Tutti i candidati a Consigliere Municipale del XV municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 23 Settembre 2021

Di seguito le 19 liste dei candidati alla carica di consigliere del XV municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del XV municipio (nella foto)

 

I risultati delle elezioni 2021 nel XV municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Signorini che ha ottenuto il 41.17% e Torquati con il 28.08%

 

Candidato Presidente Municipio XV Salvatore Basile

Lista: “Revoluzione Civica”

Gioele Lavalle

Gaetana Cultraro detta Tania

Saska Jovanovic

Ilaria Ramadan

Adotta Abitare A

Giuseppina Sarli

Matteo Marchesini

Lucio Mazzanti

Andrea Previti

Salvatore Michele Guida

Daniele Loperfido

Giorgia Borioni

Angela Pipoli

Mila Morandi

Romano Quattropanetti

Massimo Centi

Giuseppe Liguori

Pier Francesco Piccione

 

Candidato Presidente Municipio XV Daniele Torquati

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Raniero Ranieri

Sara Martorano

Egle Cava

Rajesh Francesco Cecchini

Francesca De Carlini

Serena Fabrizi

Paola Ferracci

Alberto Iacoponi

Marco Ianzini

Benedetta Insinga detta Castelli

Gianluca Loffredi

Francesca Poletti

Maria Paola Procacci

Paolo Puget

Simone Sagnotti

Flavia Tamarri

Maurizio Toson Marin

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Stefania Piccinnu

Giovanni Forti

Maria Fano Detta Maghi

Barbara Auleta

Eugenio Bondi’

Andrea Cafiero

Floriana D’elia

Nadia Evangelista

Roberta Lancellotti

Giuliano Leoni

Olga Lore’

Valerio Mannarino

Carmen Pernicola

Giuseppe Reitano

Edoardo Spada

Patrizia Sterpetti

Romolo Tozzi Di Marco

Andrea Urbani

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Giandaniele Giampaoli

Paola Gambellini

Francesco Pettini

Cristina Zadro

Alessandro Cavaliere

Eleonora Piol

Domiziano Piscolla

Luisa Vagliviello

Gianluca Riolo

Sofia Abeti

Lorenzo Curci

Silia Lattanzi

Emanuele Chieppa

Catia Bassetti

Valerio Facchinelli

Ferdinando Rossi

Roberto Gentile detto “Robin”

Ivan Mazzone

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Salvatore Borgese

Irene Alterio

Andrea De Benedetti

Rossana Bassi

Flavio Finocchi

Luciana Bruno

Luca Labarbera

Maria Antonietta De Vico

Francesco Ivan Leggio

Costanza Filotico

Fabio Manenti

Tiziana Maurizi

Sergio Orsini

Chiara Palumbo

Alfonso Rago

Maria Cristina Piscitelli detta Titti o Titty

Roberto Siciliani

Cecilia Ruggieri

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Luigia Chirizzi detta Gina

Marcello Ribera

Agnese Rollo

Alda Martegani

Diana Bellucci

Rossana Betulia

Martina Bianchi

Valeria Borgioni detta Borgione detta Borgoni

Giovanni Castrignano’ detto Giovanni

Stefano Cavini

Luciana Crescenzi

Stefania De Angelis

Laura Gigli

Roberto Lazzarini

Alessio Leppe detto Alessio

Claudio Marinali detto Marinari

Cristina Massari

Andrea Premo Morandi detto Moro

Eleonora Raimondi detta Eleonora

Simone Ripa

Riccardo Ruggeri

Enrico Scoppola

Jose’ Spencer Fortes

Enrica Sutrini

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Zeinab Ahmed Dolal detta Ahmed, detta Hamed, detta Zeinab

Guerrino Bonci

Enrico Bronzo

Donatella Maria Ceccacci

Susana Angelina Clavarino

Roberto Curcio

Veronica Di Marco (detta Lady)

Federica Di Piazza

Gianluca D’onofrio

Veronica Franchi

Monica Garattoni

Sophie Anita Josepha Janssens

Ierrie Kevin Macatangay Mandawe (detto Kappah, detto Kappa)

Lorenzo Martinelli

Amerigo Mizzon

Andrea Panfili

Stefano Pepe

Romina Puglisi

Elia Severi

Guglielmo Tozzi

 

Candidato Presidente Municipio XV Mario Improta

Lista: “Riconquistare L’italia”

Liborio Craparotta detto Liborio

Roberto Baroni

Roberto Corizza

Riccardo Benisio

Maurizio Lo Vetro

Deanna Del Frate

Marco Guidi

Girolamo Altamore

Maria Antonietta Falco

Lucio Di Giuliantonio

Silvia Castriotta

Enrico Iapoce

Andrea Riaca’

Giuseppina Laudoni detta Giusy

Ruggero Monaco

Ilce Belen Gonzalez

Cristina Curatolo

 

Candidato Presidente Municipio XV Irene Badaracco

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Maria Cristina Galati

Arianna Rendina

Antonio Sette detto Antonello

Francesca Di Genova

Gianni Conti

Antonella Cori

Federica Puccini

Mauro Pistone

Federico Falcioni

Adriano Gabrielli

Federica Frilli

Donatella Carinci

Alberto Cavazzani

Giancarlo Siepi

Paola Certoma’

Francesco Megna

Cristiano Romagnoli

 

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Rossella Nicoletti

Marcella Silvana Rosella

Stefano Labardi

Simone Federici

Emanuele Anzoino

Stefania Linguanti

Gianluca Mastroianni

Edoardo Di Palma

Daniela Giustiniani

Paola Botta

Massimo Donadio

Gianluigi Menghi

Manuel La Rocca

Rossella Rendina

Francesco Delli Colli Delli Colli

Sergio Prestia

Luciano Giacinto

Leonardo Marghella

Luisa Zito

Mauro Paracini

Riccardo Della Ciana

Mariantonietta Leo

Silvia Santarelli

Martina Minei

 

Candidato Presidente Municipio XV Paolo Coscione

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Carlo Ferraris Di Celle

Carla Moscatelli

Federica Scelfo

Giuliana Mencaglia

Vincenzo Basile

Stefania Catalano

Fausto Desideri

Louise Deirdre Hill

Mario Mancini

Silvia Pardolesi

Francesca Di Pisa

Claudio Di Napoli

Antonietta Pallante

Barbara Putignani

Edoardo Sangermano

Barbara Vacatello

 

Candidato Presidente Municipio XV Andrea Signorini

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Gianni Arrigo

Riccardo Brigato

Enrico Castelli detto “Cester”

Antonella Esposito

Silvio Gherardi

Enrica Maria Giachino

Francesco Giglietti

Sonia Gizzi

Angelo Adamo Gregucci

Belinda Malfetti

Eleonora Nicla Moiraghi detta “Nicla”

Domenico Nese

Danilo Pritelli

Pasquale Rossi

Stefania Strivieri

Riccardo Veli

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Giuseppe Calendino

Giorgio Mori

Luisa Petruzzi

Elsa Angelini

Vittorio Balzani

Maria Pia Bardi

Erika Calamita

Fabio Castelli

Marco Catalini

Elisabetta Cenci detta “De Feo”

Alga Condoleo

Bonaria Corrias

Ornella Darida

Adriana Virginia Glori detto “Erbaggi”

Antonio Lotito

Barbara Molinario

Marco Ottaviani detto “Ottaviano”

Raffaella Pacelli

Anna Rita Pongetti detta “Nanna”

Giuseppe Rizzo

Federico Rossi

Adriana Sanetti

Gianluca Savioli

Elisabetta Vinci

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Giovanni Aguglia

Michele Baldacci

Marco Bellini

Leonardo Berti

Andrea Brancato

Amelia Capone

Alessia Casaburi

Massimiliano Chimienti

Ilaria Cicala

Elena Ciotola

Maria Teresa De Fazio

Antonello Franzese

Adriana Grimaldi

Nico Imperiale

Valentina Liggeri

Riccardo Malighetti

Stefano Peschiaroli

Tiziana Ronzoni

Flavia Sagnelli

Maria Rosaria Anna Salvatori

Luciano Temperoni

Diego Patricio Tinoco Arias Ddetto Tinoco

Diego Volante

Noemi Vommaro

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Giuseppe Mocci

Andrea Nardini

Marcella Checchia

Marco Coletta

Sonia Costantini detta Sonia

Umberto De Angelis

Manuel Maria Di Martino detto Dima

Davide Farris detto Fabbris

Federico Ferrai

Serena Fossi

Mary Giannetti detta Mary

Milena Giliberti detto Milena

Arianna Grandinetti detta Casoni

Gianluca Gugliotta

Vasco Libiani detto Vasco

Costanza Liverani

Simone Mannavola

Massimo Pacilio

Daniel Paolini

Francesco Petrucci

Cristina Tabarrini

Valbona Velo detta Valeria

Marco Vinale

Andrea Zaccardini detto Zac

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Franca Michela Amante

Silvio Barone detto Sgarbi

Giorgio Beltrame

Marzia Boldrini

Myriam Brenda Anna Buonocore

Matteo Calcagni

Cinzia Cioli

Paola Consorti

Manuel Cristiani

Giorgio De Lorenzo

Adel Antonio Fahim

Gusman Fuligni

Francesco Girelli

Patrizia Papini

Luciana Pea

Nicoletta Quinziato detta Arena

Giorgio Massimiliano Spinelli

Giuseppe Tomasi detto Michetti

Luca Zanetti

Maria Angela Campana

 

Candidato Presidente Municipio XV Tommaso Martelli

Lista: “Calenda Sindaco”

Alessandra Rosi

Giuseppe Maria Berruti

Serena Berardinelli detta Serena

Claudio Bises

Fabrizio Calisti

Francesca Coccia

Alessandra Fancello

Antonio Feroleto

Rudy Miguel Flores Gonzales detto Rudy o Rudy Flores

Federica Framondino

Franco Garofalo

Rosanna Alice Giella

Federico Giustiniani Manisco

Andrea Mara Anna Greco

Jacopo Grossi

Francesca Merola

Paolo Pappalardo

Marco Fabio Pellegrini detto Marco Pellegrini

Massimiliano Petrassi detto Max

Emanuela Quartullo

Marco Recchi

Ugo Ricci

Elisamarzia Vitaliano Detta Marzia

Stefano Vona

 

Candidato Presidente Municipio XV Michelina Bossa

Lista: “Mpl Movimento Politico Libertas”

Rob Abdur

Alessandro Bonati

Alessio Casieri

Paola Ceccotti

Annamaria Celano

Deborah D’angelo

Emmanuel Ekwuru

Gianfranco Franco

Alda Halluni

Eleonora Lo Monaco

Giovanni Magli

Giovanni Maria Morani

Arcangela Petrino

Cinzia Rinaldi

Maria Rita Rinaldi

Bibi Anaz Rosun

Ermengarda Vanzetta

 

Candidato Presidente Municipio XV Marco Bertuccelli

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Giancarlo D’antoni

Cinzia Arena

Lucia Benini

Jasmine Biro’

Massimo Bizzoni

Gennaro Cicala

Stefano Cipolla

Antonella D’angeli

Massimo Fe’

Andrea Foglio

Catia Jachetti

Luana Natale

Massimo Ombres

Claudio Pellegrini

Ugo Picazio

Aurora Strombino

Sonia Tondi

Andrea Zeppieri


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti