Il Giorno del Gioco

Per l' edizione 2008, 4 giornate di animazione nelle piazze di Roma
di A.M. - 20 Maggio 2008

Da Mercoledì 21 a Sabato 24 maggio, per il terzo anno consecutivo, l’ Assessorato alle Politiche dell’Infanzia del Comune di Roma organizza la “Giornata del Gioco”, giornata in cui bambini e adulti scendono nelle piazze del proprio Municipio per giocare insieme.

Nell’edizione di quest’anno ben 4 giornate saranno dedicate all’iniziativa che si concluderà con una grande festa, Sabato 24 maggio a Piazza del Popolo.

Al mattino con giochi, giostra dei ludobus, laboratori, animazione e musica, nel pomeriggio con danze popolari del Cemea del Lazio, banda musicale, concerto del Gruppo Musicale Otiskuri, spettacolo teatrale della Melevisione “Alla ricerca del Melecanto” (anteprima) – con Milo Cotogno, Principessa Odessa, Vermio Malgozzo.

Dal 21 Maggio gli appuntamenti ludici si svolgeranno la mattina per le scuole che animeranno 42 piazze di Roma, mentre il pomeriggio, dalle 16 alle 20, le piazze dei Municipi di Roma si aprirannno al gioco per adulti e bambini: giochi di strada, giochi sportivi, clownerie, teatro di strada, animazione, burattini, musica, percorsi di abilità, scacchi, attività in bici, giochi del mondo, attività circensi, giochi ambientali, giochi antichi.
Sarà inoltre realizzata una mostra fotografica, presso il Villino Medioevale di Villa Torlonia, intitolata “Gioco con poco – come giocano i bambini nel mondo” del fotografo Enrico De Santis che ha fissato nel suo obiettivo immagini suggestive delle differenti modalità di gioco in diversi luoghi e paesi.

Il programma della manifestazione:

Mercoledì 21 maggio
mattina ore 09.30 – 12.30

Via Puglie – Municipio 1
Piazza Jan  Palach – Municipio 2
Piazza Caprera – Municipo 2
Piazza  Immacolata – Municipio 3

L.go Marliana – Municipo 4
Viale Fernando Santi – Municipio 5
Largo Savorgnan – Municipio 6
Via Cevasco – Municipio 7
Via Carlo Santarelli – Municipio 8
Parcheggio Grotte Celoni – Municipio 8
Via Latina – Municipio 9
Via Lemonia – Municipio 10
Piazza Caduti della Montagnola – Municipio 11
Via Raffaele Aversa – Municipio 12
Piazza  San Pier Damiani – Municipio 13
Viale Ventimiglia – Municipio 15
Via S. Giovanni Eudes – Municipio 16
Via Monte Zebio – dalla scuola Pistelli a p.za del Fante – Municipio 17
Piazza  Ormea – Municipio 18
Piazza Capecelatro – Municipio 19
Piazza F. Caraffa – Municipio 20
Largo Nimis – Municipio 20
tutto il giorno ore 09.30 – 18.30

Via dei Fori Imperiali – Municipio 1
Piazza Sempione – Municipo 4
Via Gentile da Mogliano – Municipio 6
Borgo Pio – da v. P. Castello a v. Ombrellai – Municipio 17
Piazza N.S. di Guadalupe – Municipio 19
Piazza F. Caraffa Municipio 20 

Giovedì 22 maggio 2008
tutto il giorno ore 09.30 – 18.30

Piazza Mincio – Municipio 2
Piazza Ruggero di Sicilia – Municipio 3
Via Monte Cassiano – Municipio 5
Piazza Teofrasto – Municipio 7
Piazza Sauli – Municipio 11
Piazza Beata Vergine del Carmelo – Municipio 12
Largo Cardinale Clemente Micara – Municipio 18

Venerdì 23 maggio 2008
tutto il giorno ore 09.30 – 18.30

Via Raul Follerau – Municipio 8
Piazza Villa Fiorelli – Municipio 9
Largo Luberti (Municipio 10)
Piazza dei Ravennati – Municipio 10
Piazza De Andrè – Municipio 15
Piazza Ottavilla – Municipio 16

Sabato 24 Maggio
PIAZZA DEL POPOLO (TUTTO IL GIORNO)

Programma mattina
Ore 10,00 – 13,00

Attività ludiche, laboratori espressivi, animazione, giochi di movimento, clownerie, giochi della tradizione, giochi dal mondo.
A cura di Arciragazzi Comitato di Roma – Cemea del Mezzogiorno – Legambiente Lazio – UISP Comitato di Roma.

Giostra dei Ludobus con i loro animatori e i loro giochi.
RAI 3 bambini – Realizzazione di Videobox che andranno on-line sul sito ww.trebisonda.rai.it.
Cantiere Kapla con Marco Faramelli.
Clownerie con Alberto Ottaiano.
Laboratori manipolativi e pittorici sull’arte contemporanea attività di recupero e riutilizzo di materiale da riciclo – animazione – giochi di gruppo – angolo del trucco e tatuaggio per bambini.
A cura dell’Associazione Ricreativa e Culturale Tammtam.

La Protezione Civile di Roma in collaborazione con i Vigili del Fuoco, la Croce Rossa, e l’Ares 118 Lazio presenta azioni dimostrative di alto impatto visivo sui temi: incendio, alluvione, terremoto.

Atelier di Paginebimbo “En plein air come gli Impressionisti”.
max 12 bambini dai 6 ai 12 anni (richiesta prenotazione) per scoprire a contatto con la natura i segreti della pittura impressionista.

Grande Caccia al Tesoro organizzata dalla Centrale del Latte di Roma che premierà con tantissimi gadget i bambini che parteciperanno.

Programma pomeriggio:

Ore 15,30 – 19,30

Clownerie con Alberto Ottaiano.
Laboratori manipolativi e pittorici sull’arte contemporanea attività di recupero e riutilizzo di materiale da riciclo – animazione – giochi di gruppo – angolo del trucco e tatuaggio per bambini a cura dell’Associazione Ricreativa e Culturale Tammtam.
Danze popolari in piazza a cura del Cemea del Lazio.
Concerto del Gruppo Musicale Otiskuri.

Ore 17,30 Alla ricerca del Melecanto – Spettacolo teatrale della Melevisione con Milo Cotogno, Principessa Odessa e Vermio Malgozzo.
La Protezione Civile di Roma in collaborazione con i Vigili del Fuoco, la Croce Rossa, l’Ares 118 Lazio e la Società Met.Ro presenta azioni dimostrative di alto impatto visivo sui temi: incendio, alluvione, terremoto.
Presenta Gianluca delle Fontane.
Coordinamento a cura di Arciragazzi Comitato di Roma –
Cemea del Mezzogiorno – Legambiente Lazio – UISP
Comitato di Roma.
Atelier di Paginebimbo “En plein air come gli Impressionisti” max 12 bambini dai 6 ai 12 anni (richiesta prenotazione) per scoprire a contatto con la natura i segreti della pittura impressionista.

Grande Caccia al Tesoro organizzata dalla Centrale del Latte di Roma che premierà con tantissimi gadget i bambini che parteciperanno.
Tutto il giorno giochi morbidi per i più piccini, a cura di Green Island.

In aggiunta a tale iniziativa, per il terzo anno consecutivo il Municipio Roma III, unico tra i Municipi di Roma, organizza la manifestazione “Sport in classe”, alla quale hanno aderito le principali scuole materne ed elementari del territorio. 

Finale Sport in classe:

Giovedì 22 maggio 2008: Campo Artiglio ore 9.00-12.30;

Mercoledì 28 maggio 2008: V. Nomentana 343 ore 9.00-12.30;

Giovedì 29 maggio 2008: Fond.ne Cavalieri di Colombo (San Lorenzo) ore 9.00-12.30

Venerdì 30 maggio 2008: Campo Artiglio ore 9.00-12.30.

Per il dettaglio del programma da mercoledì a venerdì:  www.ilgiornodelgioco.it


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti