Tutti i candidati a Consigliere Municipale del VII municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 16 Settembre 2021

Di seguito le liste 21 liste dei candidati alla carica di consigliere del VII municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del VII municipio (nella foto)

 

I risultati delle elezioni 2021 nel VII municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno  Laddaga che ha ottenuto il 35.67% e Avveduto con il 30.10%

Le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del VII municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

Candidato Presidente Municipio VII Francesco Laddaga

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Giulia Tomassetti

Tiziano Biancolillo

Laura Aluisi

Emiliano Cofano

Francesca Butano

Dar Ciriola

Alessandro Di Paola

Alessandra Cazzola

Giovanni Della Valle

Simonetta Cervelli

Alessio Esposito

Alessandra Ciabuschi

Paolo Filipponi

Monia Gatti

Daniele Lasco

Bianca Giovannini Detta La Jorona

Luca Maria Lo Muzio Lezza Detto Luca

Carla Lucilla Malatesta

Andrea Rosati

Daniela Micheli

Daniele Zandona’

Maria Grazia Nuzzo

Bernardina Maria Rossi

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Mario De Vergottini

Claudio Lorenzini

Graziella Faviani

Davide Florio

Francesco Abalsamo

Andrea Albanese

Francesca Romana Armini detta Francesca

Daniela Bandelli

Fabio Betulli

Marlene Cantori

Michele Di Rocco

Sergio Garofalo

Emiliano Lopez

Marco Giuseppe Mancuso

Barbara Martusciello detta Martuscello

Melissa Marzoni

Andrea Milone

Giulio Moro

Francesco Oliverio detto Oliviero

Cesare Orlandi

Cinzia Pancia

Cesare Petti

Roberto Placidi

Irma Gabriela Rivera

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Alessandro Luparelli Detto Sandro

Sara Graziosi

Samanta Iaria

Emanuela Ammerata Detta Lela

Aurora Capogna

Paolo Cenciarelli

Umberto Coppola

Carla Corciulo

Federico De Marco

Marco D’ippoliti

Paola Foce

Gabriele Giannini

Paolo Michele La Rosa

Tommaso Leti Messina

Addolorata Pastore

Carmen Pernicola

Sergio Mauricio Raimondo

Francesca Silvia Alessandra Sarto detta Francesca Sarto

Laura Torquati

Romolo Tozzi di Marco

Francesca Tucci

Andrea Ziccaro

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Guglielmo Calcerano

Consuelo Lollobrigida

Marco Di Luigi

Benedetta Scuderi

Paolo De Luca

Natalia Iatco

Angelo Coppotelli

Ida Somma

Emanuele De Gasperis

Mafalda Rovai

Andrea Liedl

Emanuela Salti

Massimo Scordari

Antonietta Di Vito

Lucio Pompei

Giorgia Tartaglia

Carlo Carbotti

Gaudenzio Salvi

Alessandro Giovannetti

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Maurizio Policastro

Flavia Cardini

Fabrizio Apruzzese detto Abruzzese

Elena Brugi

Pasqualina Cocciolo detta Lina

Roberto Colasanti

Germana Cristiano

Antonella Di Giacomo

Rosa Ferraro Detta Rosa

Fabrizio Grant

Lorenzo Lapertosa

Stefania Lattanzi

Noemi Manca

Giovanna Maugeri

Maria Mazzitelli

Bruno Mazzoni

Alfonso Mirante

Costantino Nicolini detto Costantino

Alessandro Olivieri detto Olivo

Luca Pedemonti detto Luca

Massimo Pellutri detto Massimo

Silvia Pieri

Marco Poli

Matteo Svolacchia detto Slovacchia

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Maristella Babuin

Daria Bossoletti

Barbara Cafaro

Alessio Collacchi

Maria Giuseppina Di Monte

Simone Fabbrocile

Malena Halilovic Detta Malena

Daniele Ilardi

Andrea Leone

Tiziana Lo Bosco

Lucilla Luvino

Jacqueline Magalhaes da Conceicao detta Rio

Francesco Antonio Molfese detto Francesco

Antonio Morelli

Roberto Motta

Gianna Nicoletti

Damiano Pica

Elena Russo

Vittorio Saccoman

Antonio Salvati

Elisabetta Sartori

Tiziano Scarparo

Marialuisa Silvestrini

Massimiliano Tecce

 

Candidato Presidente Municipio VII Massimiliano Scaringella Detto Scari

Lista: “Movimento Storico Romano Lista Nerone”

Angelo Abruzzetti

Barbara Katarzyna Bodnar

Maria Grazia Crea

Gabriele Cipriani

Roberta Diaspro

Orazio Fergnani detto Dinamite

Tiziana Fina

Giuseppe Mazzaferri

Raffaele Mazzaferri

Tatiana Melaragni

Pietro Notargiovanni

Oliver Almos Scaringella detto Oliver

Claudia Serafini detta Raisha

Dragana Spasic detta Flamma

Fabrizio Viggi

Rossano Visdomini

 

Candidato Presidente Municipio VII Marco Di Croce

Lista: “Riconquistare L’italia”

Luca Bennati

Francesco Passarella

Loredana Cimino

Alessandro Patrizi

Federico Fracassi

Maria Rosaria Tedeschi

Damiana Fiammenghi

Alessandro Fracassi

Silvana Ciolli

Federico Musso

Gian Marco Onorati

Luca Paciotti

Matteo D’ammora

Daniela Franciosi

Giuseppina Raffaella Cancellara

Adriano Santucci

Simone Checchi

 

Candidato Presidente Municipio Vii Mario Musumeci

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Andrea Ilari

Alessandra Aiello

Marco Carroccia

Costantino Cea

Aurelia Cellitti

Monica Chiofi

Ada Ciarla

Sandra Dugo

Roberto Grosso

Gabriele Miele

Alessio Milone

Alessandro Piovan

Stefano Pitaccio

Domenico Raco

Stefano Salvi

Sandra Simonetti

Mario Tiberi

Lucio Triolo

 

Candidato Presidente Municipio VII Luigi Avveduto

Lista:  “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Elia Bisogni

Vanessa Cherubini Detta Sgarbi

Arianna Ciammaruchi

Carmelo D’amico

Elisa D’angelosante

Davide Leoncavallo

Franco Deiana Detto Sgarbi

Diletta Delle Monache

Salvatore Donadio

Giuseppe Frati

Maria Luisa Lo Monte

Valentina Mammola

Maria Grazia Oriolesi

Patrizia Papini

Mario Patella

Claudio Ricci

Essam Rizk detto Risk

Beata Agnes Winkler detta Michetti

Rossano Zizzari

Gusman Fuligni

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Domenico Carlone

Luigi Astorino

Massimiliano Bocci

Barbara Cardellini

Vincenzo Chiofalo

Mattia Cicciarelli

Flavio Maria Colasanti

Nadia Collinvitti

Valter Conti

Cristina De Simone detta Rossini

Alexander di Ianni

Stefania di Lella

Roberto Fiacco

Clarissa Leva

Roberta Lucia Detta Roberta

Gioconda Martucci

Umberto Matronola

Stefano Nanni

Alessandra Russo

Davide Salvatori

Giorgio Santangelo

Giovanni Tosti Croce

Anna Maria Turnaturi detta Tornatori

Francesca Vittori

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Francesca Bucaioni

Ilonka Bumburi

Angelo Cascone

Gianloreto De Amicis

Mario De Benedittis

Mariacristina Di Lorenzo

Luca Galluzzo

Francesco Gambadoro

Francesco Garau

Pasquale Laselva

Maria Antonietta Macri’

Veronica Magnifica

Antonio Miglietta

Dolores Milone Detta Dora

Katia Nurra

Paola Palmieri

Marco Palumbo

Ciro Pinto

Pasquale Ricci

Fabio Santonoceto

Alessio Sarra

Emanuela Semprini

Maria Nellina Spataro

Manuel Totti

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Sandro Toti detto Todi detto Totti detto Foti

Pamela Strippoli

Giovanni Ascenzi detto Gianni

Martina Botarelli

Francesco Bracconi

Cristiano Buoncristiani detto Piccolo Mondo

Pier Matteo Carbone detto Carboni Detto Piermatteo

Lucio Ciolfi

Alessandro Ciriciofolo detto Ciri

Ilaria Colasanti

Francesco Colnaghi

Caterina Di Marzio

Francesco Fedeli

Fabiana Frinconi

Tania Mangogna detta Tania detta Tania Mangognia detta Tania Mangonia

Barbara Micalizzi detta Mia

Patrizia Micoli

Massimo Panzironi

Tefania Peruzzi

Pier Francesco Pistuddi detto Pier detto Pidda

Alessio Sebastianelli detto Seba detto Sebba

Antonella Trinca

Claudio Valentini

 

Candidato Presidente Municipio VII Lorenzo Messina

Lista: “Potere Al Popolo”

Elisa Della Libera

Flavio Novari

Arcangelo Patriarca

Giuliano Terzoni

Fabio Grimaldi

Paola Salvi

Paolo D’anselmo

Marco Pittalis

Ugo Marini

Monica Bellini

Beatrice Gamberini

Chiara De Marchis

Eliana Pierantoni

Paolo Marzano

Roberto Vagli

Paolo Burani

Angela Barone

Marina Caprioli

Pier Luigi Fratini

 

Candidato Presidente Municipio VII Salvatore Vivace

Lista: “Settimo Sostenibile Lista Civica”

Pietro Salvatori

Stefano Ferro

Clarissa Ferreri

Loredana Angeletti

Matteo Angelelli

Antonio D’antonio

Debora Scocco

Nicola Antonio Cataldi

Andrea Pasquini

Sara Fusello

Nicola Monaldi

Angelo Antonio Cucciniello

Giuseppe Di Stefano

Simonetta Chiavari

Carlo Aiello

Duilio Iamonico

Alessandra Marino

Luca Miarelli Mariani

Simone Cappelli

Annamaria Mevi

Matteo Zuracki

 

Candidato Presidente Municipio VII Salvatore Vivace

Lista: “Revoluzione Civica”

Vanessa Rossi

Antonio Principato

Angela Tripputi Detta Patrizia

Andrea Brusa

Claudia De Chiara

Egidio Francesco D’elia

Marco Candigliota

Maura Alabiso

Carla Ricci

Isidoro Giovanni Federico

Zumana Mahmud

Roberto Albanese

Laura D’alessandro

Luigi Vaudo

Massimiliano Granieri

Roberto Alchidi

Gaetana Cultraro detta Tania

Alessandro Bucci

Vincenzo Spina

Alessio Cutrone

Paola Michisanti

Matteo Campegiani

Christian Lauri

Marcello Bellini

 

Candidato Presidente Municipio VII Mauro Rotunno

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Luciano Castro

Chiara Sanmori’

Giuseppe Rotunno

Maria Elisa Arrabito

Mauro Della Morte

Maria Gabriella Esposito

Francesco Di Menno Di Bucchianico

Maria Cristina Riccardi

Guglielmo Puglia

Jacopo Mancini

Claudia Palma Di Toro

Francesco Riccardi

Fabrizio Riccobelli

Sara Greffi

Giuseppe Di Pasquale

Rosella Santelli

Anna Scutti Marchesani

 

Candidato Presidente Municipio VII Luca Di Egidio

Lista: “Calenda Sindaco”

Rosanna Stanco

Manfredi Mumolo

Carmine Alberelli

Isabella Alfano

Massimo Angelone

Andrea Bonomo

Gisella Casamassima

Gabriele Maria Cortis

Camilla De Giacomo detta Camilla o di Giacomo

Roberto Del Gaudio

Marco Eusebio

Fabrizio Fontanelli

Marco Gentili

Simone Iacobelli

Leonardo Leso

Matteo Lucarelli

Paola Pieravanti

Davide Silvestri

Anna Gloria Simonucci

Marco Aurelio Stefanini detto Marco Aurelio

Gemma Suraci

Margherita Taldone

Filomena Torcia

Paolo Valenza

 

Candidato Presidente Municipio VII Emanuel Trombetta

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Stefania Balsamà

Eugenio Tosatti

Manuel Di Marco

Mariangela Schirra

Oscar Olivieri

Alessandro Marcelli

Cesare Lanzoni

Giulia Simonetti

Maria Pia Vittoria Sparano

Giordano Mizzoni

Claudia Piccioni

Alessandro Tomaino

Antonia Sassone detta Antonella

Giovanni Marchignoli

Daniele Mazzone

Luca Signorelli

Francesco Selli

Luigi Albertini

Fernando Cisterna

Luisa Marchignoli

Alessandro Pasiani

Valerio Campana

Cristina Di Gianvito

 

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Olga Ines Gonzalez Gomez Detta Olga

Enrico Ricci

Mario Sapia

Natasa Mateljan

Silvia Sbardella

Micaela Ariosto

Federico Bertoli

Lucrezia Bonanno

Rita Viotti

Federico Buttari

Domitilla Calo’

Alessandro D’amico

Sonia Marchetti

Simone Di Massimo

Mariella

Monica Giarra

Marika Ricchiuti

Fabrizio Tulli

Giovanna Palermo

Marco Possenti

Alessandro Ivan Battista

Flavio Porcellana

 

Candidato Presidente Municipio VII Pasquale Belmonte

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Ennio Di Marcello

Giampaolo Bellucci

Marco Cinti

Fabrizio Marchi

Giuseppina Piras

Laura Laurentini

Maria Cristina Giustiniani

Renato Rapino

Tiziano Fioravanti

Vanessa Pau

Antonella Pau

Francesca Mingozzi

Stefano Andreoletti

Fabio Di Pietro

Lorenzo Di Marcello

Simone Fagioli

Daniele Patente

Pubblicità elettorale Regionali 2023
Titanio Leonardo Cesarini

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti