 FRANCESCO DI ROBERTO 15 febbraio 1984 ROMA (RM)
12 LINDA GEAN 10 febbraio 1966 TRIPOLI (LIBIA)
13 ANGELA RITA IACOVINO 19 maggio 1964 ISOLA DEL LIRI (FR)
14 STEFANIA LATTANZI 11 marzo 1979 ROMA (RM)
15 VALENTINA FRANCESCA MONACO 14 febbraio 1981 CATANIA (CT)
16 PAOLA MORANO 29 agosto 1972 ROMA (RM)
17 CLAUDIO PARADISI 01 luglio 1971 ROMA (RM)
18 ANDREA PENZA 20 agosto 1957 ROMA (RM)
19 VALERIO PIERONI 11 agosto 1981 ROMA (RM)
20 MASSIMILIANO SABAINI 17 maggio 1969 ROMA (RM)
21 MICHELE SCILLIA 23 marzo 1948 ROMA (RM)
22 MARIA LETIZIA TAVELLA 31 agosto 1968 VIBO VALENTIA (CZ)
23 TOMMASO VIOLI 30 luglio 1957 BOVALINO (RC)
24 MD ABDUL WADUD 01 gennaio 1961 SYLHET (Bangladesh)

ITALIA DEI VALORI PER GIACHETTI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 SILVANA FIORE 08 ottobre 1958 MARSICO NUOVO (PZ)
2 CARLA BIANCHETTI 09 aprile 1975 ROMA (RM)
3 LUCIANO CERASOLI 30 giugno 1959 ROMA (RM)
4 MAURO CESI 09 dicembre 1961 ROMA (RM)
5 IDA DUCA 30 maggio 1968 PALESTRINA (RM)
6 DONATO ERAMO 27 luglio 1946 GIOIA DEL COLLE (BA)
7 ORAZIO AMELIO LA ROCCA 07 novembre 1950 POGGIO SANNITA (IS)
8 ROBERTO LACQUANITI 16 novembre 1956 ROMA (RM)
9 LEONARDO MASSETTI 07 gennaio 1969 ROMA (RM)
10 BRUNO MOSCARELLI 26 febbraio 1964 ROMA (RM)
11 CARLA NOCCHIA 20 settembre 1969 ROMA (RM)
12 ALESSANDRO PELEGGI 13 marzo 1973 ROMA (RM)
13 GIANLUCA POSCENTE 05 luglio 1969 ROMA (RM)
14 SIMONE ROSSI 18 ottobre 1983 ROMA (RM)
15 STEFANIA VALENTINI 28 febbraio 1977 ROMA (RM)
16 TIZIANA VECCHIO 05 agosto 1966 ROMA (RM)
17 ANDREA VICINI 14 gennaio 1969 ROMA (RM)

RADICALI FEDERALISTI LAICI ECOLOGISTI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 NATHALIE NAIM 13 maggio 1965 ROMA (RM)
2 ALESSANDRO CAPRICCIOLI
detto METILPARABEN
22 agosto 1968 ROMA (RM)
3 CARLA WELBY 17 ottobre 1942 ROMA (RM)
4 VITO PAOLO QUINTO 22 settembre 1957 MESTRE -VE-
5 LUIGI MONTEVECCHI 17 gennaio 1950 ROMA (RM)
6 PAOLA ANTONI 08 ottobre 1946 PISA (PI)
7 VALERIO ASCHI 02 marzo 1972 ROMA (RM)
8 ANTONIA CAPARROTTI
detta ANTONIETTA
01 giugno 1935 COSENZA (CS)
9 CARLO D’AMMASSA 14 aprile 1967 SORA (FR)
10 LUCA DEL VESCOVO 10 giugno 1980 ROMA (RM)
11 SABRINA GASPARRINI 15 agosto 1977 CIVITAVECCHIA (RM)
12 NICOLA MAGALETTI 15 novembre 1952 BARI (BA)
13 CRISTINA MALGRANDE 09 novembre 1964 ROMA (RM)
14 FABRIZIA MASCOLO 06 ottobre 1971 ROMA (RM)
15 PIETRO MIGLIORATI 28 luglio 1969 ROMA (RM)
16 VINCENZO RINALDI 20 ottobre 1940 SCANDIANO (RE)
17 LOREDANA RONDELLI 11 dicembre 1972 AMELIA (TR)
18 ILARIA VALBONESI detta ILARI 03 novembre 1968 ROMA (RM)
19 ROBERTO CICCIOMESSERE 30 ottobre 1946 BOLZANO (BZ)

NOI PER SABRINA ALFONSI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 GIOVANNI FIGA’ TALAMANCA
detto FIGA’ detto TALAMANCA
25 luglio 1967 GENOVA (GE)
2 ANNA VINCENZONI 15 settembre 1967 ROMA (RM)
3 MATILDE BELLAZZECCA
detta TILDE detta MATI
12 giugno 1962 ROMA (RM)
4 GIULIA ROMANA BONAMICI
detta GIULIA
02 agosto 1986 ROMA (RM)
5 STEFANO BUCCI 18 agosto 1951 ROMA (RM)
6 IOLANDA CLARA BUFALINI
detta JOLANDA
03 luglio 1954 PALERMO (PA)
7 CAMILLA BUITONI 05 agosto 1969 ROMA (RM)
8 LUISA CHIARELLI 22 aprile 1977 ROMA (RM)
9 GIUSEPPE FRANCESCO CLEMENTINO 04 agosto 1962 GELA (CL)
10 CRISTINA DAMILANO detta DA MILANO 18 marzo 1966 MILANO (MI)
11 FABRIZIO DAMIANI 09 ottobre 1975 ROMA (RM)
12 ANDREA FRONZETTI COLLADON 04 maggio 1983 ROMA (RM)
13 ANTONIO GIORDANI 13 giugno 1949 ROMA (RM)
14 FRANCESCA ROMANA IACOVONI
detta FRANCESCA
27 luglio 1960 ROMA (RM)
15 Shobin ISLAM DETTO SHOBIN 04 aprile 1977 DHAKA (Bangladesh)
16 LAVINIA MARNETTO 26 settembre 1986 ROMA (RM)
17 ROBERTO MORZIELLO 30 settembre 1965 ROMA (RM)
18 FEDERICO PIETROPOLLI 16 dicembre 1983 ASSISI (PG)
19 CHIARA PONTECORVO 04 aprile 1998 ROMA (RM)
20 MARIA RIZZOTTO 27 novembre 1967 CATANZARO (CZ)
21 ELISABETTA SALVATORELLI 24 aprile 1966 ROMA (RM)
22 IACOPO SCOGNAMIGLIO
detto JACOPO
26 settembre 1980 ROMA (RM)

#ROMA TORNA ROMA GIACHETTI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ROSARIO MASCIA
detto GIANFRANCO detto ORSO
03 luglio 1961 BARI (BA)
2 FLAVIA DE GREGORIO
detto DI GREGORIO
23 aprile 1988 ROMA (RM)
3 GIUSEPPE CONTARTESE 08 maggio 1985 PAVIA (PV)
4 GASPARE BILOTTO 04 marzo 1956 CASTROLIBERO (CS)
5 ADELE CONTE 24 ottobre 1981 NAPOLI (NA)
6 CARLO CRISTILLI 20 ottobre 1955 ROMA (RM)
7 VINCENZO COSSARI 16 ottobre 1949 BADOLATO (CZ)
8 FRANCESCA DELL’ERA detta DELLERA 06 giugno 1972 ROMA (RM)
9 EMANUELE GIUSEPPE DE VINCI 12 febbraio 1957 CATANZARO (CZ)
10 LUCA DI FELICE DETTO DE FELICE 08 luglio 1981 ROMA (RM)
11 FEDERICO ELISEO 20 giugno 1972 ROMA (RM)
12 VINCENZO LANCIA 16 gennaio 1960 CANISTRO (AQ)
13 IRMA LAURENTI 22 agosto 1985 ROMA (RM)
14 VALERIO LIPARDI 25 dicembre 1983 ROMA (RM)
15 MASSIMO LUCCHETTI 16 luglio 1962 PAOLA (CS)
16 ROBERTO LUCIFERO 28 dicembre 1960 ROMA (RM)
17 LAURA MARANO 01 luglio 1974 ROMA (RM)
18 MARIA CRISTINA MARCUCCI 09 maggio 1966 ROMA (RM)
19 ANDREA NAVARRA 25 novembre 1984 ROMA (RM)
20 PATRIZIA PIERONI 29 agosto 1949 ROMA (RM)
21 FORTUNATO PORCHEDDU 19 febbraio 1948 POSADA (NU)
22 SIMONA ROCA 12 aprile 1970 AVELLINO (AV)
23 ALESSIA VALZANO 16 aprile 1994 ROMA (RM)
24 ANDREA ZIGROSSI 03 febbraio 1992 ROMA (RM)

LAICI CIVICI SOCIALISTI UNA ROSA PER ROMA GIACHETTI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 SABRINA ALFONSI 10 febbraio 1966 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ANTONINO GASPARO 24 novembre 1935 PIRAINO (ME)
2 ALDO FORBICE 23 settembre 1940 CATANIA (CT)
3 ANGELO BARNABA 16 maggio 1950 ROMA (RM)
4 MARIA LETIZIA BRUSCHI 05 luglio 1965 ROMA (RM)
5 TULLIO CAPOCCI 12 luglio 1968 ROMA (RM)
6 FRANCESCO D’ASCENZO detto FRANCESCO 25 marzo 1988 TERMOLI (CB)
7 SANDRO FALCIONI 19 giugno 1944 ROMA (RM)
8 ELISA FLORIDI 20 ottobre 1947 ROMA (RM)
9 ILARIA LEVANTESI 07 dicembre 1973 ROMA (RM)
10 MARIANO MAGGIO 02 ottobre 1945 ROMA (RM)
11 GIOVANNA MARSILI 11 maggio 1948 ROMA (RM)
12 MICHELE NAPOLITANO 14 maggio 1966 CICCIANO (NA)
13 GABRIELE SCAFFIDI 17 agosto 1966 ROMA (RM)
14 PATRIZIA SPAGNOLI 18 novembre 1961 NAPOLI (NA)
15 MANUELA TACCONELLI 25 maggio 1979 ROMA (RM)
16 GIORGIA VAGLICA 21 marzo 1984 ROMA (RM)
17 STEFANO ZUCCHI 25 luglio 1953 ROMA (RM)

SINISTRA X ROMA FASSINA SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 08 ADRIANO LABBUCCI 23 febbraio 1958 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 MAURO CIOFFARI 21 maggio 1970 ROMA (RM)
2 SILVIA DEL VECCHIO 16 marzo 1974 MESAGNE (BR)
3 ISTVAN FUNDELITS detto FUNDELIZZI
detto STEFANO FUNDELIZZI
18 agosto 1988 Budapest (Ungheria)
4 JACOPO MARIA ARGILLI 18 settembre 1986 ROMA (RM)
5 CESARE PARIS 28 ottobre 1952 ROMA (RM)
6 FLAMINIA VERARDI 01 maggio 1984 ROMA (RM)
7 SILVIA ACQUISTAPACE 12 luglio 1946 ROMA (RM)
8 PAOLA BEVERE 17 dicembre 1985 ROMA (RM)
9 MARCELLO COLASANTI 30 aprile 1987 ROMA (RM)
10 ANDREA COSTA 15 settembre 1974 ROMA (RM)
11 GIAN LUCA EUSEBI BORZELLI 22 luglio 1963 ROMA (RM)
12 MARGHERITA FARINA 30 agosto 1951 PALERMO (PA)
13 RENATO GARGIULO 18 settembre 1967 NAPOLI (NA)
14 FRANCO GARULLI 04 settembre 1941 ROMA (RM)
15 AMBRA LO NARDO 10 febbraio 1989 PALERMO (PA)
16 GIOVANNA MORELLI 30 maggio 1937 FERRARA (FE)
17 PAOLO OSPICI 23 aprile 1964 ROMA (RM)
18 FABIO PERRONE 06 febbraio 1990 ROMA (RM)
19 LORENZO POLEGRI 28 gennaio 1998 ROMA (RM)
20 AURIN PROIETTI SCIFONI
detta PROIETTI AURIN
14 ottobre 1982 FIESOLE (FI)
21 RODOLFO RIBALDI 11 settembre 1936 ROMA (RM)
22 IRENE RANALDI detta RINALDI 18 agosto 1973 ROMA (RM)
23 CLAUDIO SIGNORELLI 04 gennaio 1974 LUGANO (Svizzera)

CIVICA PER FASSINA SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 08 ADRIANO LABBUCCI 23 febbraio 1958 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ANNA BARBERIO 30 maggio 1963 MATERA (MT)
2 ANTONIETTA CAMPILONGO 19 febbraio 1961 SARACENA (CS)
3 ANNA DI LUZIO 19 aprile 1998 ROMA (RM)
4 BARBARA GIZZI 04 aprile 1966 ROMA (RM)
5 STELLA MARESCA RICCARDI 21 novembre 1970 ROMA (RM)
6 ANNA MARIA PACILLI DETTA ANNA 28 luglio 1957 L’AQUILA (AQ)
7 ALESSIA ROSSI 02 agosto 1978 ROMA (RM)
8 MARIATERESA SURIANELLO 16 maggio 1961 ROMA (RM)
9 PAOLA VALERI 27 giugno 1976 ROMA (RM)
10 SILVIA VESCUSO 26 settembre 1959 ROMA (RM)
11 DOMENICO DI MARTINO 25 novembre 1948 NAPOLI (NA)
12 BERNARDO MILITE 11 febbraio 1954 ROMA (RM)
13 GIUSEPPE PATRICELLI detto PINO 11 febbraio 1948 ROMA (RM)
14 COSIMO ALDO RITACCO 22 settembre 1961 ACRI (CS)
15 MAURO SILANI 01 agosto 1964 ROMA (RM)
16 MAURO TIRLETTI 30 dicembre 1962 ROMA (RM)

CASAPOUND ITALIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 09 MARCO CASASANTA 10 giugno 1986 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 PIERGIORGIO ALAIMO 21 novembre 1970 ROMA (RM)
2 MICHELE BAUML 30 giugno 1989 ROMA (RM)
3 PATRIZIA BOIRIVANT 16 dicembre 1954 ROMA (RM)
4 ALESSANDRO CATANI 04 giugno 1993 ROMA (RM)
5 GIORGIO CAVACEPPI 10 aprile 1989 ROMA (RM)
6 BEATRICE CERRONE 01 luglio 1991 ROMA (RM)
7 LUIGI COLUCCI 02 giugno 1979 NAPOLI (NA)
8 MARCO CUCCAROLLO 25 ottobre 1989 ROMA (RM)
9 CHIARA DEL FIACCO 16 luglio 1974 ROMA (RM)
10 MARIA GIADA DI BELLA 20 aprile 1989 PALERMO (PA)
11 DIVINA MARIA LAURA DI RAMIO 16 ottobre 1983 ROMA (RM)
12 EMILIO GARDI 08 febbraio 1990 ROMA (RM)
13 ILARIA BARBARA GINEFRA 04 dicembre 1984 COPERTINO (LE)
14 MARCO ILII 06 aprile 1977 ROMA (RM)
15 MANFREDI PINELLI 07 ottobre 1990 ROMA (RM)
16 ANDREA POLIMENA 06 luglio 1991 ROMA (RM)
17 SABRINA PROPERZI 08 luglio 1975 ROMA (RM)
18 SIMONE SOLANO 17 febbraio 1986 ROMA (RM)
19 FRANCESCA VALERIANO 01 agosto 1979 ROMA (RM)

FORZA ITALIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 10 MAURIZIO ESPOSITO 20 settembre 1963 NAPOLI (NA)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 FABRIZIO SEQUI 04 marzo 1964 ROMA (RM)
2 LUCA AUBERT 30 maggio 1979 ROMA (RM)
3 BENEDETTA NICOLINA ANELLI
detta BENEDETTA
30 luglio 1986 ROMA (RM)
4 GIOELE BALDARI 26 marzo 1946 ORIA (BR)
5 MASSIMO BARRESI 14 luglio 1966 ROMA (RM)
6 STEFANIA CACCIANI 05 marzo 1974 GUASTALLA (RE)
7 GABRIELE CANARIO 27 giugno 1986 MESAGNE (BR)
8 GIOVANNI CHIRIVI’ 04 maggio 1970 ROMA (RM)
9 SERENELLA DE STEFANIS 16 ottobre 1964 ROMA (RM)
10 GERARDO D’ORRIO 23 luglio 1955 San Chirico Raparo (PZ)
11 LUCA ESPOSITO 26 novembre 1977 ROMA (RM)
12 CARLO IMPERI 11 luglio 1970 ROMA (RM)
13 GIAN MARCO LARENA 21 gennaio 1993 ROMA (RM)
14 MICHELE LEONE 18 giugno 1974 ROMA (RM)
15 ROBERTO MARCHETTI 08 maggio 1982 PRIVERNO (LT)
16 GIORGIO MORETTI detto ROSSIN 31 dicembre 1940 ROMA (RM)
17 EMANUELA PASTINA
detta MANUELA
23 luglio 1986 ROMA (RM)
18 MARIA NICOLETTA PERICOLI 29 giugno 1947 ROMA (RM)
19 GIUSEPPE QUARESIMA 01 gennaio 1958 Guidonia Montecelio (RM)
20 ANNA CHIARA RESTA 07 dicembre 1989 MANDURIA (TA)
21 CAMILLA RICCI 30 aprile 1995 ROMA (RM)
22 ROBERTO RUTOLINI 31 luglio 1992 ROMA (RM)
23 GIULIANA SCROCCA 16 novembre 1973 ROMA (RM)
24 MARINO SERAFINI 02 novembre 1965 MILANO (MI)

ROMA POPOLARE PER MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 10 MAURIZIO ESPOSITO 20 settembre 1963 NAPOLI (NA)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ENRICO BOLASCO 07 luglio 1946 ROMA (RM)
2 GIADA CINTI 27 luglio 1986 ROMA (RM)
3 MARIA PERLA D’AMBROSIO 16 settembre 1994 ROMA (RM)
4 GIUSEPPE DE BONIS 24 gennaio 1954 LUZZI (CS)
5 MARIA CARLA DI CINTIO 15 settembre 1961 Montenero di Bisaccia (CB)
6 BRUNO ERBA 15 gennaio 1937 ROMA (RM)
7 JACOPO FERRACUTI 25 marzo 1990 ROMA (RM)
8 MICHELE FIORILLO 20 marzo 1949 VIBO VALENTIA (CZ)
9 GREGORIO FILOSA 04 maggio 1987 SORIANO CALABRO (VV)
10 MICHELINA GRISORIO 14 novembre 1976 ROMA (RM)
11 ROBERTO GUALTIERI 04 gennaio 1958 ROMA (RM)
12 LORENZO IANNOTTI 13 marzo 1986 BENEVENTO (BN)
13 GIANFRANCO LABIB BOUGHDADY
detto LABIB
04 dicembre 1980 FRASCATI (RM)
14 FLORA MARIANI 27 aprile 1989 RIO DE JANEIRO (Brasile)
15 RICCARDO MARINI 11 maggio 1947 ROMA (RM)
16 EMILIA MORICONI 29 aprile 1953 ROMA (RM)
17 PAOLO ANDREA PAPARO 13 maggio 1987 SIDERNO (RC)
18 GIORGIO PISTININZI 19 luglio 1989 CATANZARO (CZ)
19 WALTER RODINO’ 10 agosto 1972 ROMA (RM)
20 PIETRO SAVELLI 11 aprile 1973 ROMA (RM)
21 MATTEO SONNINO 11 aprile 1987 ROMA (RM)
22 ANNA MARIA CRISTINA TAFURI 24 luglio 1946 BRINDISI (BR)
23 FERNANDA TARUGGI 28 marzo 1962 ROMA (RM)

MOVIMENTO CANTIERE ITALIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 10 MAURIZIO ESPOSITO 20 settembre 1963 NAPOLI (NA)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 DIEGO GENTILE 26 luglio 1945 ROMA (RM)
2 VIVIANA CACCIAMANI 19 agosto 1969 ROMA (RM)
3 UGO CALDERAI 06 maggio 1952 ROMA (RM)
4 ADELE CORACI 02 giugno 1971 CATANZARO (CZ)
5 FABIO CRISTINI 27 marzo 1986 TORINO (TO)
6 BARBARA DAMIANI 17 maggio 1979 ROMA (RM)
7 FRANCESCO ERNANDES 05 maggio 1965 ROMA (RM)
8 VALENTINA ESPOSITO 09 agosto 1985 L’AQUILA (AQ)
9 SIMONE FORTINI 13 febbraio 1983 ROMA (RM)
10 DANILO GALOTTI 27 febbraio 1973 ROMA (RM)
11 FRANCESCO GUBBIOTTI 01 luglio 1941 ROMA (RM)
12 ANGELA IAFRATE 01 febbraio 1954 ARPINO (FR)
13 LUCIO FEDELE LUCENTE 24 giugno 1954 MARINO (RM)
14 MASSIMILIANO MORLINO 11 luglio 1976 LECCE (LE)
15 ANTONIO POGGIANI 15 febbraio 1944 CITTA’ DELLA PIEVE (PG)
16 DANTE SANTILLI 12 maggio 1950 CAUTANO (BN)
17 MAURILIA SORDILLO 11 settembre 1974 ROMA (RM)

ALFIO MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 10 MAURIZIO ESPOSITO 20 settembre 1963 NAPOLI (NA)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ALESSANDRO GIACHETTI 20 giugno 1962 ROMA (RM)
2 ARIANNA ALESSANDRINI 19 agosto 1965 ROMA (RM)
3 MARCELLA BIANCHINI 21 marzo 1968 ROMA (RM)
4 LUDOVICO CECERE 23 marzo 1992 ROMA (RM)
5 GIANFRANCO CONTINI 02 ottobre 1963 ROMA (RM)
6 CHRISTIAN DEL GIUSTO 20 luglio 1985 ROMA (RM)
7 ALESSIO DI ROCCO 06 gennaio 1982 ROMA (RM)
8 STEFANO FORTUNATO 02 settembre 1968 GIFFONI SEI CASALI (SA)
9 MARIA FRANCESCA FRANCESCONI 07 novembre 1984 ROMA (RM)
10 DARIO IACOBELLIS 01 ottobre 1965 TARANTO (TA)
11 ILARIA MARTINO 22 gennaio 1969 ROMA (RM)
12 ANDREA MASSIMIANI detto MASSI 15 marzo 1983 ROMA (RM)
13 PAOLA MATTOCCIA 16 gennaio 1960 VELLETRI (RM)
14 SIMONA MIELE 23 luglio 1971 ROMA (RM)
15 ELISABETTA MORABITO detta BETTA 15 ottobre 1972 ROMA (RM)
16 VALTER PARADISO
detto PARADISO WALTER
22 marzo 1963 ROMA (RM)
17 ANTONINO GRAZIANO PETRELLA
detto NINNI detto ANTONIO
23 febbraio 1977 MILAZZO (ME)
18 BRUNO RANALDI 27 aprile 1965 ROMA (RM)
19 GABRIELE SARROCCHI 30 dicembre 1976 ROMA (RM)
20 DANIELE SARTOR 09 luglio 1971 ROMA (RM)
21 ALESSANDRA SCARPA 31 agosto 1966 ROMA (RM)
22 ALESSIO SCATTOLINI 17 agosto 1993 ATRI (TE)
23 GIOVANNA TANCREDI 01 luglio 1955 ROMA (RM)
24 MARCO VELOCCIA 14 aprile 1967 ROMA (RM)

LISTA STORACE MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 10 MAURIZIO ESPOSITO 20 settembre 1963 NAPOLI (NA)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 MAURIZIO FORLITI 21 maggio 1955 ROMA (RM)
2 ITALO ALESSANDRONI 04 agosto 1954 ROMA (RM)
3 ROBERTO BALLETTI 30 aprile 1962 ROMA (RM)
4 DEBORAH CURSI 26 aprile 1970 ROMA (RM)
5 FRANCESCO DA RIVA GRECHI 06 gennaio 1969 FIRENZE (FI)
6 ORNELLA DARIDA 01 giugno 1968 ROMA (RM)
7 MICHELE DE DONATO 31 marzo 1963 ROMA (RM)
8 STEFANO DEL NINNO 03 settembre 1954 RIPI (FR)
9 PAOLA DEL VISCOVO 22 febbraio 1961 ROMA (RM)
10 GABRIELE DI CRISTOFARO 05 febbraio 1974 ROMA (RM)
11 BRANDO DI PLACIDO 28 maggio 1995 ROMA (RM)
12 EUGENIA DOMINICI 17 giugno 1949 ROCCA SINIBALDA (RI)
13 GIUSEPPE ERCOLINO DETTO PINO 19 gennaio 1948 San Giovanni Rotondo (FG)
14 LUISA GORGERINO 31 dicembre 1962 ROMA (RM)
15 ALESSANDRA LACCETTI 08 luglio 1993 ROMA (RM)
16 PAOLO LUGLI 08 ottobre 1944 ROMA (RM)
17 RICCARDO MANNI 18 luglio 1966 ROMA (RM)
18 ROSSELLA MARANO 08 luglio 1976 PESCARA (PE)
19 GIAMPIERO PALMIERI 09 luglio 1967 Bassano in Teverina (VT)
20 MASSIMO RUGA GENTILI 07 agosto 1967 ROMA (RM)
21 ALESSANDRO SABATINI
detto SABBATINI
17 ottobre 1994 ROMA (RM)
22 VINCENZA LETIZIA CRISTINA SILIGATO
detta ENZA
05 aprile 1976 TAORMINA (ME)
23 CRISTINA SOLIGO 09 marzo 1967 ROMA (RM)
24 JOSE’ MARIA SPAMPINATO 25 aprile 1953 PUERTO LA CRUZ (YV)

Questo articolo è stato utile o interessante?
Sostieni Abitarearoma clicca qui! ↙
Se riscontri problemi con la donazione libera contattaci: e-mail

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scrivi un commento

Articoli Correlati