Le liste dei candidati consiglieri municipali per il VII municipio

Alle elezioni amministrative di Roma Capitale del 5 giugno 2016

Simbolo lista Alfio Marchini SindacoALFIO MARCHINI SINDACO

Maria Lanotte Detta Stefania, Daniela Bandelli, Domenico Bisceglie, Diego Broglia, Celestino Cedrone Detto Celestino, Domenico Condo’, Ettore Coppo, Gian Nicola Cuscianna, Vincenzo Di Pietrantonio, Francesca Dini, Raffaello Falciglia, Alberto Galassi, Gianluca Grimaldi, Malena Halilovic Detta Malena, Claudio Lorenzini, Stefano Mariotti, Raffaela Migliavacca, Mara Orsini, Nicola Palazzini, Simona Parlanti, Pier Francesco Pistuddi, Mario Sabatini, Franco Santoloci, Claudia Scaltriti Detta Claudia.

ForzaItaliaFORZA ITALIA

Umberto Matronola, Federica Lenci, Carmine Barbati, Valter Beninati Detto Walter, Stefano Bianconi, Saverio Cosi, Franco Di Candia, Caterina Di Marzio Detta Rossin, Rachele Di Salvio, Patrizia Di Stefano, Ilaria Dragone, Matteo Fordellone, Massimiliano Giusti, Giuseppe Mariotti, Massimiliano Massacesi, Diego Mattei, Manuela Minieri, Sara Nicoletti, Domenico Pace Detto Mancini, Marcella Raimondo Detta Marcella, Massimo Rocco, Davide Rossi Detto Artigianino, Francesco Vellucci.

Roma Popolare per Marchini Sindaco simboloROMA POPOLARE PER MARCHINI SINDACO

Ginevra Antipasqua, Paolo Ettore Buzzi, Filippo Campanile, Francesco Catricala’, Emiliano Chioffi, Francesca De Caro, Michele De Ventura, Arianna Dejean Detta Di Gianni, Giuseppe Diciocia Detto Pino, Alessandro D’ingegno Detto Dingegno, Vito Michele Fazio, Antonio Grottoli, Stefania Iuppa, Maura Livoli, Raffaele Lucio Marra, Barbara Mazzone, Isabella Maria Menon, Veronica Moro, Alessio Ranaldi, Simone Sensoli, Silvia Soldatelli, Paola Stefanelli, Viviana Sforza, Alessandro Valente Detto Sandro.

LISTA STORACE MARCHINI SINDACO

Mirko Cignitti, Sharon Abate, Raffaella Alfano, Mirko Barrui, Delia Benevento, Cinzia Bernardini, Alessandra Binazzi, Moira Buzzonetti, Alfredo Canino, Massimo Cupini, Tiziano Foschetti, Carlo Furfaro, Alessandro De Maso, Emiliano Giovannetti, Luisa Gorgerino, Valentina Lamerti, Francesco Pace, Mirko Pacione, Valentina Pelliccioni, Alessia Pennesi, Alberto Prezzolini, Mariacristina Renzi, Stefano Schiaffino, Barbara Spurio.

MOVIENTO cantiere ItaliaMOVIMENTO CANTIERE ITALIA

Marco Luci, Angela Iafrate, Luigi Benemerito, Selene Bochicchio, Marco Carlino, Alessandra Castellani, Carmelo D’amico, Giancarlo Damiani, Luciano Di Giorgio, Angelina Fahim, Francesco Freni, Sidi Said Lagattolla Detto Sidi, Elisabetta Mancini, Rosa Rizzo, Antonio Ruscito, Paolo Santoni, Rosa Maria Valicenti.

SimboloPdGiachettiPARTITO DEMOCRATICO

Francesca Biondo, Francesco Gugliotta Detto Franco, Patrizia La Rocca, Stella Caccamo Detta Stella, Rosanna Carbotti, Antonio Ciancio Detto Antonello, Luca Di Egidio, Carla Di Giacomo Detta Carletta, Mauro Di Pietropaolo Detto Di Pietro, Calogero Genua Detto Calogero, Sara Granieri, Agatino Grillo, Cinzia Lancia, Christian Lelli, Maria Mazzitelli Detta Marciano, Gianni Mollica, Rosalia Nevola, Massimo Pellutri, Silvia Pieri, Dario Piermarini, Claudia Rizzo, Patrizia Rossi, Rocco Stelitano, Ascenzo Villa.

PERIFERIE PROTAGONISTE CON VITROTTI PRESIDENTE

Parisa Modjtahed Nazari, Salvatore De Masi, Graziella Craba, Alfredo D’ascenzi, Gianna De Santis, Daniela Paiella, Antoine Licordari, Caterina Mazzei, Massimo Muzi, Valentina Polidori, Emiliano Paiella, Liliana Helena Zakowska, Giuliano Selis, Guido Bertinetti, Antonino Purpura, Fabrizio Riccardi, Massimo Cilio, Massimo Piroddu.

Roma torna Roma - Giachetti sindaco smbolo#ROMA TORNA ROMA per Giachetti Sindaco

Emiliano Cofano, Laura Angelisanti, Guglielmo Calcerano, Maria Pizzuti, Francesca Del Greco, Cosmo Di Nezza, Daniela Di Stefano, Fabio Eleuteri, Stefano Germini, Gabriele Greco, Marinella Ianniello Detta Marina, Valentino Intoppa, Laura Ioannilli, Valerio Maria Franchi, Gaetano La Martire Detto Nino, Consuelo Lollobrigida, Gianmaria Macri’, Fabrizio Mattei, Valentina Musci, Luca Pedemonti, Gabriella Sisti, Luca Sferrazza, Sebastiano Sorgona’ Detto Sorgona, Fulvio Taroni.

Democratici e popolari - Più Roma simboloDEMOCRATICI E POPOLARI PIU’ ROMA GIACHETTI

Gady Funaro Detto Gadi,  Naffia Shila Bahalm Detta Shila, Angela Bernardo, Tiziano Biancolillo, Marina Bonini, Vincenzo Butera, Cinzia Carboni, Emanuela Cartella’, Costanza D’emilia, Andrea Ferrazza, Angelo Filippelli, Flavio Garreffa, Carlo Gemma, Benedetto Lagana, Pietro Lagnese, Giancarlo Mattei, Stefano Moriga, Eliana Necci, Franco Pacella, Cristoforo Parisi, Matteo Proja, Paolo Ribichini, Giovanni Rocco, Elisabetta Campus.

Italia dei Valori per Giachetti sindaco simboloITALIA DEI VALORI PER GIACHETTI SINDACO

Giovanni Andrea Callea, Francesca Altomare, Maria Angela Bufalino, Mauro Driussi, Ida Duca, Antonello Fischetti, Francesco Fusca’, Davide Gandini, Nicoletta Grasso, Michele Izzo, Roberto Lacquaniti, Alessandro Latini, Paola Mereu, Luigi Pietrucci, Giovanni Riefolo, Luigi Righi, Galina Sava, Anna Maria Vetrone.

 

Radicali per Giachetti Sindaco simboloRADICALI FEDERALISTI LAICI ECOLOGISTI

Davide Tutino, Carla Welby, Stefano Arista, Giuseppe Mazziotti, Valentino Paesani, Simone Lelli, Laura Anastasi, Angela Capuano, Dario Amati Detto Amato, Claudio Catalano, David Greco, Gabriella Gullace, Marta Lispi, Tania Pace, Giuliano Pastori, Liliana Possieri, Rocco Berardo.

 

movimento 5 stelle simboloMOVIMENTO 5 STELLE

Attilio Giannone, Eugenio Tosatti, Antonio Principato, Alessandro Gunnella, Roy Andrea Guido Detto Roy, Stefano Rinaldi, Lisa Zitoli, Maurizio Lazzari, Giovanni Cocchieri, Claudia De Chiara, Maria Cristina Ariano Detta Cristina, Anna Rita Lazazzera, Maria Mazzucca, Marco Candigliota, Marco Ferrauto, Luigi Pompei, Maura Alabiso, Vincenzo Spina Detto Vincel, Massimiliano Granieri, Angela Tripputi, Teresa Lanzetta, Salvatore Vivace.

ASSOTUTELA LISTA CIVICA PER IL GOVERNO CITTADINO DI ROMA

Deborah Pacifico, Stefano Di Bari, Cesare Viale, Antonio Marinaro, Lorella Latini, Marina Marinelli, Martina D’amico, Paola Mercuri, Roberta Sbraccia, Silvana Cellupica, Alessia Puleio, Daniela Bernardini, Paolo Sergi, Fabiana Di Carlo, Walter De Fiores, Adriana Paloni, Eva Bruni, Giulia Pizzini, Alessandro Avincola, Silvana Rocca, Fabio Lupino, Mauro Ponzi, Vincenzo Pastore.

CASAPOUND

Carmen Pizzirusso, Emilio Gardi, Luca Cerquoni, Massimiliano Rigutini Detto Max O Sergente,
Riccardo Stornelli, Angelo Di Gangi, Gabriele Guerini, Ilaria Cristiano, Serena Visconti, Riccardo Lucidi, Sara Di Gennaro, Stefano Cestone, Andrea Cifani, Angelo Nafady, Gabriele Duranti, Alfredo Moretti, Francesca Sichel, Lucrezia Portanova, Alessio Bernardini Detto Aulin, Raffaella Di Lonardo

Fratelli d'Italia - Meloni sindacoFRATELLI D’ITALIA ALLEANZA NAZIONALE MELONI SINDACO

Francesca Barbera, Concetta Benfatta, Andrea Bigioni, Cristiano Buoncristiani, Domenico Carlone, Maurizio Ceci, Flavia Cerquoni Detta Flavia,
Valter Conti, Gianloreto De Amicis, Antonello De Blasi, Cristina De Simone, Giovanni Di Stefano Detto Gianni, Simone Eroli, Fabrizio Felice,
Roberto Fiacco, Giulia Giambelli, Chiara Iannotta, Davide Mancini, Rosa Merola, Stefano Nanni, Samuele Pellegrino, Valeria Rastelli, Roberto Riscaio, Anna Maria Turnaturi.

Con Giorgia Meloni sindaco simboloCON GIORGIA MELONI SINDACO

Giampiero Antonelli, Patrizia Bianchetti, Massimo Brandi, Anna Maria Buscaino Detta Mafalda, Licia Cannas, Cinzia Colella, Antonino Dattola, Simonetta Delrio, Marco Desideri, Patrizia Di Carlo,
Alessandro Di Salvio, Irene Di Santo, Roberto Faticoni, Valeria Greco,
Cristiano Marrani, Roberto Masotta, Maria Grazia Massa, Alessio Mastrostefano, Andrea Montanari, Stefania Nicolini, Rosa Pitorri, Giacomo Quaglietti, Salvatore Rinaldi, Roberto Santilli.

Lega Noi con Salvini simboloLEGA NOI CON SALVINI

Carol Bozzacco, Mirko Carbone, Marco Cucina, Maria Alessandra D’Atri, Valentina Del Gatto, Francesca Di Lello, Giuliana D’ottavio,
Emanuele Falcetti, Vanessa Avelline Gionta, Hong Jian Jiang, Renata Loddoni,
Francesco Longo, Enrico Lozzi, Serena Mangogna, Roberto Mastrella, Alessandro Nanu, Ilaria Palma, Tristano Quaglia, Vincenzo Roselli Detto Cuore Nero, Paola Siena, Giuditta Valente, Roberto Venditti.

Sinistra x fassina sindaco roma simboloSINISTRA X ROMA FASSINA SINDACO

Aldo Benassi, Federica Martella, Toma Daniel Bostaca, Diana Cardaci, Costantino Cea, Letizia Cerrone, Cristina Cirillo, Giada D’amico, Mario Eustachio De Bellis, Domenico De Santis, Lucilla De Vito Franceschi, Maurizio Esposito, Nicola Fantini, Noemi Frittella, Claudia Moriggi, Stefano Pitaccio, Ortensia Perri, Luciano Pugelli, Gianluca Riggi, Gaetano Salvo, Andrea Tranghese, Giovanni Turris, Biagio Vallefuoco, Alessandro Vittucci Detto Vitucci.

Il popolo della famiglia simboloIL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Vincenzo Brasca, Vincenzo Varano, Luca Gianvito, Andrea Gregori, Riccardo Mattei, Anna Maria Putrino, Paolo Maria Pertici, Francesco Riccardi, Francesco Di Menno Di Bucchianico, Silvia Porcorossi, Mario Mirti, Andrea Greffi, Mauro Della Morte, Irene Sestito, Manuel Cima, Riccardo Amato, Ludovica Lucidi, Alessandra Cicero, Francesca Di Marco, Samantha Corazza, Monica Di Maio.

IORIO SINDACO

Antonio Amoroso, Ivana Bombieri, Claudio Crabas, Marcello De Vincentiis, Elgisa Degli Eredi, Simone Di Traglia, Gabriella Fedeli, Valerio Filoni, Francesco Gervasi, Simone Lucchesi, Letizia Malavolta, Mauro Malito, Danilo Necco, Isabella Paparelli, Giuseppe Saggio, Gabriella Simonte, Claudia Zuccari, Serena De Simone.

LEGA CENTRO CON GIOVANNI SALVINI

Loreta Campitelli, Andrea Bergamin, Luciano Sanguedolce, Mattia Maiorana, Filomena Angelini,
Gemma Veronica Barreca, Luisa Maria Concetta Bassotto, Fiorella Di Caterini, Annunziata Zaccaro,
Lucia De Maio, Debora Tripepi, Roberta Cosentino, Franco Procopio, Fabio Viggiani, Cosimo Damiano Lorenti, Antonio Prestia, Teobaldo D’agostini, Matteo De Santis.

LISTA DEL GRILLO PARLANTE NO EURO

Jessica Sarlo, Rosa Consiglio, Amelia Cocumelli, Giuliana Barbero, Cinzia Alborni, Marina Ruoppo, Rosa Torraco, Christian Bruno, Andrea Carta, Cristian Cigarini, Giorgio Passino, Francesco Valentino, Aureliano Casale, Claudio Antonio Bersano, Mario Calderara, Frank Zampaglione, Vincenzo Pellegrino.

Partito ComunistaPARTITO COMUNISTA

Alessio Angelucci, Fabio Massimo Vernillo, Marco Abbondanzieri, Luigi Angelucci Detto Gigi, Enrico Bilardo, Fabio Collepiccolo, Giulia Corgiat Mecio, Maria Serena Costantini, Lorenzo De Caria, Lorenzo Di Reda Detto Pupo, Fausta Finazzer, Maria Cristina Giustiniani, Fortunato Grassi, Gianluca Lang, Martina Miccio, Alessandra Panicci, Luca Paolucci, Francesco Portale, Lorenzo Scala, Lorenzo Vagni, Desiree Vastola.

UNIONE PENSIONATI

Carmela Proietto, Maria Manzo, Francesca Ientile, Noemi Guzzon, Filomena Guastamacchia, Anna Di Dato, Melissa Ferraro, Salvatore Scalzo, Tommaso Sorrentino, Enrico Taretto, Daniele Triolone, Walter Cicolini, Davide Palmeri, Marco Milanesi, Shaogang Hu, Vincenzo Guida, Antonino Maria Di Giorgio.


Questo articolo è stato utile o interessante?
Sostieni Abitarearoma clicca qui! ↙

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scrivi un commento