Tutti i candidati a Consigliere Municipale del XII municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 22 Settembre 2021

Di seguito le 22 liste dei candidati alla carica di consigliere del XII municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del XII municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nel XII municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Tomassetti (centrosinistra) che ha ottenuto il 39.89%  e Massaro (centrodestra) con il 27.42%

 

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del XII municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

Candidato Presidente Municipio XII Danilo Ballanti

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Monica Sigismondi

Liz Giuliana Arce Ortiz

Gennaro Cicala

Fulvio Cilento

Vittorio Clementi

Adotta Abitare A

Vladimiro D’angelo

Pasquale Franzese

Massimo Goddi

Catia Jachetti

Massimiliano Leonelli

Valerio Martini

Loredana Massaro

Daniele Mazzenga

Gabriella Mazzullo

Davide Parisi

Claudio Pellegrini

Donatella Proietti

Doriana Valli

Bruno Zanni

 

Candidato Presidente Municipio XII Francesca Severi

Lista: “Calenda Sindaco”

Maria Cristina Cadolini

Patrizia Di Carlo

Susanna Belli

Cecilia Bersani

Alessandro Bonacci

Davide Delli Quadri

Giorgio Pio Di Ruscio

Vittorio D’orsi

Maria Susanna Garroni

Alberto Ghilardi

Massimiliano Gioacchini

Angela Luca

Alessandro Manna

Viviana Olivadese

Francesco Prezioso

Enrico Ronconi

Marija Sergievskaia detta Mascia

Diana Severati

Federica Spagnoletti

Eva Troiani

Annamaria Vicaretti

Fabio Vittorini

Franca Zappacosta

Carlo Zaupa

 

Candidato Presidente Municipio XII Marta Mondazzi

Lista: Revoluzione Civica

Fabrizio Frattali

Francesco Cappella

Alessandro Davoli

Marco Di Mico

Alessandra Mancini

Valeria Velati

Gianluca Monti

Lidia Merlo

Marina Ciccacci

Matteo Campegiani

Marcello Bellini

Giancarlo Bei

Elisa Pilato

Claudio Melini

Alessandra Massa

Gabriella Spinucci

Aldo Lanza

 

Candidato Presidente Municipio XII Gabriele Lago

Lista: “Riconquistare L’italia”

Andrea Scotto

Gilberto Trombetta

Marco Guidi

Sergio Lago

Alessandra Contigiani

Matteo D’ammora

Stella Gemottine Wester

Caterina Palmeri

Mirko Mastronardi

Roberta Damiani

Alessio Abei

Maurizio Damiani

Alessandro Abei

Emiliano Alfedi

Simone Checchi

Flaminia De Pinto

Maria Rosaria Tedeschi

Luca Paciotti

Cecilia Clementi

Ermelinda Leo

Paolo Lucio Fanelli

 

Candidato Presidente Municipio XII Tatiana Melaragni Detta Furrina

Lista: “Movimento Storico Romano Lista Nerone”

Claudio Angelini

Mariateresa Bifulco

Barbara Katarzyna Bodnar

Giancarlo Carlone detto Frontino

Pierluigi Maria Cartoni detto Er Salustro

Stefano Casini

Carmelo Catanzaro

Gabriele Cipriani

Angela Crea

Michele Forgione

Maria Rita Leonardi detta Calpurnia

Verena Luthi

Flutura Maloku

Toshka Marinova Marinova detta Atte

Fabio Santini

Marco Nardella

 

Candidato Presidente Municipio XII Elio Tomassetti

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Hassan Bassi

Marco Papi

Antonella Massimo Esposito detta “Massimo”

Filippo Marolla

Paolo Guido Luigi Menichetti

Silvia Barisano

Francesco Pettini

Daniela Brandi

Alessandro Giovannetti

Letizia Mascia

Giulio Spaziani

Federica Proietti

Luca Boccoli

Elena Voci

Claudio Strina Appolloni

Andrea Liedl

Francesca Turchi

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Francesca Porcari

Mauro Astuto

Irene Alterio

Lino Bordin

Pamela Ceccarelli

Massimo Cardone

Alessia Leccese

Davide De Luca

Elena Paparella

Lorenzo Gasparrini

Flavia Tucci

Matteo Luppino

Anna Ventrella

Roberto Mammaro

Sabrina Zunnui

Fabrizio Mencaroni

Pasquale Pesce

Luca Scorsonelli

Michele Tantillo

Michele Zaccone

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Susanna Crostella

Fabio Magrini

Fausta Natella

Italo Allegrini

Teresa Bisignani

Matteo Buongarzoni

Marilisa Calo’

Andrea Costa

Alessandro Rolando De Toni

Eliana Iocchi Gratta

Michele Lacava

Gisela Maggi

Sandra Martella

Alessandra Martinelli

Cristina Mattiello

Salvatore Panico

Mario Porcarelli

Solange Marie Joanne Savoi

Isabella Temperelli

Luca Tomassini

Francesca Verbicaro

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Augusto Rossi

Alessia Salmoni

Alessandro Calogero Alongi

Flavia Balestrieri

Antonio Stefano Caridi

Larissa Ceci

Sandra Cerchi

Isabella Cognatti detta Cognati

Cristian Cusella

Francesco Di Carlo detto De Carlo detto Di Francesco detto Dicarlo

Laura Di Domenico detta Lozzi

Giulio Di Rienzo

Concetta Fabrizi

Lucia Fiorillo detta Lucia

Francesco Geraci detto Gerace

Renato Midiri

Emanuela Paciucci

Claudio Piombo

Constantin Popa detto Costantino detto Costantino Popa

Thresiamma Puthoor detta Teresa detta Theresa

Mario Sala

Silvia Tomassetti

Daniele Tricarico

Debora Valentini detta Debo

 

“Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Maria Stella Squillace Detta Stella

Simone Colafranceschi

Fabrizio Bellomo

Francesca Belperio

Maurizio Bonadies

Roberta Briotti

Laura Caserta

Luciano Cavalli

Luca Chiesi

Gianna Costantini

Laura D’alessio

Daniela D’orazio

Valerio Del Popolo

Davide Federici

Emiliano Giovagnorio

Flavio Quagliero

Simone Sagnotti

Simonetta Trombetta

Arianna Ugolini

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Marco Donati

Armando Alviti

Filippo Bacchetti

Barbara Bassetti Detta Barbara

Michele Bononi

Vincenzo Coria

Domenico Ferreli detto Nico

Erika Gamberale

Monica Garattoni

Germano Giovagnorio

Dario Laurenzi

Fabio Liberatori

Simona Manganaro

Silvia Mauro

Silvia Minelli

Silvana Rosa Pescosolido

Flavio Pizza

Gian Matteo Sabatino

Laila Shah detta Laila detta Sha

Silvia Silvestri

Antares Moreno Valenti detto Antares

Francesco Veneziano

Anna Maria Ziella

Francesca Zizza

 

Candidato Presidente Municipio XII Pietrangelo Massaro

Lista:”Lega Salvini Premier”

Giovanni Picone

Valeria Campana

Lucia Bellistri

Andrea Cappotto

Maria Cristina Ceccarelli detta Cristina

Walter Cillaroto

Amleto Cortese

Luigi D’amore detto Luciano

Massimo Del Rossi

Cristina Flati

Simona Guidobaldi detta Simona

Fabrizio Intino

Maila Lampisti detta Maila

Lorenzo Maulicino

Alessandro Raffaele Ettore Messina

Valentina Olivieri

Monica Ortenzi

Christian Petrecchia detto Cristian

Marco Pozzuoli

Luca Salvoni detto Salvone detto Savoni

Ernesta Tarquini

Alexandra Venanzi

Claudio Ventura

Wladymiro Wysocki detto Vladimiro detto Wlady

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Roberto Altieri

Dario Baroni

Marco Barracca

Annarita Carladami Di Francesco detta Michetti

Renata Corradino

Raimondo D’amico

Mario De Rosa

Antonio Favale

Gabrio Forti

Agostino Fraccascia

Pierluigi Lembo

Mauro Liguori

Patrizia Marocchi

Cinzia Martin

Veronica Pavia

Cinzia Ponziani detta Sgarbi

Antonella Ponziani

Elisa Sandonnini

Massimo Straffi

Goffredo Vellucci

Jessica Greco

Francesco Girelli

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Paolo Alberti

Andrea Belfronte

Giuliano Bisenti

Eitan Bondi’

Luca Brecciaroli

Antonio Cantalupo

Federico Ciotti

Lorena Ciucci

Eliana Andrada Crecan

Giovanna De Marchis

Eugenio De Zuliani

Elena Dimian detta Vila

Lorenzo Durastante

Luigi Guidi

Denis Kraja

Nicola Antonio La Fortuna

Ambra Mazzia

Alessia Monghini

Emiliano Paesani

Roberta Peruffo

Alessandro Rinaldi

Alessandra Rizzo

Federica Seregni

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Paola Bruni

Cosima Carbutti detta “Mina Giannandrea”

Daniela Cerino

Marco Cesareo

Claudio Corsi

Francesco Paolo Del Gaudio

Jonathan Di Segni

Alessio Fiorillo

Fabrizio Macchioni

Luca Mastrodomenico

Patrizia Moscatelli

Valeria Pistilli

Domenico Rossi

Federico Sacchetti

Rodica Streja

Marco Tartaglia

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Gianni De Lucia detto “De Luca”

Franco Bernardini

Fabrizio Bianco

Piercarlo Boggio

Sabina Brinati

Cristina Casaldi

Alexandru Marian Colabelli

Ada Maria Patrizia De Iulio

Amedea Di Somma

Demetrio Egidi Detto “Dimitri”

Celestino Leonetti

Carlo Mammucari detto “Mammuccari”

Roberta Moriccioli

Milo Mancini

Antonella Murano

Claudia Murolo

Daniela Pandolfi

Alessandro Petroli

Arcangelo Picca

Andrea Salvitti

Lucia Sbano

Carlo Sensi

Manuel Tonati

Cristina Valeri

 

Candidato Presidente Municipio XII Alessandro Galletti

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Lorenzo Di Russo

Fabrizio Tassini

Federica De Ruvo

Alessia Natalizi

Leonardo Caputo

Sabrina Cormons

Madhava Aiello

Francesca Grosseto

Dario Spadaccini

Maria Rosaria Lacopo

Pietro Sciascia

Francesco De Feo

Maddalena Di Bartolomeo

Davide Pulzella

Salvatore Cardi’

Emiliano Belviso

Maria Cristina Chiappori

Tatiana Menichelli

Daniela Musso

Isabella Raguzzi

Silvia Crescimanno

Valerio Maria Vacchini

Maria Novella Terribili

Francesca Busa’

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Raimondo Rossi

Maria Francesca Benvenuti

Mauro Pistone

Stefania Scaramella

Luca Di Stefano

Laura Cenci

Fabio Filippo Rossi

Michela Pettorali

Stelio Vischetti

Donatella D’urso

Alessandro Cesarini

Valentina Ronco

Marco Romano

Daniela Piergallini

Lorenzo D’auria

Annunziata Guidoni

Federico Valentini

Francesca Marchetti

Ullah Md.Shahid

Antonella Morelli

Massimiliano Enei

Giorgio Pietrobelli

 

Lista: “Cultura E Innovazione Roma Ecologista Virginia Raggi Sindaca”

Giulio Gonnella

Barbara Di Domenico

Manuela Miraglia

Tamara Nale

Sergio Calabro’

Emanuela Pennacchini

Marina Silvi

Mirko Massarini

Manuela Coluzzi

Simone Cucuzzoli

Bruno Beffa

Antonio Vitillo

Bruna Antonelli

Giovanni Ognibene

Antonio Fernando Castaldo

Daniela Rosa Basile

Sandra Abbondandolo

Massimo Di Camillo

Clotilde Pichierri

Martina Mistretta

Annamaria Centola

Sally Mascaro

 

Candidato Presidente Municipio XII Massimo Boschi

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Carlo Dell’olmo

Sara Greffi

Alba Moscatelli

Edoardo Sangermano

Daniela Bizzarri

Francesca Di Pisa

Cristiano Fiori

Elisabetta Macrina

Emilia Marano

Fabio Mastellone

Alessandra Mondelli

Elena Pescatori

Francesco Riccardi

Luigina Salvatore

Francesco Maria Sanna

Bruna Timperi

 

Candidato Presidente Municipio XII Francesca Anna Perri

Lista: “Potere Al Popolo”

Giorgio Squilloni

Carla Segantini

Ivan Visentini

Federica Paglia

Norma Ray Franco

Francesco Rossi

Mattia Santandrea

Alessandra Starocci

Paola Salvi

Angelo D’arcangeli

Beatrice Gamberini

Francesca Lini

Pasquale Carnevale

Fulvio Parisi

Alessandra Baiocchi

Antonio Manfredi

 

Candidato Presidente Municipio XII Giulia Pezzella

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito del Sud”

Rocco Marcello Balsano detto Marcello

Diego Becherelli

Maria Pia Bressi detta Pia

Carmela Brunetti detta Mela

Patrizia Cecconi

Giorgio Omar Ceriani

Francesco Chicarella detto Franco

Rosaria Anna Lucia Ciarmoli detta Lucia

Ivana Corinti

Marco Del Bufalo

Francesco Di Bella

Aldo Doninelli

Costanza Faranda

Antonio Gugliantini

Giovanni Gugliantini

Herta Manenti

Vito Meloni

Stefano Ruggieri

Pubblicità elettorale Regionali 2023

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti