Tutti i candidati a Consigliere Municipale del XIII municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 22 Settembre 2021

Di seguito le 17 liste dei candidati alla carica di consigliere del XIII municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del XIII municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nel XIII municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Giovagnorio (centrodestra) che ha ottenuto il 38.33% e Giuseppetti (centrosinistra) con il 30.15%

 

Candidato Presidente Municipio XIII Giuseppina Castagnetta

Lista:”Movimento Cinque Stelle “2050””

Alessio Marsili

Camilla Alberti

Cristiano Alviti

Angelica Ardovino

Valerio Bandini

Adotta Abitare A

Sabrina Bevilacqua

Simona Guerra

Tiziano Ciriacono

Tiziano D’amico

Hernan Ariel De Luca

Ambra Bonamici

Alessandra Giovagnoli

Giorgia Grassi

Carlotta Guerrieri

Emiliano Morici

Stefania Roiati

Davide Urbini

Guido Salvatores

Fabrizio Vincenzo Massimo Mazzola

Andrea Vidili

Silvia Mazzolani

Maria Gabriella Vitali

Francesco Flavio Castracane

 

Lista:”Lista Civica “Virginia Raggi””

Alessandro Ivan Battista

Alessandro Cesarini

Alessandro Crasta

Luca Di Stefano

Massimo Chakra

Donatella D’urso

Annunziata Guidoni

Francesco Megna

Carlo Pisaniello

Marco Redaelli detto “Reda”

Marco Romano

Fabio Filippo Rossi

Antonio Strillacci

Michela Pettorali

Gabriella Michetti

Mara Laudazi

Lucia Mancuso

Francesca Pagliara

 

Candidato Presidente Municipio XIII Gian Carlo Antonelli

Lista:”Riconquistare L’italia”

Simona Carloppi

Michelafulvia Blando

Monica Natali

Andrea Riaca’

Luca Bartolucci

Roberto Corizza

Pietro L’erario

Giuseppina Raffaella Cancellara

Vincenzo Bonucci

Loredana Cimino

Federico Musso

Andrea Scotto

Alessandro Fracassi

Luca Fontana

Massimo Paglia

Maria Cristiano

Rosa Spadafora

 

Candidato Presidente Municipio XIII Roberto Stivala

Lista:”Partito Comunista Marco Rizzo”

Katiuscia Tondi

Liz Giuliana Arce Ortiz

Enrico Barletta

Mauro Botta

Roberto Caracciolo

Dora Cavezza

Maria Teresa Chieregato

Marco Cinti

Mauro Colagrossi

Ennio Di Marcello

Fabio Di Pietro

Tommaso Esposito

Angelo Giancotti

Matteo Mastrecchia

Sonia Muzzi

Concetta Oteri

Giuseppina Piras

Andrea Pomenti

Marilena Sgroia

 

Candidato Presidente Municipio XIII Francesco Giuliano

Lista:”Revoluzione Civica”

Camilla Collalti

Cristiano Terranova

Ludovica Zarlenga

Carolina Hofstetter

Franca Guerrini

Luciano Granara

Patrizia Musetti

Edoardo Cofani

Andrea Barzotti

Mirko Rosati

Massimo Longo

Alessio Cutrone

Carlo Lucantonio

Simone Galuppi

Gabriella Femia

Piero Accoto

 

Candidato Presidente Municipio XIII Anna Rosati

Lista:”Potere Al Popolo”

Claudio Stamegna

Daniela Santini

Giorgio Squilloni

Massimo Garzia

Gabriele Lupo

Emiliano Todero

Ciretta Di Donna

Fabrizio D’alterio

Ilaria Panato

Dora Scalambretti

Luciano Seller

Francesca Luzi

Giacomo Franco

Dafne Shalom Crocella

Francesca Romana Rapaccini

Maria Giovanna Tedeschi

Danilo Petrelli

 

Candidato Presidente Municipio XIII Caterina Monticone

Lista:”Calenda Sindaco”

Claudia Finelli

Laura Solimei

Stefano Brigante

Anna Brocanelli

Sergio Castaldi

Maico Cecconi

Paolo Chirafisi

Sabrina Consolini

Natalia Cutuli

Sergio De Mattia

Barbara Di Felice

Paolo Diaco

Gabriele Frezza

Ilaria Guccini

Giuliano Iacino

Biagio Martich detto Biagio

Fabrizio Monaco

Marcello Petrangeli

Massimiliano Piarulli

Gaetano Proietti Mancini

Nicoletta Pupp

Valentina Soviero

Elio Tomassetti

Lorena Vaccaro

 

Candidato Presidente Municipio XIII Marco Giovagnorio

Lista:”Lega Salvini Premier”

Angelo Belli

Massimo Antonini

Lucrezia Bucci

Stefano Casagrande

Lucio D’angelo

Antonio Fernando Di Lorenzo

Pietro Fargnoli detto Farnioli

Amelio Gscheider detto Fabio

Stefano Iacoppe detto Stefano

Tiziano Leoni

Concetta Lupi

Simona Marchizza

Carlo Mattia detto Matia

Antonella Micci

Vincenzo Moccia

Simone Montagna

Giuseppe Mordanini detto Peppe

Francesca Romana Nardi

Sophia Rondinelli detta Sofia

Agnese Stefanoni detta Agnese

Gabriele Taiani detto Tajani

Melissa Tanariva detta Melissa

Federico Targa

Magdalena Catalina Tutunaru detta Catia Greco

 

Lista:”Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Barbara Flaiani

Isabel Giorgi

Roberto Martino

Ilaria Bresciani

Claudia Bucci

Alessandro Maria Casciani

Marco Crescenzi

Valentina De Paola detta “Di Paola” detta “Paola”

Marco Di Lotti

Francesco La Ferla

Luciana Langone

Flaminia Mariani

Simone Mattana

Carla Melani

Alessandro Meschini

Giancarlo Pierangelini detto “Giancarlo”

Manuel Procaccini

Riccardo Rossi

Daniela Salento

Enrico Santini

Dario Scime’

Giorgio Tagliaferri

Maria Rita Toccaceli Blasi

Barbara Trani

 

Lista:”Lista Civica Michetti Sindaco”

Oliviero Albini

Alessandro Azzali

Silvia Cervi

Antonio Di Carlo

Alfonso Di Cosimo

Rodolfo Maurizio Di Martino

Benedetto Mancini

Fabio Moretti

Giampietro Pellizzaro

Veronica Pierro

Franco Pippo

Orietta Pietropaoli

Daniela Pucello

Cristina Romiti

Marco Tartaglia

Catia Tosti

 

Lista:”Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Luigi Campitiello

Fabio Ceccalupo

Giorgia Civitenga detta Giorgia detta Civi detta Civitella

Edoardo Collarino detto Francesco

Jacopo Delle Fratte

Giovanna De Marchis

Stefano Antonio De Nicola

Federica Fabrizio

Mino Michele Junior Maisano

Annalisa Manzo

Armando Marino

Claudio Massaccesi

Bartolomeo Massaro

Filippo Morozzi

Emilia Nenni

Leonardo Onorato

Antonietta Rocchetti

Ilaria Ruisi

Nicola Sacchinelli

Sandro Santolamazza

Marco Toto’

 

Lista:”Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Camilla Bellei Giampaolo

Ginevra Bennato

Esther Beretta

Annarita Carladami Di Francesco detta Michetti

Massimo Carlesimo

Agostino Fraccascia

Filomena Gentilucci

Jessica Greco

Antonio Guzzi

Amal Hazeen

Monica Matteucci

Manolo Matiotti

Jonida Nexhip

Paola Notargiovanni

Maurizio Pastorino

Luciano Petrini

Gloria Romano

Vittorio Salza

Alessio Salustri

Claudio Salvitti

Sandro Taraborrelli

Claudio Testa

Giulia Volpi

 

Candidato Presidente Municipio XIII Sabrina Giuseppetti

Lista:”Sinistra Civica Ecologista”

Luigi Cagnazzo Detto Gino

Vittorio Bonanni

Susanna Crostella

Diana Datola

Iole De Angelis

Giuseppino Di Persio

Emanuele Galeotti

Sara Graziosi

Francesco Maietta

Henry Mkahel Detto Ciccio

Viviana Anna Geltrude Manfredi detta Viviana Manfredi

Cristina Mattiello

Carmine Monaco

Addolorata Pastore

Angelo Perri

Leonardo Sorrentino

Maurizio Soverchia

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Massimo Moretti

Simonetta Angelucci

Analiza Cepillo Bueno detta Liza detta Lisa

Fabio Citernesi

Daniela Delle Monache

Elida Di Gennaro

Mirko D’onofrio

Saadia Fattouki detta Sadia detta Fattuki

Fabrizio Forno

Rebecca Linguanti

Ermanno Lombardo

Gabriele Marinucci

Ivana Mascaro

Andrea Masullo

Silvia Mauro

Antonio Palma

Laura Panfili

Flavio Robustelli

Massimiliano Tecce

Giancarlo Turco

Antares Moreno Valenti detto Antares

Mirella Zagaria

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Arianna Ugolini

Gianluca Bargiacchi

Francesca Belperio

Maurizio Bonadies

Alessandra Calandra

Luciano Cavalli

Luca Chiesi

Simone Colafranceschi

Gianna Costantini

Francesco Di Martino

Davide Federici

Paola Ferracci

Sara Martorano

Diana Massari

Fabio Milani

Fabio Pieroni

Sabina Ricci

Simonetta Trombetta

Francesco Ventre

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Mario Arvizzigno

Martina Bordi

Giovanni Bramante

Simone Di Rocco

Angela Lidia Fanara

Vincenzo Maria Fargione

Marta Feliciangeli detta Feli

Enrico Gandolfi

Giovanni Gerometta detto Giovanni

Cinzia Giardini

Enrico Granata

Lucia Lidia Guzman detta Lucia

Marcello Iacobelli

Maria Virginia Ignesti

Massimiliano Marcucci

Sabina Melis

Tony Mele

Antonio Passaretta detto Passa detto Passeretta

Arianna Quarta

Claudio Ripiccini

Giovanni Satriano

David Sbardella

 

Lista: “Aurelio In Comune – Europa Verde Ecologista – Roma Futura”

Giorgio Giannini

Jasmin Abo Loha detta “Yasmin”

Luciano Alivernini

Massimiliano Arione

Donatella Barbini

Laura Buttari

Alessandra Cancila

Carmine Del Sorbo

Valeria De Petris

Giorgio De Santis

Francesca Fioretti

Angela Giassi

Lorenzo Ianiro detto “Lollo”, detto “Janeiro”, detto “Elvis”

Barbara Manara

Daniele Mancini

Marta Martiriggiano detta “Marta”

Daniela Patti

Antonio Piedepalumbo detto “Palumbo” detto “Antonio”

Andrea Pisano

Michele Sangiovanni

Flavia Scifoni

Guido Silipo

Maristella Urru

Carmela Veracchi detta “Carmen”


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti