Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio Regionale del Lazio

Redazione - 14 Febbraio 2023

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al consiglio della regione Lazio nelle elezioni del 12 e 13 febbraio 2023 nelle province di Roma, Viterbo, Rieti, Frosinone e Latina.

Risultati nel collegio provinciale di Roma (35 seggi attribuiti)

Coalizione per Francesco Rocca Presidente (19)

Sezioni preferenze: 3.773 / 3.792

FRATELLI D’ITALIA (13)

RIGHINI GIANCARLO
37.986
 
GHERA FABRIZIO
29.605
 
ANGELILLI ROBERTA
27.763
 
GRASSELLI MICOL
22.867
 
MASELLI MASSIMILIANO
22.527
 
ROTONDI MARIKA
21.351
 
BERTUCCI MARCO
19.309
 
PALAZZI EDY
18.372
 
AURIGEMMA ANTONIO DETTO ANTONELLO
16.817
 
MARI EMANUELA
16.168
 
CORROTTI LAURA
15.168
 
CERA FLAVIO
11.874
 
IANNARELLI MARIA CHIARA
11.089

DE LILLO FABIO
8.133

LUDOVICI EDELVAIS DETTA EDY
4.488

GATTI GIANFRANCO
3.431

CICCOLINI MONICA
2.171

FALCHETTI FEDERICA
2.092

Dar Ciriola

PASINI ERIKA
1.802

FOLLIERO DANIELA
1.655

SOFI ROCCO
1.624

SUMMARIA FRANCESCO
1.605

DE FELICE NICOLA
1.590

VENTURINI ANTONFRANCESCO DETTO ANTO
1.553

BACCHI EMILIANO
1.246

DE VITO FRANCESCA
1.150

NAPOLITANO VINCENZO
892

IACOBELLI LAMBERTO
778

SANTARELLI LAURA
495

IACOVONE PIER LUIGI
419

NICOLETTI ROMINA
273

BRANDONISIO ANTONELLA
220

 

LEGA (2)

CANGEMI GIUSEPPE EMANUELE DETTO PINO
14.839
 
CARTAGINESE LAURA DETTA LAURA
12.102

BRUOGNOLO TONJ JUNIOR DETTO TONY DETTO TONI
11.128

GIANNINI DANIELE
9.857

DELLA ROCCA PAOLO DETTO LA ROCCA DETTO ROCCA
9.700

BALLICO DANIELA
5.796

FANULI ELOISA DETTA ELOISA DETTA ELO DETTA ELISA
4.730

LEOPARDI GIORGIO
2.605

DE CAROLIS CATIA DETTA KATIA
1.616

FEDERICI EUGENIA
1.290

PAVONCELLO ANGELO
1.100

BONINI MARCO
904

DI PAOLO EMANUELA
837

ANTONINI MAURO
681

FRANCIA FABIOLA
397

FELICI ROBERTA
380

RENZI CINZIA
324

DI LORENZO MARIA CRISTINA
287

BASSI GIAMPAOLO
282

BALDASSARI ALESSANDRA
245

LAGANA’ BRUNO
221

PAPPARELLA LUIGI GIOVANNI
109

SCALI SALVATORE
108

DELLA CORTIGLIA MARIA TERESA
107

TEATINI ALESSANDRA
105

COSOLO HELGA
83

FUCILE ANTONIO
60

SICILIANO LUCA
19

BALDINI STEFANO
16

BERISHVILI LIANA DETTA LIANA
13

MANGIO’ GIUSEPPA
13

BORELLI ALESSANDRO
7

 

FORZA ITALIA (2)

CAPOLEI FABIO
8.081
 
SIMEONI GIORGIO
6.387

CAVALLARI ENRICO DETTO CAVALLARO
6.028

MAGARI DIANA
5.963

FOGLIO SIMONE
5.581

PEPE ESPOSITO TIZIANA DETTA PEPE
4.988

D’OTTAVIO ROBERTO DETTO DOTTAVIO
3.704

D’AVERSA SIMONE DETTO AVERSA BLOCCHETTO
2.028

PACCHIAROTTI GIORGIO
1.895

CACIONI ARIANNA
1.732

SMURRA FRANCESCA
1.621

ABATE LUIGI DETTO ABBATE
1.573

BUCCI LUCREZIA
1.535

SPOTO FRANCO
1.277

DERENTI ANTONIO DETTO ANTONELLO
1.195

TORCICOLLO GIUSEPPE PIO
1.115

GALLOTTI SANDRO
933

DIMICCOLI ANGELA
833

PANEI ROSANGELA
516

IACOI GIOVANNI
494

DIMASI MARIA
472

DE FAZIO MARIA TERESA
454

MASSIMI PAOLA
441

IRMICI PIER ERNESTO DETTO ERNESTO
397

DI PALMA LUISA DETTA VIOLATI
308

BETTI ANTONELLA
284

ASCHELTER ALBERTO DETTO ALBERT ALBERTO
188

GALASSO ELISABETTA CATERINA
174

BAGLIONI MARIA
155

PANUZZO ANTONELLA
110

PASTORE ANGELA
101

LOFOCO MICHELE DETTO LO FOCO
92

 

LISTA CIVICA FRANCESCO ROCCA PRESIDENTE (1)

CREA MARIO LUCIANO
2.074

DI RUSSO CIVITA DETTA CIVITA
2.029

CASINI CAROLINA
1.307

SCIBETTA MARIA BEATRICE DETTA SCIBBETTA, DETTA BEATRICE
1.139

BROZZI MARIO
1.102

LEI LORENZA
908

MELPIGNANO GIUSEPPE
691

REBOA ROMOLO
585

MASINO FLORIANA
546

ABATECOLA CLAUDIA
540

HELLER GIORGIO
510

GATTI FRANCESCA
470

TIBURZI DANIELA
465

DI NICOLA GIOVANNI DETTO GIANNI
375

GIANNOTTI FIORELLA
346

SCARABELLO ALESSANDRA
334

DE CEGLIA NUNZIA
299

BRUGNOLI ALESSIO
284

BIANCUCCI FRANCESCO
276

ELEUTERI STEFANO
268

ROMANO SPICA VINCENZO DETTO SPICA
220

RASI FRANCESCA
192

CARDILLO GIAMPIERO
187

GASPARI ACHILLE
171

SACCONI GIANPAOLO
129

CIMMINO SALVATORE
121

MASTROLILLO FRANCESCA
118

BRUGIA MARIO
91

CANTE EDOARDO
55

CIACCIULLI GIOVANNA
51

ROSCIGNO ROBERTA DOROTEA
46

DE LUCA BITONTI ADRIANA
39

 

UNIONE DI CENTRO (1)

NERI NAZARENO
2.615

CELORI LUIGI
713

TERRINONI MASSIMILIANO
694

TORRE ANDREA
466

VENTURA LUCA
450

SUCCI UMBERTO
389

TIBERTI SERGIO
332

IZZO LUCIANO
329

SPALLETTA ALESSANDRO
203

VOLPARI SABRINA
180

BARRECA ANGELA RAFFAELLA TERESA
170

PASQUALOTTO GIULIANO
161

MAZZOCCHETTI NIDIA
145

PARIS MARIA ENRICA
132

FERRIOLO GIOVAMBATTISTA
123

CANNELLA FEDERICA
117

GALLI MARIA LUISA
108

SBORDONI STEFANO
103

FIAMMERI FIAMMETTA
103

CERUSICO BARBARA
102

VIGLIANTI IRIS
90

RUSSOTTI SARAH
81

BERTUCCI ANNA
81

TRANCHINO AMALIA
63

CICCHETTI FRANCO
50

PAULON FULVIO
43

IMBARLINA FRANCESCO ELVIRO GIUSEPPE
24

BELLAZECCA SILVIA
22

RITONDALE SONIA
22

FERRI PATRIZIA
16

DOMINICI ANGELO
1

 

NOI MODERATI – RINASCIMENTO SGARBI

D’ANTIMI ALFREDO
870
FORTUNA MARA
849
SGARBI VITTORIO
699
PAGANELLI MIRTA
507
CAROCCI FRANCO
459
COLOCCI ANNAMARIA
394
BALLI ALESSANDRO
369
GILIBERTI ANTONIO
341
FOTI PAOLO
326
PIERSANTI DAVIDE
193
GEMOTTINE WESTER STELLA
192
TRIDICO AGOSTINO
164
MARTUCCI MARIA LAURA
163
DIAMANTI VALERIA
149
TOTARO FELICE ANDREA
139
MELLONE ALESSANDRO
123
PUZZILLI MASSIMILIANO
120
MASTROPIETRO MATILDE
117
MARRUCCI ANTONELLA
113
BALDINI GIANLUCA
89
CARREA SANTE
86
PETRELLA SERENA
86
VACCA LILIANA DETTA LILLI
82
CONSORTI PAOLA
69
MELARAGNI TATIANA
66
COLACCIANI SIMONA
62
BONANNI BARBARA
53
LUZZA ALESSANDRA
29
AVEDANO LEONARDO
28
MALAGOLA MARCO
27
DE BIANCHI ELEUTERIO
21
MAROCCHI PATRIZIA
14

Coalizione per Alessio D’Amato Presidente (11)

 

PARTITO DEMOCRATICO (7)

LEODORI DANIELE
22.024
 
MATTIA ELEONORA
19.624
 
CIARLA MARIO
17.853
 
DROGHEI EMANUELA
17.086
 
VALERIANI MASSIMILIANO
14.899
 
CALIFANO MICHELA
9.561
 
LENA RODOLFO
6.735

ALESSANDRI MAURO
6.521

MINNUCCI EMILIANO
6.235

BATTAGLIA ERICA
5.421

AVENALI CRISTIANA
5.117

SCIAMPLICOTTI MARIKA
1.701

SANTORO LEONARDO DETTO LEO
817

CASTELLANO VITA ELISABETTA
795

SPICOLA CARMELA
442

MILO MASSIMO
412

TIBERI RENZO
361

LIMA MORAIS SONIA
347

DE VITA CARLO
267

SALVATI BEATRICE
262

D’ANNIBALE LUANA
217

GARUFI ALESSANDRO
156

FEDERICO STEFANO
134

CANINI TIZIANA
131

TANTILLO MICHELE
88

OLIVA IRINA
80

SANZOLINI SIMONETTA
72

LUCCI MASSIMO
69

MANZARI GIOVANNI
47

PACITTO ASSUNTA
33

PERSILI GABRIELLA
33

PIZZICONI ANDREA
30

 

AZIONE – ITALIA VIVA (2)

TIDEI MARIETTA
9.556
 
DIONISI PIERLUCA
5.008

NOBILI LUCIANO
4.976

ANDREASSI LUCA
4.723

PETITTI FEDERICO DETTO PETITI, PETTITI, PETTITTI, PETTI
3.242

BIANCHINI PAOLO
3.008

PIERETTI ALESSIA
2.074

LEONCINI FRANCESCA
1.405

PINELLI EMANUELE
645

PESCE BARBARA
623

FINELLI CLAUDIA
614

SISTI GABRIELLA
598

MAZZELLA PIERLUIGI
571

LANZI FRANCESCO
559

CAPONE FRANCESCO
527

NOVI SIMONETTA DETTA SIMONA
483

DE MARCHIS MARIA PAOLA
478

VECCHIARELLI RAFFAELLA
432

INGUSCIO MARINELLA ANTONIA
426

NAHUM PERLA
364

FIDANZA ALESSANDRA
362

PACIFICO IRENE
333

DI CARLO PATRIZIA
324

BELLONE FRANCESCO
297

DI BIANCO ROSSANA
190

ROSI ALESSANDRA
186

BOZZETTI MARCO
157

CARDENTE GIUSEPPE DETTO PINO
145

IRACE ANTONELLO
127

PELLEGRINI VALERIO
60

MORONI EVERALDO DETTO CLAUDIO
39

MEDORI STEFANO
24

 

LISTA CIVICA D’AMATO PRESIDENTE (1)

BONAFONI MARTA
7.525

SCIARRETTA GALILEO LORENZO DETTO LORENZO
2.798

LUPI SIMONE
1.556

MITELLO LUCIA
1.041

IMPROTA ELENA PATRIZIA DETTA ELENA
897

LIBIANCHI SANDRO
865

ROSCINI GUIDO
853

CORONGIU MARIA
729

CARLUCCI FILIPPO
675

PADOVANO RITA
583

MINELLI CLAUDIO
534

PULCINELLI BRUNO
460

GOBBO ANTONELLA
422

ANELLI LAURA
391

PIETRI PATRIZIA
349

CECCARELLI SIMONE
308

SEVERI OLGA
299

POLINI MICHELE
277

MAIO LUIGI DETTO GIGI
256

MANZI AGOSTINO
247

BARBIERI SIMONE
197

GRAVINA ELEONORA
182

PETRACCA VALENTINA
157

TIDEI ROMINA
116

IACOBELLI ALESSANDRO
111

ANZUINI ANTONELLA
106

MATTEUCCI ANITA
101

ANDRONICO FRANCESCA
77

DE MICHELIS GIUSEPPE DETTO PINO
77

CATALDO CARLO
71

CRISTOFORI STEFANO
59

RAGUCCI SABRINA
33

 

VERDI E SINISTRA – EUROPA VERDE – POSSIBILE (1)

MAROTTA CLAUDIO
6.029

PASCUCCI ALESSIO
5.091

SARACENO SIMONA
2.241

ANGELUCCI PAOLA
1.136

VETRI MAYA
1.106

DENNI MARTINA
798

CELESTE GAIA
613

SBARAGLIA EMILIANO
521

AMMERATA EMANUELA DETTA LELA
459

PREVITALI DANIELE
425

VIRTU’ MAURITA
316

MELONI PIERPAOLA
305

ROVIGATTI PIETRO
294

OLIVIERO ALESSIO
261

ALBANESE ALESSANDRO
249

GUIDI LUCA
237

MAZZIOTTI SALVATORE
234

PIRODDU GABRIELLA
196

ALESE FELICE
176

DORE SILVIA DALIA
174

DI LUIGI MARCO
170

BARROS PAOLO
121

BONDI’ EUGENIO DETTO BONDI
115

ROSSI FERDINANDO
89

BERNASCONI PAOLA
60

RISOLI ANNA
43

DELLA VALLE CATERINA
33

BARTOLUCCI GAIA LIA
30

ZORNIG POLIDORO PAOLA
29

ZADRO CRISTINA
27

QUINTILIANI ANTONIO DETTO TONI
12

GIORGI ROBERTO
10

 

DEMOS DEMOCRAZIA SOLIDALE

SILVESTRINI ANGELA
1.797
PETROLATI SANDRO
1.192
IANTOSCA MASSIMO
1.108
GAROFOLI MATTEO
874
BERGAMO LUCA
863
ROMEO DIEGO
746
COCO RITA
681
BOSSOLETTI DARIA
678
CALABRESE ILARIA
640
MOSCATI GIACOMO
603
MASILLI ORESTE
589
CAVINO GIANLUCA
530
GALLI CLAUDIO
506
MIZZON AMERIGO
418
ZAINO LUCIA
394
ORSI TIZIANA DETTA ORZI
320
MORELLI ALESSANDRA
248
ISOPO EMANUELA
240
LANCIA CINZIA
230
PIZZA FLAVIO
221
FIORI CARLO DETTO FIORE
207
SILVIA ANNA
205
PESCOSOLIDO SILVANA ROSA
203
CHIASSI SIMONETTA
156
TABARRINI CRISTINA
153
GEAN LINDA DETTA JEAN
145
KHALIL MOHAMED YOUSSRI MOKHTAR
122
NAZZARO GIOVANNI
80
TURCO LARA
67
PERSICHELLA SABINO
58
SHAH LAILA DETTA LAILA, DETTA SHA
41
DE ANGELIS GIOVANNI DETTO CORDOVA
20

 

+EUROPA – RADICALI ITALIANI – VOLT

TRAVAGLINI RICCARDO
1.993
CAPRICCIOLI ALESSANDRO
1.776
CAMMERINO EVA VITTORIA DETTA EVITA
347
CARBONE MARIA
301
ANGIERI ANNALISA DETTA ANGERI
299
TOMASELLI ALESSANDRO
277
SCAMPINI SARA
269
GRECO SUSANNA
256
CUTOLO CLAUDIO
254
ROSSETTI CARLO
214
ADESSO RAFFAELLO
151
TRISOLINO LUIGI
102
VALCERCA IVAN
94
COSIMATI VALENTINA
89
DE SANCTIS SARAH
81
AMEDORO LUCA
37
CANNISTRACI PIETROPAOLO
25
RIVA MATTEO
24
GAVIOLI ELIANA
24
VALENZA GIOVANNA
24
EL SHAZLY RIHAM
23
DE MARINIS LAVINIA
18
MARTIRE MARCELLA
17
GAROFALO FRANCO
15
NASI PATRICIA ELDA
14
D’ERCOLE VALENTINA
5
LAUDISA MASSIMILIANO
5

 

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

CEFARO ALESSANDRO
417
BUSTI SERGIO
365
BELLONE CINZIA BARBARA
331
MESTICI FABIO
295
PETRILLI SANDRO
248
VONA GIUSEPPE
248
RICCIARDI ANTONELLO
200
NANNINI JACOPOMARIA
148
ROCCA AGNESE
140
TAVAGLIONE ROSELLA
98
FANTO’ FRANCESCA
91
ASSOGNA GIOACCHINO
86
GRANDE PAOLO
75
BORO CLAUDIA
58
ORLANDI GILBERTO
54
PELLEGRINO SILVIA
54
MATTIA NICCOLO ALESSANDRO EUGENIO
51
SALVISCHIANI PATRIZIA
46
FERRETTI ANDREA
43
DE ANGELIS MARIA LAURA
42
LA FAUCI ANDREA
38
MARCELLI BELINDA
38
MASTROGIACOMO VINCENZO
34
GRAZIOSI ANNA MARIA
28
UNFER DANIELE
26
BONACCORSI ALESSANDRA
23
GOZZI ALESSIA
23
SALVATI SILVIA
16
STERPETTI SUSANNA
14
FANTILLI SONIA
8
VESKOV MIRJANA
6
SANSONI MAURIZIO
4

Coalizione per Donatella Bianchi (5)

MOVIMENTO 5 STELLE (4)

BIANCHI DONATELLA
7.087
 
DELLA CASA ROBERTA
1.625
 
NOVELLI VALERIO
1.360
 
COLAROSSI MARCO
1.283

ZUCCALA’ ADRIANO
1.242

D’ANTO’ VINCENZO DETTO ENZO
1.174

ANGELUCCI NELLO
1.107

PACETTI GIULIANO
1.075

PAOLETTI GERMANA
907

LUPO GIULIA
768

CALDIRONI CARLO
696

DENICOLO’ SILVANA
646

BELLA MARCO
555

NARCISI SANTE DETTO GABRIELE
525

CALI’ ADRIANA
504

POMPILI SARA
499

MODICA SONIA
497

VITTORI CRISTIANA
488

PROIETTI SIMONE
455

ILARIA ALBERTO
447

AMATO FEDERICO
439

VILLANI MASSIMILIANO
418

SIMONESCHI MANUELA
406

D’ABBONDANZA DONATELLA
401

BELLISARIO MONICA
393

CIASCO SARA
325

PETROSELLI SIMONA
315

COLELLA GIANCARLO
301

CONTE FEDERICO
212

MANCA VALENTINA
168

BAGNATO TERESA
142

CHIOSSI CARLO MARIA
104

POLO PROGRESSISTA DI SINISTRA & ECOLOGISTA (1)

ZEPPIERI ALESSANDRA
1.759

CERVELLINI MASSIMO
1.575

CACCIATORE MARCO
1.461

BALI’ CONCETTA DETTA TINA
1.072

USAI ILARIA
939

GUZZONE NICOLA
635

PALUZZI EZIO
496

VITI DANIELE
310

FUSO MANUELA
213

RUZZANTE LEONARDO
207

SPUNTARELLI MARCO
201

PAPINI ELISABETTA
183

TIBERI FEDERICA
175

DI MOLFETTA LUANA
168

RICCIARDI FRANCESCO
166

PIOLA CASELLI BENEDETTA
161

PAPI GIAN PAOLO
146

CONSIGLIO ROBERTO
144

QUARANTA MARCO
141

ZICCARO ANDREA
133

D’AMORE GIULIA
125

PARDO MARTINA
117

CRESPI DANIELE
99

SICHEL BARBARA
83

COCHELLI ALESSANDRO
80

CASCIOLI ANNA
77

VALENTINI ROSSANA
76

NASCIA LEOPOLDO
49

GIOMMI ADRIANA
47

BRUNO GIUSEPPINA
25

DEL NONNO RICCARDO
16

COLUZZI MANUELA
15

Per Pecorilli Presidente

PARTITO COMUNISTA ITALIANO

ADDARIO LUCIA
137
CIRILLO CRISTINA
94
CASUBOLO NICOLA
92
NERA ILENIA
37
TURCO FRANCESCA
37
ALBANESE MARIA
35
BOCCHINO ROBERTO
35
BACCARINI DANIELE
34
BERTUCCELLI MARCO
32
CECCONI LUCA
32
PATTA GABRIELE
29
PALLINI ROBERTO
25
BACCHI ALESSIO
24
FORCINITI GIUSEPPE
23
CIABATTA FORNARI ALESSANDRO
22
ADDARIO MANUELA
20
VOLANTE MASSIMO
20
FERRI DIANA
18
BARLETTA SOFIA DETTA SONIA
17
CECCANO CARLA
15
CRISTOFALO PATRIZIA
12
SENSONI LOREDANA
12
FERRI AULO MARCO
12
BORZI ASSUNTA
10
DEL CANUTO DONATELLA
6
SANTINELLI SERGIO
6
FORTUNATO ALBERTO
5
GALLELLA ANNA MARIA
3
TOCCO PIETRO
3
GIANNESE FABRIZIO
2
NARDINI ELISABETTA
1

Per Rinaldi Presidente

UNIONE POPOLARE

RINALDI ROSA
866
GAMBERINI BEATRICE
585
COLANTUONO BENIAMINO DETTO NINO BOCCIONE
375
SCIATORE FABIO
348
CANITANO ELISABETTA
294
MASUM MATTEO
272
CARROCCIA MARCO
177
FLAMINI PAOLO
168
AMMENDOLA GIOVANNI
119
PERRI FRANCESCA ANNA
107
ZAVAGNI PAOLO MARIA
100
MARCELLI FABIO
87
CHIAPPINI EMANUELA
82
PRUDENTE MASSIMO
72
STAMEGNA CLAUDIO
71
CANTELLI MARGHERITA
62
QUINZI MASSIMO
58
ROSSINI MASSIMILIANO
51
CACCHIONE BARBARA
47
CALO’ GIULIA
42
LOMBARDI FEDERICO NICOLA
41
MASSIMI GIAMPIERO
37
SPERA SARA
33
TIDDIA MYRIAM
29
ALESSANDRINI STEFANIA
27
PEGNA VERA
26
PENNA ROBERTO
26
BENEDETTI SILVIA
17
FEDI MARGHERITA
17
GARZIA MASSIMO
14
CECILI ROBERTA
5
GUZZINI GIULIA
2

 

Riportiamo di seguito le preferenze ottenute dai singoli candidati nelle province di Frosinone, Latina, Rieti e Viterbo, con l’indicazione del numero dei seggi attribuiti per ogni provincia.

In neretto i candidati che, in base ai dati trasmessi dal Ministero dell’Interno, risulterebbero eletti alla carica di Consigliere Regionale.
(Sono quindi qui esclusi i 35 seggi attribuiti nella circoscrizione di Roma Metropolitana)

Risultati nel collegio provinciale di Frosinone (3 seggi attribuiti)

Coalizione per Rocca Presidente

Fratelli d’Italia (2)

MAURA DANIELE 12.124
SAVO ALESSIA 10.907
IANNARILLI ANTONELLO 8.808
PICANO GABRIELE 6.338
BELLI NADIA 3.221
CASTAGNA SIMONA 1.732

Lega

CIACCIARELLI PASQUALE 13.339
CHIAPPINI FRANCESCA 3.576
DI RUSCIO VERONICA 2.352
AMATA ANDREA 2.003
ROSSI MARIA VERONICA 1.712
CORSI MARCO 1.033

Forza Italia

QUADRINI GIANLUCA 5.406
SACCO GIUSEPPE 4.802
CHIUSAROLI ROSSELLA 4.028
BATTAGLINI SAMUEL  1.431
MORGA ANNA LISA 572
FIORE MONICA 570

Unione di Centro

ROSCIA RICCARDO 3.181
MARTINO GINA 453
QUATRANA ORESTE 245
MAGNANTE LUISA 229
SAURINI ALESSANDRA 44
DI LUOFFO ROLANDO 38

Lista Civica Rocca

FORTE FABIO 1.199
ARENA ANNA IOLE 865
GIORGI MARCELLO 418
CESTRA AUGUSTO 276
POPPA GEMMA 156
GORGHINI EMANUELA 145

Noi Moderati – Rinascimento Sgarbi

PARENTE LORETO 117
LOMBARDI FRANCESCA 88
CECI GIANNI 31
CECCHI SANDRO 9
COLLACCIANI SIMONA 3
MICOZZI CINZIA 2

Coalizione per D’Amato Presidente

Partito Democratico (1)

BATTISTI SARA 16.915
POMPEO ANTONIO 14.546
QUERQUI ANDREA  6.403
MAZZAROPPI LIBERO 5.841
CECILIA ALESSANDRA  4.977
PALIOTTA ANNALISA 4.470

Azione – Italia Viva

QUADRINI MASSIMILIANO  6.322
ALIFUOCO BARBARA 943
MAGGI MAURIZIO 578
FRATANGELI ARIANNA 469
FRECENTESE DAVIDE 146
VENDITTI MARILENA 119

Lista Civica D’Amato

CONTE LUCIANO 1.567
FALESE JOLE 1.473
DI RUZZA LUCA 787
GUERRIERO CLAUDIO 442
VALENTE SIMONA 123
RICCI MONIA 25

Verdi e Sinistra

VACANA LUIGI 1.218
CORBI FABIOLA PAOLA CARLA 368
MORELLI MAURIZIO 342
LUCARELLI STEFANO 331
PAPA BARBARA 115
DE PERSIS ANGELA EMANUELA 107

Demos

MACCARO LUIGI 850
MALIZIOLA MANUELA 749
TUSEI SILVIA 338
BALDANZI MARIA GRAZIA 287
PIETROBONO BRUNO  114
NATALIA MASSIMO 85

Partito Socialista Italiano

CALICCHIA MASSIMO 1.091
MORELLI GERARDA  513
IANNATTONE FABIO 329
BIANCHINI PIETRO 232
SICILIA GIULIA 143
BELLONE CINZIA BARBARA 99

+Europa

SCAMPINI SARA 27
BERRI GUIDO 12
DI FRANCESCO FRANCESCO 5
MAIORANA MARCO 3
MARCZAK KATARZYNA ELZBIETA 2
NASI PATRICIA ELDA 1

Coalizione per Bianchi Presidente

Movimento 5 Stelle

SEGNERI ENRICA 1.734
MARCELLI LORETO 1.377
SPAZIANI MICHELA 555
ANDREINI STELLA 432
NATALE DOMENICO 403
AL KHATIB NADER 234

Polo Progressista

BONAVIRI GIUSEPPINA 1.342
DE SANCTIS RENATO 597
CERVONI ORLANDO 502
GRIMALDI CRISTIANO 436
NORCI ELISABETTA 178
MAINI ELEONORA 170

Per Pecorilli Presidente

Partito Comunista Italiano

BARBONA BRUNO 192
INGLESI GUERINO 69
VACCA LORETO 63
FEDERICO IRINA 60
GIANNITTI STEFANIA 49
VASETTI ANTONIETTA 49

 

Per Rinaldi Presidente

Unione Popolare

ANTONELLIS MARIO 479
GIANNETTI FRANCESCA 314
MINGARELLI LUIGI 265
CANITANO ELISABETTA 52
FRASCA EMANUELA 13
SCIATORE FABIO 3

 

Risultati nel collegio provinciale di Latina (6 seggi attribuiti)

Coalizione per Rocca Presidente

Fratelli d’Italia (3)

TIERO ENRICO 15.630
PALAZZO ELENA 9.089
SAMBUCCI VITTORIO 7.906
ZAPPONE EMANUELA 6.630
FEDELE VINCENZO 4.134
LAX VALENTINA 2.865

Lega (1)

TRIPODI ORLANDO  8.119
CARNEVALE MASSIMILIANO 5.916
NORCIA SARA 4.244
FELICETTI FEDERICA 4.106
DI ROCCO ANTONIO 3.462
FANTI PATRIZIA 2.378

Forza Italia (1)

MITRANO COSMO  12.087
STRAVATO STEFANIA 7.505
SCHIBONI GIUSEPPE 7.347
ZANGRILLO ELEONORA 5.013
CARNEVALE FEDERICO 4.238
MUZIO ANNALISA 2.922

Unione di Centro

GALARDO MAURIZIO 1.031
FRANCIA DENIS 619
FIORE MARIA TERESA 583
BOLOGNESI GIANLUCA 289
SOLITO ROBERTA 138
RESTAINI DONATELLA VERONICA 64

Lista Civica Rocca

COSTANZI ANTONIO 559
MATITA LUCIA 389
MINETTI MORGAN GIULIO 232
SCALFATI ANNA 148
MONTERUBBIANO GIOVANNI 133
DONE MIOARA  5

Noi Moderati – Rinascimento Sgarbi

SGARBI VITTORIO 249
FERRARI FEDERICA 240
CICCORELLI CESARE 68
VACCA LILIANA  6
FRANCHETTI CLAUDIO MARCO 3
MAROCCHI PATRIZIA 2

Coalizione per D’Amato Presidente

Partito Democratico (1)

LA PENNA SALVATORE 7.118
ONORATI ENRICA 5.479
CASSETTA CARMELA 5.450
PANNONE FRANCESCO 1.095
ZORI ALESSANDRO 635
MASTROCICCO GLORIA 567

Azione – Italia Viva

PARISELLA LUIGI 2.015
CARINCI BARBARA 1.561
GIOVANNINI VINCENZO 1.557
PALMACCI ARCANGELO 1.062
ZULIANI NICOLETTA 886
MARCONATO CHIARA 83

Lista Civica D’Amato

CAMPAGNA VALERIA 2.343
GRASSO FRANCESCO 479
PALOMBI ANDREA 94
CASCHERA FRANCESCA 66
LIBIANCHI SANDRO 55
LA ROTONDA MARINA 3

Verdi e Sinistra

FIORE MARCO 250
CILLERAI DARIO 197
DOGHINI DENISE 170
RIVA FIORELLA 158
BERNASCONI PAOLA 50
SPADINI MARCO 22

Demos

DE ANGELIS FRANCO 534
CHIAESE MARIA  141
VACCARINI CINZIA 45
SEGATORI ANTONIO  22
MANDATORI FABIANA 10
PISANO MARCO 8

Partito Socialista Italiano

PROIETTI ARISTIDE 297
CAMPAGNA LUANA 133
SIGNORE LUCA 111
DI CAPUA GIOVANNI 72
SCARPINO SCHIETROMA CHIARA 22
STERPETTI SUSANNA 1

+Europa

STOPPA LUCA 128
DE MARINIS LAVINIA 128
PACINI JESSICA 37
TOMEI PIETRO 23
ANGIERI ANNALISA  8
BERRI GUIDO 6

Coalizione per Bianchi Presidente

Movimento 5 Stelle

VILLA PAOLA 2.066
AGRESTI OSVALDO 1.369
CIOLFI MARIA  1.347
BIANCHI DONATELLA 1.230
FURLAN FRANCESCO 832

Polo Progressista

BERTI LAURA 79
BALI’ CONCETTA  69
D’ONOFRIO SANDRO 60
CADARIO MICHEL 57
PALADINELLI AURORA 41
CANTAFIO MAURIZIO 39

I candidati Sonia Pecorilli e Rosa Rinaldi non avevano liste collegate nella circoscrizione provinciale di Latina.

Risultati nel collegio provinciale di Rieti (2 seggi attribuiti)

Coalizione per Rocca Presidente

Fratelli d’Italia (2)

NICOLAI MICHELE PASQUALE 5.240
BERNI ELEONORA 3.079

Lega

CALISSE MARIANO 9.628
PRINCIPESSA SARA 1.231

Forza Italia

DI VITTORIO MATTEO 1.194
MASOTTI ELISA 876

Unione di Centro

RINALDI VINCENZO 379
MARTINELLI VALERIA 18

Lista Civica Rocca

EVANGELISTA FRANCO 1.045
SCIRI IVA 328

Noi Moderati – Rinascimento Sgarbi

TRABATTONI FRANCESCO 201
PETROVICS SILVIA 1

Coalizione per D’Amato Presidente

Partito Democratico

RANALLI LEONARDO 3.440
SANTINI ELENA 1.820

Azione – Italia Viva

COCUCCIONI PIERDUILIO 93
SPOLETINI ANNA RITA 27

Lista Civica D’Amato

D’ANGELI SILENA 794
MICHELI STEFANO 474

Verdi e Sinistra

LUCIANI MATTEO 213
CIACCI LAURA 153

Demos

SANTOPRETE SIMONE 89
LEONE FABIOLA 28

Partito Socialista Italiano

GUNNELLA EMANUELE 186
RENZETTI ARIANNA 86

+Europa

GIORDANI MARCO 96
COSIMATI VALENTINA 19

Coalizione per Bianchi Presidente

Movimento 5 Stelle

CREMONCINI PAOLA 190
PREVITERA STEFANO 140

Polo Progressista

ARDUINI LAURA 130
MAGI GIOVANNI 50

I candidati Sonia Pecorilli e Rosa Rinaldi non avevano liste collegate nella circoscrizione provinciale di Rieti.

Risultati nel collegio provinciale di Viterbo (3 seggi attribuiti)

Coalizione per Rocca Presidente

Fratelli d’Italia (2)

SABATINI DANIELE 12.214
PATERNA VALENTINA 3.919
MENEGALI ZELLI IACOBUZI GIULIO  3.584
FORTUNA GIOVANNA 3.255

Lega

BARTOLINI EMANUELA 1.718
PELLEGRINI CARLO 1.420
CEPPAROTTI ELISA 998
CIOCCHETTI EDOARDO 434

Forza Italia

PARROCCINI CLAUDIO 2.883
MARINI GIULIO 2.763
SALVIANI FABIANA 1.013
FRIGGI FEDERICA 827

Unione di Centro

ORLANDI SERGIO 858
SCATOLINI DANIELA 410
ROSSI ILARIA 342
STELLA GINO 329

Lista Civica Rocca

BACCIARDI RENATO 2.193
LO VERDE ELISA 618
ANIELLO BARBARA 224
MENGHINI JACOPO 142

Noi Moderati – Rinascimento Sgarbi

SGARBI VITTORIO 564
GIULIA CACCHIARELLI 489
GENTILI FRANCESCO 123
MAROCCHI PATRIZIA 9

Coalizione per D’Amato Presidente

Partito Democratico (1)

PANUNZI ENRICO 11.660
TRONCARELLI ALESSANDRA 8.821
ROSSINI SIMONA 923
BRUNELLI SIMONE 921

Azione – Italia Viva

TRANI ALESSIO 686
GOGLIA PAOLA 498
BARELLI GIACOMO 229
ASSANTI BARBARA 107

Lista Civica D’Amato

BARATTELLI GIUSEPPINA  239
CINALLI UMBERTO 161
MARINO SILVIO 76
ONORATI MICAELA 21

Verdi e Sinistra

TOSSINI SARA 560
PACINI GIOVANNI 138
RUBECA ELENA 113
DI LUIGI MARCO 11

Demos

BASSETTI BRUNELLA  100
LATAGLIATA ROBERTO 83
MASTROGREGORI ROLANDO 36
TRAVAGLINI GIADA 17

Partito Socialista Italiano

CIAVATTINI DANIELA 74
PAGLIACCIA MAURIZIO 43
PIEMONTE SIMONA 19
SORCI RICCARDO 11

+Europa

GOVERNATORI SIMONA 24
DI MIELE ALBERTO 11
RICO’ FABIO 3
MILONE MADDALENA 1

Coalizione per Bianchi Presidente

Movimento 5 Stelle

BIANCHI DONATELLA 872
SASSARA SIMONA 654
ERBETTI MASSIMO 576
SERAFINELLI MAURIZIO 471

Polo Progressista

ROSATI PIERO 120
BRUCCOLA VALERIA 118
BALI’ CONCETTA DETTA TINA 44
ZICCARO ANDREA 10

Per Pecorilli Presidente

Partito Comunista Italiano

CARIA LUIGI 46
AMATO ALESSIA 29
PARRINO NICOLÒ 8

Per Rinaldi Presidente

Unione Popolare

LEONI ROBERTA 209
RANUCCI MASSIMO  174
DI MARINO ARMANDO 153
PETROLATI EMANUELA 29

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti