VIII municipio al voto il 10 giugno: è corsa a tre

Fra centrosinistra (Amedeo Ciaccheri), M5S (Enrico Lupardini) e centrodestra (Simone Foglio)
Gregorio Staglianò - 18 Maggio 2018

Dopo oltre un anno di commissariamento, si torna a votare anche nell’VIII Municipio: uno scenario simile a quello dell’ex Presidente Roberta Capoccioni nel III municipio, sfiduciata dalla sua maggioranza, ha investito anche Paolo Pace, anche lui ormai ex Presidente dell’VIII, divorato dalla guerra intestina tra le fila dei grillini.
Si torna alle urne quindi: alla Garbatella, così come a Montesacro e nei comuni chiamati al voto, le consultazioni per l’elezione diretta del Presidente e del Consiglio si terranno domenica 10 giugno, dalle 7 alle 23.
L’eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta del Presidente, non proclamato eletto al primo turno, è fissato per domenica 24.

Il secondo parallelismo con il Municipio di Piazza Sempione sarà la corsa a tre per la Presidenza, fra centrosinistra, M5S e centrodestra.

A spuntarla fra i grillini è stato Enrico Lupardini, ex Presidente del Consiglio Municipale, che con ben 19 voti l’ha spuntata su Marco Salietti, sconfitto con 15 preferenze nel meccanismo di consultazione online.

Nel centrosinistra a correre sarà Amedeo Ciaccheri, cresciuto fra il Centro Sociale La Strada e in SEL, che ha sconfitto il candidato del PD Enzo Foschi alle primarie con il 59% delle preferenze.

In suo sostegno la lista Super8 che al suo interno annovera personalità strettamente legate al territorio, come l’ex assessora al Sociale Paola Angelucci e l’attivista dei Verdi, Fabio Cantoni.
Un altro importante supporto arriva dalla lista civica Cittadini per il Municipio 8 in cui compaiono personalità legate al mondo dello sport del territorio, a quello dei mercati rionali e della scuola.
A tinte rosa e ricca di giovani la lista del Pd nella quale non compaiono nè i “big” del partito, nè Enzo Foschi.

Sarà invece Simone Foglio il candidato della coalizione, proveniente dalle fila di Forza Italia. Come le altre liste, anche quella della riscossa di FdI, FI e Lega vede la partecipazione di personaggi legati al territorio e nuove promesse.

Come nel III Municipio a correre ci saranno anche due esponenti di Casa Pound e di Potere al Popolo, rispettivamente Massimiliano Pugliese e Rita Chiavioni, entrambi accomunati dalla volontà di rappresentare “una candidatura alternativa” in “una fase di stallo politico e con un nuovo governo tecnico all’orizzonte”.

La lista dei candidati consiglieri per il VIII Municipio

 

Dar Ciriola

Movimento 5 Stelle

  1. Maria Grazia ALTIBRANDI
  2. Marco MERAFINA
  3. Marco Giuseppe Felice SALIETTI detto Marco
  4. Maria Luisa PIRAS detta Marisa
  5. 5 .Raffaele CRESCITELLI
  1. Giorgio ROMANO
  2. Sara PETICCA
  3. Gianfranco ESPOSITO
  4. Raffaele TOMASSINI
  5. Loredana ROSCETTI detta Lorena
  6. Stefania BASLAMA’ detta Nikita
  7. Nicoletta CAPITA
  8. Walter BARICEVIC
  9. Oriana FUNARI
  10. Alvaro COSIMATI
  11. Alessandra QUINTERI
  12. Marina Stella CAPORALE
  13. Claudio BARBIERI
  14. Franco D’ADAMO
  15. Patrizia Carmela NICOTRA
  16. Isolina BETTI

 

Partito Democratico

  1. Denise BIAGIONI
  2. Bruno CIPULLO
  3. Flavio CONIA
  4. Teresa ERRA
  5. Roberto FALASCA
  6. Flavia FINAMORE
  7. Luca GASPERINI
  8. Massimo Valerio GERONALDI detto Gero
  9. Immacolata Antonietta GIULIANI detta Imma
  1. Maria Paola LARIA detta Lauria
  2. Claudio MANNARINO
  3. 12. Maria Chiara MASTRANTONIO
  1. Antonella MELITO
  2. Andrea MOCCIARO
  3. Elisabetta MORABITO
  4. Aurora PISANO
  5. Paola PROIETTI
  6. Aida ROMEO
  7. Monica ROSSI
  8. Nicola SALVI
  9. Umberto SPOSATO
  10. Eleonora TALLI detta Giottoli

 

 

Super 8

1. Paola Angelucci

2. Fabiana Bernabei

3. Lorenzo Anzi

4. Leonora Caforio

5. Fabio Cantoni detto Cantone

6. Loretta Cavallaro

7. Eleonora Coderoni

8. Luigi Di Paola

9. Katiuscia detta Catiuscia Eroe

10. Fabio Giardinetti

11. Massimiliano Giovannoli

12. Sandro Lorenzetti

13. Alberto Modesti

14. Alessandro Morlupo

15. Daniela Pace

16. Marco Pettinelli

17. Alberto Rossi

18. Maria Scopelliti

19. Claudio Sisto

20. Sonia Spila

21. Nicolina detta Nicoletta Valente

22. Francesca Vetrugno

23. Enrico Maria detto Enrico Zulli

Cittadini per il Municipio 8

1. Beatrice Salvati

2. Marco Baldini

3. Fabrizio Brunese

4. Daniela Caporale

5. Bernardo Campitiello

6. Liliana Cornia

7. Beatrice Cruciani

8. Carmine Alessandro De Pietro detto Di Pietro

9. Alberto Faggiani detto Fagiani

10. Fausto Gargaglia

11. Andrea Ghelli detto Persiano

12. Cristina Giuliani

13. Alberto Lanzone

14. Vincenzo detto Gaetano Mantini

15. Daniela Mariotti

16. Anna Marraffa

17. Matteo Pegolotti

18. Patrizia Salvati

19. Stefania Salvemini

20. Andrea Silvestrini

21. Lorenzo Sperduti

22. Mirko detto Mirco Venturini

23. Rosa Vitale Buja detta Vitale

 

Centro Solidale per il Municipio VIII

Ferdinando detto Marino Aranci

Deborah Badia

Francesco Beltempo

Ruggiero Capone

Martina Coco

Paola Cutaia

Massimiliano Dal Bo

Claudia Di Nepi

Domenico  Ferreli detto Nico

Paul Gabrielli

Benedetta Galli

Emiliano Giovagnorio

Riccardo Greco

Maria Alessandra  Mura

Manuela Petino

Valerio Pieroni

Emanuele Rizzo

Diego Romeo

Modesto Sorrentino

Corrado Stillo

Patrizia Zerbini

 

Forza Italia

  1. Andrea BACCARELLI
  2. Eufemia Rosa ALFARO GUEVARA detta ALFARO, detta GUEVARA
  3. Franco BARONI
  4. Carmelina BELLUSCI
  5. Daniele BUFACCHI
  6. Francesca CIMEI
  7. Angela CRISTOFARO
  8. Antonio Stefano DE NICOLA
  9. Sonia DE SANTIS
  10. Alessandro D’ORAZIO
  11. Alessio FERRAZZOLI
  12. Isabella FILOSA
  13. Patrizia FRAMMOLINI
  14. Massimo GALLONI
  15. Diamante GUERRA
  16. Antonio Ignazio LO COCO
  17. Ugp MAINOLFI
  18. Roberto MARCHETTI
  19. Mario MARTUCCI
  20. Paola MUSITANO
  21. Raimondo ORLANDO
  22. Giovanna RUGIERO detta RUGGIERO
  23. Battista Giovanni VICINANZA
  24. Gianmarco VOCALELLI detto VOCA

 

Fratelli d’Italia

  1. Rita BRIGIDA
  2. Maurizio BUONINCONTRO
  3. Nicola CAPORALE
  4. Riccardo CARPENTIERI
  5. Giorgio CATENELLI
  6. Rita COSTANTINI
  7. Luigi DELL’ORCO
  8. Alessio DRUDI
  9. Caterina GRILLONE
  10. Federica LUDOVICI
  11. Lorenzo MEVI
  12. Lara MIGNEMI
  13. Alessandro PALLOTTINI
  14. Pierpaolo PELAGATTI
  15. Olivia PELLE
  16. Raffaele PERSICHETTI
  17. Andrea RIGOLETTI
  18. Ilvo SALIOLA
  19. Alessio SCIMÈ
  20. Patrizia TOMMASINO
  21. Antonella TOZZI
  22. Tranquilli Sabrina TRANQUILLI
  23. Sabrina VICINO
  24. Franco ZAPPI

 

VIII Otto e Basta

Anna Pantanella

Sandro Meleo

Casandra Ciobanescu detta Cassandra

Valentino Romano

Natascia Falcucci

Cristian Dumitrescu Detto Cristian

Maria Antonietta Diofebo

Angelo Angelini

Maddalena Celano

Mirko Iannizzi

Ludovica Valleriani

Matteo Barzotti

Bruna Burri

Mohammed Bekhass detto Moammed

Monica Castellani

Claudio Gualtieri

Ombretta Principessa detta Ombretta

Luca Pulini

Nora Patricia Del Socorro Lopez

Andrea Bertucci

Elda Fauci


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti