Tutti i candidati a Consigliere Municipale del XIV municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 23 Settembre 2021

Di seguito le 20 liste dei candidati alla carica di consigliere del XIV municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del XIV municipio (nella foto)

 

I risultati delle elezioni 2021 nel XIV municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Naso che ha ottenuto il 35.80% e Della Porta con il 33.04%

 

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del XIV municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

 

Candidato Presidente Municipio XIV Stefano Cipolla

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Roberto Caracciolo

Federico Amoroso

Enrico Barletta

Dar Ciriola

Marco Bentivogli

Emily Biro’

Jasmine Biro’

Simone Caratelli

Martina Chiapparelli

Maria Teresa Chieregato

Massimo Cola

Marco De Santis

Fabio Focolini

Alice Lavoretti

Valentina Leonelli

Matteo Mastrecchia

Concetta Oteri

Marco Paparella

Fabio Petra

Loreto Vallucci

 

Andidato Presidente Municipio XIV Marco Della Porta

Lista: “Pd Partito Democratico”

Ileana Argentin

Giuseppe Acquafredda detto Pino

Cristina Laura Astori

Luciano Bravi

Nino Bufalini detto Sandro

Chiara Buonopera

Ilaria Ceccarelli

Lorenzo De Santis detto Lorenzo

Attilio Floccari

Antonella Giacomini

Simone Lepri

Fabrizio Mantione detto Ammazza Sette

Andrea Maurizi

Andrea Montanari

Gianluca Murasecchi

Angelo Parravano

Anula Pitagama Gallath Ralalage detta Anula

Alessandro Porra

Stefania Portaro

Sabrina Ragucci

Paola Sala

Claudia Salerno

Francesca Servilio

Emanuela Verrone detta Manuela

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Massimo Moretti

Delia Abila

Sergio Barbagallo

Guerrino Bonci

Federica Ciravegna

Susana Angelina Clavarino

Fabio De Florentiis detto De Florentis

Daniela Delle Monache

Nicola Di Flora detto Nic

Elida Di Gennaro

Giovanna Di Stefano

Maurizio D’onofrio detto Donofrio

Manuela Fratianni

Molka Fraj

Rebecca Linguanti

Domenico Luciano

Ivana Mascaro

Raffaela Milo

Amerigo Mizzon

Teodosio Orlando

Stefano Pepe

Katia Petrucci

Daniele Romano

Tewodros T Mariam Gebreab detto Tommaso detto Tedros

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Sara Ahmed

Paola Berardozzi

Luigi Buffa

Tiziana Canini

Giancarlo De Caprariis

Andrea Diorio

Marisa Ficara

Davide Filippi

Davide Frusteri

Michael Robert Jonas

Manolo Lo Pinto

Mauro Battista Milano

Riccardo Murru

Sonia Perna

Flavio Quagliero

Veronica Quintavalle

Silvia Saccuti

Agnese Santini

Elisa Sessa

Adriano Sias

Gianluigi Tomei

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Lidia Angelini

Silvia Bruni

Giuseppina Capozzi detta Giusi

Annunziata Cifarelli detta Tina

Franco Durelli

Tommaso Felici

Daniele Giustozzi

Federica Lorenzi

Fabio Manenti

Ilaria Mazzoni

Susanna Polimanti

Francesco Puja

Roberta Ricci

Gian Luca Riparbelli detto Ripa

Guido Silvestri

Nicola Simoniello detto Nico

Sarah Testerini detta Sara

Francesca Zubbani

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Roberta Santeusanio

Elisabetta Papini

Teresa Bossu’

Ivan Errani

Eugenio Bondi’

Andrea Cafiero

Luigi Cagnazzo detto Gino

Marilisa Calo’

Maria Rosaria Bruna D’ercole detta Mara D’ercole

Nadia Evangelista

Massimo Fabiani

Vito Iemme

Olga Lore’

Gisela Maggi

Fabio Magrini

Alessandra Martinelli

Enrico Pandolfi

Fabio Perrone

Giuseppe Reitano

Andrea Urbani

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Roberto Gentile detto “Robin”

Luisa Vagliviello

Francesca Bruni

Giandaniele Giampaoli

Paola Gambellini

Ferdinando Rossi

Gaia Lia Bartolucci

Lorenzo Curci

Matteo Lombardi

Emanuele Chieppa

Valentina Cipriani

Leonildo Mauri detto “Leo”

Silia Lattanzi

Claudio Guidotti

Barbara Marrocco

Giorgio Giannini

Francesca Turchi

Sofia Abeti

 

Candidato Presidente Municipio XIV Domenico Naso

Lista: “Forza Italia – Berlusconi per Michetti – Libertas – Unione di Centro”

Massimiliano Brandi

Paolo Brugnetti

Mirko Bucci

Antonello Campitiello

Laura Fortunato

Andrea Foscarini

Vanessa Gianserra

Alessandro Gigliotti

Maria Gravano

Antonio Guariglia

Elisabetta Lio

Salvatore Lonardo detto Leonardo

Patrizia Mandolaro

Giuliano Mannoni

Giulia Nardis

Audino Porcu

Regina De Fatima Profeta

Giuseppe Pugliesi

Thomas Quadrani

Davide Scacchetti

Catia Serrani

Rocco Verdura

Luigi Vivirito detto Vividito

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Luciano Addante

Raffaele Bonucci

Riccardo Brigato

Giovanna Capezzoni

Massimo Cardinali

Iole Ciani

Susana Lujan Crea

Luca Di Ronza

Giulio Fidati

Monica Fiorentini

Barbara Pasquini

Attilio Piazza O Sed

Alessandro Ramaccini

Alessandro Remini

Gianfranca Tracci

Massimiliano Vitale

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Marzia Boldrini

Francesco Bondoli

Anna Maria Cappelli

Cinzia Cioli

Paola Consorti

Andrea Costa

Orazio Dell’aversano

Giorgio De Lorenzo detto Michetti

Isabella Fabro

Antonio Marson

Manolo Matiotti

Francesca Maria Monti

Fabio Mostarda

Francesco Parisi

Luciana Pea

Luciano Petrini

Carmine Salerno

Alessio Salustri

Claudio Salvitti detto Sgarbi

Andrea Severoni

Marinella Zaccagnini

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Rita Angelini

Federica Abbate

Honorius Barnisca detto Barni detto Onorio

Alessandro Bresil

Valerio Cerracchio

Paolo Comple

Danilo Costone

Tiziana Cotogno

Stefano D’amico

Laura Dell’isola

Feliciano Gioberti detto Feliciano

Carla Lanzimando

Gloria Mazzeo

Gianmarco Mercuri detto Naso

Ilaria Misantoni

Marco Palazzi

Paolo Pascariello detto Paolo

Marziale Pavani

Massimiliano Pietrarelli

Paola Maria Quaranta

Andrea Quaresima

Elise Russo detta Elisa

Alessandro Maria Terra

Susanna Zorzi

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Alberto Mariani

Stefano Oddo

Massimiliano Pirandola

Maria Valeria Barbonetti

Luca Bedini

Gessica Bertollini detta “Bertolini”

Federico Bracconeri

Francesco Cataldo

Giovanni Antonio Cossu

Edoardo De Gennaro

Paolo Egizi detto “Gizi”

Sabina Fattibene

Natale Ferraro detto “Natale” detto “Ferrero”

Barbara Gamberini

Flavia Guidi

Angelo Iori detto Iorio

Giovanni Mecozzi

Manuel Milani

Sheila Morazzano

Maria Grazia Ricciardi

Valerio Terenzi

Valentina Torresi

Monica Tripodi

 

Candidato Presidente Municipio XIV Michele Menna

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Roberta Boschetti

Fabio D’angelo

Luciano Naticchioni

Samantha Cini

Sandro Chinni

Alessandro Volpi

Alessia De Caroli

Hernan Ariel De Luca

Edward Francis Wojtarowicz detto Eddy

Antonietta Angela D’alfonso

Alessio Capone

Dario Pieri Buti

Eleonora Di Maulo

Mario Pacioni

Giuseppe Cortellessa

Martina Valeri

Furio Marco Vitro’

Sara Pompili

Silvia Mazzolani

Federico Amato

Maria Gabriella Vitali

Alessio Marsili

William Lotta

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Jacopo Colalongo

Antonio Strillacci

Federica Puccini

Cristiano Romagnoli

Donatella Carinci

Raimondo Rossi

Carlo Pisaniello

Cristiano Sagnotti

Carmelo Ciraulo

Alessandro Boerio

Massimiliano Enei

Alfredo Santoloci

Fabrizio Tulli

Mahfuz Ali

Antonio Sette detto Antonello

Maria Cristina Galati

Anna Bertucci

Viviana Foschi

Maria Francesca Benvenuti

Franca Benfenati

 

Candidato Presidente Municipio XIV Andrea De Angelis

Lista: “Liberisti Italiani”

Alessandra Baldassari

Giuliana Galli

Riccardo Frontoni

Gianluca Imolesi

Matteo Marongiu

Francesca De Angelis

Stefano Sparapano

Davide Caperna

Beatrice Coco

Pasquale Maurizio Loria

Roberta Ianna

Cristina Sparvieri

Mario Sabbatini detto Cristiano

Fabio Tidei

Pietro Verdecchia

Antonella Aureli

 

Candidato Presidente Municipio XIV Vincenzo Bonucci

Lista: “Riconquistare L’italia”

Gabriele Moracci

Lucio Di Giuliantonio

Liborio Craparotta

Maurizio Lo Vetro

Roberto Baroni

Deanna Del Frate

Girolamo Altamore

Domenico Fulgenzi

Marta Anoja

Sara Loi

Maurizio Damiani

Silvia Castriotta

Roberto Berardelli

Monica Mancini

Serena Mascioli

Antonio Gisonni

Cristina Curatolo

 

Candidato Presidente Municipio XIV Renato Rizzo

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Tiziana Uleri

Mario Finocchiaro

Enrico Strina

Tiziana Capomassi

Emanuela Chiappini

Mario Eustachio De Bellis

Maria Grazia De Benedetti

Biagio De Masi

Susanna Di Folco

Massimo Fattori

Piero Frontoni

Nicola Nardi

Domenico Palumbo

Gloria Maria Pichardo Arce

Alice Rossetti

Mauro Telaro

Olga Tepordei

 

Candidato Presidente Municipio XIV Samantha Pocaterra

Lista: “Revoluzione Civica”

Carolina Hofstetter

Luciano Granara

Vissia Lozzi

Franca Guerrini

Miranda Filippetti

Daniele Bianchi

Egidio Francesco D’elia

Roberta Sicuranza

Roberto Albanese

Filomena Celio

Raffaella Grancini

Roberto Haddad

Massimo D’aquino

Stefano Rinaldi

Carlo Lucantonio

Lorenzo Siciliano

Maurilio Bonaiuto

 

Candidato Presidente Municipio XIV Camilla Bargione

Lista: “Calenda Sindaco”

Fabio Grimaldi

Debora Sansaini “Leonardi” o “Debora”

Cristiana Badiali

Concetta Bianco

Stefania Buccioli

Marco Carino

Jacopo Celletti

Antonio D’angela

Alessandra De Luca

Daniela Di Marino

Tommaso Di Prospero

Andrea Di Tillo

Alessandro Ficco

Sara Lanzone

Marco Mastropietro

Andrea Paglione

Giuseppe Pecoraro

Maria Pia Posi

Giuseppe Pugliese

Sara Riccieri

Giorgia Rissone

Maurizio Salani

Marco Tagliabue

Chiara Tosto

 

Candidato Presidente Municipio XIV Elisa Bongiovanni

Lista: “Potere Al Popolo”

Francesca Lini

Barbara Cacchione

Massimo Garzia

Emiliano

Dafne Shalom Crocella

Ciretta Di Donna

Fabrizio D’alterio

Ilaria Panato

Dora Scalambretti

Luciano Seller

Gabriele Lupo

Giacomo Franco

Aniello De Vita

Francesca Romana Rapaccini

Maria Giovanna Tedeschi

Danilo Petrelli

Pubblicità elettorale Regionali 2023

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti