Tutti i candidati a Consigliere Municipale del IX municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 21 Settembre 2021

Di seguito le 21 liste dei candidati alla carica di consigliere del IX municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del IX municipio (nella foto)

 

Candidato Presidente Municipio IX Teresa Maria Di Salvo Detta Titti

“Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Roberto Baiocchi

Giulia Marrocchini

Edmir Binoshaj

Alessandra Bailetti

Massimiliano Bezzi

Adotta Abitare A

Fabio Canale

Priscilla Denise Cassioli

Mario Congi

Cristian Damiani

Arianna Dente

Valerio Di Giacomo Detto “Digiacomo”

Nicola Marro Detto “Il Fra”

Emanuela Mastropietro

Giacomo Montefalcone

Bianca Maria Mori

Marco Rossi

Matilde Salvucci

Massimo Sbardella

Emanuele Sbraga

Antonio Sotillo

Patrizia Subissi

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Manuel Gagliardi

Patrizia De Vivo

Lorenzo Angelini Detto Capa

Ludovica Tranquilli

Luca Bedoni

Andrea Cardelli

Fabio Ecca

Marco Bergonzoli

Paola Ripani

Valeria Acampora

Giorgio Bartolelli

Adriano Burgio

Federico Cacciatori Detto Caccia

Massimiliano Garofalo

Stefano Giaccio

Giuseppe Grazioli

Valentina Guanti

Giulio Pierannunzio

Claudia Poggi

Riccardo Pomponi

Paola Vaccari Detta Nardini

Francesca Romana Vecchio

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Dario Curti

Liliana Carta

Giulio Corrente Detto Correnti

Paola Zornig Polidoro Detta Polidoro

Marco Cimaglia

Federica Proietti

Alessandro Cerofolini

Maria Rita Conticelli

Paolo Patriarca

Raika Sibilio

Carlo Carbotti

Silvio Arrigo

Elena Voci

Emanuele Savo

Gaudenzio Salvi

Italo Di Giuseppe

Gianluca Gori

Kim Ann Curria

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Andrea Gargano

Carla Strappafelci

Danilo Borrelli

Emanuela Ammerata Detta Lela

Luca Brizioli

Michela Cicculli

Grazia Di Consiglio

Federico Di Mattia

Anna Di Nunzio

Marco D’ippoliti

Ilaria Gatto

Francesca Lambertucci

Sara Panucci

Raffaella Perrone

Massimo Poscia

Anna Risoli

Pasquale Ruzza

Giorgio Sala

Francesca Verbicaro

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Laura Giovannercole Detta Laura

Vincenzo Agliarulo

Lucia Antelmi

Antonello Armato Detto “Antonello”

Arianna Arrivas

Andrea Avella

Sara Balestrazzi

Walter Candiloro

Emanuela Coletta

Gerarda Conte

Barbara Costa

Cristina Cristilli

Raffaella Di Maro

Mirko D’onofrio

Martina Fabiani

Marco Ielpo

Fabio Liberatori

Davide Messina

Manuel Miconi

Michela Parisi

Gabriele Rizzi

Marina Scarvaci

Franco Sorichetti

Alessandro Tedeschi

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Gabriella D’amico

Alessandro Acciarino

Claudia Maria Dalla Santa Detta Claudia Dalla Santa

Roberto Bragalone

Francesca Di Lascio

Angelo Capizzi

Federica Lorenzi

Rocco Casciani

Andrea Cipollini

Alessia Pasqualato

Sergio Fontana

Lorella Pipi

Davide Galasso

Sergio Merlina

Corrado Patane’

Francesco Quaranta

Victor Hugo Santos Detto Victor

 

Candidato Presidente Municipio IX Laura Campagnola

Lista: “Revoluzione Civica”

Manuela Sauls

Andrea Borioni

Elisa Bastreghi

Roberta Sicuranza

Corrado Cerroni

Melissa Videtta

Gabriella Femia

Andrea Benedetti

Federica Carloni

Vissia Pesce

Luca Salvio

Angela Pipoli

Nicola Angelo Monteforte

Mila Morandi

Mirella Salvi

Giorgia Borioni

Emilio Sturla Furno’

Fabio Videtta

 

Candidato Presidente Municipio IX Mauro‘ Cangini

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Giuseppe D’aria

Mario Mancini

Elisabetta Del Po

Alessandro Bisignano

Maria Pasqua Casu

Michelina Pescatori De Luca

Fabrizio Riccobelli

Floriana Ceccarelli

Stefano Pallini

Jacqueline Roxana Quimi Catalan

Fausto Desideri

Rosalia Angela Di Pasquale

Massimo Di Gregorio

Monica Pannacci

Emilio Sasso

Stefania Catalano

 

Candidato Presidente Municipio IX Domenico De Masi

Lista: “Riconquistare L’italia”

Eros Chiodi

Luca Usai

Gianluca Della Rocca

Maria Vittoria Conti

Rosella D’amario

Alessandro Abei

Caterina Palmeri

Roberta Damiani

Alessio Abei

Guendalina Mantica

Marta Anoja

Girolamo Fazzolari

Manuela Francioni

Annamaria Iantosca

Maria Antonietta Falco

Enrico Iapoce

Agostino Altobelli

 

Candidato Presidente Municipio IX Diego Zandel

Lista: “Liberisti Italiani”

Enrico Marinoni

Giorgio Marinoni

Tiziana Laloni

Lorenzo Del Giudice

Marco Vasselli

Fulvio Diana

Francesca Pennisi

Antonella Aureli

Sonia Zumbaio

Stefano Berruti

Mario Sabbatini Detto Cristiano Sabbatini

Pasquale Maurizio Loria

Beatrice Coco

Cristiana Cardarelli

Emanuele Di Verio

Anna Maria Binutti

Alessandra Luciani

 

Candidato Presidente Municipio IX Claudia Mollica

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Massimo Ombres

Cristina Addonizio

Federico Amoroso

Emily Biro’

Giulia Catino

Claudia Cecchini

Vittorio Divona

Fabio Focolini

Laura Fresu

Roberto Gentili

Massimo Goddi

Stefano Macri

Valerio Martini

Sonia Muzzi

Luca Pantellini

Luigi Patrignani

Ugo Picazio

Simone Sorrentino

Sonia Tondi

Mauro Toppi

 

Candidato Presidente Municipio IX Massimiliano De Juliis

Lista: “Lega Salvini Premier”

Piero Cucunato

Roberta Evangelista Detta Evangelisti

Francesco Antonelli

Matteo Bernardini

Massimo Blandini

Pietro Briglia

Incoronata Carucci Detta Nadia

Maurizio Cervo Detto Maurizio

Alessandra Cipriani

Roberto De Cosmi Detto Mister

Gorizia Di Fede Detta Gory,Gori

Simone Franzon

Ilenia Iona

Antonio Lanziano

Massimo Leuzzi

Massimo Losito

Maurizio Maggio

Roberto Massidda

Francesca Melchiorre

Ilaria Palla Detta Carelli

Fabrizio Pochiero

Maria Rinaldi Detta Mary

Giorgio Spinelli

Antonio Tortosa

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Simone Sordini

Filippo Massimo Errico

Gino Alleori

Walter Antonini

Elena Carpentieri

Giorgio Catenelli

Fabio Cavataio

Marco Cioccolini

Cristiano Ciotta

Agostino Colapicchioni

Laura De Santis

Angela Dentico

Camilla Di Mario

Andrea Maria Liguori

Roberta Marini

Monica Menichelli

Emanuele Molinaro

Roberta Morichi

Laura Pasetti detta “Pausini” detta “Pausetti”

Andras Rabi

Riccardo Recchia

Francesca Rufini

Fiorella Tramontana

Amedeo Zamparelli

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Marcello Albanito

Marco Alunni

Valerio Azzolini

Stefano Baldini

Emanuele Belluzzo

Daniele Bonfratello

Fabio Carava’

Christian Chessari

Eugenio Conti

Cesare Coticoni

Daniele Epifanio detto Epifani / detto Epifano

Paolo Izzo

Dulce Nombre Jacome Zapata detta Carla

Luca Lanzi detto “Lanza”

Luciana Liburdi

Maria Maddalena Manca

Ibrahim Mohamed Morsi Hussen detto Nino

Paola Musitano

Daniela Lucia Salerno

Riccardo Serino

Federica Surace

Manuela Troiani

Danila Venturini detta Danila

Maria Vittoria Zannini Quirini detto Zannini

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Alessia Apice

Alessandro Balli

Marco Barracca

Brigitte Carbonari

Marco Di Tommaso

Serena Lecca Detta Sgarbi

Sonia Leone

Massimo Manucci

Giuseppe Narducci

Giovanna Satta

Michele Scillia

Francesca Smurra

Emanuele Gutierrez Tomassetti detto “Michetti”

Giuseppina Turchi

Maria Rita Virtu’

Shadia Zappi Abu Diab

Salvatore Donadio

Angelo Pezzella

Roberto Trifone

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Attilio Achilli

Giulia Apicerni

Eleonora Attenni

Paola Avallone

Antonello Bencivenga

Maria Gabriella Brannetti

Alessandro Campanella

Claudio Celestre detto “Puccio”

Elisa Centini

Gian Luca Cesaroni

Fabio Filippi

Sonia Gizzi

Roberto Iannone

Daniele Mangiameli

Nicola Massaro

Michele Mirelli

Daniela Narciso

Maurizio Rivelli

Mauro Sanna

Antonino Sprizzi Detto “Tony”

 

Candidato Presidente Municipio IX Marco Muro Pes

Lista: “Calenda Sindaco”

Eugenia Aguilar Jauregui detta “Eugenia Aguilar” o “Eugenia” o “Eugenia Aj”

Massimo Nozzi

Francesco Aglioti detto “Agliotti” o “Aglitti”

Alessandro Alocci

Fulvio Bellassai

Ruggero Bongiorno

Donatella Colantoni

Raffaello Colosimo

Fernando Antonio D’autilia

Flora Decker detta “Flora”

Patrizia Deitinger detta “Patrizia”

Geltrude Donato

Letizia Frontoni

Francesca Gianna

Maria Rita Leccese

Manuela Melito

Livia Muto Nardone detta “Livia Nardone”

Francesco Nemesio

Annalaura Prosperini

Emanuele Ricci detto “Emanuele” O “E. Ricci”

Dora Ricci detta “Dora”

Lorenzo Semeraro

Silvia Stecconi

Stefano Mattia Taglino detto “Stefano”

 

Candidato Presidente Municipio IX Genesio Pino

Lista: “Noi X Il 9 Municipio”

Giuseppe Lavezzo

Maurizio Sapora

Lorenzo Briotti

Monica Marin

Dorotea Medici

Adriano Testa

Elena Cecamore

Enzo Foi

Maurizio Manco

Cecilia Andolfi

Gianni Brunetti

Margherita Ascione

Carlo Pantaleone

Wilma Perez

Oreste Laspro

Velia Chiara Laghi

Ugo Francesco Sofia

 

Candidato Presidente Municipio IX Carla Canale

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Lorella Seri

Andrea De Stefano

Sandro Boccia

Simona Ceci

Cristina Cicione

Luca Costanza

Gino Cultrera

Lamberto Damiani

Isabella Del Mancini

Francesco Frioli

Emilia Galiani

Maela Lenci

Vincenzo Leuter

Mario Narcisi

Giuseppe Passari

Jessica Piersanti

Ileana Pulito

Federico Valentini

Paola Certoma’

 

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Alessandra Cristicchi

Francesca Valeria Antonini

Mario Bandino

Claudio Barucca

Simone Bertuglia

Daniele Bischetti

Marco Cerisola

Virgilio Indorante

Silvia Maurizi

Letizia Misso

Monica Polese

Omar Acone

Patrizia Bianco

Paolo De Laurentiis

Laura Domenici

Laura Luce

Vincenzo Maisano

Bianca Maria Martinelli

Roberto Viscione

 

Candidato Presidente Municipio IX Massimo Giovanni Fausto Maria Sabbatini

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Ahmad Al Amad

Paola Badessi

Giammarco Brucoli

Emanuela Chiappini

Giovanna Cingolani

Paolo Falsini

Maria Fedele

Marco Gemignani

Mauro Maggi

Matteo Massimi

Olimpia Mastroianni

Gloria Maria Pichardo Arce

Federico Ricci

Beatrice Ridolfi

Stefano Ruggieri

Giuseppina Todarello

Evandro Zijno


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti