Approvate le Commissioni Consiliari del VII municipio

All'unanimità, con un astenuto, nella seduta del 9 Giugno 2008 del Consiglio municipale
Enzo Luciani - 13 Giugno 2008

Nella seduta del 9 Giugno 2008 del Consiglio municipale è stata approvata all’unanimità con 1 astenuto (AlbertoRecine) la delibera n. 18 relativa alla nomina delle Commissioni Consiliari del Municipio Roma VII 

Ecco la composizione delle sette Commissioni:

 
I COMMISSIONE  – Personale –Servizi del Municipio – Servizi Demografici – Affari Generali – Sicurezza sul lavoro legge n.626 – Comunicazione – Regolamenti – Relazioni Sindacali – Polizia Municipale. Interlocuzione con i Municipi limitrofi su progetti di riqualificazione del territorio e per settori organici di materie.

1 Giuliani Claudio (Lista Civica) Presidente

2 Mercuri Aldo (PDL)

3 Pietrosanti Antonio (PD)

4 Platania Agostino (UDC)

5 Tedesco Cheren (PDL)

6 Tesoro Alfonso (PD) Vice Presidente

7 Valente Biagio (PD)

II COMMISSIONEBilancio – Programmazione Economica –Tributi – Demanio e Patrimonio. Decentramento – Implementazione e sviluppo delle funzioni decentrate –

1 Corsi Emiliano (PDL) Vice Presidente

2 Flamini Fabrizio (PD)

3 Marinucci Cesare (PD)

4 Mercuri Aldo (PDL)

5 Paoletti Sergio (PDL)

6 Recine Alberto (Italia dei Valori)

7 Rosi Alessandro (PD) Presidente

III COMMISSIONE – Lavori Pubblici (secondo quanto previsto dall’art. 65 del Regolamento del Decentramento). Disciplina Edilizia – P.R.G. – Pianificazione e Programmazione del Territorio – Urbanistica.

1 Di Matteo Paolo (PDL) Vice Presidente

2 Flamini Fabrizio (PD) Presidente

3 Figliomeni Francesco (PDL)

4 Giuliani Claudio (Lista Civica)

5 Orlandi Antonio (PD)

6 Platania Agostino (UDC)

7 Rosi Alessandro (PD)

IV COMMISSIONE – Cultura (secondo quanto previsto dall’art. 59 del Regolamento del Decentramento). Politiche Educative Scolastiche – Asili Nido – Scuola Materna – C.R.E. – Soggiorni Estivi – Campi Scuola – Refezione Scolastica – Trasporti Scolastici – Distretto Scolastico.

1 Berchicci Armilla (PD)

2 Ciocca Giulio (PDL)

3 Di Biase Michela (PD)

4 Fannunza Cecilia (PD) Presidente

5 Recine Alberto (Italia dei Valori)

6 Rossetti Alfonso (PDL)

7 Vinzi Lorena (PDL) Vice Presidente

V COMMISSIONE – Commercio in sede fissa, su aree pubbliche e di pubblici esercizi – Piano delle aree – Artigianato – Mercati saltuari – Sportello Unico per le imprese – Servizi e abusivismo – Pubblicitari – Occupazione Suolo Pubblico – Grande distribuzione

1 Corsi Emiliano (PDL)

2 Fabbroni Alfredo (PD) Presidente

3 Mariani Antonia (Gruppo Misto)

4 Marinucci Cesare (PD)

5 Paoletti Sergio (PDL)

6 Pietrosanti Antonio (PD)

7 Rossetti Alfonso (PDL) Vice Presidente

VI COMMISSIONE – Politiche Sociali e Servizi alla Persona (secondo quanto previsto dall’art. 62 del Regolamento del Decentramento) – Rapporti con la ASL – Problemi Igienici Sanitari

1 Berchicci Armilla (PD)

2 Fabbroni Alfredo (PD)

3 Figliomeni Francesco (PDL) Vice Presidente

4 Mariani Antonia (Gruppo Misto)

5 Di Matteo Paolo (PDL)

6 Valente Biagio (PD) Presidente

7 Vinzi Lorena (PDL)

VII COMMISSIONE – Ambiente – Inquinamento – Verde Pubblico – Indirizzi Gestionali A.M.A. e Multiservizi – Diritto degli Animali – P.V.Q. – Mobilità – Traffico e Segnaletica (secondo quanto previsto dall’art. 65 del Regolamento del Decentramento) – Sport e Tempo Libero (secondo quanto previsto dall’art. 60 del Regolamento del Decentramento) – Sponsorizzazioni in materia di Sport. 

1 Ciocca Giulio (PDL)

2 Di Biase Michela (PD)

3 Platania Agostino (UDC) Vice Presidente

4 Fannunza Cecilia (PD)

5 Orlandi Antonio (PD)

6 Tedesco Cheren (PDL)

7 Tesoro Alfonso (PD) Presidente


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti