Tutti i candidati a Consigliere Municipale del X municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 21 Settembre 2021

Di seguito le 22 liste dei candidati alla carica di consigliere del X municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del X municipio (nella foto)

 

I risultati delle elezioni 2021 nel X municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Picca che ha ottenuto il 39.11% e Falconi con il 26.29%

 

Candidato Presidente Municipio X Nicolas Gabrielli

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Laura Montecchi

Giampaolo Bellucci

Claudia Cecchini

Fulvio Cilento

Adotta Abitare A

Tommaso Esposito

Ivano Fioravanti

Laura Fresu

Luigi Stazi

Stefano Macri

Silvia Miniscalco

Luca Pantellini

Luciano Piacentino

Andrea Pievaioli

Amdrea Pomenti

Giuliana Rosati

Ingrid Sattel

Roberto Stivala

Mauro Toppi

Stefania Vassura

 

Candidato Presidente Municipio X Monica Picca

Lista: “Lega Salvini Premier”

Alessandro Aguzzetti Detto Ale Detto Aguz

Stefania Angelini Detta Stefy Detta Stefania

Monica Bartolucci

Valter Berruto

Gianfranco Bono

Bianca Bravaccini Detta Bianca

Maurizio Colucci

Fabio Comida

Mauro Conti

Pablo De Luca

Francesca De Cesare Detta Chicca

Claudia Dominici

Simona Fancello

Simona Fares Detta Simo

Marco Tullio Mambor

Luca Mantuano

Massimiliano Metalli

Caterina Raganella

Antonella Riti

Antonio Sabatino

Giovanni Salis

Matteo Sampieri

Diego Siano detto Baffo

Carmine Stornaiuolo detto Stornaiolo detto Stornaiuolo detto Storna

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Augusto Bonvicini detto Buonvicini detto Bonvicino

Marco Bozzarini

Roberta Cappelluti

Roberto Carrara Detto Puma

Andrea Cerreto

Michela Corsi

Federico Colella

Alessandra Macellari

Elisa Murru

Alessandro Panfilo

Stefania Pietrobattista

Paolo Rossini

Francesco Ruggiero

Maria Grazia Simoni

Antonella Solemetite

Antonio Sorrenti

Massimiliano Staffa

Maurizio Tagliacozzo

Giuliana Tarquini

Cinzia Zorzan

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Pietro Malara detto Malaria detto Melara

Giuseppe De Martino

Pierfrancesco Marchesi

Sara Adriani

Fabrizio Giuseppe Allia

Isabella Brugaletta Detta Isa

Dario Cologgi

Giuseppe Conforzi Detto Pino

Tommaso D’annibale

Fabio Della Ventura

Sabrina Di Giacomo

Fabio Galieti

Federica Giovannucci

Francesco Ingenito

Giancarlo Laino

Stefano Maria Lustri

Greta Mandolesi

Lara Mignemi detta Lara

Giorgia Mitrano detta Giorgia

Daniela Salustri

Anna Sebasta

Mauro Tassetti

Adriana Vartolo

Luca Zamagni

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Raffaella Bugliazzini

Fabrizio Camba

Alessandro Castellano

Carlo Colalenti

Alberto Colantuono

Valentina Colicchia

Alessandra Corradini

Renata Corradino detta Renata

Andrea Arduino D’addessi

Antonio Delle Monache Detto Michetti

Diego Falcone

Claudio Ferraro

Gabrio Forti detto Sgarbi

Emanuela Guttoriello

Valentina Mammola

Enrico Maracci

Cinzia Micozzi

Vittorio Selli

Stefano Tonelli

Roberto Trifone

 

Lista: “Picca Presidente”

Stefano Vagni

Mauro Calzavara

Leonora Carducci

Maria Clotilde Checchi detta Clotilde

Simona Ciotoli

Giuseppe Cirillo

Maurizio De Lucia

Alessia Del Muto

Fabiana Di Curzio

Valerio Domenici

Valentina Dominiyanni

Alessia Fraschetti

Fabrizio Gabelli

Pasquale Gambardella

Giancarlo Gneme

Enrico Milani

Daniela Postiglione

Giancarlo Rosini

Evaldo Sebastiani

Marco Tacconi

Cristina Loredana Trapani

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Gianfranco Alfonsi

Andrea Antonelli

Fabrizio Astuti

Michele Bello

Marian Cobzaru

Giada Cutrone

Gianni D’alessandri Detto Gianni

Edoardo D’ascenzi

Anna Di Lella Detta Marzia

Lorenzo Di Mattia

Gabriella Fardella

Andrea Fiorini

Laura Fortunato

Elisa Guttoriello

Camilla Maiorisi

Atef Metwally

Roberta Millozzi

Maria Gaia Pensieri

Franco Ruggieri

Giuliana Salce

Mario Smocovich Detto Mario

Simone Stella

Roberto Turco

Noemi Veronesi

 

Candidato Presidente Municipio X Bruno Leonarduzzi Duranti

Lista: “Potere Al Popolo”

Cesidio Fracassi

Maria Grazia Greco

Aniello De Vita

Roberto Chiarelli

Francesca Pulice

Claudio Socci Detto Lallo

Gianluca Sciamanna

Maria Antonietta De Guido Detta Tonia

Flavio Bellone

Giampiero Massimi

Valentina Merolla

Flavio Sabelli

Stefania Ruggeri

Riccardo Aniello

Marta Turilli

Flavia Fatuzzo

Flavio Sciatore

 

Candidato Presidente Municipio X Claudio Ridolfi

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Andrea Turco

Floriana Ceccarelli

Vincenzo Basile

Daniela Grechi

Davide Bulzomi

Manila Ridolfi

Claudio Di Napoli

Massimo Nardiello

Barbara Putignani

Emilio Sasso

Francesco Maria Sanna

Filomena Marengo

Emilia De Vido

Luca Leoni

Christina Gliozzi

Maria Elisa Arrabito

Luisa Totino

 

Candidato Presidente Municipio X Paula Lidia Cristina Filipe De Jesus

Lista: “Revoluzione Civica”

Laura Vicario

Gianmarco Dominici

Monica Bardini

Eligert Hima

Valentina Ciannarella

Andrea Bonanni

Roberto Haddad

Romano Quattropanetti

Elisa Bastreghi

Massimo D’aquino

Paolo Palmieri

Maria Chiara Petrassi

Gianluca Piscitelli

Vissia Pesce

Luciano Masi

Federica Carloni

Mirella Salvi

Gianluca Monti

 

Candidato Presidente Municipio X Andrea Bozzi

Lista: “Calenda Sindaco”

Raffaella Vecchiarelli

Angela Solaini

Samuele Giovanni Abu Eid detto “Samuele”

Alemanno Barsocchi

Fabio Berti

Emanuela Bisegna

Mario Borgo Caratti

Massimo Chiesa

Francesca Contri

Gabriella De Luca

Alessandro Fanella

Francesco Fortino

Iuseppe Grazioli

Bruna Maciocchi

Giampaolo Mannucci

Raffaela Miragoli

Angelo Mocci

Aldo Palmeri

Simone Panella

Federico Pisano

Roberto Raponi

Stefania Scarozza

Giovanni Battista Speranza

Anna Lucia Natalina Vadala’

 

Candidato Presidente Municipio X Pietro L’erario

Lista: “Riconquistare L’italia”

Valerio Riga

Luca Fontana

Veronica Volpe

Claudio Gori

Cecilia Clementi

Orazio Fiderio

Simone Revelli

Romina Paludi

Mirko Mastronardi

Maria Vittoria Conti

Gianluca Della Rocca

Aniello Marrazzo

Luca Usai

Maurizio Savoni

Simona Carloppi

Stefania Portici

Alessandro Salis

Paolo Lucio Fanelli

Francesco Maria Valeriani

Daniela Franciosi

Stefania De Leonibus

Luca Bartolucci

Eros Chiodi

 

Candidato Presidente Municipio X Mario Falconi

Lista: “Pd Partito Democratico”

Margherita Welyam Mosaad Ghebryal detta Margherita detta Welyam

Marco Belmonte

Fouzia Darfaoui

Raffaele Biondo detto Raffaele

Silvia Fiorucci

Bruno Cortegiani

Serena Basciani

Leonardo Di Matteo

Adalgisa Brancato

Enrico Mercanti

Arianna Emili

Ivano Patacchiola

Federica Fallacara

Giuseppe Romani detto Pino

Giampaola Pau detta Paola

Giovanni Romeo

Valentina Proietti detta Vale

Maurizio Lelli

Monica Ritondale

Maurizio Zeppilli

Carla Sbraga

Valentina Scarfagna

Dina Schintu

Immacolata Talacci detta Imma

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Valerio Facchinelli

Simona Bottoni

Roberto Di Santo

Tamara Massari

Domiziano Piscolla

Patrizia Marini

Domenico Surace Detto Mimmo

Liliana Carta

Paolo Patriarca

Daniela Brandi

Fernando Calderari

Laura Lombardi

Alessandro Albanese

Silvio Arrigo

Italo Di Giuseppe

Patrizia Di Nardo

Marco Cimaglia

Emanuele Savo

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Rosaria Clemente

Samir Abdelkhalik Omran Mohamed detto Samir

Laura Aluisi

Salvatore Borgese

Giancarla Babino

Dario Caregnato

Silvia Bertini

Giovanni Cilione detto Gianni

Roberta Farruggia

Fabio Cipressa

Anna Napolitano

Dario De Judicibus detto Ddj

Flavia Tucci

Francesco Ivan Leggio

Paolo Parnasi

Vito Mattia Rosano detto Vito

Antonello Tarantino

Francesco Tombesi

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Marco Possanzini

Sara Quintiliani

Giacinto Caramia

Patrizia Andreangeli

Paolo Badii

Alex Biordi

Danilo Borrelli

Mario Celani

Ilaria Dello Monaco

Michele Di Lecce detto Lino

Alessandra Di Primio

Manuela Fuso

Carlo Dario Martinelli

Anna Maria Menotti

Silvia Messina

Anna Napolitano

Marcello Proietti Spila

Francesca Romana Trombaccia

Claudia Trombini

Paola Valeri

Roberto Vidali

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale – Laboratorio Civico X”

Francesco De Donno detto Franco

Mirella Arcamone

Giovanna Arciprete

Barbara Bassetti detta Barbara

Elisa Bellomo

Ridouan Benazi

Giuseppe Blasone detto Pino

Carlo Capperoni

Giorgio Carnevale

Daniele Caroli

Anna Maria Cerquetti

Emanuele Cherchi

Barbara Costa

Massimiliano De Felice

Valerio De Vita

Silvia Di Casola

Stefano Fontana

Maria Cristina Franceschi

Denise Lancia

Cristina Liva

Gioia Padroni

Fabrizio Placidi

Diego Recino

Marco Severa

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Luigi Saito

Alessandro Cucculelli detto Cuccurelli

Amanda Zanchi

Riccardo Agostini

Anna Bianchi

Aurelio Bonafede

Marco Bonci

Emiliano Corbelli

Remo De Bartolomeo

Cristiano De Lucrezia

Marina Della Rocca

Carlo Linetti

Luigi Marchione

Angela Mastrantoni

Kevin Mastrosanti detto Vota Km9

Arbara Mattana

Gabriele Milani

Daniela Mulas

Carmelina Pietrangelo

Alessandra Pili

Marco Rizza

Paola Saltarelli

Luciana Vigilante

 

Candidato Presidente Municipio X Alessandro Ieva

Lista: “Partito Gay Lgbt+ Solidale Ambientalista Liberale”

Maristella Maresca

Marco Spano

Giovanni Picus

Daniele Concotelli detta Leili

Savin Ivanov Badev

Marilena Berardi

Giovanna Cecere

Ida D’alessandro

Soraya D’apuzzo

Marco Maria Lorenzo Marcello Fiorelli

Carlo Maria Romeo Flamini

Manuela Fusacchia

Simone Gentili

Deborah Giovarruscio detta Debby

Giampiero Guidotti

Patrizia Lustri

Francesco Manno

Arianna Marcotulli

Gioiana Nardi detto Daniele

Serafino Scarpino

Claudio Suriano

Giulia Taglienti

Loris Tarducci

Luca Vittori

 

Candidato Presidente Municipio X Alessandro Ieva

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Giuliana Di Pillo

Sabrina D’alessio

Vittorio Allegrini

Danilo Ricci

Francesco Vitolo

Raffaele Presta

Filomena Cotti Zelati

Laura Olimpia Laici

Claudio Bollini

Dominella Agostino

Giovanni Stellin

Mauro Decina

Domenico Falconieri

Antonella Roberti

Roberta Quaresima

Stefano Piras

Silvia Paoletti

Pasqualino Ernesto Liberatore

Alessio Cocuzzi

Stefano Cusano

Roberto Longobardi

Nello Angelucci

Silvana Denicolo’

Valerio Maria Vacchini

 

Lista: “Cultura e Innovazione Roma Ecologista Virginia Raggi Sindaca”

Andrea Gasparini

Maurizio Grassi

Sandra Abbondandolo

Giacomo Balestrieri

Dario Bensi

Roberto Bianchini

Loretta Buonamico

Fabio Capponi

Antonio Fernando Castaldo

Dora Ceroni

Chiara D’antonio

Elisabetta De Luca

Francesca Faiella

Paolo Lanzi

Davide Lucia

Filippo Margio

Maria Giovanna Menetti

Ciro Orsi

Laura Petruccelli

Selene Tessitore

Vittorio Viscardi

Genziana Delle Chiaie

Stefania Galise

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Amelia Sansone

Massimo Casale

Franca Benfenati

Stefano Cuccagna

Biagio Palumbo Detto Gino

Diego Pisapia

Simonetta Soro

Ana Catalina Mannino

Marco Giambri

Daniele Angelucci

Danilo Regini

Daniele Scopece

Monica Galvagno

Paolo Lai

Alessia Morbidelli

Patrizia Carmela Nicotra

Stefano Paolini

Flavio Altobelli


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti