Tutti i candidati a Consigliere Municipale del V municipio per le elezioni a Roma 2021

Enzo Luciani - 16 Settembre 2021

Di seguito le 23 liste dei candidati alla carica di consigliere del V municipio alle prossime elezioni del 3 e 4 ottobre 2021.

Le 7 liste a sostegno di Mauro Caliste

 

Partito Democratico

1 Lostia Maura detta Ostia

2 Baldacelli Fabrizio

3 Ciaffi Simona

4 Buttitta Giampiero

5 Ciavardini Tiziana

6 Di Cosmo David

7 Cicconetti Sabrina detta Sabry detta Mimmi

8 Grandoni Gabriele Arcangelo

9 Di Cagno Olga detta Olga detta Dicanio

10 Lamanna Francesco

11 Di Francia Alessandra

12 Liani Antonio detto Tonino

13 Fannunza Cecilia

14 Medea Antonio

15 Monterosso Angela

16 Pacella Franco

17 Procacci Tatiana detta Tiziana

18 Pietrosanti Marco

19 Rosca Diana

20 Poverini Claudio

21 Saccà Samantha

22 Toti Marco

23 Valenti Eusebio

24 Vargiu Giovanni Maria

 

Sinistra Civica Ecologista

1 Maurizio MATTANA Roma 19/04/1960

2 Celeste BURATTI Roma 23/01/1964

3 Adriano BONO Roma 20/08/1973

4 Michele CAPUANO Roma 16/05/1956

5 Alessandro MORICONI Roma 24/02/1949

6 Monica DE BIASIO Roma 10/03/1967

7 Emiliano ELVETICI Roma 30/10/1976

8 Fausta GALLO Cosenza 23/05/1981

9 Barbara GALLUZZO Roma 07/10/1968

10 Giorgia GNOCCHI Roma 15/11/1986

11 Davide IANNACCONE Roma 18/05/1995

12 Alessandro LATINO Roma 18/03/1971

13 Vincenzo LIBONATI Lagonegro (PZ) 24/09/1975

14 Dario MANNI Roma 06/10/1984

15 Arianna MONNI Roma 18/02/1998

16 Angelo PERRI Rogliano (CS) 11/04/1983

17 Gabriele POLESEL Avezzano (AQ) 28/12/1980

18 Silvia RICCIARDI Bologna 25/09/1978

19 Paola RUFO Roma 10/02/1964

 

Roma Futura

1 Eva Vittoria CAMMERINO detta Evita Busto Arsizio (VA) 16/1/1988

2 Sandro ALQUATI Roma 5/8/1954

3 Roberta BRUNO Roma 23/10/1979

4 Stanislav ALYEKSANDROV detto Stan Lutsk (UCRAINA) 27/11/1990

5 Ilaria CARONI Frascati (RM) 6/8/1981

6 Edoardo ANNUCCI Roma 20/10/1996

7 Catia D’OTTAVI Roma 2/9/1964

8 Leone ANTENONE Roma 26/2/1981

9 Margherita DI GIAMMARCO Palestrina (RM) 14/7/1993

10 Matteo CASILLI Roma 25/11/1983

11 Maria Addolorata FIERMONTE detta Doretta Stornara (FG) 27/3/1951

12 Carlo Maria FABRIZI Roma 8/8/1989

13 Helen FIORETTI Fano (PU) 24/3/1977

14 Simone IENUSO Roma 14/9/1992

15 Alice FIORI Roma 3/7/2002

16 Luca LA BARBERA Villaricca (NA) 4/8/1997

17 Sabrina GALLONI Roma 15/6/1970

18 Florestano PASTORE Roma 29/5/1974

19 Denise GONZALEZ ARIAS ECUADOR 25/3/1977

20 Filippo RINIOLO Desio (MI) 16/1/1986

21 Daniela MANCINI Roma 5/2/1975

22 Fabio SALANDRI Roma 17/1/1968

23 Nicolò SANTONE Roma 31/5/1997

24 Alexander Edward WINTER Santa Monica (USA) 27/5/1999

 

Impegno Civico Caliste Presidente

1. Francesca Alessandri Roma 06/08/1968

2. Elena Antinozzi Cassino (FR) 30/12/1965

3. Francesco Crocè Reggio di Calabria (RC) 09/07/1965

4. Chiara Crupi Colleferro (RM) 06/11/1977

5. Carlo Diella Roma 15/07/1972

6. Ileana Di Pietro Roma 12/05/1973

7. Erica Federici Pontecorvo (FR) 10/02/1994

8. Teresa detta “Terry” Ferraro Pisa (PI) 10/08/1971

9. Pasquale Ferretti Carinaro (CE) 12/07/1960

10. Antonella Fioretti Roma 18/02/1957

11. Nunzia detta “Stefania” Firrincieli Roma 26/12/1957

12. Flavio Genzano Roma 04/02/1994

13. Giuseppina detta “Pina” Giacinti Roma 10/03/1967

14. Pasquale Giuppone Schiavi di Abruzzo (CH) 10/03/1959

15. Vito Guidobaldi Bagnoregio (VT) 24/03/1949

16. Marco Mallia Roma 31/05/1978

17. Gianfranco Pacciani Paliano (FR) 04/08/1957

18. Fabio Palladino Roma 19/09/1973

19. Alessia Pavone Roma 04/09/1986

20. Paola Piperni Celano (AQ) 30/03/1968

21. Francesco Sirleto Belvedere di Spinello (CZ) 03/11/1953

22. Angelo Speranza Roma 10/06/1988

23. Biagio Valente Vibo Valentia (CZ) 26/08/1956

24. Fabrizio detto “Vulpians” Vulpiani Roma 13/07/1971

 

Demos

Francesco Tieri (detto ABD AL-HAQQ)

Domenico Antonio Agostino

Nicolò Amato

Sergio Barbagallo

Adriano Bonforti

Ireneo Antonio Da Conceicao Spencer

Teque (detto Ireneo)

Andrea D’Attis

Silvia De Ruggiero

Domenico Ferreli (detto Nico)

Stefano Fontana

Gioia Elisa Grullini

Manar Hassnein (detta Manar)

Andrea Lemma

Raffaela Milo

Alessandro Nardis

Eduardo Ricciardelli

Giulia Ruffini

Giancarlo Russo

Laila Shah (detta Laila, detta Sha)

Marialuisa Silvestrini

Rosanna Testore

Francesco Zizza

 

Lista Civica Gualtieri Sindaco

Mauro Ferrari

Barbara Baroni

Marco Belli

Luciano Ceraudo

Susy Cesetti

Marica D’abbruzzo

Andrea De Blasis

Camilla De Cinti

Sara El Debuch

Stefano Federico detto Stefano detto Federico

Mirko Galanti

Marco Ianzini

Domenico Miloni

Emiliano Orlandi

Claudio Ricozzi

Francesca Russo

Roberto Sabatini

 

Europa Verde Ecologista

1 Giordano Di Vetta Roma 07/05/1989

2 Flaviana Celio Roma 21/12/1964

3 Stefano Antonelli Oristano 2/6/1978

4 Flavia Scifoni Roma 09/02/1992

5 Stefano Cirulli Roma 24/10/1980

6 Gina Narmucci Farnese (Vt) 11/11/1959

7 Giulio Mattone Napoli 10/01/1992

8 Eleonora Piol Roma 14/03/1993

9 Emanuele Morgillo Roma 21/06/1975

10 Simona Saraceno Augusta (Sr) 19/12/1977

11 Dario Curti Roma 10/08/1984

12 Valentina Cipriani Roma 26/06/1999

13 Emanuele De Gasperis Roma 27/02/1970

14 Loredana Valentini Roma 13/08/1957

15 Angelo Coppotelli Ferentino (Fr) 25/04/1973

16 Giovanni Dottorini Castiglione Del Lago (Pg) 03/03/1951

17 Simone Mariani Roma 16/09/1983

18 Fabrizio Fiale Roma 29/03/1973

19 Marco Di Luigi Roma 26/02/1965

 

Lista Civica Calenda Sindaco a sostegno di Massimo Piccardi

 

Maria Caridi

Ettore Luttazi (detto Luttazzi)

Karim Abo Abbas

Simone Antonelli

Francesco Rosario Barreca

Alessandro Bica

Alessandro Campiotti

Giulia Candelori

Renato Gargiulo

Lavinia Giampiccolo

Marco Leonetti

Serafina Maresca

Maria Marino

Giuseppe Karl Mastrantonio

Roberta Mosetti

Marica Nobili

Mattia Novembrini

Irene Pacifico

Alessandro Papi

Carlo Piciocchi

Maddalena Presenza

William Ritacco

Filomena Santoro

Fabio Siciliano

 

5 liste a sostegno di Daniele Rinaldi

 

Fratelli d’Italia

Christian Belluzzo

Florinda Arcangeli

Luca Arioli

Enzo Blasi

Silvana Brannetti

Ombretta Brugiotti detta Bruggiotti

Lorenzo Camilluzzi

Giulia Crialese

Danila Damia

Davide Di Clemente

Francesco Giuseppe Di Matteo

Andrea Fico

Roberto Frasca

Vittoria Menniti

Marilena Noce

Walter Pacifici

Fabio Piattoni

Monica Pietropaolo

Agostino Platania detto Patrizio

Pierpaolo Proietti Panatta detto Proietti detto Panatta

Monica Selva

Simone Silvi

Roberto Tonti

Lorena Vinzi

 

Lega

Corsi Emiliano

Guadagno Giuseppina detta Giusy

Accolla Antonio

Bagli Donatella

Borraccini Massimo

Botticchio Marta

Callocchia Angelo

Curi Gaetano

De Rubeis Luigi

Fabi Manuela

Ferdinandi Monica

Filiardo Domenico

Fiorilli Ramona

Fruci Sergio detto Sergio

Giagnoli Simonetta

Lauretti Pierpaolo

Litta Tania

Maldera Catia

Marocchini Mauro detto Mauro

Muscatello Luca

Piccirilli Paolo

Proietti Orietta

Russo Giulia

Todisco Teresa

 

Forza Italia

Anelli Domenico

Anticoli Massimo

Cucurachi Massimo

D’Ambrosio Raffaele

Damiani Daniele

D’Eramo Stefania

Di Canio Berardino

Fanfarillo Lucia

Fiori Deborah

Massetti Annamaria

Micelli Daniele

Micelli Lucia

Michelessi Tiziano

Papa Giovanni

Rizzato Salvatore

Salvati Romilda

Scatolini Angelo

Sieprawska Anna Josefa

Silvia Oviedo Rina Guadalupe

Sopranzi Roberto

Tucci Lorenzo

Valentini Francesco

Zocchi Franco

 

Cambiamo Roma

Claudio Bittau

Valentina Bonanni

Lucia Bucciarelli

Alessandro Cesaretti detto Sgarbi

Amedeo Curatolo

Fabiano De Vellis

Orazio Dell’aversano

Adel Antonio Fahim

Andrzej Krzysztof Krzton detto Angelo

Fabiola Lombardi

Maria Angela Matarozzo

Valter Musu

Veronica Pavia

Maurizio Pomponi

Tiziana Rosati

Carla Salvatore

Paolo Santoni

Giuseppe Tomasi detto Michetti

Susanna Venanzoni

 

Lista Civica Michetti Sindaco

Roberto Bombacigno

Angelo Dema

Fabrizio Di Martino

Gabriele Gallucci

Alessio Grossi

Barbara Marcolin

Paolo Mesiti

Patric Muratori

Angela Palmieri

Orlando Michele Enrico Paniccia detto Enrico Paniccia

Tiziana Pinci

Raffaele Rennella

Giampaolo Roccamena

Federica Rossi

Patrizia Sorrentino

Rosalia Vullo

Sandra Zammataro

Alessio Zuchi

 

Le 2 liste a sostegno di Valentina Coppola

Movimento 5 Stelle

Danilo Bellardini

Giuseppe Potestà

Madhava Aiello

Alessandra Coppola

Giancarlo Musciacchio

Maurizio Pellegrini

Fabio Alberto Chiaravalloti

Alessandra Busillo

Agostino Apicella

Paolo Manzon

Michele D’onofrio

Nicoletta Marini

Mario Meuti

Cosimo  Puliti

Lorenzo Colangeli

Riccardina Sgaramella

Francesco Castracane

Flora Zanetti

Marianela Veronica Diaz

Patrizia Benassati

Diego Di Iulio

Riccardo Della Ciana

Silvia Perin

Maria Grazia Drago

 

Lista Civica Virginia Raggi

Ciccone Marco

Medaglia Monia Maria

Stirpe Alessandro

Ciolfi Lorenzo Maria detto Lorenzo

Rossi Sabrina

Di Fazio Fabio

Di Pietro Barbara

Magnelli Marcello

Forcinia Valentina

Turchetta Simona

Orbizo John Franco Bulatao

Serra Antonella

Serra Marco

Poritom Saha

Pellegrini Giada

Zuccari Margherita

Nalio Alessandro

Serrecchia Alessandro

Montesi Stefania

Di Francescangelo Deborah

Della Canfora Danilo

Tocci Valeria Nicole

 

La lista a sostegno di Sabrina Capomassi

 

rEvoluzione Civica

Isidoro Giovanni Federico

Maria Rosaria Chiappi

Luca Di Paolo

Patrizia Musetti

Claudio Melini

Nidia Yadira Di Marco Malatesta

Antonello Tavoletta

Cristina Leo

Valentina Coletta

Emiliano Rosati

Giuseppe Maria Corsi

Selene Gemelli

Mauro Calcopietro

Marco Simonetti

Barbara Gorello

Giancarlo Bei

Damiano Malcangi

Daniele Loperfido

 

La lista che sostiene Cristina Grandi

Roma Ti Riguarda Berdini Sindaco Partito del Sud

Stefano Proietti

Raffaele Lo Russo detto Nessuno

Giulia Sciortino

Dario Trasciani

Domenico Artusa

Eugenio Donnici

Piero Frontoni

Giancarlo Ilari

Stella Isacchini

Giuseppa Antonia Lisi detta Pina

Roberta Lutta

Fulvio Mazza

Teresa Mecca

Augusto Proietti

Stefania Santuccio

Gaetano Sciortino

Cinzia Spaziani

Mauro Telaro

 

La lista a sostegno di Angelo de Santis

Popolo della famiglia

Tonino Di Stasio

Laura Terrana

Davide Ercolani

Alessandra Mondelli

Giuseppe D’aria

Emilia Marano

Vincenzo Desideri

Alessandra Trigila

Alfredo Fava

Maria Rita Marinetti

Guglielmo Puglia

Maria Cristina Riccardi

Alessandro Sergio

Simone Svelto

Daniela Todaro

Manila Ridolfi

Federica Scelfo

 

La lista a sostegno di Alessandro Barnaba detto Spartacus

Nerone

Luca Speranza

Natalina Belelli

Alessandro Faticoni

Michele Forgione

Serena Iacomoni

Maria Rita Leonardi detta Calpurnia

Nazzario Leti Maggio detto Tacchia

Luciana Luciani detta Cornelia

Serafino Mauro detto Serafino

Raffaele Mazzaferri

Andrea Poli

Massimiliano Scaringella detto Scari

Claudia Scattoni

Claudia Serafini detta Raisha

Giuseppe Turrisi

Virgilio Violo

Melissa Visdomini

 

La lista che sostiene Davide Kazazi

 

Potere al Popolo

Sergio Cararo

Lorenzo Mastrocesare detto Mastro

Giordano Fusa’

Tefania Alessandrini

Marta Turilli

Chiara De Marchis

Margherita Filippozzi

Roberto Chiarelli

Fabio Grimaldi

Pasquale Nappo

Mattia Santandrea

Monja Ruggeri

Marcella Stocchi

Alessandro Moldito

Stefano Lattanzi

Adriano Lapedota

Federico Biuso

Alessandro Fraioli

Elena Orfei

Alessia Sciannimanico detta Alessia

Michelangelo Giglio detto Michelino

 

La lista a sostegno di Marco Paparella

 

Partito Comunista Marco Rizzo

Ivan Collini

Massimo Ambrosini

Stefano Andreoletti

Alessio Bacchi

Valerio Cariani

Onofrio Castriotta

Matteo Di Cocco

Vittorio Divona

Massimo Fe’

Maurizio Fioravanti

Marcelo Daniel Galati

Silvana Marconato

Franco Meloni

Luana Natale

Maria Nicoletta Alari

Antonella Pau

Vanessa Pau

Marilena Sgroia

Paola Tenti

Loreto Vallucci

 

La lista che sostiene Danilo Orabona

 

Mpl Movimento Politico Libertas

Rob Abdur

Fiorella Buzzi

Laura Caldara

Paola Ceccotti

Deborah D’angelo

Massimo Esposito

Gianfranco Franco

Giuseppe Gherardi

Saadia Meski

Daniele Molina

Giovanni Maria Morani

Arcangela Petrino

Rosa Quacquarelli

Cinzia Rinaldi

Annamaria Schiavulli

Ermengarda Vanzetta

 

La lista a sostegno di Mauro Paggi

Riconquistare L’italia

Riccardo Benisio

Lucia Cirillo

Leonardo Corazzi

Marco Guidi

Annalisa Marcozzi

Stefano Grossi

Giulio Consoli

Laura Campagna

Valerio Riccardi

Stefania De Leonibus

Ramona Bravi

Marzia Colitti

Stefania Portici

Manuel Barba

Giovanna Coricciati

Guido Carlomagno

Alessio Moretti


Dicci cosa ne pensi per primo.

Commenti