Tutti i candidati a Consigliere Municipale del II municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 17 Settembre 2021

Di seguito le 19 liste dei candidati alla carica di consigliere del II municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del II municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nel II municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Del Bello (centrosinistra) che ha ottenuto il 34.23% e Di Tursi con il 29.08%

 

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del II municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

 

Candidato Presidente Municipio II Caterina Boca

Lista: “Calenda Sindaco”

Marinella Antonia Inguscio

Marco Dolfi

Sofia Palma Biancone

Francesco Capone

Adotta Abitare A

Liliana Cherubini

Vittorio Cocuzzoli

Fabio Cortese

Federico D’audino detto Daudino o Gaudino

Alessandro Faenza

Paolo Galasso

Ilaria Garcovich detta Ilaria o Garco o Garko

Federico Goya detto Goia

Lorenzo Innocenti

Rita Lattanzi

Francesco Lavergata

Serena Massari

Maria Beatrice Mattei

Silvia Nigro

Luca Olivetti

Marco Paciotta

Adamo Palmieri

Ulderico Sconci

Aldo Stevanin

Nevio Zagaria

 

Candidato Presidente Municipio II Paolo Alecci

Lista: “Potere Al Popolo”

Margherita Cantelli

Bianca Haydee Clemente detta Blanca

Barbara Cacchione

Elettra Luna Lucassen

Michelangelo Tronti

Domenico Calderoni

Lorenza Masi

Francesco Della Volpe

Margherita Filippozzi

Ludovica Spinola

Massimo Mondelli

Francesco Schettino

Paolo Badali’ detto Rosso Fiorentino

Tiziana Pica

Riccardo Aniello

Giulia Lapenna

Alessandro Perri

 

Candidato Presidente Municipio II Alessio Tondi

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Marco Bertuccelli

Decio Alemanni

Marco Castellano

Giulia Catino

Benedetto Crocco

Lorenzo Di Marcello

Alberto Fontanesi

Angelo Giancotti

Valentina Leonelli

Silvana Marconato

Beatrice Nencha

Luciano Piacentino

Luca Serni

Simone Sorrentino

Luigi Stazi

Giuseppe Tarantini

Paola Tenti

Giuseppina Zinfollino

 

Candidato Presidente Municipio II Patrizio Di Tursi

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Holliwer Paolo

Sandra Alessia Bertucci

Elisabetta Bianchi

Maria Pia Camusi

Roberto Cappiello

Francesco Cipolli

Enrico Cola

Catia Cox

Carlo D’amico

Stefania De Bellis

Alessandro De Feo

Daniela De Giorgi

Roberta Donda

Simone Gasparini

Angelo Gizzi

Mariano Grimaldi

Emanuele Iannuzzi

Carlo Marchetti

Luca Morini

Romina Nicoletti

Simone Pelosi

Leonora Peresso detta Leo

Fabrizio Rossi

Chiara Togliani

 

Lista”Lega Salvini Premier”

Francesco De Salazar detto Salazar

Ivana Abenavoli

Cristina Arndt detta Cristina

Michele Bandini

Barbara Barucca

Claudia Bellocchi

Paolo Caldani

Alessandro Chiavarelli

Alessandra Costantini

Fiorentino Febbraro detto Fiore

Riccardo Leone

Michele Licata

Francesco Lo Tartaro

Adriano Lubrano

Nicola Mancini

Francesco Mosca

Carlotta Nicotera

Giuseppe Occhipinti detto Occhi

Francesca Peruzy detta Peruzzi Detta Peruzi

Antonio Petrongolo

Urbano Salvatori detto Urbano

Antonella Scaramuzzino detta Antonella

Claudia Tomaselli detta Claudia

Ursula Benedikta Troiani detta Troiani Ursula

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Attilio Achilli

Maria Gabriella Brannetti

Roberto Caldara

Anna Cardella

Laura D’annibale Detta Dannibale

Federico De Benedictis Gennari

Luca Di Placido

Luca Eusepi

Monica Fiorentini

Gabriele Gallucci

Mario Orabona

Barbara Palucci

Alessandro Panfilo

Riccardo Salvi

Antonino Sprizzi detto Tony

Rachele Troiani

Maria Grazia Veneziani detta Valentini

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Michele Accetturo

Simone Attianese

Domenico Barreca

Luca Bellieni

Antonella Betti

Simone Cantarini

Federica Catenacci

Cinzia Cerrone

Rosanna Conz

Agostino Costantini

Tito De Micheli

Giancarlo Feri

Lucia Fuggetta

Alessandro Golizadeh Akhlaghi

Giorgio Gomato

Luigi Iavarone

Santi Manzo detto Santino

Chiara Rina Morris

Diana Irene Naso

Emanuele Rizzo

Annabella Sannino

Sonia Santucci

Leonardo Silvi

Nicoletta Stafoggia

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Luca Barbuto

Carla Caprettini Caprabianca

Giorgio Cruciani

Cristina Cunati

Virna Di Matteo

Simone Fortini

Luisa Luzzi

Agnese Adele Morettoni detta Sgarbi

Fabio Orfanelli

Francesco Parisi

Christina Pettinari

Massimo Pisani

Cristiana Reverberi

Bernardo Scavo

Giorgio Massimiliano Spinelli

Claudio Spitaleri

Ludovica Tedone

Emanuele Gutierrez Tomassetti detto Michetti

Anna Trinchese

 

Candidato Presidente Municipio Ii Francesca Del Bello

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Aldo Cavallo

Donatella Maria Ceccacci

Gianluca Codella

Sergio Cristofani

Raffaella Di Maro

Fabrizio Faraca

Francesco Belim Filacchione

Fabrizio Forno

Stefano Giordani

Laura Giovannercole Detta Laura

Gabriella Lagana’

Roberto Latagliata

Alessandro Manca Bitti

Daniela Marangio

Gabriele Maugeri

Mehmet Emin Ozturk detto Emin

Giacomo Perrotta

Romina Puglisi

Alessia Rotondaro

Antonio Salvati

Cristiana Siciliano

Angela Silvestrini

Stefano Spinelli

Giada Travaglini

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Alessandro Cavaliere

Alexandra Isabella Stefanato

Gianluca Riolo

Mariarosaria Moro

Saverio Tramontana

Mafalda Rovai

Ugo Bonessio

Alessia Bionducci

Pier Luigi Maria Marchioni

Angela Currenti detta Pepita

Leonardo Dini

Raffaella Fomini Salvatori

Massimo Scordari

Marcella Abbate

Gianluca Gori

Giovanni Turris

Paolo Ceroni

Maria Ruggiero

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Celeste Manno

Gianluca Bogino detto Boggino

Silvia Aloe

Stefano Borioni

Arianna Camellini

Guido Capraro

Valentina Caracciolo

Manuel Felsani detto Felzani

Michela Cardinale

Roberto Ferraresi

Emma Cavallucci

Marco Giordano

Ada Ciani

Gian Paolo Giovannelli

Lucrezia Colmayer detta Lucrezia detta Lolli

Danilo Margani

Claudia Gioffre’ detta Giuffre’

Luca Onori

Isabella Montagna

Marco Pineschi detto Pino

Donata Pacces

Andrea Rollin

Paola Rossi

Federica Serratore

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Rosario Fabiano

Massimo Armillei

Giovanni Cataldi

Rajesh Francesco Cecchini

Anna Stefania Chiarelli

Camillo Cipolla

Paola D’orazio

Roberto De Angelis

Andrea De Rosa

Maria Di Martino

Monica Dido’ detta Dido

Paola Ermirio

Adriana Gaudino

Laura Lerario

Mauro Manini

Sonia Maurer

Sabatino Franco Perrone

Mattia Raccah

Paolo Ruzzini

Flavia Tamarri

Joseph Villani

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Francesca Marina Morpurgo detta Francesca

Luciano Andreutti

Sofia Balbo Di Vinadio

Giovanni Enrico Arcieri

Ginevra Ada Danesi Visconti detta Ginevra

Gabriele Cossetto

Francesca Di Pompeo

Alessandro Di Paola

Sofia Giannotti

Mattia Fornari

Susanna Greco

Davide Grossi

Letizia Leo

Dino Lattuca

Paolo Leccese

Michele Mazza

Filippo Maria Salvo

Francesco Sessa

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Elisa Abbate

Barbara Auleta

Mattia Ciampicacigli detto Ciampi

Ilaria Cimini

Rossella Maria Cossu

Emanuele Fanales Belasio

Francesco Giordani

Flavia Levrero

Nello Lupino

Monia Manzo

Carlo Federico Monaco

Francesca Montanari

Silvio Nistico’

Anastasios Primikiris detto Anastasio Greco

Benedetta Rinaldi Ferri

Gaudia Sciacca Cgt. Hatami

Corrado Radford Torsello detto Conrad

Manfredi Viola

Marcello Zavatta

 

Candidato Presidente Municipio II Massimo Tesone

Lista: “Revoluzione Civica”

Simone Biagioni

Laura Schirinzi

Sara Iannello

Ivo Mazzone

Alessandro Fiorini

Patrizia Riccioni

Daniele Venturi

Valentina Calabro’

Alessandro Bucci

Matteo Mantua

Gabriella Spinucci

Francesca Mazzone

Roberto Mangano

Ludovica Zarlenga

Ivano Buffa

Marina Tattoni

Cinzia Velati

Frida Di Luia

 

Candidato Presidente Municipio II Elisabetta Gagliassi

Lista: “Movimento Cinque Stelle”

Mario Cerino

Micaela Ficcaglia

Marco Garofalo

Antonio Loiero

Vincenzo Frangipane

Costanza Spampinato

Stefano Casula

Sergio Prestia

Elena Giulia Espositi

Anna Fumagalli

Claudio Belia

Angelo Matteo Onesti

Raffaella Maria Tiberi

Catia Passarani

Paola Barile

Carlo Masullo

Fabrizio Dado’

Sergio Iescone

Alessandro Faina

Laura Arnetoli

Cristina Cerbara

Raniero Romanelli

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Ana Constanza Escobar

Beatrice Ravaglioli

Christian Conti

Luigi Cacciatore

Emanuele Panzetti

Salvatore Angius

Antonella Cori

Gregorio Del Gallo Di Roccagiovine

Gianni Conti

Debora Savino

Enrico Lori

Pietro Conti

Matteo Costabile

Italia Vecchiarelli

Filippo Zizola

Christofer Conti

Ilaria Trionfetti

Francesco Balzarro Bergamini

Cristina Martina Sequeira Neves

Rodrigo Pisano

 

Candidato Presidente Municipio II Raffaele Schettino

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Gianluca Andreuccetti

Ugo Bongarzoni

Carlo Caponi

Marco Concolato

Massimo Ferrari

Giancarlo Ilari

Maria Teresa Imbellone

Federico Mancini

Stefania Mazzoni

Marta Onorati

Michele Eligio Palermo

Francesca Palermo

Michaela Palombo

Cinzia Pascarella

Antonella Pascarella

Giuseppe Spagnolo

Olga Tepordei

 

Candidato Presidente Municipio Ii Stefano Berruti

Lista: “Liberisti Italiani”

Vittorio Michele Stigliani

Enrico Marinoni

Emanuele Di Verio

Emanuela Bonfili

Giorgio Marinoni

Claudia Canini

Lorenzo Del Giudice

Tiziana Laloni

Marco Vasselli

Francesca Pennisi

Alessandra Luciani

Lucia Moliterni

Carlo Mattei

Claudia Mattei

Ivana Del Rosso

Sonia Zumbaio


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti