Tutti i candidati a Consigliere Municipale del III municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 16 Settembre 2021

Di seguito le 22 liste dei candidati alla carica di consigliere del III municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del III municipio (nella foto)

 

Le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del III municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

 

Candidato Presidente Municipio III Alessandro Onofri

Lista: “Liberisti Italiani”

Teresa Devito

Dario Cacace

Davide Caperna

Domenico Garollo

Adotta Abitare A

Paola Leoni

Margarita Golovacheva

Sergio Manto

Luca Visconti

Barbara Bernaudo

Emanuela Bonfili

Claudia Canini

Cristiana Cardarelli

Andrea De Angelis

Fulvio Diana

Mauro Mossa

Cristina Sparvieri

Fabio Tidei

 

Candidato Presidente Municipio III Mariateresa Bifulco

Lista: “Movimento Storico Romano Lista Nerone”

Natalina Belelli

Emanuela Bonamore

Nicoletta Borsei

Renato Bruni

Carlo Carli

Carmelo Catanzaro

Giammarino Maurilio Colnago detto Mecenate

Nazzario Leti Maggio Detto Tacchia

Verena Luthi

Flutura Maloku

Toshka Marinova Marinova Detta Atte

Pietro Notargiovanni

Maria Veronica Orofino

Serena Piccolomini Detta Ninuphar

Andrea Poli

Giorgio Vitali Detto Druido

 

Candidato Presidente Municipio III Claudia Vergella

Lista: “Riconquistare L’italia”

Nino Di Cicco

Giuseppina Laudoni Detta Giusy

Pierfrancesco Melfi

Marinella Sala

Luigi Altobelli

Orazio Fiderio

Patrizia Ricchiuto

Maurizio Savoni

Luca Bennati

Ruggero Monaco

Alessandro Carita’

Francesco Maria Valeriani

Manuel Barba

Agata Anna Giannelli

Maria Cristiano

Rosa Spadafora

Emiliano Alfedi

 

Candidato Presidente Municipio III Silvio Rossi

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole”

Simone Del Brocco

Daniela Todaro

Alessio Aboaf

Barbara Vacatello

Gennaro Contardi

Jacqueline Roxana Quimi Catalan

Simone Svelto

Anna Scutti Marchesani

Massimo Di Gregorio

Nicoletta Rossi

Sergio Nicolamme

Alfredo Fava

Alessandro Sergio

Rosanna Petruzzi

Fabio Mastellone

Patrizia Fava

 

Candidato Presidente Municipio III Dario Quattromani

“Lista Civica “Virginia Raggi”

Patrizia Farroni

Alberto Franciosi

Lucilla Moscuzza

Francesco Sartini

Ana Constanza Escobar

Daniele Bianconi

Maria Antonietta Blois

Marcello Guido

Alberto Cavazzani

Tania Vannutelli

Pietro Conti

Laura Rosati

Barbara Francesca Varini

Davide Carlo Maria Ferraris

Arianna Rendina

Fausto Luigi Caggia

Anna Chiara Torti

Francesco Condello

 

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Marina Rita Locatelli

Simone Said Abdel Aziz Detto Said

Marina Battisti

Carlo Masullo

Patrizia Perrotta

Sergio Iescone

Riccardo Marsella

Gianluca Egeo Londei

Alessandro Ginestri

Alfio Petralia

Giuseppe Rossiello

Riziero Agostinelli

Paola Barile

Fabrizio Dado’

Antonio Di Pino

Elena Giulia Espositi

Michele Mirante

Chiara Petragnani

Marco Incognito Randazzo Detto Randazzo

Fabrizio Romani

Clelia Tanzarella

Gilberto Kalenda

Raffaella Maria Tiberi

Rita Lucia Caterina Tinnirello

 

Candidato Presidente Municipio III Marta Marziali

Lista: “Calenda Sindaco”

Livia Pandolfi

Giovanni Passalacqua

Silvia Ambrosio Detta D’ambrosio

Alessandro Arista

Chiara Attili

Felicia Bellone

Gianfranco Busseti Detto Bussetti

Andrea Calderone

Maria Cocciante

Luca Cococcia

Valerio D’angeli

Gianfranco D’arienzo

Walter Feliciani

Massimo Garibaldi

Stefano La Torre

Stefano Maselli

Paolo Pino

Roman Pastore

Federico Polella

Alessia Salinetti

Luisa Saulino

Mirko Sotorino

Debora Terenzi

Antonello Veneziano

 

Candidato Presidente Municipio III Gian Marco Marchesini

Lista: “Revoluzione Civica”

Daniele Cherubini

Luca Casantini

Valentina Calabro’

Roberto Brandi

Paola Riccardi

Samuele Sica

Patrizia Riccioni

Matteo Marchesini

Claudia Marcella Firmani

Lucio Mazzanti

Simone De Collibus

Lidia Merlo

Andrea Cherubini

Andrea Previti

Salvatore Michele Guida

Germana Di Pietro

Noemi Arcese

Luca Ferraiolo

 

Candidato Presidente Municipio III Giordana Petrella

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Antonella Aurora Arciulo Detta Sgarbi

Stefano Ardizzone

Virna Di Matteo

Monica Femia

Francesco Girone

Enrico Gutierrez Tomassetti

Mariana Laiolo

Amedeo Longobardi

Luisa Luzzi

Stefano Marrara

Ida Felicita Micheletti Detta Anna

Agnese Adele Morettoni

Gianluca Peciarolo

Francesco Pizzini

Cristiano Riggio

Alessandro Rubini

Claudio Spitaleri

Ludovica Tedone

Monica Tomassoni

Susanna Venanzoni

Rossano Zizzari Detto Michetti

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Emanuele Astorino

Eleonora Attenni

Augusto Bonvicini

Micaela Ceci

Francesca Consorti

Antonio De Napoli Detto Di Napoli Detto Dna

Luca Gargiulo

Alessia Grippo

Francesco Innocenti

Federica Longo

Luigi Marcelli

Domenico Mazzacuva

Roberto Panfilio

Raffaele Picone

Patrizia Riccitelli

Roberta Scarinci

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Mario Astolfi

Fabrizio Bevilacqua

Vincenzo Babusci

Aleandro Bernarducci Detto Aleandro

Monica Bonarrigo

Roberta Di Cristofaro

Valerio Fabi Detto Fabio

Giampiero Fontana

Ubaldo Gentile

Laura Infante

Rita Innocenti

Andrea Lofoco

Emanuele Mancini

Francesca Mattei

Davide Misuraca

Giuliano Palozzo

Claudia Pitoni

Gaetano Ricciardolo

Stefano Ripanucci

Francesca Siena

Massimiliano Stallone

Christian Teti

Luana Valle

Marco Vendetti

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Monica Antonelli

Alessia Bambagiotti

Ersilia Barracca

Manuel Bartolomeo

Francesca Burri

Arturo Antonello Colaiera’

Raffaele Delli Carri detto Lello

Simone Di Stefano

Paolo Duca

Pietro Antonio Farina

Alessandro Guerra

Andrea Iacovitti

Valerio La Noce

Mara Lucioli

Massimiliano Mancini

Emanuela Mandatori

Priscilla Morini

Sergio Piraino

Giuseppe Salvati Celestino detto Salvati

Fabrizio Santinelli

Giuliano Severoni

Paola Suriano Detta Soriano

Mauro Terlizzi

Serena Troiani

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Roberto Borgheresi detto Borghesi, detto L’eco

Fiorella Bruno Detta Fiorella

Fabrizio Capezzuoli

Maurizio Catalano

Laura Cerroni

Luciano Cirulli

Pasquale Coviello

Emmanuele Di Leo

Elisa Di Paolo

Michela Forti

Teresa Franciosi

Daniela Franco

Elisabetta Leonardi

Andrea Lepone

Giulia Giovanna Marcucci

Riccardo Polla Accardi

Nita Gheorghita

Catia Ranaldi

Francesco Maria Rossi Mercuri

Pietro Schirone Detto Schirrone

Paolo Silo

Manuel Tiranti

Massimiliano Toti

 

Candidato Presidente Municipio III Paolo Emilio Marchionne

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Alessandro Albanese

Ada Natali

Giovanni Dottorini

Angela Currenti Detta Pepita

Saverio Tramontana

Caterina Della Valle

Leonildo Mauri Detto Leo

Daniela Storelli

Riccardo Chini

Gina Narmucci

Alessandro Lepre Gnerre

Florinda Barbuto

Massimiliano Filippi

Flaviana Celio

Felice Alese

Mariarosaria Moro

Fabrizio Boccoli

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Angela Silvestrini

Delia Abila

Rossella Antonelli

Simone Bobini

Roberto Bortone

Alessandra Campisano

Gianluca Codella

Roberto Cristofori

Roberto Curcio

Francesco De Donno detto Franco

Cinzia De Lucia

Veronica Di Marco

Veronica Franchi

Cristian Grimandi

Lucilla Luvino

Daniela Marangio

Vincenzo Menichini

Paolo Negro

Miranda Palazzi

Monica Persiani

Daniele Rossetti Matarazzo

Gabriele Sanelli

Antonio Segatori Detto Tony Segatori Detto Toni Segatori

Md Abdul Wadud

 

Lista Civica Gualtieri Sindaco

Maria Tarallo

Sabrina Albizzi

Marco Barletta

Enrico Carradori

Gastone Carsetti

Giancarlo Cesarei

Maria Laura De Angelis

Francesca De Carlini

Eliana Di Martino

Catia Di Rocco

Amor Ed Diani

Maria Gualtieri

Giulia Maras

Gabriele Marella

Cinzia Melis

Fedra Mori

Gabriele Poggini

Maurizio Toson Marin

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Mauro Luzi

Francesca Zangari

Simone Filomena Detto Pace

Teresa De Chiara

Ilaria Cimini

Francesco Amorosino

Roberto Codini

Rosaria D’amico

Marina D’ortenzio Detta Marina

Marco Genovesi

Amalan Angela Ingrao Kouame

Jacopo Morroni

Marco Nardovino

Leopoldo Nascia

Luigi Porzia

Cristiana Siano

Moreno Testaguzza

Bruno Trivellato

Maura Zacchi

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Cesare Alfidi

Simonetta Anaclerio Detta Simonetta

Gabriele Carradori

Roberto Casamento Detto Casamenti

Paola Cavalieri

Antonio Comito

Maria Antonietta Del Moro

Silvia De Rosa

Italo Della Bella

Maria Teresa Ellul

Nicoletta Funghi

Nastassja Habdank detta Nasti detta Nasty detta Anastasia detta Nastasha detta Nastasia

Filippo Maria Laguzzi

Ornella Lovello

Monica Maggi detta Magi

Luigi Maio

Francesco Mancino

Mirko Manfre’

Gabriele Micheli

Matteo Pietrosante detto Pietrosanti

Federica Rampini

Simona Russo

Simona Sortino

Lorenzo Spizzichino

 

Lista: Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Stefano Sampaolo

Isabella Boari

Valerio Bonanni Detto Gatto

Chiara Callini

Antonio Fabrizi

Chiara Centamori

Francesco Latronico

Maria Lucia Cerabona

Sergio Orsini

Maria Antonietta De Vico

Christian Raimo

Francesca Farchi

Giovanni Ruocco Detto Gianni

Giulia Ferrara

Alessandro Taddei

Rosa Ferretti

Matteo Zocchi

Silvia Lazzari

Enrica Leo

Anna Lodeserto

Maria Cristina Pani

Ornella Punzo

Maria Concetta Romano detta Maria Romano

Martina Testa

 

Candidato Presidente Municipio III Massimo Prudente

Lista: “Potere Al Popolo”

Bianca Haydee Clemente detta Blanca

Fulvio Parisi

Davide Angelilli Detto Lillo

Flavio Bellone

Francesco Schettino

Giampiero Massimi

Paolo Badali’ Detto Rosso Fiorentino

Paolo Marzano

Alessandro Perri

Fabio Manfredi

Rita Bedon

Pasquale Carnevale

Stefania Cianfrocca

Carla Filosa

Giovanna Lancia

Laura Migliavacca

Emilio Banchetti

Amel Ahmed Said

Vania Lucertini

 

Candidato Presidente Municipio III Antonella Di Biase ved. Puoti

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Franco Meloni

Decio Alemanni

Romina Betti

Mauro Botta

Katia Cantelmi

Fiammetta Cerulli

Giancarlo D’antoni

Andrea Foglio

Katiuscia Malgarini

Massimo Muru

Alessandra Panicci

Maria Cristina Petrianni

Andrea Pievaioli

Jacopo Moser

Antonio Soga

Giuseppe Tarantini

Alessio Tondi

Gabriele Torcigliani

Giuseppina Zinfollino

 

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Candidato Presidente Municipio III Marcello Luca

Patrizia Angiari

Maria Pia Bressi

Giovanni Carbone

Maurizio Ciferri

Mario Ciferri

John Ciferri

Marco Concolato

Marco Del Bufalo

Andrea Di Sciullo

Giovanni Gugliantini

Marta Onorati

Renzo Pesci

Mirella Retico

Myriam Tiddia

Andrea Tordelli

Luciana Alba Vastano

Roberto Villani


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti