Tutti i candidati a Consigliere Municipale del I municipio per le elezioni a Roma 2021

Di seguito le liste dei candidati alla carica di consigliere del I municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.
Enzo Luciani - 17 Settembre 2021

Di seguito le 24 liste dei candidati alla carica di consigliere del I municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del I municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nel I municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Bonaccorsi (centrosinistra) che ha ottenuto il 40.06% e Santonocito (centrodestra) con il 27.37%

Candidato Presidente Municipio I Lorenza Bonaccorsi

Lista: “Pd Partito Democratico”

Giulia Callini

Giorgio Carra

Livio Ricciardelli

Claudia Santoloce detta Santaloce

Jacopo Scata’

Alessandra Sermoneta

Dar Ciriola

Daniela Spinaci

Giorgio Benigni

Francesca Calamusa

Niccolo’ Camponi detto Campioni detto Nico

Luigi Colacchi

Anna Maria Fiorello

Sergio Grazioli

Ludovica Jaus

Irma Laurenti

Fabio Linari

Domenico Manente detto Mimmo

Maria Cristina Marcucci

Alessandro Monciotti

Diana Paula Paulescu detta Diana

Stefano Peppoloni

Nicolo’ Ryan

Antonio Serra

Nicola Terrusi

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Matteo Costantini detto Costantino

Claudio Mario Betti

Lucio Bignami

Aldo Cavallo

Federica Ciravegna

Francesca Colantonio

Sabrina De Federicis

Jeannette Calnea Dimaano detta Dimano

Maria Giuseppina Di Monte

Martina Fabiani

Erika Gamberale

Rosaria Garozzo detta Sara

Salvatore La Licata

Roberto Latagliata

Mohammed Noor detto Noor detto Nor detto Nur

Alessandro Motta

Teodosio Orlando

Valerio Peruzzi

Valerio Pieroni

Bruno Pietrobono detto Pietro

Antonella Pollicita detta Germano

Giancarlo Russo

Giada Travaglini

Md Abdul Wadud

 

Lista “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Leone Barilli Bonacelli detto Leone Barilli

Giancarla Babino

Massimo Coccia

Alessandra Cazzola

Giovanni Giannelli

Sofia Giannotti

Fabrizio Mencaroni

Daniela Lebano

Lorenzo Minio Paluello detto Lorenzo

Alessia Leccese

Gabriele Ricigliano

Elena Paparella

Roberto Tomassi

Patrizia Porpora

Michele Vacca

Alessandra Quattrocchi

Luca Vannicelli

Martina Salari

Susanna Spafford

Ilaria Valenzi

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Federico Auer

Raffaele Pulika Calzini Detto Pulica

Emilio Cera

Maura Zacchi

Silvia Acquistapace

Caterina Angelelli

Raffaella Bullo

Mauro Cioffari Margherita Compagna

Susanna Conti

Riccardo Dalla Chiesa

Maria Rosaria Bruna D’ercole Detta Mara

Luana Di Molfetta

Vincenzo Galata’

Marzia Greco

Viviana Anna Geltrude Manfredi Detta Viviana

Eleonora Marghieri

Sandra Martella

Daniele Messa

Flavia Parboni

Isabella Pierantoni

Alberto Rossi

Moreno Testaguzza

Corrado Radford Torsello Detto Conrad

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Urbano Riario Sforza Barberini Colonna Di Sciarra detto Barberini

Cristina Zadro

Pier Luigi Maria Marchioni

Alexandra Isabella Stefanato

Roberto Di Santo

Gaia Lia Bartolucci

Giorgio Fabretti

Valentina Zatta

Leonardo Dini

Paola Bernasconi

Fabrizio Boccoli

Ada Natali

Marcello Scarponi

Marcella Abbate

Paolo Ceroni

Franco Lozzi

Giovanni Turris

Viviana Broglio

Alessandra Ruggiero

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Giovanna Alberta Campitelli

Renato Sartini

Vincenzo Palluzzi

Anna Rosa Apolito

Luca Barrel Detto Barel Detto Lb Detto Barrel Detto Luca

Ilaria Bussiglieri

Hamdi Dahir Warsame

Davide Falasca

Federico Fasoli

Roberta Gioberti

Paola Mattoccia

Roberto Julio Montesano

Nathalie Naim

Massimiliano Padovan Di Benedetto

Ilaria Palmeri

Isabel Pertile

Maria Laura Piscopo

 

Candidato Presidente Municipio I Romina Paludi

Lista: “Riconquistare L’italia”

Adriano Dragotta

Alessandro Carita’

Claudio Barca Legra

Valentina Carbonelli

Luigi Altobelli

Giulio Consoli

Manuela Francioni

Ermelinda Leo

Manolo Ottaviani

Monica Santomauro

Luigi Intorcia

Annamaria Iantosca

Federico Fazzolari

Michela Foresta

Sara Loi

Serena Mascioli

Michele Tamborra

Stella Gemottine Wester

 

Candidato Presidente Municipio I Damiano Grispo

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Dora Cavezza

Cristina Addonizio

Cinzia Arena

Alessandro Berardi

Massimo Bizzoni

Carmelo Bonsignore

Simone Caratelli

Paolo Cataldi

Massimo Cola

Mauro Colagrossi

Vladimiro D’angelo

Rita Fadda

Simone Fagioli

Pasquale Franzese

Simone Lanciotti

Alice Lavoretti

Valerio Magliocchetti Lombi

Beatrice Nencha

Simone Stazi

Stefania Vassura

 

Candidato Presidente Municipio I Lorenzo Maria Santonocito

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Loredana Bisceglie

Carmen Botti

Stefania Cacciani

Francesco Canale

Michaela Loredana Ceausu

Ardengo Cortini

Patrizia D’agostino

Daniela Di Martino

Carlo Imperi

Giorgio Lamberti

Cosimo Andrea Maringio’

Anna Marzulli

Emanuele Masini

Alessandro Medosi

Maria Saveria Modaffari

Larissa Pasotti

Fabrizio Sequi

Andrea Tassi

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Stefano Tozzi

Alessandro Bardini

Alessandra Bonaccorsi

Giordana Cariello

Francesco Maria Ceravolo

Maurizio Claro

Francesca Contu

Francesca De Acutis

Roberta De Pau detta Pau

Paolo Dragonetti De Torres Rutili

Maurizio Forliti

Giorgio Galassi

Daniela Gallo

Antonio Lamonica Miraglio

Anna Maria Magnani

Danila Marcaccini detta Danila

Cristina Matteoli

Patrizio Maria Pannunzi

Francesca Romana Passarini

Ulderico Petresca

Patrizia Proietti

Cinzia Antonia Scalise

Maurizio Trotta

Marco Veloccia

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Francesco Arceri detto Ciccio

Valentina Bellini

Marcella Bianchini

Augusto Caratelli

Simonetta Chiriatti Detta Simonetta

Alessandra Costici Detta Ale

Massimiliano Curiel

Daniele D’alessandro

Stella Camelia Enescu Detta Stella

Luca Esposito

Gianluca Fiorentini

Susanna Fiorletta

Fortunata Franco Detta Nada

Alessandro Giovannelli

Massimiliano Gottin

Celeste Grasso

Luciana Guarino

Maurizio Leopardi

Sonia Oreti

Luigi Servilio detto Serviglio, detto Servillo, detto Aubert

Paolo Tetto

Isabella Torsani

Valerio Vinco

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Alessandro Braccioni

Mario Brozzi

Luana Bucci

Daniela Cerino

Antonio Ciriani

Antonio Fortunato Del Greco

Francesco Maria Di Pinto

Alessia Grippo

Roberta La Corte

Vincenzo Lancia

Mario Mattioli

Rita Mottola

Luca Pellegrino

Federico Sacchetti

Rosa Anna Seccafico

Daniele Tavano

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Iftakhar Ahamad Detto Kahn

Antonio Alonzi Detto Michetti

Pierina Barrasso Detta Pietra

Francesca Bocchi

Matteo Calcagni

Vanessa Cherubini

Annamaria Costabile

Fiorella Di Sabatino

Fabio Formaggi

Luigi Fratini

Cosimo Graziani

Serena Lecca

Luciano Maiello

Laura Marchese

Flor Emperatriz Mendoza

Mateo Mokrari

Simone Palombi

Alessandra Pepe

Attilio Piggianelli Detto Sgarbi

Francesco Raponi

Marco Riccardi

Giulio Tardini

 

Candidato Presidente Municipio I Camilla Di Marcantonio

Lista: “Potere Al Popolo”

Daniela Santini

Claudio Stamegna

Sebastiano Bergamo

Massimo Cipolloni

Ludovica Spinola

Aura Ghezzi

Lorenza Masi

Norma Ray Franco

Massimo Mondelli

Claudio Socci Detto Lallo

Paolo D’anselmo

Michelangelo Tronti

Stefania Ruggeri

Emilio Banchetti

Giulia Lapenna

Rita Bedon

Angelo D’arcangeli

Flavia Fatuzzo

Fabio Sciatore

 

Candidato Presidente Municipio I Giancarlo Carlone detto Frontino

Lista: “Movimento Storico Romano Lista Nerone”

Claudio Angelini

Nicoletta Borsei

Renato Bruni

Carlo Carli

Pierluigi Maria Cartoni Detto Er Salustro

Stefano Casini

Giammarino Maurilio Colnago Detto Mecenate

Alisia Di Michele

Alessandro Faticoni

Tiziana Fina Detta Priscilla

Serena Iacomoni

Serena Piccolomini Detta Ninuphar

Fabio Santini

Giuseppe Turrisi

Fabrizio Viggi

Virgilio Violo

 

Candidato Presidente Municipio I Giuseppe Lobefaro

Lista: “Calenda Sindaco”

Sofia De Dominicis

Fabrizio Barbone

Daniele Angeloni

Donato Antonellis

Marco Campione

Maurizia Cicconi

Paolo Cirmi

Fulvia De Thierry Detta “Fulvia”

Tommaso Fefe’

Andrea Francini

Loretta Giannini

Valentina Grippa

Roberto Lucifero

Giuseppina Mancini Detta “Giosi”

Giampiero Mele

Nicola Mirotta

Gianluca Navarrini

Nicola Nibbi

Gabriella Nicelli

Davide Rem Picci

Lucilla Rogai

Sabrina Rossi

Donatella Scatena

Alberto Terracina

 

Candidato Presidente Municipio I Maurizio Regosa

Lista: “Partito Gay Lgbt+ Solidale Ambientalista Liberale”

Giulia Taglienti

Gioiana Nardi Detto Daniele

Claudia Toscano

Marilena Berardi

Giovanna Cecere

Daniele Concotelli Detta Leili

Ida D’alessandro

Soraya D’apuzzo

Marco Maria Lorenzo Marcello Fiorelli

Carlo Maria Romeo Flamini

Manuela Fusacchia

Simone Gentili

Deborah Giovarruscio Detta Debby

Giampiero Guidotti

Patrizia Lustri

Francesco Manno

Arianna Marcotulli

Maristella Maresca

Giovanni Picus

Erafino Scarpino

Marco Spano

Claudio Suriano

 

Candidato Presidente Municipio I Franco Bottoni

Lista: “Revoluzione Civica”

Giulia Bottoni

Alessandro Tamburlani

Frida Di Luia

Remo Batog

Simone D’antoni

Roberto Grossi

Andreas Ronald Colucci

Marina Tattoni

Mauro Coppola

Valentina Coletta

Maria Rosaria Chiappi

Luigi Gruttadauria

Daniele Venturi

Alessandro Fiorini

Cinzia Velati

Lorenzo Natalucci

 

Candidato Presidente Municipio I K M Lokman Hussain

Lista: “Mpl Movimento Politico Libertas”

Alessandro Bonati

Fiorella Buzzi

Laura Caldara

Alessio Casieri

Annamaria Celano

Massimo Esposito

Emmanuel Ekwuru

Giuseppe Gherardi

Alda Halluni

Eleonora Lo Monaco

Rosa Quacquarelli

Giovanni Magli

Ilaria Marchei

Saadia Meski

Daniele Molina

Maria Rita Rinaldi

Annamaria Schiavulli

 

Candidato Presidente Municipio I Federica Festa

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Ermanno Paradisi

Piercarlo Zizzari

Marco Massaro

Maria Giuseppina Campanini Detta Giusi

Giovanni Palestrini

Roberto Allegretti

Giuseppe Giacomino

Francesco Delli Colli Delli Colli

Rossella Rendina

Maria Gabriella Cetroni Ciraolo

Daniela Addis

Ubaldo Bompane

Simone Cantalini

Veronica Febbraro

Domenico Astone

Mariantonietta Leo

Laura Finelli

Antonino Roello

Manuela Schelini

Massimo Marinelli

Angelo Matteo Onesti

Simonetta Maresci

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Alessandra Gabbani

Arianna Nicosia

Federico Falcioni

Adriano Gabrielli

Bianca Bottinelli

Gregorio Del Gallo Di Roccagiovine

Giancarlo Siepi

Massimo Chakra

Enrico Lori

Filippo Zizola

Italia Vecchiarelli

Matteo Costabile

Christian Conti

Stefania Scaramella

Emanuele Dragone

Marco Montozzi

Christofer Conti

Alessia Morbidelli

Erika Ferraresi

 

Lista: “Cultura E Innovazione Roma Ecologista Virginia Raggi Sindaca”

Alessandro Bianchi

Vincenzo Pultrone

Maria Rosito

Valeria Zazzaretta

Luca Franceschetti

Elisabetta Pranzoni

Alessia Ruggeri

Franco Bernardini

Matteo Antonio Acciaresi

Stefano Aiello

Giacomo Balestrieri

Andrea Batticani

Giuseppe Bungaro

Guglielmo Cardente

Cristian Claudio Catalano Soare

Antonio Cortese

Sara Mancini

Gianluca Paggiola

Bruno Picentino

Emanuela Pennacchini

Laura Petruccelli

Michela Prili

Pietro Serra

Emilio Zucca

 

Candidato Presidente Municipio I Gaia Pallottino

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Rocco Marcello Balsano Detto Marcello

Michela Becchis

Laura Brustia

Maria Rosa Calderoni

Mario Eustachio De Bellis

Francesca Garavini

Eugenio Maria Laviola

Giuseppe Lipari

Marcello Mariucci

Roberto Morea

Renzo Pesci

Bruna Pirola

Mirella Retico

Vera Silveri

Elisabetta Stano

Mario Tiberi

Lucio Triolo

 

Candidato Presidente Municipio I Giovanni Buonsanti

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Giuseppe Rotunno

02) Silvia Pardolesi

Alessandro Bernabei

Lucia Scalone Di Montelauro

Sergio Nicolamme

Louise Deirdre Hill

Gennaro Contardi

Luisa Totino

Carlo Dell’olmo

Elisabetta Macrina

Francesco Di Menno Di Bucchianico

Maria Gabriella Esposito

Carlo Ferraris Di Celle

Christina Gliozzi

Rodolfo Marocchini

Silvia Barca


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti