Elezioni politiche 2022: i candidati alla Camera nei collegi di Roma

Marco Picozza - 5 Settembre 2022

Di seguito tutti i candidati alla Camera dei Deputati nei collegi Uninominali e Plurinominali di Roma alle prossime elezioni del 25 settembre 2022.

Camera dei Deputati: i candidati dei Collegi Uninominali

LAZIO 1 – U01 Municipi I e II + zone urbane di Ostiense, Valco San Paolo e Garbatella dell’VIII Municipio 

  • • M5S: De Santoli Livio 
  • • Centrosinistra: Paolo Ciani 
  • • Centrodestra: Maria Spena 
  • • Azione/IV Maria Elena Bonetti 
  • • Unione Popolare: Elisabetta Canitano 

LAZIO 1 – U02 Municipio III e IV 

  • • M5S: Manuel Tuzi 
  • • Centrosinistra: Enzo Foschi 
  • • Centrodestra: Simonetta Matone 
  • • Azione/IV: Fabio Dionisi 
  • • Unione Popolare: Raul Mordenti 

LAZIO 1 – U03 Municipio V e VI 

  • • M5S: Angela Salafia 
  • • Centrosinistra: Rossella Muroni 
  • • Centrodestra: Fabio Rampelli 
  • • Azione/IV: Marta Marziali 
  • • Unione Popolare: Eleonora Forenza 

LAZIO 1 – U04 Municipi VII e VIII (escluse le zone urbane Ostiense, Valco San Paolo e Garbatella), più il comune di Ciampino. 

  • • M5S: Francesca Flati 
  • • Centrosinistra: Roberto Morassut 
  • • Centrodestra: Maria Teresa Bellucci 
  • • Azione/IV: Luca Di Egidio 
  • • Unione Popolare: Chiara Prato 

LAZIO 1 – U05 Municipi IX e X, più comune di Pomezia 

  • • M5S: Marco Bella 
  • • Centrosinistra: Patrizia Prestipino 
  • • Centrodestra: Alessandro Battilocchio 
  • • Azione/IV: Pietro Madonia 
  • • Unione Popolare: Bruno Leonarduzzi Duranti 

LAZIO 1 – U06 Municipi XI e XII più comune di Fiumicino 

  • • M5S Emanuele Ceccato 
  • • Centrosinistra: Claudio Mancini 
  • • Centrodestra: Luciano Ciocchetti 
  • • Azione/IV: Francesca Severi 
  • • Unione Popolare: Massimo Arcangeli 

LAZIO 1 – U07 Municipi XIII, XIV e XV 

  • • M5S Carola Penna 
  • • Centrosinistra: Carlo Romano 
  • • Centrodestra: Federico Freni 
  • • Azione/IV: Valentina Grippo
  • • Unione Popolare: Claudio Stamegna 

Camera dei Deputati: i candidati dei Collegi Plurinominali

P01 Municipi I, II, III, IV, V, VI + zone urbane di Ostiense, Valco San Paolo e Garbatella dell’VIII Municipio 

  • • M5S: De Santoli Livio Salafia Angela Tuzi Manuel Guadagno Eleonora 
  • Centrosinistra:
    • Italia Democratica e Progressista: Nicola Zingaretti Marianna Madia Andrea Casu Patrizia Prestipino 
    • Alleanza Verdi e Sinistra: Filiberto Zaratti Marilena Grassadonia Ferdinando Bonessio Elisabetta Papini 
    • + Europa con Emma Bonino: Riccardo Magi Maria Saeli Giordano Masini Tania Pace 
    • Impegno Civico – Di Maio: Bruno Tabacci – Carla Ruocco – Stefano Vignaroli – Federica Daga 
  • Centrodestra:
    • FdI: Meloni Giorgia Mollicone Federico Bellucci Maria Teresa De Toma Massimiliano 
    • Forza Italia: Paolo Barelli Maria Spena Sestino Giacomoni Alessandra Feduzzi 
    • Lega Salvini Premier: Simonetta Matone Fabrizio Santori Barbara Saltamartini Felice Mariani. 
    • Noi Moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc: Marco Di Stefano Scanu Lucia Cirulli Luciano – Reali Rita
  • Azione/IV: Maria Elena Boschi Roberto Giachetti Valentina Grippo Giuseppe Lobefaro 
  • Unione Popolare: Luigi De Magistris Beatrice Gamberini Fabio Perrone Margherita Cantelli

P02 Municipi VII e VIII (escluse le zone urbane Ostiense, Valco San Paolo e Garbatella), + il comune di Ciampino – Velletri Guidonia Montecelio 

  • • M5S: Colucci Alfonso Di Iorio Gianpiera – Bella Marco Giowine Malgorzarta Marta 
  • • Centrosinistra:
    •  Italia Democratica e Progressista: Michela Di Biase Marco Vincenzi Francesca Piccarreta Roberto Sciacca 
    • Alleanza Verdi Sinistra: Filiberto Zaratti Marta Elisa Bevilacqua Matteo Angelantoni Daniela Caponi 
    • + Europa con Emma Bonino: Tania Pace Giordano Masini Roberto Baldi Carla Taibi 
    • Impegno Civico – Di Maio: Emilio Carelli Federica Daga Stefano Vignaroli Marta Grande
  • • Centrodestra:
    • FdI: Francesco Lollobrigida Colosimo Chiara – Volpi Andrea – Bellucci Maria Teresa 
    • Forza Italia: Paolo Barelli Maria Spena Sestino Giacomoni Marisa Grossi 
    • Lega Salvini Premier: Antonio Angelucci Monica Picca Maurizio Politi Ilaria Neri 
    • Noi Moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc: Adriano Palozzi Claudicante Laura Aquino Antonio Parisse Martina
  • Azione/IV: Maria Elena Boschi Roberto Giachetti Flavia De Gregorio Francesco Carpano
  • Unione Popolare: Paolo Ferrero Elena Mazzoni Fabio Sciatore Giulia Guzzini

P03 Municipi IX , X, comune di Pomezia, Municipi XI, XII + comune di Fiumicino 

  • • M5S: Silvestri Francesco Flati Francesca Balestrieri Giacomo Monica Bellisario 
  • • Centrosinistra:
    •  Italia Democratica e Progressista: Claudio Mancini Caterina Cerroni Enrico Panunzi Claudia Daconto 
    • Alleanza Verdi Sinistra: Filiberto Zaratti Marilena Grassadonia Marco Possanzini Flavia Scifoni 
    • + Europa con Emma Bonino: Maria Saeli Giordano Masini Rita Di Sano Andrea Massaroni
    • Impegno Civico – Di Maio: Federica Gasbarro – Stefano Vignaroli – Anita Likmeta – Emilio Carelli
  •  • Centrodestra:
    • FdI: Rampelli Fabio Colosimo Chiara Rossi Angelo Ruiu Maria Rachele 
    • Forza Italia: Paolo Barelli – Maria Spena – Sestino Giacomoni – Rina Grasso 
    • Lega Salvini Premier: Simonetta Matone Alfredo Maria Becchetti Sara De Angelis Marco Pietrandrea 
    • Noi Moderati/Lupi – Toti – Brugnaro – Udc: Saccone Antonio Fedele Jessica Carla – De Zuliani Eugenio – Jeraci Serena
  • Azione/IV: Maria Elena Boschi – Roberto Giachetti Rosaria Marino Angelo Caroccia.
  • • Unione Popolare: Rosaria Galiero – Michele Conia – Sara Zuffardi – Giampiero Massimi

I candidati al Senato >>>

(Fonte: nostra elaborazione dai dati del Ministero dell’Interno)

Elezioni politiche del 25 settembre 2022 come si vota >>>

Ed ecco quali sono i criteri di assegnazione dei seggi

La Sposa di Maria Pia
La Sposa di Maria Pia

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti