Tutti i candidati a Consigliere Municipale dell’VIII municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 20 Settembre 2021

Di seguito le 19 liste dei candidati alla carica di consigliere dell’VIII municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del VIII municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nell’VIII municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Ciaccheri che ha ottenuto il 46.16% e Scimè (centrodestra) con il 25.53%

 

Candidato Presidente Municipio VIII Alessio Scime’

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Emanuel Ambrosini

Francesca Brogi

Antonio Collabolletta

Alessandra Corradini

Nicola Cramarossa

Adotta Abitare A

Ettore De Vito Detto Sgarbi

Diego Falcone

Emanuela Guttoriello

Giampiero Leonardi Detto Michetti

Maurizio Lombardi Leonardi

Maria Luisa Lo Monte

Maria Angela Matarozzo

Francesca Petrungaro

Antonella Ponziani

Cristiana Reverberi

Francesca Smurra

Daniele Sola

Luca Zanetti

Shadia Zappi Abu Diab

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Maurizio Buonincontro

Franco Federici

Lorenzo Mevi

Andrea Antonucci

Nausica Cangini

Caterina Carrazza

Claudio Cau

Claudia Cesarone

Fabrizio Chiodi

Nadia Valeria Contino

Luigi Dell’orco

Lucia Distante

Valentina Donnini

Stefano Durante

Marco Ferdinandi

Roberto Gabino

Luigi Gallo

Barbara Giovannini

Caterina Grillone

Marco Marini

Vittorio Palamenghi

Vanda Soranna

Sabrina Vicino

Franco Zappi

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Cecilia Di Fede

Vittorina Bruni

Cristiano Bernabei

Daniele Borghesi Detto Borghese

Monica Cassetta

Valerio Cianciulli

Guido Costantini

Francesca Romana Cristicini

Lorenzo De Angelo

Sabrina Ferrante

Silvia Giuliani

Vincenza Guarino Detta Cinzia

Andrea La Licata

Fabio Marcovaldi

Massimo Matteoli

Mauro Monaco

Barbara Pennacchiotti

Salvatore Princiotta

Matteo Ranucci

Flavia Renzulli

Cesare Ricchiuto Detto Cesare

Cristian Risa

Carmela Russo

Piero Terracina

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Fabio Ascani

Paolo Barbato

Roberto Bergamini

Salvatore Binanti

Gerardo Casarelli

Marcello Cavallo

Maria Grazia Ciccioli

Crina Niculina Cuibus Detta Crina

Massimo De Sibi Detto Massimo

Francesca Di Martino

Simone Di Pietro

Enrico Eliseo

Valentina Fabiani

Alessio Ferrazzoli

Barbara Grande

Alessandra Imperiali

Eloisa Mustafa’

Alessandro Luca Parrini

Serena Piccardi

Wanda Rossi

Franca Daniela Rossi

Marco Scordo

Augusta Vallillo

Carlo Vitelli

 

Candidato Presidente Municipio VIII Maria Nicoletta Alari

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Andrea Zeppieri

Massimo Ambrosini

Pasquale Belmonte

Alessandro Berardi

Romina Betti

Carmelo Bonsignore

Vittorio Clementi

Pietro Fiocchi

Damiano Grispo

Laura Laurentini

Gabriella Mazzullo

Silvia Miniscalco

Claudia Mollica

Fabio Petra

Luigi Patrignani

Donatella Proietti

Renato Rapino

Bruno Zanni

 

Candidato Presidente Municipio VIII Elena Cherubini

Lista: “Revoluzione Civica”

Daniele Bianchi

Barbara Gorello

Mauro Coppola

Vissia Lozzi

Filomena Celio

Raffaella Grancini

Christian Lauri

Francesca Traetta

Stefano Antonelli

Aldo Lanza

Mirko Chiapperino

Nidia Yadira Di Marco Malatesta

Andrea Borioni

Giovannina Gentile

Luca Salvio

Emilio Sturla Furno’

Fabio Videtta

Andrea Benedetti

 

Candidato Presidente Municipio VIII Mauro Luongo

Lista: “Potere Al Popolo”

Valentina Merolla

Laura Carbonari

Cesidio Fracassi

Domenico Calderoni

Elisa Della Libera

Aura Ghezzi

Francesca Pulice

Teresa Adamo

Francesco Rossi

Maria Grazia Greco

Paolo Burani

Alessandra Baiocchi

Adriano Lapedota

Sebastiano Bergamo

Fabio Sarandrea

Stefania Cianfrocca

Tiziano Di Giuseppe

 

Candidato Presidente Municipio VIII Marco Merafina

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Enrico Lupardini

Gianfranco Esposito

Valentina Vivarelli

Giorgio Di Pietrantonio

Isabella Spacone

Franco D’adamo

Maria Grazia Altibrandi

Sofia Rebucci

Matteo Bruno

Nicoletta Capita

Walter Baricevic

Maria Luisa Piras

Alvaro Cosimati

Mario Siconolfi

Elia Comunale

Mario Balzano

Aldo Stella

Rita Alcini

Paola Caputo

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Massimo Luna

Andrea Marotta

Sonia Marchetti

Rita Viotti

Federico Buttari

Nrico Ricci

Mahfuz Ali

Flavio Altobelli

Luciano Aruffo

Simona Ceci

Andrea De Stefano

Lorella Seri

Alessandra Guarnaccia

Giovanna Palermo

Simone Hossain

Stefano Borzumato

Federica Frilli

 

Candidato Presidente Municipio VIII Amedeo Ciaccheri

Lista: “Sinistra Civica Ecologista Ciaccheri Presidente”

Paola Angelucci

Vanda Bouche’

Fabio Cantoni Detto Cantone

Raffaella Caponiti

Elias Delogu

Alessandro Di Porto

Lorenzo Giardinetti

Barbara Iaccarino Detta Iacca

Massimiliano Leardini

Massimo Lucidi

Maria Cristina Magnotti Detta Cristina Magnotti

Michele Marini

Lorenzo Mazzoni

Alessandro Morlupo

Iacopo Nunziato Detto Jacopo Nunziato

Lorenzo Palaia

Giuseppe Pelillo Panzieri Detto Pino Pelillo

Vitorino Santiago Delgado Detto Vittorino

Daniele Sgambato

Alessandro Sitta

Silvia Venanzoni Detta Silvia

Maya Vetri Detta Maia Vetri

Francesca Vetrugno Detta Francesca

Enrico Maria Zulli Detto Enrico Zulli

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Alessandra Aluigi

Bernardo Campitiello

Flavio Conia

Selene D’emilio

Alberto Del Prete

Giovanni Fasiello Detto Gianni

Giampiero Fazzi Detto Fazi

Fabiola Fragala’

Lina Gabriele

Luca Gasperini Detto Gasparini

Massimiliano Giovannoli

Cinzia Fenti

Samuele Marcucci

Saverio Milana

Francesca Nardini

Stefano Raffi

Monica Rossi

Massimo Salvadori

Marco Sternaiuolo Detto “Sterna”

Umberto Sposato

Leonora Talli Detta “Giottoli”

Raffaele Tostini

Valchiria Vittori Detta Valchiria

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Roberto Falasca

Paola Alunno

Marco Andreotti

Rancesca Romana Aranci

Gea Burigana

Fabio Canale

Samuele Ciampini

Lucia Di Cicco

Pierpaolo Ermini

Patrizia Finizio

Giuseppe Fiore Detto Pippo

Fausto Gargaglia

Barbara Gramiccia

Elizabeth Koole

Marina Mazzocchi

Massimo Nanni

Tommaso Palmieri

Natalia Perfetto

Tonino Presta

Antonino Russo

Stefania Salvemini

Davide Savini

Lorenzo Serafico

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Luca Boccoli

Benedetta Scuderi

Mario Cotogno

Federica Guglielmi

Paolo Guido Luigi Menichetti

Paola Bernasconi

Alessandro Cerofolini

Simona Bottoni

Maurizio Santoni

Maria Rita Conticelli

Paolo De Luca

Patrizia Marini

Giulio Corrente Detto Corrente

Raika Sibilio

Filippo Marolla

Giulia Cantoni

Anna Rosa Fraccola

Giorgio Fabretti

Florinda Barbuto

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Deborah Badia

Daniele Bello

Lucio Bignami

Adriano Bonforti

Enrico Bronzo

Giacomo Cottone

Jeannette Calnea Dimaano Detta Dimano

Senanda Graziani

Paola Fusco

Gabriella Lagana’

Carlo Macale

Eva Marchese

Gabriele Marinucci

Maria Alessandra Mura

Stefania Piredda

Eduardo Ricciardelli

Daniele Rossetti Matarazzo Detto Rossetti

Giulia Ruffini

Elia Severi

Daniela Tagliaferri

Guglielmo Tozzi

Alice Trippini

Juan Andres Vaca Flores Detto Flores, Detto Andres Flores

Eleonora Zannoni

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Paola Morrone

Roberto Bragalone

Gabriella Geraci

Rocco Casciani

Alessandra Grasso

Alberto Firmani

Daniela Lebano

Maxime Gakosso

Maria Grazia Nuzzo

Cesare Gigli

Maria Cristina Piscitelli Detta Titti O Titty

Tommaso Grandi

Ilaria Rocchini

Sergio Merlina

Francesco Nardella

Ruggero Scotti

Francesco Tombesi

Marco Trimaldi

 

Candidato Presidente Municipio VIII Maria Claudia Beninca’

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Maria Antonietta Artusa

Luigi Corvisieri

Luca Fontana

Palma Manuela Grano

Maria Teresa Imbellone

Alessandro Mangiavacchi

Rodolfo Meacci

Angela Nucci

Vincenzo Riccio

Riccardo Rifici

Antonino Ruffa

Stefania Santuccio

Giulia Sciortino

Francesco Soccorso

Dario Trasciani

Sergio Vistarini

 

Candidato Presidente Municipio VIII Agostino Altobelli

Alessandro Salis

Gabriele Moracci

Manolo Ottaviani

Monica Santomauro

Luigi Intorcia

Federico Fazzolari

Damiana Fiammenghi

Veronica Volpe

Domenico Fulgenzi

Guendalina Mantica

Michela Foresta

Monica Mancini

Aniello Marrazzo

Roberto Berardelli

Rosella D’amario

Ilce Belen Gonzalez

Mario Improta

 

Candidato Presidente Municipio VIII Simonetta Novi

Lista: “Calenda Sindaco”

Silvia Checchi

Antonino Paolini

Michele Acs

Raffaele Maria Attruia

Caterina Benetti

Gian Lorenzo Cosi

Raffaele Felici

Andrea Giuliani

Marcello Leotta

Francesca Marrone

Daniele Meledandri

Leonarda Millocca

Antonio Nardulli

Massimo Nigro

Maria Paola Orlandini

Fabio Palmieri

Valerio Pellegrini

Massimo Piana

Monica Ranuncoli

Roberta Rughetti

Danilo Scappaticci

Livia Siclari

Mirtella Taloni

Marcello Veccia

 

Candidato Presidente Municipio VIII Eleonora Antonucci

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Luca Leoni

Michelina Pescatori De Luca

Vincenzo Desideri

Lucia Musica

Elisabetta Del Po

Giuseppe Di Pasquale

Tonino Di Stasio

Antonietta Pallante

Marco Ronchini

Elena Pescatori

Giuliana Mencaglia

Massimiliano Del Ninno

Rosalia Angela Di Pasquale

Ilaria Minosse

Massimo Nardiello

Rosanna Petruzzi


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti