Tutti i candidati a Consigliere Municipale del VI municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 19 Settembre 2021

Di seguito le 22 liste dei candidati alla carica di consigliere del VI municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Ecco come si vota

Il voto disgiunto si può esercitare anche sulla scheda municipale

Il fac-simile della scheda elettorale del VI municipio (nella foto)

I risultati delle elezioni 2021 nel VI municipio di Roma

Tutti i voti ottenuti da tutti i partiti. Chi vincerà lo deciderà il ballottaggio a cui andranno sicuramente Franco con il 43.18% e in questo momento Filipponi (Movimento 5 Stelle) con il 21.95%; solo 9 voti in meno per il candidato del centrosinistra Compagnone e quindi immaginiamo ci sia da attendere la conclusione dei ricorsi e l’ufficializzazione dei dati

 

Tutte le preferenze ottenute dai candidati al Consiglio del VI municipio

Dopo le elezioni del 3 e 4 ottobre 2021

 

Candidato Presidente Municipio VI Naomi Durante

Lista: “Revoluzione Civica”

Damiano Malcangi

Miranda Filippetti

Andrea Barzotti

Ilaria Ramadan

Adotta Abitare A

Giuseppe Liguori

Alessandro Pirrone

Giovannina Gentile

Emiliano Gioia

Josafat De Maria

Saska Jovanovic

Nicola Caprera

Maurilio Bonaiuto

Selene Gemelli

Alessandra Massa

Mirko Rosati

Edoardo Cofani

Giuseppina Sarli

Emiliano Rosati

Mauro Calcopietro

Marco Simonetti

 

Candidato Presidente Municipio VI Gian Luca Gismondi

Lista: “Movimento Idea Sociale M.I.S.”

Nicola De Angelis

Graziella Prali

Valentina Angeloni

Mauro Bartoli

Massimiliano Caciolo

Stefania Camodeca

Andrea Canaris

Gianfranco Caporossi

Paolo Carnevale

Stefano Cima

Francesco Dessi’

Roberto Di Clemente

Salvatore Giustiniano

Roberta Grammaroli

Ciro Longo

Margherita Mancini

Silvana Napoli

Angelo Oliveri

Riccardo Orsini

Maura Ramazzotti

Antonio Ruggiero

Claudio Ruggiero

Antonio Sordi

Mirjana Veskov

 

Candidato Presidente Municipio VI Maurizio Fioravanti

Lista: “Partito Comunista Marco Rizzo”

Marco Castellano

Onofrio Castriotta

Paolo Cataldi

Marzia Collepiccolo

Benedetto Crocco

Marco De Santis

Rita Fadda

Alberto Fontanesi

Simone Lanciotti

Valerio Magliocchetti Lombi

Michael Moresi

Alessandra Panicci

Cosimo Papa

Daniele Patente

Giuliana Rosati

Monica Sigismondi

Aurora Strombino

Katiuscia Tondi

Massimo Toto’

 

Candidato Presidente Municipio Vi Fabrizio Compagnone

Lista: “Demos Democrazia Solidale”

Nicolo’ Amato

Andrea Avella

Noureddine Bouzaiani

Daniele Bello

Andrea D’attis

Gianluigi De Benedittis

Giada De Cesaris

Palma D’intino

Gianluca D’onofrio

Alessandro Ferro Detto Sandro

Malena Halilovic Detta Malena

Manar Hassnein Detta Manar

Paula Madalina Ivanache

Sophie Anita Josepha Janssens

Jacqueline Magalhaes Da Conceicao Detta Rio

Adrian Nicolae Nita

Valerio Paris

Claudio Pesaresi

Bruno Pietrobono Detto Pietro

Daniela Tagliaferri

 

Lista: “Europa Verde Ecologista – European Green Party – Verdi”

Emanuele Morgillo

Viviana Broglio

Felice Alese

Natalia Iatco

Domenico Surace Detto Mimmo

Antonietta Di Vito

Lucio Pompei

Amalia Mattei

Ida Somma

Simona Saraceno

Hassan Bassi

Letizia Mascia

Bernardino Lanciani

Laura Lombardi

Fabrizio Fiale

Giordano Di Vetta

Alessandro Lepre Gnerre

Guglielmo Calcerano

 

Lista: Sinistra Civica Ecologista”

Franco Pallone

Daniele Agostini

Barbara Barone

Tania Bonifazi

Adriano Bono

Celeste Buratti

Emiliano Elvetici

Barbara Galluzzo

Francesco Giardino

Massimo Leone

Michele Daini

Dario Manni

Nadia Mazzanti

Angelo Perri

Anna Risoli

Giampiero Santalmasi

Giancarla Zinna

 

Lista: “Pd Partito Democratico”

Gianfranco Gasparutto

Valeria Bartolini

Luca Bellino

Fabiana Battistoni Detta Fabiana

Mattia Della Rocca

Andrianne Laure Chokoteu Monthe Detta Laura

Lorenzo Bucchi

Tiziana Coratti

Edoardo Del Vecchio

Maria Teresa Cortoni

Gino Di Clemente Detto Gino

Mariana Floroiu

Andrea Landi

Patrizia Gentile

Flavio Mancini

Kingsley Onyekwere Oparah

Caterina Ingrassia

Carlo Ribaldi

Costanza Lanari

Laureta Ndreca

Patrizia Pasquinati

Mariella Valentini

Alessandra Vasselli

 

Lista: “Lista Civica Gualtieri Sindaco”

Alessia Filippi

Francesca Morelli

Giovanni Amici

Marco Argenti

Raffaele Boccia

Alessandra Caponi

Donatella Conte

Vincenzo D’addio

Viviana Felici

Giovanna Leva

Bruno Minati

Flavio Mollica

Jessica Orlandi

Lorella Pieriste’

Luigi Piersimoni

Maria Luisa Pucello detta Marisa

Enrico Ragni

Massimo Sbardella

Kenta Yamada Detto Iamata

 

Lista: “Roma Futura Femminista Egualitaria Ecologista”

Alessandra Laterza detta La Libraia

Gianluigi Bardini

Francesca Butano

Massimo Coccia

Marcella Crisari

Alberto Paiano

Costanza Filotico

Francesco Puja

Gabi Marra

Gabriele Ricigliano

Tiziana Maurizi

Carlo Romani

Oriana Giuseppina Rizzuto Detta Oriana

Guido Silvestri

Eleonora Santini

Manuele Turris

Francesca Temperini

Daniele Zandona’

 

Candidato Presidente Municipio VI Claudio Matteoda

Lista: “Il Popolo Della Famiglia “No Gender Nelle Scuole””

Alessandro Bisignano

Laura Terrana

Paolo Baldasarre

Emilia De Vido

Alessandro Bernabei

Daniela Bizzarri

Giulia Mennella

Davide Ercolani

Ilaria Minosse

Chiara Sanmori’

Franco Rotunno

Letizia Rossi

Bruna Timperi

Davide Bulzomi

Edoardo Maria Carpineti

Filomena Marengo

 

Candidato Presidente Municipio VI Valter Mastrangeli

Lista: “Calenda Sindaco”

Michela Berti

Fabio Pirozzi

Fabrizio Bitti

Daniele Caparrotta

Alessandro Ciuffoli

Francesca Corallo

Alexandru Daniel Bolcsak detto Alex

Luigi Di Blasio

Pietro Giansanti

Giovanni Giusti

Francesco Laurelli

Angelo Lettieri

Andrea Lico

Katia Marini

Giorgio Matteoli

Stefania Morgia

Irene Nocca

Francesco Pagnanelli

Maria Aurora Vincenza Riccobono

Lorena Roccasecca

Federica Salvatore

Luciana Sarra

Marcello Serrago

Lucia Tarricone

 

Candidato Presidente Municipio Vi Monica Natali

Lista: “Riconquistare L’italia”

Flaminia De Pinto

Alessandro Patrizi

Alessandra Contigiani

Valerio Riccardi

Federico Fracassi

Francesco Passarella

Girolamo Fazzolari

Guido Carlomagno

Massimo Paglia

Silvana Ciolli

Marinella Sala

Ramona Bravi

Alessio Moretti

Paolo Marafini

Adriano Santucci

Patrizia Ricchiuto

Simone Revelli

 

Candidato Presidente Municipio VI Serafino Mauro Detto Serafino

Lista: “Movimento Storico Romano Lista Nerone”

Angelo Abruzzetti

Alessandro Barnaba detto Spartacus

Angela Crea

Maria Grazia Crea

Alisia Di Michele

Roberta Diaspro

Luciana Luciani detta Cornelia

Giuseppe Mazzaferri

Marco Nardella

Carlo Pompa

Claudia Scattoni

Dragana Spasic detta Flamma

Luca Speranza

Melissa Visdomini

Rossano Visdomini

Giorgio Vitali

 

Candidato Presidente Municipio VI Francesca Filipponi

Lista: “Lista Civica “Virginia Raggi””

Anna Bertucci

Francesco Condello

Gabriella Michetti

Francesco Balzarro Bergamini

Micaela Ariosto

Caterina Nanni

Danilo Bellardini

Alessandro D’amico

Giovanni Di Leo

Natasa Mateljan

Daniele Scopece

Lucrezia Bonanno

Domitilla Calo’

Federico Bertoli

Silvia Sbardella

Margherita Zuccari

Mario Sapia

Sabrina Rossi

 

Lista: “Movimento Cinque Stelle “2050””

Giancarlo Colella

Laura Arnetoli

Cristina Cerbara

Alessandro Faina

Cristina Paul Da Silva Machado Lopes Cencioni

Agata Genovese

Fabio Baccelliere

Emanuele Andreoli

Valentina Fabri Zuccarelli

Manuela Morgani

Marzia Farris

Antonio Muzzone

Celestina D’ariano

Alessia Mascoma

Angelo Colonna

Raniero Romanelli

Cristiana Pizziolo

Giulia De Santis

Pasqualina Salvucci

Paolo Paciolla

Federico D’agostini

Federica Onesti

Federica Contardi

Marcello Spinozzi

 

Candidato Presidente Municipio VI Nicola Franco

Lista: “Rinascimento Sgarbi Michetti Sindaco Cambiamo Roma”

Pierina Barrasso detta Pietra

Simone Bartocci

Lorenzo Cantoni

Arianna Ciammaruchi

Carmelo D’amico

Diletta Delle Monache

Pasquale Carlo Faillaci

Cristianomaria Falcone

Marco Fusco

Davide Leoncavallo

Francesco Malito

Gabriele Manzo detto Sgarbi

Claudio Marchionni

Francesca Maria Monti

Christian Pesce

Cinzia Ponziani

Luigi Procopio

Cristiano Riggio detto Michetti

Essam Rizk detto Risk

Carla Salvatore

Sandro Taraborrelli

Beata Agnes Winkler

Patrizia Marocchi

 

Lista: “Lega Salvini Premier”

Sara Andretta detta Andreatta Sara

Manuel Barocchi

Massimiliano Boccacci

Alessandra Carinci

Emmanuela Conte

Barbara Del Bello detta Barbara

Gianluca Di Gioia

Giovanni Errico

Giuseppe Ferone detto Ferrone

Fabio Giustini detto Fabio

Tiziano Gizzi

Mariantonietta La Polla detta Maria Antonietta

Francesco Lanza

Emanuele Licopodio detto Lele

Federica Lucarini

Serena Mangogna detta Serena

Bruno Manzullo detto Marzullo

Paolo Migliore

Paolo Rosario Moscato detto Moscato Paolo

Stefano Parisi

Francesca Stamerra

Stefano Tonelli

Nicola Tornatora

Gianluca Vita

 

Lista: “Forza Italia – Berlusconi Per Michetti – Libertas – Unione Di Centro”

Alberto Alese

Valentina Assetta Detto Asetta, detto Asseta

Frasina Balan

Anna Maria Breccia

Simona Bucari

Roberta Busca

Pietro Cunti

Jonathan Cuordileone

Rachele Dari

Massimo Forte

Ahmer Ghulam detto Emi

Giada Iacone

Fabrizio Incarbone

Antonella Insanguine

Andrea La Fortuna

Daniele Maiali

Maristella Mariani

Sarah Meatta detta Maetta

Davide Natale

Fabio Negri

Furio Pizziconi

Massimiliano Terrinoni

Gaetano Tropeano

 

Lista: “Lista Civica Michetti Sindaco”

Emanuele Amici

Alessandro Agostini

Dario Balzanelli

Ilenia Bucci

Elisa Centini

Romina Conte

Alberto Giovanni Cordioli

Gilberto Cuneo

Giovanni Desi

Michele Fidati

Germano Gurgone

Sofia Carla Machado Alves Moreira

Matteo Novelli

Andrea Roccu

Loredana Santarelli

Silvana Scarabotti

Arianna Scarizza

Alessandro Stabellini

Fabrizio Tata

Silvio Vollini

 

Lista: “Lista Civica Le Torri Nicola Franco Presidente”

Valentina Arfei

Marco Augello

Corrado Bizzaglia

Simona Cardinali

Federica Cristiani

Nazzareno Gasbarra

William Gentili

Rossella Iovino

Michaela Liani

Artenia Loku

Emilio Losso

Priscilla Maiozzi Frignani

Pamela Mancini

Teresa Mangiaracina

Danilo Paulozza

Francesco Ruggeri

Giuseppe Sardella

Fabiana Segarelli

 

Lista: “Giorgia Meloni Fratelli D’italia”

Antonio Villino

Diana Axinte detta Diana

Giuseppe Buffa

Chiara Elisabetta del Guerra

Claudio Di Marco

Pietro Dominici

Emanuele Giuliani

Alberto Grazioso

Marco Guercioni

Roberto Imbimbo

Maria Leccese detta Mery Detta Mary

Mario Loriga

Mauro Luffarelli

Carmela Mascio

Teresa Molinaro

Stefano Pelone detto Peloni

Francesca Pucci

Flavio Quintilli detto Quintili Detto Quinto

Vanda Raco detta Wanda

Giovanni Raiola

Alessio Rotondo

Serafino Serafini

 

Candidato Presidente Municipio VI Maria Vittoria Molinari

Lista: “Potere Al Popolo”

Stefania Alessandrini

Angela Barone

Pasquale Nappo

Roberto Ficarra

Monja Ruggeri

Gianluca Sciamanna

Tiziana Pica

Marco Pittalis

Angela Gammuto

Ernesto Tisba

Marcella Stocchi

Alessandro Moldito

Alessandra Starocci

Stefano Lattanzi

Teresa Adamo

Alessandro Fraioli

Marina Caprioli

Elena Orfei


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti