Tutti i candidati a Consigliere Municipale dell’XI municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 21 Settembre 2021

Di seguito le 18 liste dei candidati alla carica di consigliere dell’XI municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale dell’XI municipio (nella foto)

 

I risultati delle elezioni 2021 nel XI municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno Catalano (centrodestra) che ha ottenuto il 35.31% e Lanzi (centrosinistra) con il 34.99%

 

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio dell’XI municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

Candidato Presidente Municipio XI Stefano Panicci

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Fiammetta Cerulli

Danilo Ballanti

Lucia Benini

Marco Bentivogli

Adotta Abitare A

Felice Dell’armi

Ivano Fioravanti

Tiziano Fioravanti

Nicolas Gabrielli

Marcelo Daniel Galati

Roberto Gentili

Maria Cristina Giustiniani

Massimiliano Leonelli

Daniele Mazzenga

Laura Montecchi

Davide Parisi

Ingrid Sattel

Luca Serni

Doriana Valli

 

Candidato Presidente Municipio XI Luca Ernesto Mellina

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Renato Frilli

Fabio Rinaldi

Stefano Borzumato

Giuliana Celani

Giovanni Gambale

Isabella Del Mancini

Germano Iacobelli

Paolo La Bollita

Marco Redaelli Detto Reda

Daniela Piergallini

Valentina Ronco

Evelyn Venuto

Haychel Katherine Florez Reyes

Simone Hossain

Md Rakib Ullah

Luciano Aruffo

Laura Cenci

Patrizia Morabito

Lorenzo D’auria

Stelio Vischetti

Antonella Morelli

 

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Clelia Tanzarella

Renato Dario Toffolon

Adriano Primo Soriero

Silvia Santarelli

Rossano Corsetti

Maurizio Colliva

Danilo Corsetti

Pasquale Pagnozzi

Eleonora Di Maulo

Concetto Canzoneri

Giovanni Papa

Maria Novella Terribili

Giampiero Binanti

Alessandro Grasso

Rossella Fioriti

Roberto Gaetano

Rossano Ripani

Nunzia Vassallo

Antonio Zaccaron

 

Candidato Presidente Municipio XI Stella Petrucci

Lista: “Revoluzione Civica”

Marco Di Mico

Alessandra Mancini

Cecilia Salaices

Emiliano Braga

Valeria Velati

Roberto Mangano

Fabrizio Frattali

Paola Michisanti

Manuela Sauls

Carla Ricci

Andrea Brusa

Roberto Alchidi

Lorenzo Siciliano

Antonello Tavoletta

Luca Di Paolo

Gianluca Piscitelli

 

Candidato Presidente Municipio XI Alessio Marini

Lista: “Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito Del Sud”

Diego Becherelli

Carmela Brunetti detta Mela

Pietro Capriotti

Francesco Chicarella detto Franco

Rosaria Anna Lucia Ciarmoli detta Lucia

Massimiliano Ciccazzo

Giuseppe Cirillo

Nicole Cobau

Ivana Corinti

Giulia De Santis

Aldo Doninelli

Dario Giombini

Antonio Gugliantini

Massimo Incagnoli

Maria Cristina Lavecchia

Gaia Pallottino

Antonella Pascarella

Giuseppe Spagnolo

 

Candidato Presidente Municipio XI Gianluca Fioravanti

Lista: “Calenda Sindaco”

Laura Gentili

Francesco Veneziale

Rosanna Cento

Carlo Coccoli

Roberto Dicara detto “Di Cara”

Paolo Fossati

Fabrizio Lodi

Raffaella Martino

Gaia Marruncheddu detta “Gaia”

Said Megahid detto “Said”

Anca Mirela Moldovanu detta “Mirela”

Gianmarco Morrone

Salvatore Mosca

Francesco Muolo

Debora Pellicciotta

Fabiana Piazza

Teresa Puglisi

Eligio Ranieri

Edoardo Ravaglia

Massimo Santarelli

Raffaele Schiavulli

Pierfrancesco Scotti

Giorgio Torassa

Andrea Valentini

 

Candidato Presidente Municipio XI Andrea Greffi

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Cristiano Fiori

Monica Pannacci

Maria Pasqua Casu

Luigina Salvatore

Massimiliano Del Ninno

Claudia Palma Di Toro

Luciano Castro

Umberto Ciaravola

Patrizia Fava

Jacopo Mancini

Alba Moscatelli

Andrea Turco

Lucia Musica

Marco Ronchini

Giulia Mennella

Lucia Scalone Di Montelauro

 

Candidato Presidente Municipio XI Gianluca Lanzi

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Claudia Bruschi

Adriano Sias

Sara Ahmed

Novella Bruni

Laura Caserta

Antonio Ceci

Valerio Del Popolo

Consiglia Esposito

Mirella Gasbarro

Emiliano Giovagnorio

Michael Robert Jonas

Manolo Lo Pinto

Patrizia Manieri

Cristiano Migliorelli

Sonia Perna

Tommaso Ricciardelli

Enrico Vulpiani

 

Lista: “Sinistra Civica Ecologista”

Leonardo Marcucci detto Catania

Daniela Marianello

Teresa Bisignani

Cecilia Caltabiano

Roberto Capriotti

Roberta Crucilla’

Federico De Marco

Alessandro Rolando De Toni

Salvatore Gioncardi

Giorgia Karavania

Giuliano Leoni

Henry Mkahel detto Ciccio

Marcello Montibeller

Carla Petroni

Serena Salucci

Alessandro Scerna

Claudia Squarcia

Isabella Temperelli

Federica Tiberi

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Claudio Barocci

Andrea Catalini

Annamaria Conteduca

Vincenzo Crea Detto Enzino

Maria Teresa Di Sarcina

Fabiana Di Segni

Maria Pina Egidi

Marco Empoli

Giulia Fainella

Carla Galli Detta Carla

Fabrizio Grossi

Vanessa Guerrini detta Vanessa

Mirko Marsella

Benedetta Martini

Vito Francesco Mazzotta

Rossella Melchiorri

Giacomo Pellini

Alberta Risi detta Sandra

Matilde Santarelli

Cristiano Sollazzo

Alessio Tamburro detto Alessio

Marco Tranquilli

Angelo Vastola

Alessandro Viti

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Giulio Spaziani

Antonella Massimo Esposito Detta Massimo

Alessandro Ribaldi

Consuelo Lollobrigida

Claudio Strina Appolloni

Tamara Massari

Matteo Lombardi

Federica Guglielmi

Marco Papi

Francesca Bruni

Fernando Calderari

Silvia Barisano

Franco Lozzi

Mario Cotogno

Maurizio Santoni

Marcello Scarponi

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Giorgia Bassano

Luciano Alivernini

Ilaria Bocci

Mauro Astuto

Pamela Ceccarelli

Lino Bordin

Roberta Farruggia

Massimo Cardone

Alessandra Grasso

Claudio Catalano

Giulia Romana Mele

Massimo Farinella

Francesca Porcari

Tommaso Grandi

Paolo Micheli

Lorenzo Minio Paluello

Gabriele Nardella

Alberto Simone

Luca Vannicelli

 

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Domenico Antonio Agostino

Mariam Salem Mohamed Salem Ali

Daria Bossoletti

Walter Candiloro

Giammarco Cardillo

Marco Castellani

Palma D’intino

Marco De Falco

Francesco Belim Filacchione

Senanda Graziani

Marco Ielpo

Mohamed Youssri Mokhtar Khalil Detto Kalil

Anita Kita

Danilo Mercanti

Silvia Minelli

Alessandro Mosca

Maura Peppoloni

Gabriele Rizzi

Luca Rosa

Silvia Silvestri

Alessandro Tedeschi

Rodolfo Trinchi

Anna Maria Ziella

 

Candidato Presidente Municipio XI Daniele Catalano

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Valerio Garipoli

Daniele Calzetta

Marco Palma

Fernando Antinozzi

Maria Asdagi

Vanessa Borsari detta Rendina

Mila Celletti Detta Mila

Dario Coscia

Gianfranco De Biasio

Luigi Di Bella

Roberto Di Placido

Stefano Facioni

Fabrizio Fantinel

Emanuela Fantozzi

Dario Giovinazzo

Monia Leonori

Enzo Lucci

Patrizio Montecchiari

Veronica Pieralisi

Enrica Platini

Dario Procaccini

Antonella Russo

Valerio Savini

Rita Vergari

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Umberto Aversano

Alessandro Barbato

Alessandro Calvo

Luca Careddu

Davide Caretta

Roberta Cecconi detta Roberta

Miriam Cesetti detta Miriam

Francesco Cifani

Denis Coletta

Alessandra Collalti

Patrizia Di Giulio

Stefania Guzzo Menzo detta Cocciatelli detta Guzzo detta Menzo

Rosaria Iani

Salvatore Ingargiola

Ilaria Mastromatteo detta Ilaria

Enrico Nacca

Francesco Panico

Francesco Pio Patrizi

Gian Franco Ranieli

Giancarlo Rocco

Giancarlo Rossi

Stefania Scacchi

Silvano Sorbo

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Giuseppe Amato detto Peppe

Giovanni Ambrosini

Eleonora Bello

Yuri Buttarazzi

Iordana Curjos

Sara De Angelis

Giuseppe De Rosa detto La Rosa

Luca Fabrizi

Maurizio Fantini

Emanuela Filetti

Ferruccio Fumaselli

Andrea Giustiniani

Federico Iannace

Serena Jeraci detta Serena

Luca Lombardo

Mattia Morichini

Marco Mugavero

Filuccia Pizzi

Giancarlo Praino

Marco Realacci

Stefano Sassu

Giorgia Tron

 

Lista: “Lista Civica Catalano Presidente”

Francesco Arcidiacono

Anna Banchetti

Camilla Bentivegna

Beatrice Bussotto

Michela Catena

Roberto Cecere

Simone Durastanti

Marco Fabrizi

Diego Giangregorio

Matteo Lovecchio

Tiziana Olivieri

Anna Maria Pacifici

Pietro Parascandolo

Valter Pazzani

Luca Spaziani

Vincenzo Strada

Maria Tallarita

Gioia Travaglini

 

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Emanuel Ambrosini

Roberto Baldassarre

Esther Beretta

Fabio Bogi

Luca Bonanni Detto Michetti

Valentina Bonanni Detta Sgarbi

Francesca Brogi

Fabio Compagno

Paolo Garzia

Vincenza Laudonio

Antoniella Manduca

Massimo Manucci

Enrico Romano Mastrangelo

Stefano Mattiuzzo

Maria Pia Merlo

Francesco Oleda

Francesca Petrungaro

Emanuele Pintus

Claudia Proietti

Daniele Sola

Goffredo Vellucci

Mauro Villano

Pubblicità elettorale Regionali 2023

Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti