Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del VII municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021
Enzo Luciani - 23 Ottobre 2021

Di seguito riportiamo le preferenze totalizzate dai candidati alla carica di consigliere del Municipio Roma 7 alle votazioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Movimento 5 Stelle

STEFANIA BALSAMA’ 91
EUGENIO TOSATTI 57
MANUEL DI MARCO 58
MARIANGELA SCHIRRA 74
OSCAR OLIVIERI 43
ALESSANDRO MARCELLI 81
CESARE LANZONI 34
GIULIA SIMONETTI 89
MARIA PIA VITTORIA SPARANO 49
GIORDANO MIZZONI 22
CLAUDIA PICCIONI 44
ALESSANDRO TOMAINO 37
ANTONIA SASSONE 51
GIOVANNI MARCHIGNOLI 11
DANIELE MAZZONE 38
LUCA SIGNORELLI 6
FRANCESCO SELLI 42
Luigi ALBERTINI 28
FERNANDO CISTERNA 16
LUISA MARCHIGNOLI 9
ALESSANDRO PASIANI 5
VALERIO CAMPANA 5
CRISTINA DI GIANVITO 6

Lista Civica Raggi

OLGA INES GONZALEZ GOMEZ 89
ENRICO RICCI 41
MARIO SAPIA 48
Natasa MATELJAN 72
SILVIA SBARDELLA 45
MICAELA ARIOSTO 18
FEDERICO BERTOLI 33
LUCREZIA BONANNO 24
RITA VIOTTI 33
FEDERICO BUTTARI 35
DOMITILLA CALO’ 16
ALESSANDRO D’AMICO 22
Sonia MARCHETTI 18
SIMONE DI MASSIMO 23
MARIELLA FERRONI 13
MONICA GIARRA 2
MARIKA RICCHIUTI 0
FABRIZIO TULLI 22
GIOVANNA PALERMO 37
MARCO POSSENTI 11
ALESSANDRO IVAN BATTISTA 4
FLAVIO PORCELLANA 25

 

Calenda

ROSANNA STANCO 383
MANFREDI MUMOLO 372
CARMINE ALBERELLI 5
ISABELLA ALFANO 387
MASSIMO ANGELONE 64
ANDREA BONOMO 103
GISELLA CASAMASSIMA 89
GABRIELE MARIA CORTIS 3
CAMILLA DE GIACOMO 150
ROBERTO DEL GAUDIO 7
MARCO EUSEBIO 122
FABRIZIO FONTANELLI 26
MARCO GENTILI 27
SIMONE IACOBELLI 132
LEONARDO LESO 40
MATTEO LUCARELLI 149
PAOLA PIERAVANTI 129
DAVIDE SILVESTRI 20
ANNA GLORIA SIMONUCCI 4
MARCO AURELIO STEFANINI 106
GEMMA SURACI 64
MARGHERITA TALDONE 21
FILOMENA TORCIA 14
PAOLO VALENZA 55

 

Lega

Sandro Toti 387

Pamela Strippoli 486

Adotta Abitare A

Giovanni Ascenzi 175

Martina Botarelli 145

Francesco Bracconi 47

Cristiano Buoncristiani 441

Pier Matteo Carbone 245

Lucio Ciolfi 99

Alessandro Ciriciofolo 111

Ilaria Colasanti 26

Francesco Colnaghi 19

Caterina Di Marzio 134

Francesco Fedeli 144

Fabiana Frinconi 21

Tania Mangogna 85

Barbara Micalizzi 49

Patrizia Micoli 184

Massimo Panzironi 5

Tefania Peruzzi 22

Pier Francesco Pistuddi 252

Alessio Sebastianelli 85

Antonella Trinca 26

Claudio Valentini 309

 

Forza Italia

Francesca Bucaioni 48

Ilonka Bumburi 11

Angelo Cascone 166

Gianloreto De Amicis 73

Mario De Benedittis 20

Mariacristina Di Lorenzo 89

Luca Galluzzo 45

Francesco Gambadoro 17

Francesco Garau 209

Pasquale Laselva 37

Maria Antonietta Macri’ 156

Veronica Magnifica 45

Antonio Miglietta 29

Dolores Milone 119

Katia Nurra 9

Paola Palmieri 23

Marco Palumbo 67

Ciro Pinto 195

Pasquale Ricci 183

Fabio Santonoceto 38

Alessio Sarra 96

Emanuela Semprini 7

Maria Nellina Spataro 206

Manuel Totti 7

 

Fratelli d’Italia

Domenico Carlone 832

Luigi Astorino 116

Massimiliano Bocci 328

Barbara Cardellini 497

Vincenzo Chiofalo 63

Mattia Cicciarelli 367

Flavio Maria Colasanti 318

Nadia Collinvitti 94

Valter Conti 1081

Cristina De Simone 933

Alexander di Ianni 267

Stefania di Lella 115

Roberto Fiacco 462

Clarissa Leva 229

Roberta Lucia 57

Gioconda Martucci 291

Umberto Matronola 839

Stefano Nanni 52

Alessandra Russo 238

Davide Salvatori 111

Giorgio Santangelo 55

Giovanni Tosti Croce 134

Anna Maria Turnaturi 150

Francesca Vittori 490

Rinascimento Sgarbi Cambiamo Roma

ELIA BISOGNI 33
VANESSA CHERUBINI 10
ARIANNA CIAMMARUCHI 8
CARMELO D’AMICO 0
ELISA D’ANGELOSANTE 1
DAVIDE LEONCAVALLO 11
FRANCO DEIANA 11
DILETTA DELLE MONACHE 0
SALVATORE DONADIO 94
GIUSEPPE FRATI 3
MARIA LUISA LO MONTE 1
VALENTINA MAMMOLA 1
MARIA GRAZIA ORIOLESI 2
PATRIZIA PAPINI 3
MARIO PATELLA 6
CLAUDIO RICCI 6
ESSAM RIZK 3
BEATA AGNES WINKLER 78
ROSSANO ZIZZARI 4
GUSMAN FULIGNI 0

 

Partito Democratico

Maurizio Policastro   269

Flavia Cardini   777

Fabrizio Apruzzese   263

Elena Brugi   155

Pasqualina Cocciolo    517

Roberto Colasanti    317

Germana Cristiano   80

Antonella Di Giacomo   605

Rosa Ferraro     638

Fabrizio Grant   1105

Lorenzo Lapertosa   45

Stefania Lattanzi   172

Noemi Manca    130

Giovanna Maugeri   314

Maria Mazzitelli    702

Bruno Mazzoni   147

Alfonso Mirante   195

Costantino Nicolini    451

Alessandro Olivieri    768

Luca Pedemonti    144

Massimo Pellutri     629

Silvia Pieri   447

Marco Poli   524

Matteo Svolacchia   726

 

Roma Futura

Giulia Tomassetti 167

Tiziano Biancolillo 173

Laura Aluisi 10

Emiliano Cofano 492

Francesca Butano 28

Alessandro Di Paola 8

Alessandra Cazzola 135

Giovanni Della Valle 30

Simonetta Cervelli 444

Alessio Esposito 38

Alessandra Ciabuschi 22

Paolo Filipponi 27

Monia Gatti 46

Daniele Lasco 103

Bianca Giovannini 70

Luca Maria 43

Carla Lucilla Malatesta 107

Andrea Rosati 54

Daniela Micheli 79

Daniele Zandona’ 14

Maria Grazia Nuzzo 83

Bernardina Maria Rossi 36

Lista Civica Gualtieri

MARIO DE VERGOTTINI 130
CLAUDIO LORENZINI 253
GRAZIELLA FAVIANI 129
DAVIDE FLORIO 76
FRANCESCO ABALSAMO 138
ANDREA ALBANESE 79
FRANCESCA ROMANA ARMINI 295
DANIELA BANDELLI 34
FABIO BETULLI 311
MARLENE CANTORI 22
MICHELE DI ROCCO 8
SERGIO GAROFALO 29
EMILIANO LOPEZ 123
MARCO GIUSEPPE MANCUSO 61
BARBARA MARTUSCIELLO 121
MELISSA MARZONI 13
ANDREA MILONE 41
GIULIO MORO 18
FRANCESCO OLIVERIO 125
CESARE ORLANDI 52
CINZIA PANCIA 36
CESARE PETTI 109
ROBERTO PLACIDI 87
Irma Gabriela RIVERA 27

Sinistra Ecologista

ALESSANDRO LUPARELLI 1214
SARA GRAZIOSI 143
SAMANTA IARIA 55
EMANUELA AMMERATA 355
AURORA CAPOGNA 19
PAOLO CENCIARELLI 73
UMBERTO COPPOLA 14
CARLA CORCIULO 9
FEDERICO DE MARCO 96
MARCO D’IPPOLITI 34
PAOLA FOCE 38
GABRIELE GIANNINI 259
PAOLO MICHELE LA ROSA 9
TOMMASO LETI MESSINA 22
ADDOLORATA PASTORE 101
CARMEN PERNICOLA 37
SERGIO MAURICIO RAIMONDO 27
FRANCESCA SILVIA ALESSANDRA SARTO 34
LAURA TORQUATI 63
ROMOLO TOZZI DI MARCO 120
FRANCESCA TUCCI 163
ANDREA ZICCARO 165

Europa Verde

GUGLIELMO CALCERANO 161
CONSUELO LOLLOBRIGIDA 40
MARCO DI LUIGI 50
BENEDETTA SCUDERI 18
PAOLO DE LUCA 105
NATALIA IATCO 14
ANGELO COPPOTELLI 4
IDA SOMMA 2
EMANUELE DE GASPERIS 18
MAFALDA ROVAI 3
ANDREA LIEDL 8
EMANUELA SALTI 1
MASSIMO SCORDARI 8
ANTONIETTA DI VITO 27
LUCIO POMPEI 11
GIORGIA TARTAGLIA 16
CARLO CARBOTTI 4
GAUDENZIO SALVI 0
ALESSANDRO GIOVANNETTI 8

Demos

MARISTELLA BABUIN 54
DARIA BOSSOLETTI 8
BARBARA CAFARO 37
ALESSIO COLLACCHI 35
MARIA GIUSEPPINA DI MONTE 10
SIMONE FABBROCILE 1
MALENA HALILOVIC 44
DANIELE ILARDI 107
ANDREA LEONE 31
TIZIANA LO BOSCO 39
LUCILLA LUVINO 48
JACQUELINE MAGALHAES DA CONCEICAO 13
FRANCESCO ANTONIO MOLFESE 0
ANTONIO MORELLI 27
ROBERTO MOTTA 1
GIANNA NICOLETTI 76
DAMIANO PICA 33
ELENA RUSSO 18
VITTORIO SACCOMAN 58
ANTONIO SALVATI 69
ELISABETTA SARTORI 80
TIZIANO SCARPARO 33
MARIALUISA SILVESTRINI 39
MASSIMILIANO TECCE 59

rEvoluzione Civica

VANESSA ROSSI 76
ANTONIO PRINCIPATO 88
ANGELA TRIPPUTI 35
ANDREA BRUSA 61
CLAUDIA DE CHIARA 35
EGIDIO FRANCESCO D’ELIA 21
MARCO CANDIGLIOTA 23
MAURA ALABISO 20
CARLA RICCI 118
ISIDORO GIOVANNI FEDERICO 18
ZUMANA MAHMUD 10
ROBERTO ALBANESE 91
LAURA D’ALESSANDRO 5
LUIGI VAUDO 107
MASSIMILIANO GRANIERI 19
ROBERTO ALCHIDI 32
GAETANA CULTRARO 22
ALESSANDRO BUCCI 33
VINCENZO SPINA 11
ALESSIO CUTRONE 44
PAOLA MICHISANTI 16
MATTEO CAMPEGIANI 4
CHRISTIAN LAURI 17
MARCELLO BELLINI 14

Roma ti riguarda Berdini

ANDREA ILARI 60
ALESSANDRA AIELLO 2
MARCO CARROCCIA 6
COSTANTINO CEA 7
AURELIA CELLITTI 3
MONICA CHIOFI 49
ADA CIARLA 14
SANDRA DUGO 3
ROBERTO GROSSO 10
GABRIELE MIELE 28
ALESSIO MILONE 74
ALESSANDRO PIOVAN 2
STEFANO PITACCIO 12
DOMENICO RACO 0
STEFANO SALVI 2
SANDRA SIMONETTI 7
MARIO TIBERI 3
LUCIO TRIOLO 1

Potere al Popolo

ELISA DELLA LIBERA 25
FLAVIO NOVARI 38
ARCANGELO PATRIARCA 4
GIULIANO TERZONI 9
FABIO GRIMALDI 18
PAOLA SALVI 10
PAOLO D’ANSELMO 8
MARCO PITTALIS 3
UGO MARINI 2
MONICA BELLINI 39
BEATRICE GAMBERINI 6
CHIARA DE MARCHIS 0
ELIANA PIERANTONI 9
PAOLO MARZANO 5
ROBERTO VAGLI 0
PAOLO BURANI 8
ANGELA BARONE 3
MARINA CAPRIOLI 0
PIER LUIGI FRATINI 2

Settimo Sostenibile Lista Civica

PIETRO SALVATORI 15
STEFANO FERRO 46
CLARISSA FERRERI 52
LOREDANA ANGELETTI 50
MATTEO ANGELELLI 39
ANTONIO D’ANTONIO 23
DEBORA SCOCCO 21
NICOLA ANTONIO CATALDI 33
ANDREA PASQUINI 61
SARA FUSELLO 37
NICOLA MONALDI 1
ANGELO ANTONIO CUCCINIELLO 20
GIUSEPPE DI STEFANO 0
SIMONETTA CHIAVARI 0
CARLO AIELLO 0
DUILIO IAMONICO 9
ALESSANDRA MARINO 7
LUCA MIARELLI MARIANI 1
SIMONE CAPPELLI 0
ANNAMARIA MEVI 0
MATTEO ZURACKI 1

Il Popolo della Famiglia

LUCIANO CASTRO 8
CHIARA SANMORI’ 5
GIUSEPPE ROTUNNO 15
MARIA ELISA ARRABITO 5
MAURO DELLA MORTE 3
MARIA GABRIELLA ESPOSITO 24
FRANCESCO DI MENNO DI BUCCHIANICO 2
MARIA CRISTINA RICCARDI 12
GUGLIELMO PUGLIA 0
JACOPO MANCINI 0
CLAUDIA PALMA DI TORO 0
FRANCESCO RICCARDI 31
FABRIZIO RICCOBELLI 0
SARA GREFFI 2
GIUSEPPE DI PASQUALE 3
ROSELLA SANTELLI 0
ANNA SCUTTI MARCHESANI 0

Lista Nerone

ANGELO ABRUZZETTI 20
BARBARA KATARZYNA BODNAR 1
MARIA GRAZIA CREA 4
GABRIELE CIPRIANI 0
ROBERTA DIASPRO 1
ORAZIO FERGNANI 0
TIZIANA FINA 2
GIUSEPPE MAZZAFERRI 2
RAFFAELE MAZZAFERRI 13
TATIANA MELARAGNI 1
PIETRO NOTARGIOVANNI 41
OLIVER ALMOS SCARINGELLA 22
CLAUDIA SERAFINI 3
DRAGANA SPASIC 2
FABRIZIO VIGGI 30
ROSSANO VISDOMINI 5

Riconquistare l’Italia

LUCA BENNATI 5
FRANCESCO PASSARELLA 0
LOREDANA CIMINO 4
ALESSANDRO PATRIZI 0
FEDERICO FRACASSI 1
MARIA ROSARIA TEDESCHI 0
DAMIANA FIAMMENGHI 19
ALESSANDRO FRACASSI 3
SILVANA CIOLLI 0
FEDERICO MUSSO 9
GIAN MARCO ONORATI 0
LUCA PACIOTTI 1
MATTEO D’AMMORA 0
DANIELA FRANCIOSI 0
GIUSEPPINA RAFFAELLA CANCELLARA 0
ADRIANO SANTUCCI 0
SIMONE CHECCHI 0

Partito Comunista

ENNIO DI MARCELLO 1
GIAMPAOLO BELLUCCI 1
MARCO CINTI 2
FABRIZIO MARCHI 18
GIUSEPPINA PIRAS 3
LAURA LAURENTINI 1
MARIA CRISTINA GIUSTINIANI 6
RENATO RAPINO 0
TIZIANO FIORAVANTI 0
VANESSA PAU 0
ANTONELLA PAU 0
FRANCESCA MINGOZZI 0
STEFANO ANDREOLETTI 1
FABIO DI PIETRO 2
LORENZO DI MARCELLO 0
SIMONE FAGIOLI 7
DANIELE PATENTE 0


Commenti

  Commenti: 3


  1. È possibile sapere i voti anche dei candidati e delle candidate delle altre liste? Grazie


  2. Per favore le preferenze di tutti i candidati del VI Municipio.

Commenti