Le finali del campionato regionale estivo di nuoto Esordienti A

Nella piscina dell’Aquaniene il 20 e il 21 giugno 2009
di Andrea Forte - 26 Giugno 2009

Le finali del campionato regionale estivo di nuoto Esordienti A, ultima attività agonistica della stagione si sono svolte nella piscina dell’Aquaniene, in due giornate, il 20 e il 21 giugno 2009.

Nella prima giornata si sono disputate le seguenti gare: 200m DO, 100m SL, 200m MI, 200m RA.

Nella categoria femminile, della prima gara, la grande protagonista è stata Michela Tambucci (Circolo nuoto Formia) che migliora il suo tempo ottenuto nelle qualificazioni di un secondo e strappa l’applauso al tempo di 2’36.0. Altre ottime atlete, che si sono cimentate in questa prova, sono state Giorgia Negro e Flaminia Vellisco, entrambe dell’Aurelia nuoto, che raggiungono rispettivamente il secondo posto con il tempo di 2’37.6 e il terzo con 2’39.5. Per quanto riguarda la categoria maschile il primo posto viene raggiunto dall’atleta Simone Buccolini (Aurelia nuoto) con il tempo di 2’26.8, a tenergli testa David Piali (Asd Vita-Roma) che purtroppo non riesce a concretizzare il primo posto a causa di un arrivo mal svolto e ferma il cronometro a 2’27.7.

Nella seconda gara le atlete che hanno raggiunto il podio sono state Paola Ledderucci (Larus Nuoto) 1’02.6, Ceracchi Rachele (Circolo Ambranuoto) 1’05.5 e Ruggeri Eleonora (Circolo Canottieri Aniene) con lo stesso tempo. Mentre nella categoria maschile non ci sono stati particolari risultati, ma Simone Buccolini è riuscito a stabilire una doppietta vincendo anche i 100 sl con il tempo di 59.01; a solo un centesimo di distanza si è piazzato invece Riccardo Ruscica (Effedue Group-Roma) con il tempo di 59.2.

Nei 200m MI importanti risultati sono stati ottenuti nella categoria maschile dallo stesso Ruscica, classe 1996, che ha ottenuto il tempo di 2’25.1.

Nell’ultima prova della prima giornata, le grandi protagoniste sono state Chiara Branchinelli (Casetta Bianca ssd) e Natalia Foffi che hanno concretizzato rispettivamente i tempi di 3’51.6 e 2’52.3. Nella categoria maschile hanno avuto successo gli atleti Valeriano Ricchi e Federico Taraschi con i tempi di 2’42.5 e 2’42.7.

Nella seconda giornata si sono disputate le seguenti gare: 100m DO, 400m SL ed i 100m RA.

Nei 100m DO sono usciti vincenti gli atleti, classe 1996, Simone Buccolini (Aurelia Nuoto) e David Piali (Asd Vita-Roma) con i tempi di 1’06.4 e 1’07.9.

Adotta Abitare A

Nella gara successiva grandi risultati sono stati ancora una volta raggiunti nella categoria maschile ad opera degli atleti Riccardo Ruscica, Alessio Occhipinti (Asd Vita-Roma) e Gianfilippo Lucangeli (Larus nuoto) con i tempi di 4’28.2, 4’34.6 e 4’38.1.

Nell’ultima gara di questa intera stagione agonistica, in tutte due le categorie non sono stati raggiunti importanti tempi, ma l’atleta di Bodyform Ssd Roma Francesco Di Modica raggiunge il tempo di 1’14.5. In ultimo un appuntamento alla prossima stagione!


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti