Tutte le preferenze nel XII municipio alle amministrative del 2016

Redazione - 24 Giugno 2016

Pubblichiamo tutti i dati relativi alle preferenze ottenute dai vari candidati al consiglio del Municipio 12 nelle votazioni del 5 giugno 2016.

Per il XII municipio abbiamo raccolto tutti i dati di tutte le liste di candidati che sono stati poi da noi inseriti manualmente (e quindi ci potrebbero essere degli errori di digitazione).

LEGA NOI CON SALVINI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 03 MARCO GIUDICI 23 ottobre 1982 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 LIDIA ANNA AMBROSONE 1 05 marzo 1972 TORINO (TO)
2 FRANCESCO ANTONELLI 29 29 dicembre 1967 ROMA (RM)
3 PIA BIANCHI 28 18 dicembre 1947 Castelvecchio
Subequo (AQ)
4 MARCO BIZZONI 167 27 maggio 1974 ROMA (RM)
5 ROBERTA CESARINI 1 02 maggio 1975 ROMA (RM)
6 ALDO DE PILLIS 23 18 novembre 1963 ROMA (RM)
7 LUCA DI FELICE 3 28 giugno 1988 ROMA (RM)
8 TIZIANA LABIANCA 32 04 settembre 1971 ROMA (RM)
9 GIULIA LEONI 22 05 gennaio 1943 ROMA (RM)
10 ANGELA LUCHINI 1 02 dicembre 1985 ROMA (RM)
11 PASQUALE MATTOZZI 1 03 marzo 1970 CAMPOBASSO (CB)
12 PAOLA PANICO
detta MELICA 86
04 maggio 1972 ROMA (RM)
13 FRANCESCO PERSIA 0 18 maggio 1989 ROMA (RM)
14 MARCO RAPONI 25 22 aprile 1961 ROMA (RM)
15 AGOSTINO RUBINO 0 08 maggio 1955 PALERMO (PA)
16 FLAVIA SERRECCHIA
detta FLAVIA 41
22 gennaio 1989 ROMA (RM)
17 FABRIZIO SIMONI 6 08 luglio 1970 ROMA (RM)
18 ALESSANDRO TERRADURA 16 02 luglio 1968 ROMA (RM)
19 CRISTIANO THIERY 1 06 febbraio 1973 ROMA (RM)
20 EMANUELA VIOLA 0 18 luglio 1974 ROMA (RM)
21 FEDERICO ZAUNER 1 13 novembre 1995 ROMA (RM)

FRATELLI D’ITALIA ALLEANZA NAZIONALE

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 03 MARCO GIUDICI 23 ottobre 1982 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 NICOLA PARIDE ALAMPI 399 08 giugno 1982 ROMA (RM)
2 STEFANIA SCACCHI 10 27 gennaio 1951 ROMA (RM)
3 FEDERICO ARMENI 71 06 aprile 1994 ROMA (RM)
4 GIADA BARCHIESI 1 07 marzo 1978 ROMA (RM)
5 FRANCO BERNARDINI 113 23 dicembre 1961 ROMA (RM)
6 VALERIA CAMPANA 159 10 novembre 1974 ROMA (RM)
7 LUISA CICCHETTI 39 13 settembre 1971 ROMA (RM)
8 LETIZIA FIORAVANTI 59 10 novembre 1962 ROMA (RM)
9 RITA FUNARI 79 22 dicembre 1959 ROMA (RM)
10 ALESSIO LO SARDO 28 06 ottobre 1976 ROMA (RM)
11 FABIO LUCARELLI 33 09 giugno 1982 ROMA (RM)
12 VITTORIA MASTROTOTARO
detta RINA detta SGARRA 129
17 dicembre 1945 MONTEMILONE (PZ)
13 CLAUDIA MUROLO 62 17 ottobre 1968 ROMA (RM)
14 VALENTINA OLIVIERI 22 17 febbraio 1968 ROMA (RM)
15 FRANCESCO PESARIN 21 07 ottobre 1958 ROMA (RM)
16 DANILO PETRILLI 23 09 novembre 1968 ROMA (RM)
17 GIOVANNI PICONE 550 02 dicembre 1985 ROMA (RM)
18 BARBARA RENZI 26 07 ottobre 1971 ROMA (RM)
19 MASSIMILIANO RICCI 95 10 febbraio 1990 ROMA (RM)
20 ANDREA SPIZZICHINO 30 13 settembre 1963 ROMA (RM)
21 VINCENZO STRADA 27 04 settembre 1959 OSTUNI (BR)

CON GIORGIA MELONI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 03 MARCO GIUDICI 23 ottobre 1982 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 LUIGI ADRIANI 2 27 ottobre 1962 ROMA (RM)
2 TATIANA ADROVER
detta ANDROVER 100
05 luglio 1964 ROMA (RM)
3 ROBERTO BIANCHINI 82 05 novembre 1951 ROMA (RM)
4 ROSA CANTELMO 1 30 agosto 1949 MANOCALZATI (AV)
5 MASSIMILIANO CERFOGLIA 1 30 ottobre 1971 ROMA (RM)
6 MICHELE DE ANGELIS 3 04 settembre 1956 ROMA (RM)
7 FRANCESCO PAOLO DEL GAUDIO 1 11 agosto 1964 ROMA (RM)
8 MASSIMO DEL ROSSI 51 15 settembre 1964 ROMA (RM)
9 CLAUDIO FELICI 0 13 settembre 1944 Monterotondo (RM)
10 SILVIA FRANCHI 1 01 agosto 1990 BRACCIANO (RM)
11 COSIMO DAMIANO GALEANDRO 0 07 febbraio 1942 PULSANO (TA)
12 FRANCESCO SAVERIO GUIDI
detto SAVERIO 20
12 dicembre 1967 ROMA (RM)
13 ROMANO LOMBARDI 0 27 novembre 1960 VERBICARO (CS)
14 MICHELA MASI 5 16 aprile 1984 ROMA (RM)
15 SARA NATALINI detta NAT 21 21 dicembre 1984 ROMA (RM)
16 FEDERICO NOVARA 0 18 maggio 1977 NETTUNO (RM)
17 MARILENA PALMA 9 08 febbraio 1962 ROMA (RM)
18 CLAUDIA PAPA 1 12 novembre 1962 PARIGI (F)
19 LEANDRO PICA detto FIGARO 27 02 novembre 1950 ROMA (RM)
20 FRANCO POMES 4 19 giugno 1957 ROMA (RM)
21 VALERIA PROCACCINI 33 07 marzo 1965 ROMA (RM)
22 MARCO RAGNI 71 27 settembre 1967 ROMA (RM)
23 ANNA TAGLIENTE 16 30 luglio 1964 OSTUNI (BR)
24 FLAVIO VARI 1 02 marzo 1993 ROMA (RM)

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 01 SILVIA CRESCIMANNO 23 novembre 1983 ROMA (RM)
NNome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 ANTONELLA D’ANGELI 338 04 febbraio 1961 ROMA (RM)
2 MASSIMO DI CAMILLO 330 19 giugno 1961 ROMA (RM)
3 DOMENICO BASILE 144 01 febbraio 1964 NAPOLI (NA)
4 ANNA MARIA GABRIELLI 208 02 novembre 1958 Rocca di Papa (RM)
5 PATRIZIA DI LUIGI 154 13 marzo 1966 ROMA (RM)
6 GIUSEPPE CAFAGNA 39 30 gennaio 1970 BARLETTA (BA)
7 MARCO MASSARA 47 15 luglio 1965 ROMA (RM)
8 DARIO SPADACCINI 64 23 agosto 1964 ROMA (RM)
9 ANTONIO CAPRIOLI 71 29 ottobre 1959 ROMA (RM)
10 LEONARDO CAPUTO 65 15 novembre 1964 PANNARANO (BN)
11 FABRIZIO TASSINI 101 20 agosto 1966 ROMA (RM)
12 CLAUDIO CARDILLO 74 21 aprile 1957 SALERNO (SA)
13 GIOVANNI SPROCATTI 56 31 marzo 1970 ROMA (RM)
14 FRANCESCA BENEVENTO 266 23 gennaio 1976 ROMA (RM)
15 MASSIMILIANO QUARESIMA 69 06 dicembre 1968 ROMA (RM)
16 GIULIANO BISENTI 239 14 novembre 1966 ROMA (RM)
17 FRANCESCA GROSSETO 141 08 aprile 1974 ROMA (RM)
18 DAVIDE MASCOLI 39 14 luglio 1979 ROMA (RM)
19 SUSANNA LOMBARDI 31 20 gennaio 1957 ROMA (RM)
20 SONIA ORCIANI 40 10 dicembre 1947 ROMA (RM)
21 ANTONIO VITALITI 29 01 novembre 1965 ROMA (RM)
22 FRANCESCO TESSE 159 03 gennaio 1996 ROMA (RM)
23 MASSIMILIANO BERTOLDI 67 13 agosto 1966 ROMA (RM)
24 ALESSANDRA AGNELLO 33 03 luglio 1966 ROMA (RM)

ROMA POPOLARE PER MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 02 GIANNI DE LUCIA 05 marzo 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 BRUNA BAGALINO 1 13 luglio 1943 SEZZE (LT)
2 MARCO CATELLA 26 21 luglio 1957 ROMA (RM)
3 ALESSIO COMITO 10 06 luglio 1984 ROMA (RM)
4 FRANCESCA FIOCCHI 10 03 ottobre 1992 ROMA (RM)
5 PASQUALE GARA 0 17 febbraio 1989 LOCRI (RC)
6 LUDOVICO ROGER
ANDREA LENNERS 48
18 ottobre 1994 Lussemburgo
(Lussemburgo)
7 ERCOLE MARAZZITI 6 09 aprile 1939 ROMA (RM)
8 ROBERTA MATTIA 71 27 settembre 1990 ROMA (RM)
9 MARCO MOSCATO 9 03 gennaio 1972 ROMA (RM)
10 FRANCESCA OLLANO 26 08 maggio 1971 NUORO (NU)
11 DANIELE PANTARELLI 0 15 aprile 1972 ROMA (RM)
12 EMANUELA PERRI 0 23 aprile 1989 COSENZA (CS)
13 MAURO PETRELLI 21 25 dicembre 1962 ROMA (RM)
14 VITTORIO RAPACCIONI 69 19 luglio 1948 ROMA (RM)
15 MARIA SERRA 21 22 giugno 1977 ROMA (RM)
16 ROBERTO SGANGA 57 16 dicembre 1987 ROMA (RM)
17 BRUNO VIRGILI 1 05 gennaio 1965 ROMA (RM)
18 ANDREA VISENTIN 4 03 gennaio 1993 ROMA (RM)

ALFIO MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 02 GIANNI DE LUCIA 05 marzo 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 SERENA ZANCLA
detta SERENA 124
29 febbraio 1984 ROMA (RM)
2 EUGENIO DE ZULIANI 181 18 novembre 1961 ROMA (RM)
3 GIOVANNI MARIO CARMELO
BARRA detto NINO 15
24 luglio 1939 POTENZA (PZ)
4 FRANCESCO CANDELA 1 15 marzo 1946 ROMA (RM)
5 TIZIANO CARBONETTI 21 25 agosto 1996 ROMA (RM)
6 GIULIO COLETTA 19 10 maggio 1942 ROMA (RM)
7 NELIDA LIANA STEFANIA
COMAN 4
08 gennaio 1967 TIRGU JIU
(ROMANIA)
8 CRISTIAN DAMIANI 8 10 novembre 1975 ROMA (RM)
9 ARIANNA DI IORIO 55 28 luglio 1988 ROMA (RM)
10 ANTONIO DI STEFANO 2 23 marzo 1964 ROMA (RM)
11 MARCO ELEMENTI 12 16 marzo 1971 ROMA (RM)
12 SABRINA GOZZO 26 08 ottobre 1970 ROMA (RM)
13 GABRIELE LAGO detto KICCO 14 21 gennaio 1982 ROMA (RM)
14 ANTONELLA LEONE 3 28 giugno 1975 Civitavecchia (RM)
15 EMILIANO MANTEO 49 12 febbraio 1983 ROMA (RM)
16 MARIO MILANI 17 15 settembre 1949 Montorio Romano
(RM)
17 ROBERTO MINISCALCO 11 26 luglio 1984 ROMA (RM)
18 ANTONELLA MURANO 27 27 marzo 1964 ROMA (RM)
19 SALVATORE PETILLO 48 07 marzo 1964 ROMA (RM)
20 LORENA POMILIO 26 23 luglio 1969 ROMA (RM)
21 RAFFAELE MAURIZIO SALINA 16 13 settembre 1965 POWELL RIVER
(Canada’)
22 ANNA MARIA SCRUGLI 51 02 gennaio 1973 ROMA (RM)
23 DANIELA TRAVAGLINI 39 04 dicembre 1954 ROMA (RM)
24 LUIGI VENERUSO 26 07 aprile 1973 NAPOLI (NA)

DEMOCRATICI E POPOLARI PIÙ ROMA GIACHETTI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 05 CRISTINA MALTESE 10 agosto 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 KANNANGARAGE KULASIRI
INDRANANDA PERERA
detto INDRA PERERA 14
07 gennaio 1955 Colombo
(SRI LANKA)
2 PATRIZIA BISCU 17 25 ottobre 1967 ROMA (RM)
3 STEFANO CAMILLACCI 4 15 aprile 1971 ROMA (RM)
4 CRISTIANA CARUSO 0 23 novembre 1970 ROMA (RM)
5 LOREDANA COCCO 21 07 luglio 1964 ROMA (RM)
6 ELVA MYLLE CORONADO CHAVEZ 2 08 giugno 1960 LIMA (PERU’)
7 CRISTINA COSTA 42 11 luglio 1967 TORINO (TO)
8 LUCA DESIDERI 39 29 novembre 1997 ROMA (RM)
9 ROSALBA FIASCHETTI 8 20 gennaio 1957 ROMA (RM)
10 LAURA FORTE 17 31 marzo 1966 TORINO (TO)
11 GIORGIO GANDOGLIA 71 07 dicembre 1984 ROMA (RM)
12 ELENA GIACCHETTI 21 17 agosto 1981 ROMA (RM)
13 FEDERICA MATTEI 20 28 dicembre 1991 ROMA (RM)
14 ANTONIETTA MORRONE
detta ANTONELLA 36
20 dicembre 1964 ROMA (RM)
15 MONICA OLIVIERI 16 27 maggio 1972 Campi Salentina (LE)
16 FEDERICA PALMA 3 14 aprile 1981 ROMA (RM)
17 EMANUELE PALMIERO 15 20 marzo 1995 ROMA (RM)
18 DOMENICO PEPE detto MAURIZIO 0 21 ottobre 1952 ROMA (RM)
19 EMANUELA ROBERTA POMPEI 21 16 luglio 1953 CAPPADOCIA (AQ)
20 GIANLUCA RASI 32 09 gennaio 1988 ROMA (RM)
21 PIERTOMMASO SANZI 44 12 novembre 1955 ROMA (RM)
22 UBALDO SAPUTO 8 29 giugno 1961 ROMA (RM)
23 FABRIZIO SISANI 5 07 novembre 1958 ROMA (RM)
24 TEWODROS T MARIAM GEBREAB
detto TOMMASO 63
26 agosto 1977 Addis Abeba
(ETIOPIA)

LISTA STORACE MARCHINI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 02 GIANNI DE LUCIA 05 marzo 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 BRYAN CARELLI detto CARRELLI
detto BRIAN 144
21 gennaio 1990 ROMA (RM)
2 EMANUELE CAROCCI 29 08 febbraio 1975 ROMA (RM)
3 ROBERTO D’AMBROGIO
detto D’AMBROSIO 74
22 aprile 1978 ROMA (RM)
4 MIRKO BARRUI 9 11 dicembre 1973 ROMA (RM)
5 GAETANO CARDINALE 109 29 maggio 1950 AVELLINO (AV)
6 DANILO CASALVIERI 7 27 aprile 1969 ROMA (RM)
7 GIADA CENNAMO 1 04 ottobre 1979 ROMA (RM)
8 BRUNO CERA 11 26 settembre 1948 ROMA (RM)
9 MARCO CONTINO 5 28 ottobre 1946 ROMA (RM)
10 LUCIANA CRISTINI
detta TADDEI 3
07 marzo 1944 PATRICA (FR)
11 DANIELA DE LEO 0 17 ottobre 1971 LODI (MI)
12 DIEGO DI MAURO 17 10 ottobre 1991 ROMA (RM)
13 VALERIO FAMIANI 24 12 febbraio 1992 ROMA (RM)
14 ROBERTO GAGLIARDINI 9 19 agosto 1967 ROMA (RM)
15 CRISTINA GIORGI 34 12 aprile 1981 ROMA (RM)
16 VALERIO LILLI 1 19 marzo 1993 SOUTH MIAMI
(Stati Uniti D’America)
17 ALESSANDRO MARINELLI 51 25 maggio 1961 ROMA (RM)
18 MARIA LUIGIA TERESA
NARGISO 10
16 ottobre 1969 SAN SEVERO (FG)
19 DONATELLA ORDAN 24 17 maggio 1951 PIACENZA (PC)
20 SIMONE PROTASI 0 22 dicembre 1988 ROMA (RM)
21 ANDREA SANTECECCA 12 18 marzo 1965 ROMA (RM)
22 KATY SCARINGI 22 06 marzo 1973 ROMA (RM)
23 SARAH VERGATO 35 20 luglio 1993 ROMA (RM)
24 ARIANNA ZEGA detta MONTI 3 13 novembre 1959 ROMA (RM)

PARTITO DEMOCRATICO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 05 CRISTINA MALTESE 10 agosto 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 DANIELA CIRULLI 572 18 luglio 1958 ROMA (RM)
2 TIZIANA CAPRIOTTI 508 06 luglio 1956 ROMA (RM)
3 FABIO BOMARSI detto BOMA 457 03 giugno 1959 SUTRI (VT)
4 GAETANO CAPONE
detto CAPONI 363
05 marzo 1963 ROMA (RM)
5 MARTINA CARBONE 310 17 novembre 1986 ROMA (RM)
6 VALERIO SALVATORE
CARNEVALE detto VALERIO 222
27 ottobre 1986 ROMA (RM)
7 LUCA CLEMENTELLI 240 24 marzo 1981 ROMA (RM)
8 STEFANO DE CAROLIS 29 13 marzo 1978 ROMA (RM)
9 FRANCESCO DELLO STRITTO 95 21 agosto 1954 CASERTA (CE)
10 ROBERTA DE SANCTIS
detta DE SANTIS 92
18 luglio 1984 ROMA (RM)
11 LAURA DI DOMENICO 418 04 giugno 1975 Civitavecchia (RM)
12 ALESSIA DONINELLI
detta ALESSIA 468
13 giugno 1990 ROMA (RM)
13 GIOIA FARNOCCHIA
detta GIOIA 301
26 settembre 1978 ROMA (RM)
14 FRANCESCA ROMANA FERRI 452 25 maggio 1983 ROMA (RM)
15 ALESSIO INCHIODA 239 25 marzo 1986 ROMA (RM)
16 LUIGI LA CESA 484 19 febbraio 1965 Pescasseroli (AQ)
17 LORENZO MARINONE
detto LORENZO 675
14 aprile 1993 ROMA (RM)
18 RAFFAELA NERI 107 26 agosto 1982 ROMA (RM)
19 SARA ROBERTI 168 31 gennaio 1987 ROMA (RM)
20 AUGUSTO ROSSI 691 02 ottobre 1962 ROMA (RM)
21 AUGUSTA SCACCO 105 26 maggio 1951 ROMA (RM)
22 ANDREA TIBURZI
detto ANDREA 323
03 agosto 1979 ROMA (RM)
23 ERICA TOMASELLI detta ERICA,
detta ERIKA detta TOMMASELLI 391
06 agosto 1987 ROMA (RM)
24 ELIO TOMASSETTI detto ELIO
detto TOMMASETTI 452
08 ottobre 1988 ROMA (RM)

FORZA ITALIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 02 GIANNI DE LUCIA 05 marzo 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 MARCO ALESI 35 17 novembre 1987 ROMA (RM)
2 UMBERTO AVERSANO 87 24 luglio 1958 Frattamaggiore (NA)
3 GIUSEPPE BARTOLO
detto PINO 25
18 aprile 1955 SAN SOSTI (CS)
4 LUCIA BELLISTRI 14 02 febbraio 1971 Addis Abeba
(ETIOPIA)
5 LUIGI BUSSOTTO 128 25 ottobre 1962 ROMA (RM)
6 FRANCESCO CIFARIELLO 2 04 ottobre 1988 SALERNO (SA)
7 MARCO CINELLI 4 09 aprile 1967 ROMA (RM)
8 FRANCESCO COLONNA
detto ROSSIN 11
27 settembre 1975 ROMA (RM)
9 MONICA DI GIAMBERARDINO 36 24 ottobre 1968 ROMA (RM)
10 FEDERICO DURANTINI 56 14 marzo 1980 ROMA (RM)
11 ROSA FRATTO 5 01 novembre 1991 San Giovanni
in Fiore (CS)
12 VALENTINA GASPARRI 321 17 novembre 1987 ROMA (RM)
13 MATTIA LEOMBRUNO 29 04 giugno 1980 ROMA (RM)
14 STEFANO MALVATANI 0 08 novembre 1965 ROMA (RM)
15 DIEGO MATTEI 11 02 marzo 1976 ROMA (RM)
16 ROBERTO PANNELLA 103 04 gennaio 1965 ROMA (RM)
17 DANI PAVONCELLO 36 05 novembre 1979 ROMA (RM)
18 AUGUSTO PIERBATTISTI 2 10 giugno 1936 ROMA (RM)
19 ELISABETTA PINTO 3 04 marzo 1970 ROMA (RM)
20 ORIANA PIZZARULLO 0 18 ottobre 1968 ROMA (RM)
21 ENRICO PROIETTI 14 11 ottobre 1950 ROMA (RM)
22 ADELE SILENO 6 04 ottobre 1967 VENOSA (PZ)
23 LILIANA VACCA 31 07 gennaio 1968 ROMA (RM)
24 LUIGI ZACCARIA 9 22 settembre 1972 Nocera Inferiore (SA)

#ROMA TORNA ROMA GIACHETTI SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 05 CRISTINA MALTESE 10 agosto 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 ALESSIA SALMONI 501 19 agosto 1972 ROMA (RM)
2 ALBERTA MARANZANO 140 16 dicembre 1945 Castel Frentano (CH)
3 ARMANDO ALVITI 139 22 luglio 1949 ROMA (RM)
4 LEONARDO ANTONUCCI 56 12 febbraio 1996 ROMA (RM)
5 LUCA ASTOLFI 2 07 settembre 1975 VELLETRI (RM)
6 ELENA BELLAVIA 22 17 dicembre 1968 ROMA (RM)
7 BRUNO CAMPODONICO 88 01 agosto 1941 ROMA (RM)
8 GABRIELE CASIMIRRI 21 25 gennaio 1946 ROMA (RM)
9 ANTONELLA CIAMPA 4 25 novembre 1970 ROMA (RM)
10 GIANCARLO DI MARCO 8 16 marzo 1995 L’AQUILA (AQ)
11 GIUSEPPE FINCO 5 30 luglio 1963 ROMA (RM)
12 ANDREA FORTUNATO 1 22 marzo 1994 ROMA (RM)
13 MIRIAM GAMBACORTA 21 17 marzo 1982 ROMA (RM)
14 MASSIMO IODICE 117 04 marzo 1956 CASERTA (CE)
15 CARLO MARCI 66 12 ottobre 1955 CAGLIARI (CA)
16 IVANO MERLINO 56 13 settembre 1955 ROMA (RM)
17 ILARIA MIARELLI MARIANI 135 06 settembre 1965 ROMA (RM)
18 FLAVIANA MICHELI 75 21 novembre 1969 ROMA (RM)
19 FABIO MOSCA 20 20 ottobre 1972 ROMA (RM)
20 FLAVIA PRAT 4 05 aprile 1980 ROMA (RM)
21 IVANA BRENDA PRETORIUS
detta BRENDA 108
07 ottobre 1968 Lourenco Marques
(Mozambico)
22 MONICA SMOLJKO
detta MONICA 143
11 febbraio 1963 ROMA (RM)
23 GIANLUCA TODDE 13 09 agosto 1974 ROMA (RM)

RADICALI FEDERALISTI LAICI ECOLOGISTI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 05 CRISTINA MALTESE 10 agosto 1964 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 LEONARDO MONACO 55 16 maggio 1990 MESAGNE (BR)
2 LAURA PALMIERI 38 15 novembre 1967 NAPOLI (NA)
3 LEONE BARILLI BONACELLI 12 14 giugno 1970 ROMA (RM)
4 ABIGAIL REBECCA AUTORINO 1 07 ottobre 1984 BRINDISI (BR)
5 PAOLA ANTONI 2 08 ottobre 1946 PISA (PI)
6 GENEA CANELLES 8 14 luglio 1986 ROMA (RM)
7 ROBERTO CILONA 29 02 dicembre 1955 ROMA (RM)
8 DEBORAH ESPOSITO 2 27 marzo 1975 NAPOLI (NA)
9 ORAZIO FERGNANI 0 19 maggio 1949 PONTINIA (LT)
10 PAOLA MARCHESE 1 07 gennaio 1969 MESSINA (ME)
11 ALESSANDRO MARINELLI 0 30 giugno 1951 ROMA (RM)
12 GIOVANNA MIRANDA 15 15 giugno 1969 ROMA (RM)
13 SERGIO MOLINARI 2 03 ottobre 1957 Castelbellino (AN)
14 GIOVANNI TAMPONI
detto MARCHESE TAMPAX 1
02 marzo 1951 SASSARI (SS)
15 SERGIO TESTA 5 15 novembre 1954 ROMA (RM)
16 LORENZO VICENTINI 8 17 ottobre 1980 ROMA (RM)
17 GIANFRANCO SPADACCIA 27 28 febbraio 1935 ROMA (RM)

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 06 GIOVANNI RITA 07 febbraio 1984 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 MARIA CHIARA DE NARDO 18 12 luglio 1990 ROMA (RM)
2 MARCO INTRALIGI 14 02 gennaio 1959 ROMA (RM)
3 Sebastian Joseph KARUMATHY 0 07 aprile 1949 Neduvannoor (INDIA)
4 GIULIANO IANNARELLI 1 13 ottobre 1976 ROMA (RM)
5 FEDERICA INTRALIGI 9 21 maggio 1997 ROMA (RM)
6 FILOMENA RANALLO 1 15 gennaio 1963 Ipswich (Regno Unito)
7 Andrea Francesco INTRALIGI 3 16 ottobre 1993 Mundo Novo (Brasile)
8 SANTA D’ALESIO 1 21 novembre 1972 ROMA (RM)
9 IGNAZIA TRABONA 0 28 aprile 1947 VILLALBA (CL)
10 ANNA ACCURSO 0 23 giugno 1967 LATINA (LT)
11 Michelina PESCATORI DE LUCA 0 11 dicembre 1949 ROMA (RM)
12 RAFFAELE ROSSI 4 19 maggio 1978 NAPOLI (NA)
13 DOMENICO VENDITTI 0 04 settembre 1961 ROMA (RM)
14 LORENZO PISONI 0 18 novembre 1965 ROMA (RM)
15 LUCA GIANVITO 0 26 settembre 1984 ROMA (RM)
16 MANUEL CIMA 2 14 ottobre 1991 ROMA (RM)
17 ANTONIO MARIA DI NUNNO 0 09 giugno 1988 ROMA (RM)
18 ROSELLA PAONE 1 13 marzo 1952 ROMA (RM)

SINISTRA X ROMA FASSINA SINDACO

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 07 MAURIZIO MELANDRI 05 giugno 1947 Volta Mantovana (MN)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 SUSANNA CROSTELLA 124 26 dicembre 1951 ROMA (RM)
2 MASSIMO ATTIAS 35 23 marzo 1959 ROMA (RM)
3 GIORGIO BOTTIGLIONI 34 26 marzo 1977 SARZANA (SP)
4 GIORGIA CAPITANI 147 14 febbraio 1978 ROMA (RM)
5 MASSIMINO CELANI 10 12 novembre 1943 CASTEL DI LAMA (AP)
6 BRUNA D’ANDREIS 4 20 novembre 1948 PERUGIA (PG)
7 DAVIDE DE NIGRIS 109 03 luglio 1972 ROMA (RM)
8 STEFANIA FAGIOLO 46 12 agosto 1955 Genzano di Roma (RM)
9 BRUNO FAMMILUME 71 13 ottobre 1956 ROMA (RM)
10 MAURIZIO FRANCESE 3 18 marzo 1959 PORTICI (NA)
11 LUCIO MANGO 42 27 aprile 1950 ROMA (RM)
12 EDOARDO MARTINO 38 05 febbraio 1981 ROMA (RM)
13 ROBERTO NAVIGLIO 31 24 settembre 1956 ROMA (RM)
14 TIZIANA NOVIELLO 35 13 settembre 1960 ROMA (RM)
15 LEONARDO PAGLIA 31 05 agosto 1953 ROMA (RM)
16 BRUNO PANICO 13 20 agosto 1948 ROMA (RM)
17 ROSELLA PECELLI
detta ROSALBA 6
02 marzo 1946 ROMA (RM)
18 MARIO PORCARELLI 0 23 novembre 1941 VERONA (VR)
19 ANNA MARIA RICCARDI 12 03 giugno 1940 ROMA (RM)
20 MAURO CARLO ZANELLA 71 28 febbraio 1965 GALLARATE (VA)

LEGA CENTRO CON GIOVANNI SALVINI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 04 WALTER BIONDINI 06 maggio 1957 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 ANTONIO BRUNO 0 12 aprile 1950 LONGOBARDI (CS)
2 ILARIO CIRCOSTA 0 13 settembre 1948 Introdacqua (AQ)
3 PIERGIORGIO PESARESI 0 18 novembre 1946 RIPE (AN)
4 DANIELE NOSCHESE 0 18 novembre 1974 ROMA (RM)
5 MANUEL COLANTUONO 0 05 febbraio 1989 ROMA (RM)
6 RICCARDO ZENOBI 0 01 maggio 1984 ROMA (RM)
7 VALERIO LI VELI 0 02 agosto 1988 ROMA (RM)
8 FABRIZIO FRANCESCANGELI 0 09 settembre 1982 ROMA (RM)
9 MORENO SCIOMMARI 0 21 febbraio 1990 ROMA (RM)
10 MARCO PIRAS 0 21 dicembre 1982 ROMA (RM)
11 ADELE MARCANTOGNINI 0 01 luglio 1922 SENIGALLIA (AN)
12 VITTORIA TATASCIORE 0 05 settembre 1941 ROMA (RM)
13 SARA LIAMBO 0 10 settembre 1991 ROMA (RM)
14 ALESSANDRA PARENTI 0 16 ottobre 1990 ROMA (RM)
15 IDA LUCIA MARROCCU 0 14 giugno 1952 TEULADA (CA)
16 GIORGIA MAGINI 0 29 gennaio 1986 ROMA (RM)
17 LEONIA COCCIA 1 01 gennaio 1986 ROMA (RM)
18 ISOLINA ROSSI 0 10 ottobre 1926 Bagnoli del Trigno (IS)
19 FRANCESCO BUFFA 0 25 marzo 1962 ROMA (RM)

PARTITO COMUNISTA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 08 ALDO BERNARDINI 20 maggio 1935 ROMA (RM)
Nome Cognome Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 EMILIANO CELLI 20 15 settembre 1976 ROMA (RM)
2 ENRICO BILARDO 0 31 luglio 1995 ROMA (RM)
3 FRANCESCO CANZANIELLO 1 05 giugno 1988 BIETIGHEIM (DD)
4 FABIO COLLEPICCOLO 0 30 marzo 1988 ROMA (RM)
5 MARIA COMPAGNONE 1 06 ottobre 1958 ARCE (FR)
6 IVANO FIORAVANTI 0 28 ottobre 1987 ROMA (RM)
7 MAURIZIO FIORAVANTI 0 03 aprile 1957 ROMA (RM)
8 MARCELO DANIEL GALATI 0 07 settembre 1970 BUENOS AIRES
(ARGENTINA)
9 DIANA GASPERONI 3 26 giugno 1980 SPOLETO (PG)
10 IVANA GIORDAN 0 23 novembre 1949 VENEZIA (VE)
11 GEORGIA CRISTIANA JACOB 11 30 ottobre 1972 VERVIERS (BELGIO)
12 GABRIELLA PANDINU 7 21 novembre 1971 ROMA (RM)
13 BARBARA PASCOLINI 0 13 giugno 1971 ROMA (RM)
14 FRANCESCO SABUZI
detto CECCO 7
20 ottobre 1970 MOGADISCIO
(SOMALIA)
15 LUCA SANITA’ 0 28 febbraio 1995 FROSINONE (FR)
16 INGRID SATTEL 3 26 ottobre 1937 KAISERSLAUTERN
(Rep.Federale Tedesca)
17 UGO FRANCESCO SOFIA 2 12 febbraio 1998 MILANO (MI)
18 CLAUDIA PANICCI 4 29 febbraio 1988 ROMA (RM)
19 ANTONIO PITORRI 0 15 dicembre 1964 ROMA (RM)

CASAPOUND

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 09 ANDREA GIGLIESI 15 giugno 1973 ROMA (RM)
Nome e Cognome e Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 MATTEO ANTONUCCI 7 05 giugno 1987 ROMA (RM)
2 DANIELE BONETTI
detto BONS 10
14 settembre 1991 ROMA (RM)
3 CLAUDIA BUCCI 7 26 novembre 1970 ROMA (RM)
4 FRANCESCO BUDASSI 2 19 aprile 1998 ROMA (RM)
5 SIMONA COLA 5 20 agosto 1980 ROMA (RM)
6 SARA DI GENNARO 18 26 maggio 1981 ROMA (RM)
7 ISABELLA GIGLIESI 11 21 febbraio 1975 ROMA (RM)
8 GIACOMO GIULIANI 5 22 ottobre 1991 ROMA (RM)
9 LUCA GRIGIONI 15 10 gennaio 1978 ROMA (RM)
10 FABRIZIO ILLIANO 2 10 settembre 1967 ROMA (RM)
11 MATTIA LAMASTRA
detto MERENDA 16
28 agosto 1991 ROMA (RM)
12 FRANCESCA LEONI 1 17 dicembre 1986 ROMA (RM)
13 ROLANDO MANCINI 30 06 agosto 1988 ROMA (RM)
14 FABIO MENICHETTI 3 02 aprile 1974 ROMA (RM)
15 LEONARDO MONCHERO 0 26 luglio 1997 ROMA (RM)
16 AGOSTINO FABIO ORLANDI 42 27 febbraio 1964 ROMA (RM)
17 MARINELLA PICIERNO 0 25 giugno 1965 ROMA (RM)
18 ALESSIA PROIETTI 2 25 marzo 1972 ROMA (RM)
19 CECILIA METELLA ROSSI 0 29 novembre 1991 ROMA (RM)
20 SABRINA TREZZINI 1 05 aprile 1965 ROMA (RM)

MOVIMENTO PER ROMA

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 04 WALTER BIONDINI 06 maggio 1957 ROMA (RM)
Nome Cognome Preferenze Data Nas. Luogo Nas.
1 ANNA RITA FERRETTI 0 01 dicembre 1960 ROMA (RM)
2 MARTINA PICILI 0 03 dicembre 1987 ROMA (RM)
3 GABRIELLA NENCI 0 09 settembre 1953 ROMA (RM)
4 LUISA CULURGIONI 0 13 maggio 1947 TEULADA (CA)
5 MANUELA MATZUZZI 0 17 giugno 1989 ROMA (RM)
6 GABRIELLA BIGIONI 0 07 febbraio 1954 ROMA (RM)
7 GIULIA PICILI 0 19 marzo 1992 ROMA (RM)
8 VALENTINA LOMBARDO 0 23 maggio 1985 ROMA (RM)
9 EMILIANO TEMPERA 0 18 settembre 1987 ROMA (RM)
10 ENRICO TOTO’ 0 05 marzo 1950 ROMA (RM)
11 STEFANO NENCI 0 29 novembre 1957 ROMA (RM)
12 SERGIO SEU 0 23 maggio 1972 ROMA (RM)
13 DANIELE SILVESTRINI 0 25 ottobre 1986 ROMA (RM)
14 MARCO D’AGOSTINO 0 30 marzo 1989 ROMA (RM)
15 FABIO CIMINELLI 0 06 agosto 1975 ROMA (RM)
16 MANLIO MELCHIORRE 0 15 aprile 1986 ROMA (RM)
17 SIMONE CANNONE 1 04 giugno 1986 ROMA (RM)
18 LUCIANO RIZZIERI 0 20 giugno 1974 ROMA (RM)

VIVA L’ITALIA CON TIZIANA MELONI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 04 WALTER BIONDINI 06 maggio 1957 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 ELENA DI BARI 0 18 agosto 1941 MANFREDONIA (FG)
2 FEDERICA CASTELLANA 0 30 ottobre 1980 ROMA (RM)
3 CONCETTA PELLICCIOTTA 0 05 ottobre 1953 ROMA (RM)
4 LAURA MUZI 0 02 giugno 1984 ROMA (RM)
5 PAOLA STAZZI 0 05 luglio 1960 ROMA (RM)
6 TERESA PETRUZZO 0 18 agosto 1979 ROMA (RM)
7 NADIA DORIANA TOMASELLI 0 17 febbraio 1975 CATANIA (CT)
8 FEDERICO FRANCESCANGELI 0 14 gennaio 1988 ROMA (RM)
9 OMAR SELEMAN 0 16 novembre 1983 ROMA (RM)
10 NEVIO PESARESI 0 05 marzo 1949 ROMA (RM)
11 ALESSANDRO SGANDURRA 0 05 gennaio 1977 ROMA (RM)
12 STEFANO RIGA 0 27 aprile 1964 ROMA (RM)
13 EMILIANO VAGNARELLI 0 06 marzo 1985 ROMA (RM)
14 MARCO BALLERINI 0 20 luglio 1960 ROMA (RM)
15 ALBERTO PETRUZZO 0 26 febbraio 1985 ROMA (RM)
16 CARMELO ANDELORO 0 27 agosto 1949 Bagnara Calabra (RC)
17 LUIGI FINAMORE 0 12 marzo 1979 ROMA (RM)

LISTA UNIONE PENSIONATI

Candidato Presidente Data Nas. Luogo Nas.
P 04 WALTER BIONDINI 06 maggio 1957 ROMA (RM)
Nome e Cognome Data Nas. Luogo Nas.
1 FRANCESCA MARIA FAVA 0 26 dicembre 1973 REGGIO DI CALABRIA (RC)
2 MARIA ANTONINA GAROFALO 0 20 dicembre 1939 ALCAMO (TP)
3 ANTONIA GAVINA PAGGIOLU 0 03 marzo 1955 TEMPIO PAUSANIA (SS)
4 EMANUELA SAMPIERI 0 07 luglio 1977 TORINO (TO)
5 GIUSEPPINA SORRENTINO 0 19 marzo 1956 CROTONE (CZ)
6 VALENTINA VERSACI 0 18 giugno 1986 TORINO (TO)
7 ADAMO FULGARO 0 29 gennaio 1970 RUSSELSHEIM (D)
8 FLAVIO ROSSI 0 25 giugno 1980 TORINO (TO)
9 ALESSIO CARATOZZOLO 0 29 dicembre 1989 RIVOLI (TO)
10 GIOVANNI BRUZZESE 0 13 dicembre 1961 REGGIO DI CALABRIA (RC)
11 ROBERTO BUTTAFUOCO 0 05 febbraio 1973 TORINO (TO)
12 CARMELO CARATOZZOLO 0 01 giugno 1980 RIVOLI (TO)
13 LUCA ELVIS CARBONE 0 07 gennaio 1995 MANDURIA (TA)
14 DARIO CARDILLO 0 11 aprile 1979 TORINO (TO)
15 OSCAR DI GIORGIO 0 04 luglio 1993 ERICE (TP)
16 LUIGI DIPAOLO 0 24 febbraio 1968 CERIGNOLA (FG)
17 ROBERTO BRILLANTE 0 07 luglio 1962 LEGNANO (MI)

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti