Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del VI municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021
Enzo Luciani - 23 Ottobre 2021

Di seguito riportiamo le preferenze totalizzate dai candidati alla carica di consigliere del Municipio Roma 6 alle votazioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Nicola Franco è il nuovo presidente del VI municipio

E la composizione del consiglio

Lega

SARA ANDRETTA 146
MANUEL BAROCCHI 74
MASSIMILIANO BOCCACCI 175
ALESSANDRA CARINCI 233
EMMANUELA CONTE 22
BARBARA DEL BELLO 524
GIANLUCA DI GIOIA 55
GIOVANNI ERRICO 130
GIUSEPPE FERONE 439
FABIO GIUSTINI 232
TIZIANO GIZZI 95
MARIANTONIETTA LA POLLA 325
FRANCESCO LANZA 153
EMANUELE LICOPODIO 592
FEDERICA LUCARINI 231
SERENA MANGOGNA 223
BRUNO MANZULLO 194
PAOLO MIGLIORE 88
PAOLO ROSARIO MOSCATO 72
STEFANO PARISI 4
FRANCESCA STAMERRA 0
STEFANO TONELLI 9
NICOLA TORNATORA 64
GIANLUCA VITA 55

 

Fratelli d’Italia

ANTONIO VILLINO 644
DIANA AXINTE 188
GIUSEPPE BUFFA 200
CHIARA ELISABETTA DEL GUERRA 349
CLAUDIO DI MARCO 140
PIETRO DOMINICI 326
EMANUELE GIULIANI 862
ALBERTO GRAZIOSO 286
MARCO GUERCIONI 412
ROBERTO IMBIMBO 259
MARIA LECCESE 357
MARIO LORIGA 30
MAURO LUFFARELLI 181
CARMELA MASCIO 204
TERESA MOLINARO 217
FRANCESCA PELLICCIA 101
STEFANO PELONE 381
FRANCESCA PUCCI 59
FLAVIO QUINTILLI 284
VANDA RACO 385
GIOVANNI RAIOLA 387
ALESSIO ROTONDO 359
SERAFINO SERAFINI 251

Forza Italia

ALBERTO ALESE 213
VALENTINA ASSETTA 48
FRASINA BALAN 29
ANNA MARIA BRECCIA 265
SIMONA BUCARI 34
ROBERTA BUSCA 49
PIETRO CUNTI 81
JONATHAN CUORDILEONE 2
RACHELE DARI 15
ROBERTO FABBRI 61
MASSIMO FORTE 137
AHMER GHULAM 0
GIADA IACONE 2
FABRIZIO INCARBONE 1
ANTONELLA INSANGUINE 4
ANDREA LA FORTUNA 352
DANIELE MAIALI 60
MARISTELLA MARIANI 33
SARAH MEATTA 14
DAVIDE NATALE 32
FABIO NEGRI 67
FURIO PIZZICONI 30
MASSIMILIANO TERRINONI 267
GAETANO TROPEANO 17

Lista Civica Michetti Sindaco

EMANUELE AMICI 75
ALESSANDRO AGOSTINI 135
DARIO BALZANELLI 41
ILENIA BUCCI 1
ELISA CENTINI 86
ROMINA CONTE 6
ALBERTO GIOVANNI CORDIOLI 10
GILBERTO CUNEO 80
GIOVANNI DESI 21
MICHELE FIDATI 10
GERMANO GURGONE 43
SOFIA CARLA MACHADO ALVES MOREIRA 13
MATTEO NOVELLI 3
ANDREA ROCCU 2
LOREDANA SANTARELLI 8
SILVANA SCARABOTTI 76
ARIANNA SCARIZZA 11
ALESSANDRO STABELLINI 3
FABRIZIO TATA 9
SILVIO VOLLINI 81

 

Rinascimento Sgarbi Cambiamo Roma

PIERINA BARRASSO 0
SIMONE BARTOCCI 3
LORENZO CANTONI 0
ARIANNA CIAMMARUCHI 10
CARMELO D’AMICO 7
DILETTA DELLE MONACHE 0
PASQUALE CARLO FAILLACI 4
CRISTIANOMARIA FALCONE 0
MARCO FUSCO 65
DAVIDE LEONCAVALLO 10
FRANCESCO MALITO 12
GABRIELE MANZO 85
CLAUDIO MARCHIONNI 2
FRANCESCA MARIA MONTI 0
CHRISTIAN PESCE 2
CINZIA PONZIANI 0
LUIGI PROCOPIO 0
CRISTIANO RIGGIO 61
ESSAM RIZK 1
CARLA SALVATORE 2
SANDRO TARABORRELLI 0
BEATA AGNES WINKLER 0
PATRIZIA MAROCCHI 0

Dar Ciriola

Lista Civica Franco Presidente

VALENTINA ARFEI 0
MARCO AUGELLO 2
CORRADO BIZZAGLIA 0
SIMONA CARDINALI 85
FEDERICA CRISTIANI 11
NAZZARENO GASBARRA 8
WILLIAM GENTILI 0
ROSSELLA IOVINO 9
MICHAELA LIANI 31
ARTENIA LOKU 5
EMILIO LOSSO 102
PRISCILLA MAIOZZI FRIGNANI 29
PAMELA MANCINI 1
TERESA MANGIARACINA 6
DANILO PAULOZZA 7
FRANCESCO RUGGERI 71
GIUSEPPE SARDELLA 3
FABIANA SEGARELLI 1

Movimento 5 Stelle

GIANCARLO COLELLA 73
LAURA ARNETOLI 184
CRISTINA CERBARA 38
ALESSANDRO FAINA 50
CRISTINA PAUL DA SILVA MACHADO LOPES CENCIONI 12
AGATA GENOVESE 55
FABIO BACCELLIERE 64
EMANUELE ANDREOLI 81
VALENTINA FABRI ZUCCARELLI 13
MANUELA MORGANI 59
MARZIA FARRIS 38
ANTONIO MUZZONE 293
CELESTINA D’ARIANO 47
ALESSIA MASCOMA 23
ANGELO COLONNA 88
RANIERO ROMANELLI 32
CRISTIANA PIZZIOLO 61
GIULIA DE SANTIS 45
PASQUALINA SALVUCCI 19
PAOLO PACIOLLA 14
FEDERICO D’AGOSTINI 29
FEDERICA ONESTI 3
FEDERICA CONTARDI 8
MARCELLO SPINOZZI 48

Lista Civica Raggi

ANNA BERTUCCI 38
FRANCESCO CONDELLO 31
GABRIELLA MICHETTI 6
FRANCESCO BALZARRO BERGAMINI 0
MICAELA ARIOSTO 2
CATERINA NANNI 25
DANILO BELLARDINI 1
ALESSANDRO D’AMICO 1
GIOVANNI DI LEO 0
Natasa MATELJAN 0
DANIELE SCOPECE 1
LUCREZIA BONANNO 1
DOMITILLA CALO’ 2
FEDERICO BERTOLI 0
SILVIA SBARDELLA 0
MARGHERITA ZUCCARI 1
MARIO SAPIA 2
SABRINA ROSSI 1

Calenda

MICHELA BERTI 124
FABIO PIROZZI 156
FABRIZIO BITTI 53
DANIELE CAPARROTTA 28
ALESSANDRO CIUFFOLI 41
FRANCESCA CORALLO 8
ALEXANDRU DANIEL BOLCSAK 42
LUIGI DI BLASIO 102
PIETRO GIANSANTI 25
GIOVANNI GIUSTI 21
FRANCESCO LAURELLI 10
ANGELO LETTIERI 11
ANDREA LICO 23
KATIA MARINI 19
GIORGIO MATTEOLI 28
STEFANIA MORGIA 22
IRENE NOCCA 3
FRANCESCO PAGNANELLI 28
MARIA AURORA VINCENZA RICCOBONO 3
LORENA ROCCASECCA 11
FEDERICA SALVATORE 46
LUCIANA SARRA 12
MARCELLO SERRAGO 34
LUCIA TARRICONE 8

 

Partito Democratico

GIANFRANCO GASPARUTTO 715
VALERIA BARTOLINI 210
LUCA BELLINO 386
FABIANA BATTISTONI 558
MATTIA DELLA ROCCA 270
ANDRIANNE LAURE CHOKOTEU MONTHE 45
LORENZO BUCCHI 4
TIZIANA CORATTI 141
EDOARDO DEL VECCHIO 128
MARIA TERESA CORTONI 4
GINO DI CLEMENTE 5
MARIANA FLOROIU 9
ANDREA LANDI 208
PATRIZIA GENTILE 25
FLAVIO MANCINI 423
KINGSLEY ONYEKWERE OPARAH 118
CATERINA INGRASSIA 374
CARLO RIBALDI 36
COSTANZA LANARI 36
LAURETA NDRECA 25
PATRIZIA PASQUINATI 78
MARIELLA VALENTINI 25
ALESSANDRA VASSELLI 372

Lista Civica Gualtieri

ALESSIA FILIPPI 90
FRANCESCA MORELLI 93
GIOVANNI AMICI 3
MARCO ARGENTI 339
RAFFAELE BOCCIA 65
ALESSANDRA CAPONI 5
DONATELLA CONTE 0
VINCENZO D’ADDIO 86
VIVIANA FELICI 3
GIOVANNA LEVA 43
BRUNO MINATI 22
FLAVIO MOLLICA 19
JESSICA ORLANDI 11
LORELLA PIERISTE’ 4
LUIGI PIERSIMONI 172
MARIA LUISA PUCELLO 33
ENRICO RAGNI 1
MASSIMO SBARDELLA 129
KENTA YAMADA 54

Roma Futura

ALESSANDRA LATERZA 164
GIANLUIGI BARDINI 1
FRANCESCA BUTANO 3
MASSIMO COCCIA 4
MARCELLA CRISARI 9
ALBERTO PAIANO 11
COSTANZA FILOTICO 0
FRANCESCO PUJA 1
GABI MARRA 0
GABRIELE RICIGLIANO 0
TIZIANA MAURIZI 0
CARLO ROMANI 12
ORIANA GIUSEPPINA RIZZUTO 1
GUIDO SILVESTRI 0
ELEONORA SANTINI 6
MANUELE TURRIS 5
FRANCESCA TEMPERINI 5
DANIELE ZANDONA’ 9

Sinistra Ecologista

FRANCO PALLONE 58
DANIELE AGOSTINI 7
BARBARA BARONE 127
TANIA BONIFAZI 47
ADRIANO BONO 0
CELESTE BURATTI 1
EMILIANO ELVETICI 5
BARBARA GALLUZZO 2
FRANCESCO GIARDINO 13
MASSIMO LEONE 6
MICHELE DAINI 41
DARIO MANNI 1
NADIA MAZZANTI 10
ANGELO PERRI 2
ANNA RISOLI 27
GIAMPIERO SANTALMASI 12
GIANCARLA ZINNA 2

Demos

NICOLO’ AMATO 64
ANDREA AVELLA 4
NOUREDDINE BOUZAIANI 6
DANIELE BELLO 0
ANDREA D’ATTIS 14
GIANLUIGI DE BENEDITTIS 9
GIADA DE CESARIS 75
PALMA D’INTINO 3
GIANLUCA D’ONOFRIO 10
ALESSANDRO FERRO 81
MALENA HALILOVIC 1
MANAR HASSNEIN 2
PAULA MADALINA IVANACHE 1
SOPHIE ANITA JOSEPHA JANSSENS 0
JACQUELINE MAGALHAES DA CONCEICAO 1
ADRIAN NICOLAE NITA 9
VALERIO PARIS 1
CLAUDIO PESARESI 38

Europa Verde

EMANUELE MORGILLO 29
VIVIANA BROGLIO 23
FELICE ALESE 6
NATALIA IATCO 3
DOMENICO SURACE 3
ANTONIETTA DI VITO 3
LUCIO POMPEI 11
AMALIA MATTEI 2
IDA SOMMA 0
SIMONA SARACENO 4
HASSAN BASSI 0
LETIZIA MASCIA 1
BERNARDINO LANCIANI 0
LAURA LOMBARDI 0
FABRIZIO FIALE 0
GIORDANO DI VETTA 2
ALESSANDRO LEPRE GNERRE 0
GUGLIELMO CALCERANO 4

Potere al Popolo

STEFANIA ALESSANDRINI 48
ANGELA BARONE 102
PASQUALE NAPPO 43
ROBERTO FICARRA 4
MONJA RUGGERI 12
GIANLUCA SCIAMANNA 1
TIZIANA PICA 5
MARCO PITTALIS 12
ANGELA GAMMUTO 2
ERNESTO TISBA 1
MARCELLA STOCCHI 0
ALESSANDRO MOLDITO 4
ALESSANDRA STAROCCI 3
STEFANO LATTANZI 6
TERESA ADAMO 5
ALESSANDRO FRAIOLI 0
MARINA CAPRIOLI 1
ELENA ORFEI 0

rEvoluzione Civica

DAMIANO MALCANGI 64
MIRANDA FILIPPETTI 21
ANDREA BARZOTTI 3
ILARIA RAMADAN 4
GIUSEPPE LIGUORI 50
ALESSANDRO PIRRONE 11
GIOVANNINA GENTILE 11
EMILIANO GIOIA 26
JOSAFAT DE MARIA 1
SASKA JOVANOVIC 2
NICOLA CAPRERA 7
MAURILIO BONAIUTO 14
SELENE GEMELLI 2
ALESSANDRA MASSA 12
MIRKO ROSATI 5
EDOARDO COFANI 2
GIUSEPPINA SARLI 2
EMILIANO ROSATI 4
MAURO CALCOPIETRO 0
MARCO SIMONETTI 1

Popolo della Famiglia

ALESSANDRO BISIGNANO 3
LAURA TERRANA 16
PAOLO BALDASARRE 0
EMILIA DE VIDO 2
ALESSANDRO BERNABEI 1
DANIELA BIZZARRI 4
GIULIA MENNELLA 0
DAVIDE ERCOLANI 0
ILARIA MINOSSE 4
CHIARA SANMORI’ 0
FRANCO ROTUNNO 8
LETIZIA ROSSI 3
BRUNA TIMPERI 2
DAVIDE BULZOMI 2
EDOARDO MARIA CARPINETI 1
FILOMENA MARENGO 0

Movimento Idea Sociale

NICOLA DE ANGELIS 6
GRAZIELLA PRALI 3
VALENTINA ANGELONI 0
MAURO BARTOLI 1
MASSIMILIANO CACIOLO 14
STEFANIA CAMODECA 13
ANDREA CANARIS 3
GIANFRANCO CAPOROSSI 0
PAOLO CARNEVALE 3
STEFANO CIMA 1
FRANCESCO DESSI’ 0
ROBERTO DI CLEMENTE 0
SALVATORE GIUSTINIANO 1
ROBERTA GRAMMAROLI 0
CIRO LONGO 0
MARGHERITA MANCINI 5
SILVANA NAPOLI 1
ANGELO OLIVERI 13
RICCARDO ORSINI 0
MAURA RAMAZZOTTI 1
ANTONIO RUGGIERO 0
CLAUDIO RUGGIERO 0
ANTONIO SORDI 5
MIRJANA VESKOV 0

Partito Comunista

MARCO CASTELLANO 1
ONOFRIO CASTRIOTTA 0
PAOLO CATALDI 0
MARZIA COLLEPICCOLO 4
BENEDETTO CROCCO 0
MARCO DE SANTIS 0
RITA FADDA 2
ALBERTO FONTANESI 0
SIMONE LANCIOTTI 0
VALERIO MAGLIOCCHETTI LOMBI 2
MICHAEL MORESI 0
ALESSANDRA PANICCI 1
COSIMO PAPA 0
DANIELE PATENTE 0
GIULIANA ROSATI 0
MONICA SIGISMONDI 3
AURORA STROMBINO 1
KATIUSCIA TONDI 1
MASSIMO TOTO’ 0

Lista Nerone

ANGELO ABRUZZETTI 8
ALESSANDRO BARNABA 0
ANGELA CREA 0
MARIA GRAZIA CREA 0
ALISIA DI MICHELE 1
ROBERTA DIASPRO 0
LUCIANA LUCIANI 0
GIUSEPPE MAZZAFERRI 0
MARCO NARDELLA 0
CARLO POMPA 0
CLAUDIA SCATTONI 0
DRAGANA SPASIC 9
LUCA SPERANZA 0
MELISSA VISDOMINI 0
ROSSANO VISDOMINI 3
GIORGIO VITALI 0

Riconquistare l’Italia

FLAMINIA DE PINTO 0
ALESSANDRO PATRIZI 0
ALESSANDRA CONTIGIANI 1
VALERIO RICCARDI 0
FEDERICO FRACASSI 0
FRANCESCO PASSARELLA 0
GIROLAMO FAZZOLARI 0
GUIDO CARLOMAGNO 0
MASSIMO PAGLIA 0
SILVANA CIOLLI 0
MARINELLA SALA 0
RAMONA BRAVI 0
ALESSIO MORETTI 5
PAOLO MARAFINI 0
ADRIANO SANTUCCI 1
PATRIZIA RICCHIUTO 0
SIMONE REVELLI 0

Pubblicità elettorale Regionali 2023

Commenti

  Commenti: 1


  1. Ma le preferenze delle altre liste che fine hanno fatto?

Commenti